Является ли философия наукой

Определение возможных связей между наукой и философией и наукой. Общие и отличительные свойства данных категорий, их закономерности и значение в истории человечества и на современном этапе. Анализ соотношения развития науки с развитием философии.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид эссе
Язык русский
Прислал(а) анна
Дата добавления 01.10.2012
Размер файла 15,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История развития философии, ее общие характерные черты с наукой и основные отличия. Соотношение философии с различными направлениями и проявлениями искусства, общие темы с религией и культурологией. Формирование образа философии как высшей мудрости.

    реферат [28,3 K], добавлен 13.03.2010

  • Исследование истории философии науки. Суть преднауки, которая занимает промежуточное положение между донаучным и научным знанием и наукой. Интернализм и экстернализм – два подхода, которые сталкиваются в понимании вопроса о возникновении и развитии науки.

    контрольная работа [20,5 K], добавлен 26.01.2012

  • Теоретическое понятие науки. Некоторые аспекты изучения науки в древние времена. Этапы развития научной мысли в средневековые времена. Связь науки и философии. Современное состояние науки, ее основные концепции. Роль науки в современном обществе.

    реферат [33,7 K], добавлен 07.11.2007

  • В современной европейской философии проблема бытия по-прежнему остается самой фундаментальной проблемой, как и во всей предшествующей истории философии. Занимаясь бытием, поисками бытия, философия, как и прежде, отстаивает свою специфику перед наукой.

    реферат [30,0 K], добавлен 20.06.2008

  • Современный интерес к наследию русской религиозной философии. В.С. Соловьев - один из виднейших представителей религиозной мысли в России. Стремление сгладить противоречия между верой и знанием, между религией и наукой. Жизнь и творчество В. Соловьева.

    реферат [35,7 K], добавлен 26.03.2013

  • Понятие и структура мировоззрения - необходимой составляющей человеческого сознания, познания. Исторические типы мировоззрения: миф, религия, философия. Исторические изменения предмета философии. Социальные функции философии и ее взаимосвязь с наукой.

    реферат [26,2 K], добавлен 16.01.2012

  • Понятие и сущность мировоззрения, степень его познавательной насыщенности и внутренней согласованности. Роль философии в реализации гуманистических идеалов в настоящее время, ее взаимоотношение с мифом, религией, искусством, наукой и житейским опытом.

    реферат [46,0 K], добавлен 29.05.2013

  • Сходство и различие религиозного и философского мировоззрения. Назовите исторические формы материализма, идеализма и диалектики. Качества философских знаний, синтез которых делает философию "наукой о мудрости". Внутренняя структура философии, ее теории.

    контрольная работа [145,0 K], добавлен 21.04.2008

  • Человекоразмерность науки в истории. Механистическая парадигма и человекоразмерность. Физика как парадигмальная наука XX века и человекоразмерность. Наука как вид субъективной деятельности. Виртуальные миры, границы и человекоразмерность науки.

    реферат [46,3 K], добавлен 02.11.2007

  • Концепция науки американского философа и методолога науки Пола Фейерабенда (представитель постпозитивизма). "Научный шовинизм" и идея "вненаучного контроля над наукой". Вопрос о соотношении разума и иррациональности. Проблемы метода и методологии.

    реферат [26,7 K], добавлен 16.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.