"Апостол просвещения средневолжских народов". К 195-летию со дня рождения Н.И. Ильминского

Обзор фактов биографии выдающегося российского педагога второй половины XIX в. Николая Ивановича Ильминского. Характеристика его просветительской деятельности. Определение его вклада в развитие просвещения средневолжских народов. Педагогическое наследие.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Помелов Владимир Борисович
Дата добавления 18.09.2018
Размер файла 64,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предпосылки, становление и развитие системы Н.И. Ильминского, осуществление ее принципов в разработке письменности нерусских народов Поволжья, Урала, Сибири и Средней Азии. Жизненный путь Ильминского как просветителя и автора учебных программ и пособий.

    реферат [15,8 K], добавлен 05.04.2014

  • Биография выдающегося ученого и педагога Дмитрия Ивановича Менделеева, воспоминания его последователей. Педагогическое наследие Менделеева. Отлаженный быт студентов, отсутствие отвлекающих от учебы материальных забот как составляющие успеха обучения.

    реферат [25,6 K], добавлен 14.09.2009

  • Теоретические аспекты решения проблемы истории просвещения горских народов. Печать Дагестана в период Советской власти, первые газеты. Школа и просвещение в Дагестане в начале ХХ в. Книги и публикации, изданные до революции на языках народов Дагестана.

    дипломная работа [73,2 K], добавлен 10.09.2012

  • Сущность педагогического просвещения родителей. Исследования по проблеме педагогического просвещения родителей в дошкольной образовательной организации. Модель взаимодействия педагогов с родителями по повышению психолого-педагогической компетентности.

    дипломная работа [310,3 K], добавлен 09.03.2023

  • Деятельность знаменитого чешского педагога Яна Амоса Коменского, посвященная проблемам образования и воспитания, исправления общества в целях взаимопонимания и сотрудничества между народами. Основные положения педагогического наследия Коменского.

    реферат [42,7 K], добавлен 21.06.2012

  • Трудовая деятельность, жизненный путь и человеческие качества А.С. Тайсина - талантливого педагога и географа. Школьные и студенческие годы. Служба в армии во время Великой отечественной войны. Его работа в вузе. Научное и педагогическое наследие учителя.

    презентация [10,5 M], добавлен 15.01.2014

  • Выявление форм педагогического просвещения родителей, необходимых для повышения их активности как участников воспитательного процесса. Взаимодействие школы и семьи как условие эффективного педагогического воздействия. Деятельность социального педагога.

    курсовая работа [487,1 K], добавлен 22.01.2013

  • История педагогической мысли и просвещения Казахстана. Мусульманские мектебы и медресе. Зарождение основ педагогической мысли в Казахстане IХ-ХIV вв. Педагогическое наследие Абу Наср Аль-Фараби, Ходже Ахмед Яссави. Идеи мыслителей казахской степи.

    курсовая работа [76,0 K], добавлен 26.02.2014

  • Проблемы современной российской семьи, пути разрешения кризисных ситуаций и повышение семейного благополучия. Сущность профессиональной деятельности социального педагога; формы, методы и технологии его работы в процессе педагогического просвещения семьи.

    курсовая работа [51,4 K], добавлен 23.07.2013

  • Средневековое воспитание и обучение в различных регионах мира. Основные этапы развития просвещения в Византии. Воспитание и образование в Византии, педагогическая мысль. Византийское влияние на дальнейшее развитие просвещения. Домашние формы воспитания.

    реферат [31,6 K], добавлен 22.07.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.