Эволюция идеи государства в западной и российской социально-философской мысли: сопоставительный анализ

Исследование основных доминант российской государственной идеи, составляющих сущностную основу жизнедеятельности и жизнеспособности российского государства. Характеристика интерпретации концепции общего блага в российской социально-философской науке.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 25.02.2018
Размер файла 109,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Специфика русской философской мысли. Основные биографические данные Л.Н.Толстого. Произведения Толстого как шедевр классической литературы. Основные идеи и специфика философской мысли. Отношение современников к философской системе Л.Н.Толстого.

    реферат [29,3 K], добавлен 25.10.2007

  • Эволюция социально-философской мысли. Описание общественного бытия как материальной сферы человеческой жизнедеятельности. Изучение понятия, истории происхождения собственности, выделение ее основных форм. Характеристика социальной структуры общества.

    реферат [30,8 K], добавлен 16.10.2010

  • Предпосылки возникновения и основные этапы развития философской мысли на Беларуси. Гуманистические идеи Ф. Скорины. Антитринитаристская идеология С. Будного. Философские взгляды С. Полоцкого. Национально-освободительное движение и философская мысль.

    реферат [48,8 K], добавлен 04.06.2012

  • Идеи космизма в отечественной философской мысли и философские идеи Н. Федорова. Идеи множественности форм жизни и разума, автотрофности, воскрешения или бессмертия, регуляции природы и общества. Развитие Обществ "восточного" и "западного" типов.

    реферат [37,7 K], добавлен 10.09.2011

  • Устройство мира в конце XIX-XX вв. Рационализм и иррационализм - основные направления философской мысли этого времени. "Философия жизни" как направление западной философской мысли. Психоаналитическое направление как исследование явлений бессознательного.

    контрольная работа [39,6 K], добавлен 23.08.2013

  • Августин Аврелий как крупнейший представитель западной патристики, важнейшая фигура для западной теологической и философской мысли. Вопрос о месте веры в мировоззрении Августина. Проблема чувственного познания. Учение о мире и учение о человеке.

    реферат [28,4 K], добавлен 10.05.2015

  • Изучение зарождения философской мысли и направлений философии Древнего Китая как уникальной ветви восточной философской системы. Зарождение и развитие даосизма. Исследование конфуцианства как важнейшего направления философской и этической мысли Китая.

    контрольная работа [35,5 K], добавлен 26.09.2011

  • Изучение основных особенностей формирования идеала красоты в русской философской мысли. Метафизическая концепция красоты Н.О. Лосского. Красота как выражение "исконного единства бытия" в философии С.Л. Франка. Онтологизация красоты в концепции Леонтьева.

    дипломная работа [104,9 K], добавлен 11.08.2013

  • Философско-политические направления развития российской мысли XIX в. Евразийцы как идейные продолжатели русской философско-политической мысли. Глобализация как философская проблема. Роль русской философии в развитии российской и мировой культуры.

    научная работа [42,9 K], добавлен 30.10.2015

  • Коммунизм как одно из течений социально-философской мысли. Экономические и политические идеи и установки классического марксизма. Индивидуализм как основа анархистского мировоззрения. Либеральные традиции: англо-саксонская, континентально-европейская.

    реферат [36,7 K], добавлен 25.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.