Педагогическое значение социальной среды в теории Джона Дьюи

Образовательное значение социальной среды в формировании человека в педагогике Д. Дьюи. Определение роли социальной среды в реформировании системы образования в учении Дьюи. Анализ педагогического влияния среды, способствующего успешному развитию школы.

Рубрика Педагогика
Предмет Общая педагогика, история педагогики и образования
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Карпачева Наталия Викторовна
Дата добавления 29.07.2018
Размер файла 62,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Дьюи как яркий представитель гуманистического направления в педагогике. Сущность и цель образования. Философские и педагогические идеи Дьюи. Биологическое и социальное в ребенке. Взгляд Дьюи на активизацию учебного процесса. Влияние общества на школу.

    доклад [35,4 K], добавлен 13.08.2009

  • Биография и педагогические взгляды Джона Дьюи, его представления о школе. Деятельность философа-идеалиста в Чикагский период. Руководство самодеятельностью учащихся и пробуждение их любознательности как роль учителя в процессах обучения и воспитания.

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 10.06.2011

  • Человеческая мотивация Абрахама Харольда Маслоу. Самоактуализация как механизм и процесс развития личности. Прагматическая педагогика Джона Дьюи. Методы педологии как теории. Принцип рекапитуляции Гренвилла Стэнли Холла. Формирование детской психики.

    реферат [49,9 K], добавлен 02.03.2009

  • Общенаучные категории, применяемые в педагогике. Предмет дидактики и ее связь с методикой. Движущие силы и основные функции обучения. Методологические основы обучения. Адаптивная концепция социализации Джона Дьюи. Структура педагогического процесса.

    презентация [5,4 M], добавлен 08.01.2017

  • Исторические аспекты проблемного обучения. Педоцентрическая концепция Дж. Дьюи. Проблемные ситуации как основа проблемного обучения. Современные американские теории "учения путем решения проблем". Достоинства и недостатки проблемного обучения.

    контрольная работа [28,1 K], добавлен 12.05.2009

  • Понятие социальной среды. Система социальной защиты детей в России. Сущность социального воспитания. Влияние социальной среды на развитие и обучение ребенка. Работа с детьми дошкольного возраста в направлении формирования у них должных социальных качеств.

    курсовая работа [53,3 K], добавлен 05.05.2016

  • Изучение особенностей влияния социальной среды на формирование личности. Анализ понятия "социальная среда" - общественный строй, система производственных отношений, материальные условия жизни. Влияние среды на развитие ребенка с точки зрения педагогики.

    реферат [19,4 K], добавлен 09.11.2010

  • Изучение наследственности, среды и воспитания как основных факторов, влияющих на развитие личности. Воздействие социальной среды, окружающей ребенка, на его самоутверждение, становление характера и мировоззрение. Зависимость в отношениях матерей и детей.

    контрольная работа [22,2 K], добавлен 22.06.2011

  • Представление о внешнем окружении, о силе его воздействия на школу, осознание сложности учета взаимодействия школы с внешней средой. Перечень необходимых условий для совершенствования управления школой. Вопросы организации учебно-воспитательного процесса.

    практическая работа [48,9 K], добавлен 04.01.2010

  • Проектирование познавательной среды в образовании как социокультурный феномен. Дополнительное образование как объект полидисциплинарного изучения. Педагогические условия создания познавательной среды для выпускников школы.

    диссертация [229,0 K], добавлен 06.09.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.