Понятие социализации и его сущность

Значение социализации как для отдельной личности, так и для всего общества в целом. Сущность процесса интеграции личности в социальную систему, вхождения в социальную среду через овладение социальными нормами, правилами и ценностями, знаниями, навыками.

Рубрика Педагогика
Предмет Социальная педагогика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Плеханова Д.А.
Дата добавления 16.03.2019
Размер файла 15,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Механизм процесса социализации, его личностный характер и реализация через деятельность личности. Педагогическая природа, сущность и функции процесса социализации. Организация деятельности, мотивация, осмысление, переживание, стимулирование деятельности.

    контрольная работа [14,3 K], добавлен 29.03.2010

  • Характеристика макро-, мезо- и микрофакторов социализации личности. Семья как важнейший институт социализации личности, негативное влияние ее деформации на развитие личности ребенка. Сущность понятия "гипопротекция", компоненты воспитательной системы.

    контрольная работа [36,3 K], добавлен 06.11.2009

  • Принципы воспитательного процесса и его специфические особенности. Роль обучения и самообучения в развитии личности. Общественная направленность социализации и формирования личности. Исследование проблем социализации молодёжи в современных условиях.

    курсовая работа [44,2 K], добавлен 07.05.2011

  • Рассмотрение процесса социализации личности в условиях общественных изменений. Педагогические методы развития экономического мышления у школьников. Определение необходимости сотрудничества педагогов и родителей в формировании жизненной позиции ребенка.

    творческая работа [323,6 K], добавлен 30.06.2010

  • Социальная педагогика как учебный предмет. Человек как жертва неблагоприятных условий социализации. Принцип гуманистической направленности воспитания. Сущность, этапы и составляющие процесса социализации. Самоизменение человека в процессе социализации.

    реферат [76,4 K], добавлен 25.11.2013

  • Сущность, этапы и механизмы процесса социализации. Общеобразовательная школа как институт социализации и воспитания ребенка. Особенности влияния микроклимата школы на социализацию подростков. Анкета для выявления характера отношений между учениками.

    курсовая работа [503,0 K], добавлен 20.05.2010

  • Физкультура как часть общей культуры общества и как цель физического воспитания, ее структура и задачи. Методы формирования физической культуры личности, направленные на приобретение знаний, на овладение двигательными навыками и на их совершенствование.

    курсовая работа [51,3 K], добавлен 17.07.2012

  • Проблема полоролевой социализации личности в психолого-педагогических исследованиях. Своеобразие полоролевой социализации мальчиков и девочек на разных возрастных этапах. Формирование основ полоролевой социализации детей старшего дошкольного возраста.

    дипломная работа [80,9 K], добавлен 01.08.2016

  • Сущность социализации личности. Специфика проявления и формирования толерантности в младшем школьном возрасте. Характеристика социального приюта для детей и подростков. Деятельность социального педагога по формированию толерантности в социальном приюте.

    курсовая работа [45,0 K], добавлен 05.02.2011

  • Определение, основные факторы и механизмы социализации. Становление личности дошкольника в контексте социального окружения. Влияние особенностей семейного воспитания на развитие дошкольников как ведущий фактор социализации дошкольного возраста.

    курсовая работа [49,8 K], добавлен 03.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.