Технология работы над текстом сочинения-рассуждения

Рассмотрение этапов обеспечения качественной подготовки к написанию части сочинения на Едином государственном экзамене по русскому языку. Характеристика основных способов и приемов в работе над сочинением. Обзор возможных "клише" для написания работы.

Рубрика Педагогика
Вид методичка
Язык русский
Дата добавления 12.12.2018
Размер файла 37,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие, виды и значение школьного сочинения в современной методике преподавания русского языка. Разработка системы упражнений по обучению школьников письменной речи. Характеристика этапов подготовительной работы по написанию сочинения по картине.

    курсовая работа [6,1 M], добавлен 04.11.2010

  • Развитие речи младших школьников при обучении русскому языку. Деятельность учителя и учащихся в процессе обучения написанию сочинений и изложений разных видов. Формирование навыков, необходимых для написания работ; редактирование первичного текста.

    курсовая работа [36,7 K], добавлен 05.06.2014

  • Модель-основа как один из приемов работы над сочинением на уроках русского языка и литературы. Анализ стихотворения при подготовке к написанию сочинения по лирическим произведениям. Методика применения и особенности использования схем-моделей на уроке.

    доклад [14,9 K], добавлен 02.07.2013

  • Комментарий проблем, поставленных автором текста. Их формулирование словом или словосочетанием, с помощью речевых оборотов. Аргументация собственной позиции. Типичные ошибки, допускаемые учащимися при подборе аргументов. Шаблон для написания сочинения.

    презентация [115,8 K], добавлен 11.10.2014

  • Организация внеклассной работы по русскому языку. Значение внеклассной работы. Содержание внеклассной работы по русскому языку. Формы и виды внеклассной работы по русскому языку. Методика проведения внеклассных мероприятий.

    курсовая работа [38,0 K], добавлен 12.12.2006

  • Психолого-педагогические основы использования средств обучения русскому языку младших школьников. Классификация дидактических средств обучения. Характеристика основных компонентов учебных комплексов как составляющей части процесса обучения русскому языку.

    курсовая работа [43,2 K], добавлен 02.06.2014

  • Сущность воображения и особенности творческого воображения у младших школьников. Роль темы, содержания сочинения, его воспитательная сила. Разработка и описание технологии работы над сочинением как способ развития творческого воображения школьников.

    курсовая работа [86,8 K], добавлен 10.10.2009

  • Слабоуспевающие ученики как вечная проблема школы. Рассмотрение причин и основных способов выявления неуспеваемости младших школьников по русскому языку. Медленное и внимательное переписывание текста как наиболее приемлемый вид работ при дисграфии.

    курсовая работа [205,3 K], добавлен 26.12.2012

  • Истоки формирования и содержание методики обучения русскому языку в казахских классах в Назарбаев Интеллектуальных школах. Особенности применения лингвокультурологического аспекта в преподавании русского языка. Основные этапы работы с текстом на уроках.

    статья [21,9 K], добавлен 30.11.2011

  • Методики развития речи и проведения словарной работы на уроках русского языка. Особенности сочинения как формы работы на уроках. Зависимость выбора вида сочинения от возрастных особенностей школьников, способы обогащения словарного запаса учащихся.

    курсовая работа [35,8 K], добавлен 10.11.2010

  • Теоретические аспекты развития речевых умений младшего школьника. Характеристика сочинения, как вида творческой работы. Анализ системы работы по развитию и совершенствованию речевых умений учащихся 1-4 классов. Подготовка учащихся к написанию сочинений.

    аттестационная работа [91,9 K], добавлен 25.04.2010

  • Психологические особенности детей младшего школьного возраста. Дидактические и методические принципы организации внеклассной работы по русскому языку. Познавательный интерес как основной мотив обучения. Содержание внеклассных занятий в начальной школе.

    дипломная работа [114,3 K], добавлен 05.12.2013

  • Личность учителя как психолого-педагогическая проблема: современные подходы в исследовании. Анализ практики использования школьного сочинения в жанре портретной зарисовки. Организация работы по обучению созданию портретной характеристики учителя.

    дипломная работа [279,5 K], добавлен 20.11.2013

  • Возрастные особенности младшего школьника. Их учет при обучении детей умению свободно и правильно выражать свои мысли. Общие задачи учителя в развитии речи связной учащихся. Методика формирования совокупности речевых умений при написании сочинения.

    курсовая работа [34,9 K], добавлен 22.01.2015

  • Применение методов арт-технологии при работе с художественным текстом на уроках литературы. Классификационные параметры системы работы, привлечение видов искусств к анализу художественного текста. Сведения об использовании опыта в массовой практике.

    монография [77,3 K], добавлен 09.09.2011

  • Психические особенности младшего школьника и педагогические основы организации учебного процесса. Содержание, виды и дидактические принципы проведения внеклассной работы по русскому языку. Система обучающих упражнений, направленная на развитие речи.

    курсовая работа [93,9 K], добавлен 04.03.2011

  • Анализ сфер деятельности преподавателя. Общепедагогические аспекты методической работы педагога. Составные части статьи. Сущность аннотации, выбор ключевых слов, оценка клише для написания статьи. Методический смысл и создание педагогической статьи.

    презентация [76,9 K], добавлен 24.04.2017

  • Научить ребенка писать сочинение как основная задача учителя русского языка. Программа которая организовует подготовку учащихся к выполнению творческой части ЕГЭ. Полученные знания, умения грамотно выражать свои мысли и создавать собственное высказывание.

    презентация [296,3 K], добавлен 22.11.2010

  • Ознакомление с теоретическими основами исследования явления билингвизма, как научной проблемы. Анализ педагогических аспектов исследования проблемы билингвального обучения русскому языку. Изучение процесса обучения русскому языку школьников-билингвов.

    дипломная работа [117,9 K], добавлен 02.06.2017

  • Сочинения: отработка умения обобщать материалы наблюдений; составлять текст; воспринимать картинку, определять ее тему, озаглавливать, передавать ее содержание; правильно писать слова с парными звонкими и глухими согласными и безударными гласными.

    контрольная работа [17,9 K], добавлен 28.10.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.