Cтратегические цели NBICS-конвергенции: знания, технологии и общество

Использование аббревиатуры NBIC для обозначения конвергенции нанотехнологии, биотехнологии, информационной технологии и когнитивистики и формирование общей CKTS платформы. Феномен NBICS-конвергенции как радикально новый этап научно-технического прогресса.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Баксанский О.Е.
Дата добавления 08.06.2018
Размер файла 54,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика научно-технического прогресса. Значение техники в практической деятельности человека. Особенности радикального преобразования производительных сил и технологии общественного производства. Социальные последствия научно-технической революции.

    реферат [28,5 K], добавлен 26.06.2012

  • Философский анализ технического знания. Феномен технической теории: особенности становления и строение. Эмпирический и теоретический уровни технического знания. Рассмотрение с философской стороны практической деятельности Николая Николаевича Бенардоса.

    контрольная работа [89,1 K], добавлен 10.05.2012

  • Положительные и отрицательные последствия научно-технической революции. Предотвращение мировой термоядерной войны. Экологический кризис в глобальных масштабах, человек как биосоциальная структура. Проблема ценности научно-исследовательского прогресса.

    контрольная работа [23,4 K], добавлен 28.11.2009

  • Характеристика понятия исторического прогресса. Подходы к определению сущности исторического прогресса. История как наука о прогрессе в работах Кареева. Проблематика определения критериев исторического прогресса. Цели исторического прогресса по Гердеру.

    контрольная работа [24,0 K], добавлен 03.04.2011

  • Определение понятия техники как объекта социально-философского исследования. Необходимость описания статуса техники в современном обществе. Социальные последствия научно-технического прогресса и перспективы развития постиндустриальной цивилизации.

    реферат [18,2 K], добавлен 07.04.2012

  • Оценка актуальности и своеобразия феномена понимания. Философская проблематика математического понимания "Спирали Эриксона". Факты и формы интерпретации технических изобретений философов. Соотношение технического знания и научной рациональности.

    контрольная работа [28,6 K], добавлен 25.07.2013

  • Рассмотрение философии науки и техники как учебной дисциплины и как направления современных исследований. Причины возникновения антитехнократичних тенденций в современном мировоззрении. Проблема "человек-техника" в философско-социологических теориях.

    курсовая работа [56,1 K], добавлен 04.02.2012

  • Этическое регулирование развития науки и техники. Характеристика их нормативных моделей. Социокультурные проблемы инновационного процесса. Воздействие научно-технического прогресса на общественный строй, политику и формы человеческого существования.

    реферат [16,8 K], добавлен 21.02.2012

  • Основные цели науки как технологии научного творчества. Средства логического анализа систем научного знания. Изучение логических структур научных теорий, дедуктивных и индуктивных выводов, применяемых в естественных, социальных и технических науках.

    реферат [56,6 K], добавлен 29.01.2011

  • Научно-техническая прогностика как один из важных разделов современной философии науки. Понятие и типология научно-технических прогнозов. Классификация прогнозов. Современные методы научно-технического прогнозирования: экстраполяция и моделирование.

    реферат [19,0 K], добавлен 16.01.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.