Желание и беспечность

Желание жить как самое большое стремление любого живого существа. Сила бытия в различных образованиях наличной действительности. Желание жить в самых многообразных проявлениях. Особенности трансформации этого желания в различных возрастных категориях.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 23.08.2010
Размер файла 19,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Философия Эпикура - любовь к мудрости, ответ на главные вопросы человеческого бытия: осмысление конечности существования, отрицание смерти; желания и приоритеты, определение разумного, нравственного и справедливого удовольствия как смысла жизни.

    эссе [14,0 K], добавлен 20.02.2011

  • Стремление к счастью - естественное желание, определяемое природой человека. Этика всегда стремилась помочь человеку в решении этой задачи, предлагая варианты создания осмысленного, счастливого бытия не преступая нравственный закон и не в ущерб другим.

    контрольная работа [23,2 K], добавлен 23.09.2008

  • Ограниченность человека в социальной сфере и в физическом состоянии, желание личности расширить свои возможности. Движущая сила мысли, побуждающая людей к преображению. Связь религии с физическим миром, механизм реализации в человеке божественного начала.

    реферат [17,6 K], добавлен 05.12.2011

  • Новые тенденции в понимании исторического процесса. Рамки развития. Первичные желания (4500-1200 гг. до н.э.) Стремление к богатству (1200 г. до н.э. – 200 г.н э.) . Стремление к почету, власти и славе (200-1500 гг.). Жажда знаний.

    реферат [17,5 K], добавлен 10.09.2007

  • Проблема индивидуального подхода и методологии как одна из главных тем общественного диалога. Определение потребности в самоактуализации как "желание человека самоосуществиться". Историко-философские корни теории Абрахама Маслоу, анализ идей прошлого.

    реферат [39,4 K], добавлен 26.05.2009

  • Бытие как существование человека. Категория бытия в философии. Человек в поисках смысла своего существования. Проблемы свободы в экзистенциализме. Философия отчаяния. От рождения до смерти мы можем жить нашей жизнью.

    реферат [28,4 K], добавлен 08.05.2003

  • Биография и становление Эпикура как философа, развитие им атомистических идей Демокрита, формирование принципов этики и воспитания человека, стремление дать практическое руководство для жизни. Учение Эпикура о природе, сущность его девизов и афоризмов.

    презентация [1,7 M], добавлен 14.12.2012

  • Экзистенциализм как особое направление в философии, акцентирующее своё внимание на уникальности бытия человека. Вклад в глубокое понимание духовной жизни человека Альбер Камю. Борьба человека за обретение свободы через несчастья и их преодоление.

    эссе [16,5 K], добавлен 27.05.2014

  • Проблема ценностных ориентаций как предмет эмпирического исследования на стыке социально-философской концепции ценностей и психологической теории установок. Изучение категории оценки в контексте анализа различных сфер человеческого бытия и сознания.

    статья [25,5 K], добавлен 20.08.2013

  • Эрих Фромм и его работа "Иметь или быть". Анализ двух основных способов существования: обладания и бытия. Обзор факторов, на которые опирается ориентация на обладание. Духовные и материальные потребности человека. Жить на грани катастрофы или избежать ее.

    курсовая работа [68,6 K], добавлен 18.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.