Философия постмодернизма: духовно-теоретические истоки, основные этапы становления и ценностные ориентиры

Сущность понятия "постмодерн". Истоки и ценностные ориентиры культуры постмодернизма. Трансформация постмодернистских идей в трудах европейских теоретиков. Понятие деконструкции у Ж. Дерриды. Концепция симуляции Ж. Бодрияра. "АнтиЭдип" Делеза и Гваттари.

Рубрика Философия
Предмет Философия и методология науки
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Старцева Наталья
Дата добавления 16.03.2015
Размер файла 40,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Смысл и основные трактовки понятия постмодерна. Формализм и модернизм как кризис классических форм. Исследование вклада Мишеля Фуко в развитие структурализма. Философия Ж. Дерриды, Ж. Делеза, Ж. Бодрийяра и Ф. Джеймисона. Виртуальное по Ж. Бодрийяру.

    реферат [41,3 K], добавлен 16.02.2015

  • Характеристика особенностей постмодернизма, как философского направления, как особого духовного состояния и умонастроения, а также как образа жизни и культуры. Возникновение и периоды становления постмодернизма. Отличительные черты монизма и плюрализма.

    контрольная работа [23,5 K], добавлен 12.11.2010

  • Философские предпосылки постмодернизма. Философия постмодернизма: разнообразие направлений. Идея интенциональности и учение о времени как ядро феноменологии. Очищение сознания через интенцию. Проблема экзистенции на границе между внутренним и внешним.

    курсовая работа [40,3 K], добавлен 19.03.2012

  • Философские трактовки понятия постмодернизма. Характеристики постмодернизма: илюральность, отсутствие универсального авторитета, уничтожение иерархических конструкций, поливариантность. Принципы, лежащие в основе постмодернистского образа мира.

    презентация [4,0 M], добавлен 01.11.2013

  • Постмодернистская деконструкция классического логоцентризма. Сущность и понятие постмодернизма и причины, его породившие. Основные типы познания действительности. Постмодернизм и иррациональные формы познания бытия. Иррациональность критики логоцентризма.

    реферат [42,3 K], добавлен 20.02.2010

  • Античная философия. Средневековая философия. Философия эпохи Возрождения. Философия Нового времен. Философия XIX-XX веков. Философы, годы жизни, основные труды. Основные проблемы, понятия и принципы. Сущность главных идей.

    контрольная работа [50,4 K], добавлен 05.04.2007

  • Характерные особенности постмодернизма как типа мировоззрения. Основные аспекты понимания субъекта. Потеря идентичности в постмодернистской реальности, шизофреническое расщепление личности. Кризис системы ценностей как основы духовности человека.

    статья [23,4 K], добавлен 20.08.2013

  • Понятие и содержание, объект, предмет и специфика философского познания. Истоки философского мышления, роль и значение мифа в данном процессе. Сущность мифологической картины мира, представление о человеке и его роли в мире согласно данной концепции.

    реферат [40,0 K], добавлен 15.12.2010

  • Предмет философии и ее функции. Главное назначение философии - дать человеку надежные ориентиры мудрости. Основные разделы философии. Возникновение философии, этапы ее развития. Основные философские проблемы. История мировой философии.

    курсовая работа [33,9 K], добавлен 09.12.2003

  • Общие черты и основные направления зарубежной философии ХХ века. Позитивизм и его модификации. Структурализм. Философия жизни. Психоанализ. Экзистенциализм. Религиозная философия. Герменевтика. Ситуация постмодернизма в философии.

    реферат [26,0 K], добавлен 24.04.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.