О гуманитарном потенциале естественных и технических дисциплин

Актуальность проблемы гуманитаризации современного технического и естественнонаучного образования. Основные компоненты гуманитарного потенциала физики, которые требуют переосмысления содержания дисциплины. Логическое совершенство физических теорий.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Л.М. Чечин
Дата добавления 20.01.2018
Размер файла 18,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность гуманитаризации и гуманитаризации образования, их основные положения. Достоинства и недостатки советской системы образования. Характеристика гуманитарного потенциала современной образовательной системы. Разработка стиля поведения педагога.

    курсовая работа [53,2 K], добавлен 10.03.2011

  • Историко-педагогическая динамика процесса взаимодействия физики как учебной дисциплины и технического образования в СССР. Анализ системы физического образования в технических вузах в контексте фундаментальности профессионального образования.

    реферат [30,6 K], добавлен 14.05.2007

  • Историко-педагогическая динамика процесса взаимодействия физики как учебной дисциплины и технического образования в СССР. Анализ системы физического образования в технических вузах в период перестройки.

    курсовая работа [26,2 K], добавлен 14.06.2007

  • Проблема дегуманизации духовной культуры. Духовное развитие личности в российской системе образования. Роль гуманизации в современном образовании. Основные закономерности гуманизации образования в технических университетах, проблема его гуманитаризации.

    контрольная работа [51,8 K], добавлен 25.04.2015

  • Задачи и место образования в развитии современного общества, пути реформирования. Функциональная неграмотность как следствие роста социальной динамики. Массовое непрерывное образование. Гуманитаризация мышления - путь к гуманитаризации образования.

    контрольная работа [26,8 K], добавлен 20.03.2016

  • Основные компетенции современного учителя. Роль педагога гуманитарного профиля в формировании у студентов социально-личностных компетенций. Влияние дисциплин социально-гуманитарного цикла на формирование у студентов положительной мотивации в обучении.

    научная работа [45,7 K], добавлен 24.08.2012

  • Характеристика содержания современного российского и европейского образования. Государственные стандарты нового поколения как путь модернизации образования в России на современном этапе. Влияние Болонского процесса на развитие образования в России.

    курсовая работа [48,2 K], добавлен 09.12.2012

  • Органическое единство естественнонаучного и логико-рационального компонентов в основе нового типа образования. Гуманизация системы технического образования и ее цели: автономия, свобода организации учебного процесса и плюрализм моделей образования.

    реферат [35,6 K], добавлен 21.04.2009

  • Формирование субъектной личности, способной к самореализации в творческом процессе как основная цель современного высшего образования. Принципы фундаментализации и когнитивной целостности, методологизма и гуманитаризации в новой образовательной парадигме.

    реферат [33,3 K], добавлен 23.12.2015

  • Раскрытие содержания современных дефиниций образования как целенаправленного процесса по усвоению систематизированных знаний. Философская антропология М. Шелера в раскрытии сущности образовательного процесса. Соотношение знания и гуманитарного мышления.

    статья [14,0 K], добавлен 14.08.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.