"Архивные юноши" Д.В. Веневитинов, кн. В.Ф. Одоевский, П.Я. Чаадаев

Общая характеристика ранних течений XIX в. в России. "Общество любомудров", описание деятельности представителей просвещенной молодежи того времени. Особенности творческих идей Веневитинова, философские воззрения Одоевского. Идеология Чаадаева.

Рубрика Философия
Предмет История философии
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 26.08.2010
Размер файла 71,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Кружок "Общество любомудров". Одоевский и эволюция его философских взглядов. Гегелевская диалектика и материализм Л. Фейербаха. Представители русской философии ХIХ века: П.Я. Чаадаев, А.С. Хомяков, И.В. Киреевский, Ф.М. Достоевский, Вл. Соловьев.

    реферат [21,9 K], добавлен 22.03.2009

  • Биография Петра Яковлевича Чаадаева. Стихотворение Пушкина, повещенное ему. Взгляды Чаадаева на Россию и их значение для страны. Его принадлежность к декабристскому движению. Основные философские идеи Чаадаева. Его отношение к западникам и славянофилам.

    реферат [19,0 K], добавлен 04.04.2009

  • Краткие сведения о жизненном пути и деятельности Петра Яковлевича Чаадаева - выдающегося русского мыслителя и публициста. Глубокая связь между историософией П. Чаадаева и его антропологией. Метафизика и проблема человеческой свободы в работах философа.

    презентация [625,4 K], добавлен 26.09.2013

  • Краткая биография Петра Яковлевича Чаадаева. Построение системы христианской философии. Размышления Чаадаева о судьбе России и ее месте в мировой истории. Мысль об отсутствии "родовых корней" у России. Ответ на обвинения в отсутствии патриотизма.

    реферат [28,7 K], добавлен 17.05.2011

  • Историософская полемика в обществе. Идеи П.Я. Чаадаева, повлиявшие на развитие философской и исторической мысли. Дискуссия западников и славянофилов о методологической основе исторического знания. Характеристика России через противопоставление Западу.

    контрольная работа [31,0 K], добавлен 28.11.2009

  • Философские идеи П.Я. Чаадаева, определение его роли и значения в развитии русской философии XIX века. Западники и славянофилы о путях развития России. Философия В.С. Соловьева и Н.А. Бердяева, ее отличительные особенности и религиозный характер.

    контрольная работа [40,0 K], добавлен 01.11.2011

  • Общефилософское видение П.Я. Чаадаевым сущности мира и человека, мысли о природе человека и сущности исторического процесса. Учение о водворении царства Божия на земле. Особенности российского пути и историческая судьба России в философии Чаадаева.

    реферат [21,0 K], добавлен 24.04.2009

  • Социокультурное развитие России в период XIX в. Философские учения западников и славянофилов. Историософия Петра Яковлевича Чаадаева, ее связь с антропологией. Философия Владимира Сергеевича Соловьева, ее место в русской религиозно-философской традиции.

    реферат [40,0 K], добавлен 09.11.2010

  • Русская философия как неотъемлемая часть всемирного историко-философского процесса. Философские идеи Чаадаева. Славянофильство и западничество о путях развития России. Различие между философией человека и философской антропологией по Соловьеву и Бердяеву.

    реферат [29,6 K], добавлен 22.09.2012

  • Философия нового времени. Спор сенсуалистов (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Д. Локк) и рационалистов (Р. Декарт, Б. Спиноза, В.Г. Лейбниц). Проблема истины в философии. Русская философия об исторической самобытности России. Петр Яковлевич Чаадаев о судьбе России.

    контрольная работа [47,6 K], добавлен 25.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.