"Человек–машина" (dues est machina) Ж. Ламетри

Краткая биография французского философа Ж. Ламетри, его основные труды. Деятельность человека в произведении "Человек–машина" Ж. Ламетри. Основные отличия души человека от души животного. Особенности практической, познавательной деятельности человека.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Юртина Елена
Дата добавления 27.04.2015
Размер файла 30,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теория души в творчестве древнегреческого философа Платона. Нерушимость, вечность Царства Идей. Дуалистическое понимание человека. Парадоксы "бегства от тела" и "бегства от мира" и их смысл. Очищение души как познание и диалектика как обращение.

    реферат [26,2 K], добавлен 19.11.2012

  • Межпредметные связи и основы философии. Человек как главная философская проблема. Теория внешнего вмешательства. Креационистская и эволюционная теории происхождения человека. Фундаментальные отличия человека от животного. Смысл существования человека.

    презентация [1,3 M], добавлен 27.12.2013

  • Сущность и основные принципы идеологии французского Просвещения. Философские воззрения Вольтера и Ж.-Ж. Руссо. Энциклопедисты: Дени Дидро, Д'Аламбер, Ламетри, Поль Гольбах, Клод Гельвеций - крупнейшие представители просветительской мысли во Франции.

    контрольная работа [26,9 K], добавлен 16.03.2010

  • Философское осмысление человека. Проблема человека в философии. Человек в развивающемся обществе. Система знаний о человеке. Человек, как личность. Деятельность, как способ существования человека. Человеческие ценности в развивающемся обществе.

    курсовая работа [28,1 K], добавлен 02.10.2008

  • Природа в учениях английских материалистов 17 в. Идеи просветителей как источник возникновения марксистской философии. Механистический материализм Т. Гоббса. Основные идеи представителей французского материализма: Ламетри, Дидро, Вольтера, Гольбаха.

    реферат [33,7 K], добавлен 01.03.2009

  • Основные подходы к рассмотрению специфики деятельности человека как способа его активности. Альтернативные подходы к пониманию деятельностной структуры человека. Функции практики в процессе познания. Инновационная деятельность и социальные технологии.

    статья [39,6 K], добавлен 01.11.2011

  • Человек, как творение Бога. Что лежит за наблюдаемой Вселенной. Тело, душа, дух. Смерть и жизнь после смерти. Природа человека. Моральное чувство человека. Споры о свободе человека. Современная религиозная антропология. Вопрос о назначении человека.

    курсовая работа [505,2 K], добавлен 27.02.2009

  • Интерпретирование проблемы души или психологии человека, которая занимает центральное место в творчестве И. Сины. Основные аспекты проблемы души в научно-философском творчестве И. Сины: биологический, психологический, этико-эстетический, гносеологический.

    реферат [20,3 K], добавлен 16.05.2013

  • Неоплатонизм как направление античной философии. Дедуктивная и индуктивная система неоплатонизма. Природа человека и этика философской жизни. Процесс единения Души человека с первоначалом. Числа - промежуточная ступень, соединяющая Мировой Ум и Единое.

    контрольная работа [19,3 K], добавлен 10.06.2010

  • Биография. Философские воззрения, труды Локка, человек и государство, вопросы религии, идеал человека. Локк предлагает усилия общества сосредоточить на создании нового социального типа.

    реферат [20,5 K], добавлен 27.03.2004

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.