О духовном "насилии" над истиной в социально-образовательном дискурсе

Философское осмысление образования как насилия над детским восприятием. Анализ способов обработки информации сознанием: бессознательного детского мышления и сознательного взрослого. Исследование изменений детского сознания под воздействием образования.

Рубрика Философия
Предмет Философия образования
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Курбанов
Дата добавления 20.08.2010
Размер файла 126,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Философское осмысление реальностей современного мира. Характеристика истоков образования, идейных принципов философской науки. Основные понятия в философии. Сущность природы человеческого сознания. Сознательное и бессознательное в психике человека.

    контрольная работа [44,0 K], добавлен 28.12.2008

  • Предусловия сознания. Отражение и его основные формы. Социальная сущность сознания, общественно–исторические основы её возникновения. Общественное и индивидуальное сознание, их диалектическая взаимосвязь. Структура сознания и закономерности развития.

    реферат [18,1 K], добавлен 22.01.2009

  • Проблема сознания в истории философии. Взаимосвязь сознания и самосознания, связь с языком. Соизмерение общественного и индивидуального в философии психологии. Парадокс феномена иллюзорного сознания. Философский аспект сознательного и бессознательного.

    реферат [29,8 K], добавлен 10.12.2011

  • Образование как системное явление и философская категория. Функции института образования в обществе. Системный подход к реформе образования в Российской Федерации. Философское осмысление образовательной реформы, ее влияние на развитие общества в России.

    реферат [25,4 K], добавлен 02.12.2009

  • Гегелевская модель субъективного духа. Качественная характеристика сверхсознательного и бессознательного уровней сознания. Базовые категориальные структуры сознания. Интерпретация феномена сверхсознания. Реалистический материалистический подход.

    реферат [18,5 K], добавлен 30.03.2009

  • Определение понятия и изучение структуры сознания как философской категории. История развития философских взглядов на категорию сознания и возникновение проблемы манипулирования сознанием. Признаки и методы манипуляции сознанием, меры противодействия.

    реферат [32,6 K], добавлен 05.07.2014

  • Введение (Основная предпосылка психоанализа. Определение сознательного и бессознательного). Развитие психоанализа. Психоанализ как философское течение. Преувеличение роли сексуальных влечений в психической жизни человека.

    курсовая работа [13,9 K], добавлен 05.07.2007

  • Образование как единственная технологическая сфера формирования личности человека. Философское понимание значения и ценности образования: личностная, общественная и государственная ценность образования. Тенденции развития современного образования.

    реферат [21,9 K], добавлен 06.01.2008

  • Функции сознания: познавательная, управляющая, оценочная и целеполагающая. Понятие сознательного и бессознательного. Чувственное и рациональное познание, их единство и основные формы. Современные концепции истины. Проблема истины в философской науке.

    презентация [123,8 K], добавлен 26.09.2013

  • Исследование эволюции форм отражения, как генетических предпосылок сознания. Характеристика сознания, как высшей формы отражения объективного мира, его творческая и регуляторная деятельность. Единство языка и мышления. Проблема моделирования мышления.

    контрольная работа [35,0 K], добавлен 27.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.