Народная роспись как средство формирования способов художественной деятельности у старших дошкольников
Анализ развития творческих способностей старших дошкольников в художественной деятельности. Декоративное рисование, как вид изобразительной деятельности в детском саду. Организация работы со старшими дошкольниками по освоению приемов городецкой росписи.
Рубрика | Педагогика |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 18.04.2021 |
Размер файла | 3,1 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Методические приемы обучения декоративному рисованию узоров. В качестве наглядных примеров могут служить рисунки, предметы быта, игрушки с городецкой росписью. Очень важно объяснить детям, как создаются подобные изделия, рассказать, что, прежде чем эти изделия были выполнены в натуральном виде, рисунки для них придумали художники в красках на бумаге. «Сегодня на занятиях вы как настоящие художники должны будете придумать узор и выполнить его красками на бумаге»,-- обращается воспитатель к детям. Затем раздаются листы цветной бумаги, палитра красок, коробки с акварелью или баночки 6--8 тонов гуаши. Анализ работ по декоративному рисованию показывает, что старшие дошкольники умеют составлять узоры с простым чередованием ритмов в квадрате, круге, умеют заполнять ритмичным узором вытянутые полосы из бумаги. В заданиях по декоративному рисованию городецких узоров дети расписывают также акварельными и гуашевыми красками заготовленные заранее деревянные доски. Владеют они и некоторыми приемами рисования кистью при выполнении узоров, умеют, например, проводить кистью извилистые линии, наносить точки, кружки, полоски и т. д. После беседы с детьми о задании им раздается заготовленный заранее несложный трафарет доски и предлагается украсить его орнаментом. Выразительность рисунков улучшается. В конце занятия воспитатель проводит разбор работ, дети должны активно включаться в беседу о качестве выполненных рисунков. Вот примерные высказывания детей после выполнения творческого задания, темой которого были рисунки досок: «Мне нравится рисунок Тани, потому что узоры очень тоненько и красиво нарисованы», «Красивая у Егора доска пoлyчилась. Цветы, как настоящие», «У Вики цветы очень хорошо нарисованы, и все неодинаковые, все разные», «Мне бы самой очень хотелось так красиво украсить доски узорами, так красиво, как будто это рисунок для украшения досок для нашей кухни». Для создания узора можно учить использовать элементы природных форм (растений, животных). Дети могут применять в своем узоре элементы народных декоративных росписей, сохраняя основной стиль. Педагог должен учить детей по образцам народного искусства рисовать завитки, сочетать крупные и мелкие формы, использовать оживку, использовать цвета в определенном сочетании, свойственном городецким узорам.
Примерные занятия для старшего дошкольного возраста.
Ознакомительное занятие. Знакомство с городецкой росписью.
Цель: закреплять умения работать с кистью; учить рисовать элементы городецкой росписи.
Материал: иллюстрации городецкой росписи.
Демонстрационный материал: альбомный лист или магнитная доска; краски или маркеры.
Раздаточный материал: кисточки; краски; листы для рисования.
Ход занятия.
Велика Россия наша
И талантлив наш народ.
О Руси родной умельцах
На весь мир молва идет.
Городецкие узоры
Столько радости для глаз.
Подрастают мастерицы,
Может быть и среди нас.
Ты играй моя гармошка,
Ты, подруга, подпевай,
Мастеров Руси великой
Во весь голос прославляй!
Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с Городецкой росписью. Еще с древних времен люди расписывали свою посуду, вазы для цветов и многое другое городецкими узорами. Основные цвета в городецкой росписи это ярко-желтый или золотой, красный, зеленый, синий, белый и черный. Мастера в основном изображают разнообразные цветы (розы, купавки, ромашки), животных (петухи, лошади, павлины, фазаны и фрукты круглой формы).
Городецкая роспись - как ее нам не знать.
Здесь и жаркие кони, молодецкая стать.
Здесь такие букеты, что нельзя описать.
Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать.
Роспись, которая зародилась в Городце, трудно спутать с какой-нибудь другой росписью - так велико ее своеобразие. Ни одно городецкое изделие не обходится без пышных гирлянд, букетов цветов, напоминающих розы, купавки и ромашки. Другой важной особенностью городецкой росписи можно считать ее сюжетность. Мастера любили изображать прогулки кавалеров с дамами, лихих всадников, гарцующих на конях, сцены чаепития в богатых интерьерах, украшенных колоннами, настенными часами, высокими окнами с пышными занавесками, парадными лестницами, а также множество сцен из народного быта. Мастера раньше краски для городецкой росписи делали из яичной массы и в основном были только красные, синие, белые и черные цвета в их работах. Сейчас же мастера уже не используют яичную краску, а используют масляную. Они, как и прежде расписывают всевозможные деревянные изделия. Это - ларцы, шкатулки, декоративное панно, детские игрушки и мебель, а также кухонные шкафчики, полочки, разделочные доски, хлебницы. Люди, как и прежде покупают изделия городецких мастеров и с удовольствием украшают свой дом.
Ребята, так как мы с вами сегодня только начинаем изучать городецкую роспись, я предлагаю вам попробовать самим научиться нарисовать узоры городецкой росписи. Но перед тем, как мы с вами приступим к работе, давайте повторим правила работы с кисточками. Возьмите свою кисточку в руку немного смочите ее в воде и аккуратно удалите ненужное количество воды. Теперь также аккуратно наберем на кисть небольшое количество краски. Сейчас я вам покажу как правильно делать узор (показ воспитателем на доске узора). После показа, детей просят повторить узор за воспитателем. Педагог следит за правильностью исполнения узора. Если возникают трудности у ребенка, помогает. Пока дети рисуют, педагог читает стихотворения:
Желтый вечер, черный конь,
И купавки, как огонь,
Птицы смотрят из ларца -
Чудо-роспись Городца!
По розанам и купавкам
Городецкий скачет конь,
И цветами весь расписан,
До чего ж красивый он.
После завершения работы, дети аккуратно моют кисточки в стаканчиках. Предлагается физкультминутка:
По коленочкам ударим -
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем -
Выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки
Снова опустились.
Мы на месте покружились
И остановились.
Занятие 1. «Основные элементы росписи»
Цель. Освоение простейших элементов городецкой росписи дуг, капелек, спиралек, штрихов, точек и скобочек.
Материал: иллюстрации городецкой росписи.
Демонстрационный материал: альбомный лист или магнитная доска; краски или маркеры.
Раздаточный материал: кисточки; краски; листы для рисования.
Ход занятия.
Перед тем, как дети приступят к рисованию, необходимо рассказать им о промысле и дать рассмотреть городецкие изделия. По возможности показать иллюстрации, открытки, слайды и фильмы.
Выполнение задания.
Все элементы городецкой росписи дети рисуют сразу кистью (кисть № 1), без предварительной прорисовки карандашом. Чтобы получить дугу красивой формы, ее начинают аккуратно прописывать кончиком кисти, едва касаясь поверхности, затем к середине дуги нажим усиливается и заканчивается рисование элемента опять без нажима. Кисть необходимо держать перпендикулярно расписываемой поверхности.
(Приложение 2. Рис 1)
Занятие 2. «Украешки и рамки»
Цель. Освоение традиционных городецких орнаментов.
Материал: иллюстрации городецкой росписи.
Демонстрационный материал: альбомный лист или магнитная доска; краски или маркеры.
Раздаточный материал: кисточки; краски; листы для рисования.
Ход занятия.
Дети внимательно рассматривают представленные образцы орнаментов и слушают рассказ воспитателя об особенностях их построения на полосе. Необходимо объяснить, что слова орнамент, декор и украшение --синонимы и что орнамента без предмета, который он украшает, не существует. Детям предлагается отыскать орнаменты на различных предметах. Следует рассказать особенности построения орнамента в городецкой росписи, напомнить законы симметрии.
Выполнение задания.
Упражнение на воспроизведение образца. Дети продолжают начатый орнамент на полосе, максимально точно копируя предложенный вариант.
(Приложение 2. Рис.2)
Занятие 3. «Розан и ромашка»
Цель: Знакомство с традиционным элементом городецкой росписи -- «розаном».
Материал: иллюстрации городецкой росписи.
Демонстрационный материал: альбомный лист или магнитная доска; краски или маркеры.
Раздаточный материал: кисточки; краски; листы для рисования.
Ход занятия.
С детьми следует рассмотреть городецкие изделия, в росписи которых встречается элемент «розан». Пояснить, что так называется цветок, имеющий круглую середину в центре и лепестки в виде дужек по краю цветка. Цвет дужек совпадает с цветом центра цветка.
Необходимо внимательно рассмотреть последовательность выполнения каждого этапа росписи и запомнить название этих этапов.
Выполнение задания.
Обратите внимание на последовательность выполнения работы. Сначала крупной кистью (кисть № 4) делается «подмалевка» -- цветное пятно круглой формы. Затем мелкой кистью (кисть № 2) выполняется «теневка» -- обозначается середина цветка и лепестки. На заключительном этапе осуществляется «оживка» -- у цветка прорисовываются многочисленные детали в виде штрихов, дуг, лепестков и точек (кисть № I).
Последовательность выполнения узора «ромашка» та же, что и при рисовании «розана».
(Приложение 2. Рис. 3)
Занятие 7. «Купавка и бутон»
Цель. Знакомство с традиционным элементом Городецкой росписи --«купавкой».
Материал: иллюстрации городецкой росписи.
Демонстрационный материал: альбомный лист или магнитная доска; краски или маркеры.
Раздаточный материал: кисточки; краски; листы для рисования.
Ход занятия.
Следует рассмотреть с детьми городецкие изделия, в росписи которых встречается элемент «купавка». Пояснить, что так называется цветок со смещенным центром. Пусть дети самостоятельно сформулируют разницу между «купавкой» и «розаном».
Выполнение задания. Проследить и запомнить последовательность изображения элементов "купавка и бутон".
(Приложение 2. Рис. 4)
Занятие 11. «Городецкая роза»
Цель. Знакомство с декоративным изображением розы в городецкой росписи.
Материал: иллюстрации городецкой росписи.
Демонстрационный материал: альбомный лист или магнитная доска; краски или маркеры.
Раздаточный материал: кисточки; краски; листы для рисования.
Организация занятия и выполнение задания.
Проводится аналогично занятию № 3. (Приложение 2. Рис 5)
Занятие 12. « Ваза с цветами»
Цель.Освоение основных элементов городецкой росписи - "розана" и "ромашки".
Материал: иллюстрации городецкой росписи.
Демонстрационный материал: альбомный лист или магнитная доска; краски или маркеры.
Раздаточный материал: кисточки; краски; листы с панно «Ваза с цветами».
Ход занятия.
Дети завершают работу над панно "Ваза с цветами" дорисовывая "розана" и "ромашки" в букет таким образом, чтобы получилась симметричная композиция. (Приложение 2. Рис. 6)
Занятие 15. "Гроздь винограда"
Цель: Знакомство с традиционным городецким мотивом - "гроздь винограда".
Материал: иллюстрации городецкой росписи.
Демонстрационный материал: альбомный лист или магнитная доска; краски или маркеры.
Раздаточный материал: кисточки; краски; листы для рисования.
Ход занятия.
Задание 1. С детьми следует рассмотреть городецкие изделия, в росписи которых встречается элемент "гроздь винограда". Внимательно рассмотреть и запомнить каждый этап изображения данного элемента.
Выполнение задания. На схеме показана последовательность рисования "грозди винограда". Предложить детям бланк для самостоятельной работы. Обратить внимание детей на то, что каждая гроздь имеет свою оживку.
Задание 2. "Декоративное блюдо". Освоение росписи городецкого мотива - "гроздь винограда".
Выполнение задания. Необходимо закончить панно. Нижняя часть рисунка должна быть симметрична верхней.
(Приложение 2. Рис.7, 8)
Занятие 16. Знакомство с традиционным мотивом городецкой росписи - "конем".творческий способность рисование роспись
Цель: Знакомство с традиционным мотивом городецкой росписи - "конем".
Ход занятия.
Следует рассмотреть с детьми сюжеты, в которых присутствует изображение коня. Величавость и грациозность коня выражаются в плавности и ритмичности формы, в которой органично уравновешены красота и сила. Дети рассматривают и запоминают последовательность выполнения росписи. Существует несколько способов рисования. Городецкого коня обычно рисуют черной краской. Вначале наносится изображение, похожее на большую каплю - это грудь и шея, затем наводят изображение перевернутой капли размером поменьше - это круп и задняя нога городецкого коня. После этого дописывают ноги, голову и, на заключительном этапе работы над контуром, прорисовывают гриву и хвост. После этого приступают к оживке, которая заключается в прорисовке сбруи и седла. Если конь без всадника, то уздечку изображают привязанной к передней поднятой ноге, а сбрую на груди выполняют в форме цветка.
Выполнение задания. Дети самостоятельно завершают симметричную композицию, вписывая городецкого коня в правую часть панно. (Приложение 2. Рис. 9)
2.2 Диагностика уровня сформированности способов выполнения городецкой росписи у детей старшего дошкольного возраста
Наше исследование проходило в 3 этапа: констатирующий эксперимент, формирующий и контрольный. В исследовании участвовали 5 детей в возрасте 5-6 лет. На этапе констатирующего эксперимента мы провели диагностику уровня сформированности умений и навыков старших дошкольников в декоративном рисовании, а конкретно, по городецкой росписи. В таблице 1 представлены критерии и показатели художественных способностей детей, усвоение ими приемов росписи. Чтобы определить знания детей в данной области, мы провели беседу. Беседовали с детьми индивидуально, по следующей схеме: Что такое городецкий узор? Где можно увидеть городецкие узоры? Чем городецкие узоры отличаются от других узоров? Для определения графических навыков создания городецкого узора мы предложили детям оформить полосу с городецким узором. По результатам диагностики мы определили уровень сформированности способов деятельности по выполнению городецкой роспии.
Таблица 1 Критерии и показатели художественных способностей детей
Критерии |
Показатели |
|||
Высокий |
Средний |
Низкий |
||
1. Умение использовать технику рисования городецкой росписи |
Владеет рациональными приемами росписи. Мазки уверенные, четкие, выразительные |
Частично использует приемы росписи. Испытывает затруднения при работе кистью. |
Испытывает затруднения в технике росписи, нуждается в помощи взрослого |
|
2. Умение использовать характерные формы, линии и цвета в композиции городецкой росписи |
Удачно передает композицию и характерные особенности росписи |
Испытывает затруднения в композиционном решении рисунка |
Рисунок мелкий, смещен относительно центра, отсутствуют характерные особенности росписи |
Мы выделили следующие уровни сформированности: высокий, средний и низкий. Провели диагностику, результаты представлены в таблице 2 и сделали следующие выводы. Дети, входящие в группу с высоким уровнем сформированности характеризуются активностью, заинтересованностью процессом создания узора. Они способны отражать характерные признаки городецкого узора. Созданные узоры в их рисунках отличаются индивидуальностью, неповторимостью. Изображениям присущи соблюдение ритма и композиции. Дети владеют изобразительно-выразительными средствами создания узора. Знают отличительные особенности городецких узоров. Средний уровень отличается менее активным процессом создания городецкого узора. Дети не всегда умеют передать ритм и композицию узора. В рисунках наблюдается подражательность способов передачи узора, недостаточное владение изобразительно-выразительными средствами. Городецкие узоры выделяют среди других, но не могут назвать их отличительные черты. При низком уровне отмечена неподготовленность ребенка к созданию узоров. Изображения схематичны и стереотипны, воображение неразвито. Городецкий узор не отличают от других. Результаты выполнения заданий показали, что дети создают узоры, однако цвет они не всегда используют правильно, в соответствии со спецификой городецких узоров; нередко в рисунках смешивают разные цвета. Большая часть детей не справилась с передачей именно городецкий узор, несмотря на вызванный интерес и активность при выполнении задания. Итог констатирующему эксперименту подведен в виде таблицы. Вывод констатирующего эксперимента: из проведенного эксперимента видно, что увлеченность темой и техникой у детей развита на высоком уровне, способность создавать городецкий узор почти у всех отсутствует, так же как и знание отличительных характеристик городецких узоров; умение соблюдать ритм и симметрию рисунка развита на среднем уровне.
В процессе проведения формирующего эксперимента мы выявили педагогические условия развития детского декоративного творчества.
Первое условие - учёт опыта детей, который они приобрели.
Вторым условием выступило создание блока творческих заданий. Блок включает в себя 9 занятия:
1. «Знакомство с городецкой росписью»
2. «Основные элементы росписи»
3 . «Украешки и рамки»
4. «Розан и ромашка»
5.«Купавка и бутон»
6. «Городецкая роза»
7. « Ваза с цветами»
8. "Гроздь винограда"
9.Знакомство с традиционным мотивом городецкой росписи - "конем".
В процессе составления блока заданий использовали задания обучающего и творческого характера с учётом разных этапов усложнения творческих заданий. Но обучающие задания тоже несли в себе творческий характер, следовательно, не было заданий, направленных только на обучение. В любом из предложенных заданий упор делался на создание оригинального образа. Занятия образовательного уровня мы использовали с целью ознакомления с орнаментом, обучения способам построения декоративной композиции, потому что в творческих заданиях требовались знания основных понятий и определённых способов построения композиции, свободно располагающейся на плоскости. Обучающий уровень тоже носил творческий характер, поскольку во время обучения дети выполняли различные творческие задания, направленные на развитие композиционных навыков: они составляли узор из предложенных форм, распределяли симметричную и асимметричную композицию, соблюдая определённый вид ритма.
Третье условие заключается в игровом характере выполняемых творческих заданий. Составляя задания, мы старались придать им игровой характер разными средствами - чтение сказок, рассматривание изделий, прослушивание музыки.
На основании всех вышеперечисленных условий мы делаем вывод: условия для развития творчества детей создавались нами при выполнении каждого задания и обеспечивались за счёт предоставления детям права выбора цвета, расположения, размера элементов, осуществляя данную деятельность в игровой форме, что обеспечивало устойчивый интерес и стремление к деятельности. Определение итогового уровня развития детского декоративного творчества. В эксперименте принимали участие те же дети экспериментальной группы. На этапе контрольного эксперимента мы провели повторную диагностику художественных способностей детей в декоративном рисовании по мотивам городецкого узора. Детям были предложены те же вопросы в беседе, и то же задание оформить полосу с городецким узором.
Таблица 2 Результаты диагностики художественных способностей
Уровни |
Критерии и показатели |
Констатирующий эксперимент (% детей) |
Контрольный эксперимент (%детей) |
|
Умение использовать технику рисования городецкой росписи |
||||
Высокий |
Владеет рациональными приемами росписи. Мазки уверенные, четкие, выразительные |
40 % |
80 % |
|
Средний |
Частично использует приемы росписи. Испытывает затруднения при работе кистью |
40 % |
20 % |
|
Низкий |
Испытывает затруднения в технике росписи, нуждается в помощи взрослого |
20 % |
- |
|
Умение использовать характерные формы, линии и цвета в композиции городецкой росписи |
||||
Высокий |
Удачно передает композицию и характерные особенности росписи |
30 % |
80 % |
|
Средний |
Испытывает затруднения в композиционном решении рисунка |
50 % |
20 % |
|
Низкий |
Рисунок мелкий, смещен относительно центра, отсутствуют характерные особенности росписи |
20 % |
- |
Из таблицы видно, что после проведения цикла занятий у детей преобладает высокий и средний уровни в развитии способностей к декоративному рисованию. Высокий уровень подтвердило 80 % детей, на среднем 20%. После поведения формирующего эксперимента в экспериментальной группе 80 % детей стали умело располагать изображение на листе, стремились передать стилевое единство, старались передавать цветовую гармонию, строго повторять и чередовать элементы, экспериментировать с цветами и элементами. Развивалось творческое мышление детей, потому что на занятиях по рисованию дети стремились использовать полученные знания и умения.
Проведенные занятия показали, что у детей разный уровень владения техникой, способность создавать художественный образ, умения использовать цвет в индивидуальной работе. Благодаря проведенной работе и использованию разнообразных художественных материалов и нетрадиционных техник появилась положительная динамика в уровне знаний и навыков декоративного рисования у старших дошкольников. В первую очередь беседа с детьми показала хорошие знания детей особенностей городецкого узора. Дети правильно называли цветовую гамму, форму изображения, рассказывали, где можно встретить городецкий орнамент. В контрольном задании оформить полосу с городецким узором мы специально не ограничивали творчество детей и не предлагали им образцов рисования. Это позволило оценить разнообразие, оригинальность каждого оформления. В ходе формирующего эксперимента дети научились передавать ритм узора, создавать композицию. Хочется отметить активный интерес детей к выполнению заданий, их желание создать красивую, оригинальную работу.
Заключение
Привлечение народного декоративного искусства как активного средства эстетического воспитания в системе обучения декоративному рисованию в детском саду имеет свои преимущества. Главные из них - широкие горизонты эстетического познания и многообразные аспекты воспитательного воздействия народного искусства в процессе гармонического воспитания личности дошкольника. Декоративное рисование по мотивам городецкого узора один из видов изобразительной деятельности дошкольников. Изделия народных мастеров отличаются чувством материала, органическим единством утилитарности (практической направленности) вещи с ее декором, национальным колоритом, высокими нравственно-эстетическими достоинствами. В народном искусстве заложено столько воспитывающего заряда (не только в готовых изделиях, радующих глаз, но и в самом процессе, в технологии их создания), что естественно возникает вопрос о самом активном его использовании в работе с дошкольниками. Городецкий узор имеет свои специфические особенности художественного воплощения. В нашем исследовании мы использовали систему занятий по обучению старших дошкольников декоративному рисованию по мотивам городецкого узора. Формирование знаний, умений и навыков декоративного рисования строилось на принципе постепенного усложнения заданий: от развития у детей понимания художественной выразительности произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства мы переходили к развитию у них навыков художественного мышления, необходимых для самостоятельной творческой деятельности. Проведенная работа позволила повысить уровень знаний и навыков старших дошкольников в создании различных предметов декоративно-прикладного искусства с использование растительных композиций в городецких узорах. На примере городецкой росписи у детей формируются способы художественной деятельности. После проведенных занятий с детьми можно сделать вывод, что дети самостоятельно способны организовать рабочее место, использовать приемы работы кистью (круглой, плоской) другими вспомогательными инструментами, заменяющими кисть, применять художественные материалы. Обрели умение использовать характерные формы, линии и цвета в композиции городецкой росписи. Научились правильно располагать элементы узора, смешивать и компоновать цветовые оттенки, характерные для городецкой росписи.
Список литературы
1. Беляева, С. Е. Основы изобразительного искусства и художественного проектирования [Текст]: Учебник для учащихся начальных профессиональных учебных заведений. / С. Е. Беляева. - М.: Академия, 2006. - 208 с.: ил.
2. Большая Российская энциклопедия [Текст] / Ю.С. Осипов; под ред. Ю.С. Осипова. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2007. - 561с., ил.
3. Вохринцева, С. Окружающий мир. Народное творчество. [Текст]: Дидактический материал./ С. Вохринцева. - Страна Фантазий, 2006. - 29 с.
4. Гербова, В. В. Воспитание детей в старшей группе детского сада [Текст] : метод.пособие / В. В. Гербова, Р. Иванкова, Р. Г. Казакова. - М.: Просвещение, 2002. - 257 с.
5. Городецкая роспись по дереву [Текст]: Наглядно-дидактическое пособие «Мир в картинках»/ Гл. редактор А. Дорофеева. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2013.
6. Декоративное рисование с детьми 5-7 лет [Текст] : рекомендации, планирование, конспекты занятий. - Волгоград: Учитель, 2011. - 143 с. - (Образовательное пространство ДОУ).
7. Грибовская, А. А. Обучение дошкольников декоративному рисованию, лепке, аппликации [Текст]: конспекты занятий / А. А. Грибовская. - М.: Издательство Скрипторий, 2011. - 152 с.: ил.
8. Доронова, Т.Н. Изобразительная деятельность и эстетическое развитие дошкольников [Текст]: Методическое пособие для воспитателей дошкольных образовательных учреждений./Т.Н.Доронова. - М.: Просвещение, 2006. - 192с.: ил.
9. Доронова, Т.Н. На пороге школы [Текст] : книга для воспитателей и родителей / Т.Н. Доронова ,Т.И.Гризик , Л.Ф.Климанова. - М. : Просвещение, 2002. - 178 с.
10. Доронова Т.Н. Природа, искусство и изобразительная деятельность детей [Текст]: Методические рекомендации для воспитателей, работающих с детьми 3 - 6 лет по программе "Радуга"./Т.Н.Доронова. - М.: Просвещение, 2003. - 160 с.: ил.
11. Ильченко, М., Мишин,С. Методическое пособие по городецкой росписи./М.Ильченко, С.Мишин. - М.: ИД "Грааль", 2002 г., 44 стр.
12. Казакова, Т. Г. Занятия с дошкольниками по изобразительной деятельности [Текст]: Книга для воспитателей детского сада и родителей./ Т.Г.Казакова. - М.: Просвещение, 1996. - 159 с.: ил.
13. Казакова Т.Г. Теория и методика развития детского изобразительного творчества [Текст]: Учебное пособие для студентов ВУЗов, обучающихся по специальностям "Дошкольная педагогика и психология", "Педагогика и методика дошкольного образования"/Т.Г. Казакова. - М.: ВЛАДОС, 2006. - 255 с.: ил.
14. Колдина, Д. Н. Рисование с детьми 5-6 лет [Текст] : конспекты занятий / Д. Н. Колдина. - М. : Мозаика-Синтез, 2012. - 88 с. - (Библиотека воспитателя).
15.Колдина, Д.Н. Рисование с детьми 6-7 лет [Текст]: конспекты занятий / Д. Н. Колдина. - М. : Мозаика-Синтез, 2011. - 112 с. - (Библиотека воспитателя).
16. Комарова, Т.С. Детское изобразительное творчество: что под этим следует понимать? // Дошкольное воспитание. - 2005. - № 2. - С.80-86.
17.Комарова, Т. С. Занятия по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе детского сада [Электронный ресурс] : конспекты занятий / Т. С. Комарова. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2011. - 120 с.
18.Комарова,Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в старшей группе детского сада [Электронный ресурс]: конспекты занятий / Т. С. Комарова. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012. - 136 с. - 978-5-86775-550-8.
19. Комарова, Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду [Электронный ресурс]: программа и методические рекомендации / Т. С. Комарова. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. - 200 с. - 978-5-86775-320-7.
20. Косминская, В.Б. Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду [Электронный ресурс]:/В.Б.Косминская и др. - М., «Просвещение», 1977 г.
21. Лыкова, И.А. Изобразительная деятельность в детском саду Подготовительная к школе группа [Текст]: учебно-методическое пособие для специалистов дошкольных образовательных учреждений/ И. А. Лыкова.-М.:ИД «Цветной мир», 2012. - 208 с.
22. Максимова З. По мотивам росписей Городца и Русского Севера [Текст] / З. Максимова // Народное творчество. - 2000. - №3. - С. 44-45.
23. Народные художественные промыслы [Текст] / О.С. Попова [и др.]; под ред. О.С. Поповой. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984. - 192с., ил.
24. Новосёлова, В. П. Учим видеть и рисовать на уроках изобразительного искусства [Текст]: методические рекомендации / В. П. Новосёлова, Г. Н. Писаревская. - Кемерово :КРИПКиПРО, 2009. - 45с.
25. Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. [Электронный ресурс]: Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва
26. Поддъяков Н.Н. Сенсация: открытие новой ведущей деятельности // Педагогический вестник. 1997. №1. с.6.
27. Пряник, прялка и птица Сирин [Текст]: книга для учащихся старших классов / С.К. Жегалова [и др.]. - 2-е изд., перераб. - М.: Просвещение, 1983. - 192с., ил.
28." Раннее развитие детей
29. Сакулина Н.П., Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду [Текст]: Пособие для воспитателей. - М.: Просвещение, 1982. - 208 с.: ил.
30. Современный словарь-справочник по искусству[Текст] /Науч. ред.А. А. Мелик-Патаев. - М.: Олимп: ООО "Издательство АСТ", 2000. - 816 с.
31. Супрун, Л.Я. ,Городецкая роспись[Текст]: /Л.Я.Супрун.-М. Культура и традиции., 2006 г. - 147 с.
32. Супрун, Л.Я.,Резьба и роспись по дереву [Текст] / Л.Я. Супрун. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983. - 120с., ил. (Серия "Кем быть!?")
33. Халезова, Н.Б., Курочкина Н.А., Пантюхина Г.В. Лепка в детском саду [Текст]: Книга для воспитателей детского сада. - М.: Просвещение, 1986. - 144 с.: ил.
34. Швайко, Г.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду [Текст]: Старшая группа: Программа, конспекты: Пособие для педагогов дошкольных учреждений. - М.: ВЛАДОС, 2002. - 160 с.: ил.
35. Швайко, Г.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду: Подготовительная к школе группа: Программа, конспекты: Пособие для педагогов дошкольных учреждений. - М.: ВЛАДОС, 2002. - 176 с.: ил.
Приложения
Приложение 1
Рисунок 1. «Букет» |
||
Рисунок 2. «Гирлянда» |
||
Рисунок 3. «Ромб» |
||
Рисунок 4. «Цветочная полоса» |
||
Рисунок 5. «Венок» |
||
Рисунок 6. Цветочная композиция с включением мотива «конь» |
||
Рисунок 7. Парное изображение «петуха» и «курочки» |
||
Рисунок 8. Сюжетная роспись |
||
Рисунок 9. Изображения, развернутые в три четверти |
||
Рисунок 10. Панно, изображающие уличные сцены |
Приложение 2
Рис.1
Рис. 2
Рис. 3
Рис. 4
Рис. 5
Рис.6 Панно "Ваза с цветами"
Рис. 7 Последовательность изображения грозди винограда
Рис. 8"Декоративное блюдо"
Рис. 9 Последовательность росписи Городецкого вороного коня
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Исследование сущности и закономерностей развития словаря старших дошкольников. Характеристика методики работы с художественной литературой в детском саду. Анализ состояния работы по развитию словаря старших дошкольников в практике дошкольного учреждения.
дипломная работа [192,1 K], добавлен 20.10.2015Психологические аспекты обучения детей изобразительной деятельности. Этапы формирования изобразительной деятельности старших дошкольников. Методика проведения комбинированных уроков рисования, включающая использование графических средств компьютера.
дипломная работа [2,9 M], добавлен 03.05.2011Теоретические аспекты применения фольклора в патриотическом воспитании старших дошкольников. Психолого-педагогическая характеристика старших дошкольников. Анализ процесса по формированию патриотических чувств у дошкольников в детском саду "Солнышко".
дипломная работа [469,1 K], добавлен 22.06.2013Особенности развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами приобщения к искусству. Этапы формирования творческой деятельности дошкольников. Развитие творческих способностей старших дошкольников на занятиях по лепке.
курсовая работа [79,7 K], добавлен 19.07.2014Самостоятельность как качество личности дошкольника. Основные направления развития трудовой деятельности и воспитания самостоятельности старших дошкольников в детском саду. Диагностика самостоятельности дошкольников методикой О.А. Шороховой и МГППУ.
курсовая работа [41,4 K], добавлен 26.01.2013Структура способностей к изодеятельности дошкольников. Методические приёмы руководства изобразительным творчеством ребенка. Анализ содержания детских рисунков. План мероприятий по формированию у детей творческих способностей к рисованию, детских замыслов.
курсовая работа [483,3 K], добавлен 05.01.2015Педагогические и психологические основы формирования детского творчества. Изобразительная деятельность как средство творческого развития детей дошкольного возраста. История происхождения городецкой росписи. Приемы ознакомления детей с городецкой росписью.
курсовая работа [68,0 K], добавлен 18.06.2012Проблема развития творческих способностей детей в процессе изотворчества в исследованиях педагогов и психологов. Методики развитие творческих способностей старших дошкольников в процессе рисования нетрадиционными техниками и живописными материалами.
дипломная работа [67,5 K], добавлен 18.09.2008Характеристика дизартрии как речевого дефекта. Разработка системы коррекционных занятий, с использованием различных видов изобразительной деятельности, направленной на коррекцию речи и развитие мелкой моторики у старших дошкольников с дизартрией.
дипломная работа [542,8 K], добавлен 10.02.2011Нравственное воспитание в психолого-педагогической литературе. Определение роль детской художественной литературы в процессе воспитания нравственности. Методика формирования нравственных чувств у старших дошкольников средствами художественной литературы.
курсовая работа [300,1 K], добавлен 13.05.2012