Реконструкция философии культуры Ф. Ницше

Ознакомление с философскими воззрениями "раннего" Ницше. Аксиологический нигилизм и бинарность - особые черты "критической" философии мыслителя. Преодоление нигилизма и выстраивание "позитивного" проекта идеальной культуры в поздних произведениях Ницше.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Saulyakarx
Дата добавления 25.04.2012
Размер файла 74,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Жизненный путь и основные стадии развития философии Ф. Ницше. Ранние сочинения Ф. Ницше и его критика культуры. Критика морали, этической установки. Атеизм и нигилизм. Концепция "воли к власти" и "сверхчеловек" Ницше. Влияние философии Шопенгауэра.

    реферат [32,0 K], добавлен 27.06.2013

  • Краткая биография Ф. Ницше. Аполлоновское и Дионисийское в культуре и жизни. Сущность спора между Ницше и Сократом. Отношение Ницше к социализму. "Три кита" философии Ницше: идея Сверхчеловека, Вечное Возвращение, Воля к власти, Удовольствие и Страдание.

    реферат [32,4 K], добавлен 10.04.2011

  • Нигилизм как психологическое состояние. Время жизни Ницше. Моральный нигилизм Ницше. Соотношение понятий "нигилизм" и "декаданс". Главные признаки декаданса. Идеалы христианства. Влияние нигилизма Ницше на философию XX в.. Течения в искусстве.

    реферат [21,5 K], добавлен 15.11.2008

  • Общие положения философии Ф. Ницше. Взгляды Писарева как одного из крупнейших теоретиков революционного нигилизма шестидесятых годов XIX века, обозначившего свои идеи как "реализм". Влияние идей Ф. Ницше на русских мыслителей конца XIX–начала XX века.

    дипломная работа [108,4 K], добавлен 05.09.2013

  • Соотношение философии Ницше с традиционным рядом философских систем. В поисках основания: исследование роли причинности. Поэтико-мифологическое обыгрывание образа дионисического начала, в ходе которого возможно преодоление предшествующей метафизики.

    курсовая работа [54,0 K], добавлен 09.10.2009

  • Жизнь Ницше как воплощение самой его философии во всей ее суровой величественности и трагичности. Развитие его философских идей. Новое философское мировоззрение Ницше и разрыв с прошлым. Особенности становления концепции сверхчеловека в философии Ницше.

    реферат [59,6 K], добавлен 17.05.2010

  • Учение Ницше о разрушении как одной из основных черт философии. Философия Ницше - попытка преодолеть односторонность идеализма и материализма. Понятие сверхчеловека Ницше и переоценка ценностей. Мировоззрение Ницше как аристократический анархизм.

    реферат [56,2 K], добавлен 30.12.2010

  • Краткий очерк жизни, личностного и творческого становления великого немецкого философа Фридриха Ницше, этапы создания его известнейших произведений. Место исследования воли и разума в философии Ницше, развитие идеи сверхчеловека в его произведениях.

    реферат [32,4 K], добавлен 24.04.2009

  • Изучение философских воззрений Фридриха Ницше. Фундаментальная концепция Ницше и ее особые критерии оценки действительности, поставившие под сомнение базисные принципы действующих форм морали, религии, культуры. Стиль философствования. Проблема Сократа.

    презентация [242,7 K], добавлен 20.10.2013

  • Осмысление и истолкование высказывания Ницше "Бог мертв". Христианство как феномен власти, церкви и государства. Краткий обзор отношения философа к западной культуре. Причины возникновения полного и неполного нигилизма. Нигилизм по Мартину Хайдеггеру.

    эссе [11,3 K], добавлен 11.09.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.