Особенности методики организации и проведения внеурочной работы по русскому языку в средней школе

Внеклассная работа по русскому языку - неотъемлемая составляющая всей учебно-воспитательной деятельности в школе. Межпредметные связи - фактор, который способствует прочному усвоению знаний и активизации естественной речевой деятельности школьников.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 04.01.2018
Размер файла 58,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

День пятый.

1. Викторина «Как получить пять?» (в рамках уроков,5-8 классы).

2. Путешествие в мире слов (встреча в библиотеке, 5-6 классы).

3. «Умники и умницы» (9-11 классы).

День шестой.

Подведение итогов. Торжественная линейка. Закрытие.

2.4 КВН по русскому языку

Один из видов внеклассной работы по русскому языку, который содействует общему культурному развитию учащихся, -- это клуб веселых и находчивых (КВН). Инициаторами проведения его могут быть и члены кружка русского языка.

Обычно КВН проводится между двумя параллельными классами после изучения определенной грамматической темы или при повторении курса [16].

Заранее составляются условия и программа конкурса. Для команд приготавливаются бумага, доски для записи и подсчета баллов. Болельщики приходят с лозунгами: «Молодцы!», «Ну, заяц, погоди!» и т.д. Команды выстраиваются на сцене.

КВН строится из следующих этапов: приветствия команд, разминки, домашнего задания, конкурсов команд, капитанов, болельщиков.

Соревнование начинается с приветствий команд.

Основной этап в КВН -- это «домашнее задание», которое тщательно готовится учащимися. Они изучают дополнительную литературу по грамматике. Задача учителя -- заранее ознакомить учащихся с вопросами и списками книг и статей.

С целью широкого охвата учащихся в КВН организуется и команда «болельщиков». Каждая команда имеет своего капитана и получает ряд заданий. Например, при задании по орфографии по сигналу ведущего капитаны бегут к доске, где вставляют пропущенные окончания той или иной части речи, возвращаются и передают эстафетную палочку одному из болельщиков. Выигрывает та команда, которая выполнила задание быст- рее и с наименьшим количеством ошибок [6].

Затем проводится конкурс капитанов.

Члены жюри отмечают количество ошибок и подсчитывают баллы.

Как известно, к проведению конкурса КВН учащиеся готовятся 1 --1,5 месяца. Члены клуба готовят наглядные пособия.

Все это в целом дает возможность систематизировать и углублять знания по изученным темам русского языка.

Внеклассное мероприятие по русскому языку для 7-8 классов.

КВН.

Цель мероприятия:

- повысить интерес учащихся к изучаемому предмету;

- развивать творческие способности учащихся, логическое мышление, воображение;

- воспитывать этику и эстетику общения.

Ход мероприятия.

Звучит музыкальная заставка начала игры КВН, команды выходят на сцену.

Ведущий 1 (слова приветствия) Великий, могучий, свободный, Надежды и силы родник!

Тебе посвящаем мы праздник сегодня Родной наш, правдивый и гордый язык! Ведущий 2

Сегодня у нас необычный вечер. Мы проводим КВН юных филологов. Встречаются три команды. Им предстоит нелёгкая борьба. Победит, конечно, сильнейший.

Ведущий 1.

Итак, вас приветствует Клуб Всезнающих и Наиумнейших. Чтобы стать победителем в игре Ума и Разума, вам необходимо хорошо ориентироваться в лабиринтах и правилах русской грамматики.

Ведущий 2.

Посмотрим, какая команда быстрее разгадает мудрые языковые загадки, в какой команде больше знающих и остроумных любителей русского языка. Дерзайте, думайте, отвечайте, побеждайте! А у нас - жеребьёвка.

Ведущий 1.

Итак, первый конкурс нашей игры - представление команд «Позвольте представиться!»

Согласно проведённой жеребьёвке участники игры представляют свои команды (название, девиз, эмблема, приветствие соперникам и жюри)

Предлагаю возможные варианты.

1. Приветствие команды «Восклицательный знак».

1 ученик.

Друзья мои, приятели! Живу я много лет.

Примите восклицательный Наш пламенный привет!

2 ученик.

Ребята, в предложениях Стою я для того,

Волнение, тревогу, восхищение, Победу, торжество!

3 ученик.

Не зря я от рождения Противник тишины, Где я, те предложения С особым выражением Произносить должны! Все вместе:

Ура! Мы победим.

И лучше всех экзамен На грамотность сдадим! 4 ученик.

Мы рады Вас приветствовать, друзья! Команда наших удальцов.

Спешит посостязаться с вами. Уменьем, знанием блеснуть Перед соперником достойным. 5 ученик.

А кто сильней окажется, На то укажет случай.

Удачи Вам, соперник наш в игре!

1 ученик.

Жюри нас по пути направит И без вниманья не оставит.

Коль ошибёмся, нас поправит,

Коль скажем правильно - прославит. Оценку за ответ поставит.

Ему передаём привет.

Ведь без жюри дороги нет! 2.Приветствие команды «Междометие» 1 ученик

Ах, как трудно жить на свете, Не усвоив междометий!

Сердце так и гложет страх Ах!

2 ученик.

Эх, ведь спросят как назло! Вот бы нынче повезло!

Я по списку дальше всех! Эх!

3 ученик.

Ох, беда уже близка, Так и ждёт меня доска

Если б кто-нибудь помог! Ох!

4 ученик.

Ух! Захватывает дух! Притворюсь-ка я, что глух! Хоть бы в классе свет потух Ух! Ах! Эх! Ох! Не вызвали! Все вместе

Охать, ахать мы не будем, И победу мы добудем!

Ведущий 2.

А нашу игру сегодня будет судить многоуважаемое жюри. (представление жюри)

После представления, жюри объявляет оценки за конкурс

«Приветствие».

Ведущий 1.

Говорят, рассказать скороговорку Тяжелей, чем влезть на горку.

А у нас второй конкурс «Телефонограмма».

Условия: команды выстраиваются в параллельные линии. Ведущий сообщает скороговорку первому игроку из каждой команды. По сигналу тот шёпотом передаёт её второму и т. д. Последний должен внятно и громко произнести скороговорку.

Скороговорки:

1) У Кондрата куртка коротковата.

2) Проворонила ворона воронёнка.

3) Под деревом тетерев тетерева встретил.

Ведущий 2.

Пока жюри выставляет оценки командам, перейдём к следующему конкурсу. Итак, приглашаем на третий конкурс «Грамотеи».

Язык - это история народа, это путь цивилизации. Изучение и сохранение русского языка является не праздным, от нечего делать занятием, но насущной необходимостью.

Ведущий 1.

«Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок, и вместителен…» - так писал А.И. Куприн о родном языке. Всегда ли он послушен нам?

А теперь условия очередного конкурса. Вам необходимо исправить «сочинизмы» и «изложизмы» некоторых школьников.

• Онегину нравился Байрон, поэтому он и повесил его над кроватью.

• С Михаилом Юрьевичем Лермонтовым я познакомился в детском саду.

• Язык Базарова был тупой, а потом заострился в спорах.

• Старый князь Болконский не хотел свадьбы сына с Наташей Ростовой и дал ему год условно.

• Андрей Болконский считал, что добьётся славы, сидя не в кабинете, а на месте сражения.

• Писатель в своих произведениях показывает нам простой язык.

• Пушкин пришёл ко мне с колыбелью.

• В библиотеке стояли столы и ребята, заваленные книгами.

• Муму прижалась к стенке, когда подошла барыня и оскалила зубы.

• Белозубый Витя и его светлые глаза смотрят вдаль.

• Бойцы жалели голодных детей и давали им консервные банки.

• В музее природы есть рысь, бобёр, олень и другие товарищи.

• В лесу было тихо, но за углом выли волки.

• Иван Денисович видится нам всего один день.

• Халат Обломова весь запотел, встрепался и облежался до нитки.

Во время проведения конкурса проводится игра со зрителями в скороговорки. Участники вытягивают листочек со скороговоркой, читают её, запоминают и трижды повторяют вслух. Тот, кто ошибётся три раза, выбывает из соревнования.

Жук жужжит над абажуром. Ужин нужен и жуку, и ужу.

Ученик учил уроки, у него в чернилах щёки. Рис рос, рос и вырос.

После росы росли розы и др.

Ведущий 2.

В разговорном языке культурных людей, писателей и поэтов - от 15 000 до 18 000 слов. Великий Пушкин, располагавший словарём в 20 000 слов, мог выражать самые тонкие душевные переживания. Какую гамму человеческих чувств, настроений, мыслей может нарисовать, обладая несметным сокровищем в 200 000 слов! А сколько слов знаете вы?

Командам предлагается разгадать шарады.

Ведущий 1.

Сюжет.

наш следующий - разминка. Игры проходит половинка.

4 конкурс «Разминка»

1. Я - синоним осьминога.

А без с - в метле нас много. ( Спрут-прут)

2. Я - жилище для зверька, Для сверчка и паучка.

Есть ещё и тёзка мой:

Редкостный зверёк пушной. (Норка)

3. Известное я блюдо, Когда прибавишь «М» Летать, жжужать я буду, Надоедая всем. (Уха-муха)

4.Я - травянистое растение С цветком сиреневого цвета, Но переставьте ударенье -

И превращаюсь я в конфету. (Ирис)

5. Меня вы в сказке отыщите, Я в сказке Пушкина герой. Но л на н лишь замените.

Сибирской стану я рекой. (Елисей- Енисей).

6. С к я в школе на стене, Горы, реки есть на мне,

С п от вас я утаю.

Тоже в школе я стою. (Карта-парта)

7. Союз - мой первый слог, Второй мой слог - предлог А целое - у молодца Посреди лица. (Нос)

8. Я у дуба, я у зуба, я у слов и у цветов.

Я упрятан в темноту, я не вверх, а вниз расту. (Корень)

9. Начало - голос птицы. Конец на дне пруда.

А целое в музее найдёте без труда. (Картина)

Ведущий 2.

Команды славно поразмялись, А мы все славно посмеялись. Одно жюри у нас трудилось.

Ты посмотри, как омрачилось Главнейшего судьи чело.

Ведущий 1.

Да, будто снегом занесло. Наверное, команды наши Здесь заварили столько каши, И наломали столько дров,

Что просто не находит слов Судья, чтоб чётко нам сказать: Младых людей большая рать Ошиблась в чём-то, и сейчас Судейский гнев падёт на вас Ведущий 2

Но нет! Как можно, чтоб жюри

На нас гневилось! Посмотри ты сам. Судья лишь объявить оценки хочет.

Жюри подводит итог конкурсов «Грамотеи» и «Разминка».

Ведущий 1.

(Звучит музыкальная заставка конкурса Капитанов). На сцену приглашаются капитаны.

До сих пор от капитанов ни словечка Мы не услышали. Сердечко

У них трепещет. Вы готовы? Дадим же капитанам слово. Ведущий 2

Мы их на сцену приглашаем Все знают, как мы уважаем Их силу, ум, да, в общем всё,

Всё то, что может быть, спасёт Команды их от пораженья.

Уменье принимать решенья Понадобиться им сейчас.

Конкурс капитанов.

Капитанам предлагаются задания по исправлению ошибок в употреблении фразеологизмов. Готовятся конверты с заданиями, капитаны сами выбирают себе конверт.

Задание 1. Исправьте предложения.

1. После приезда Ольги жизнь у нас стала бить другим ключом. 2.Павел Константинович знал всю его подноготную жизнь. 3. Отец не захотел слушать объяснения и послал Вадика туда, куда и Макар не гонял. 4. Вообще-то без минуты повар, осталось сдать экзамены. 5. Писатель идёт в одну ногу со своим временем.

Ответы:

1. …. стала бить ключом.2. …знал всю его подноготную. 3. …послал туда, куда Макар телят не гонял. 4. …без пяти минут повар. 5. … идёт в ногу со временем.

Задание 2. Исправьте предложения.

1. Побывайте и вы в этих местах, где не только нога человека, но и нога журналиста ещё не ступала. 2. Не везде ещё местная интеллигенция повернула лицо к очагам культуры. 3. Педагог должен знать, в чём кроется успех этой работы, подметить в каждом питомце только одну ему присущую изюминку. 4. Приведённые показатели играют мало места для нашей экономики. 5. Шефы с честью оправдали свой долг.

Ответы:

1. …где не ступала нога человека. 2. …повернулась лицом. 3. …подметить в каждом питомце изюминку. 4. …играют незначительную роль в нашей экономике. 5. …выполнить долг.

Задание 3. Исправьте предложения.

1. Мы обязаны объявить самую решительную борьбу с хулиганами. 2. Необходимо уделить самое серьёзное значение делу повышения производительности труда на заводе. 3. Значительный эффект на аудиторию оказывает использование примеров, взятых из жизни. 4. Не нужно замыкаться в себе, давайте делиться своими больными местами. 5. Как говорится, чем дальше в лес, тем больше щепки летят.

Ответы:

1. …объявить борьбу хулиганам. 2. …уделить внимание. 3. …производить эффект. 4. …говорить о наболевшем. 5. …чем дальше в лес, тем больше дров.

Пока капитаны выполняют задания, а жюри подводит итоги, проводится конкурс с болельщиками.

Ведущий 2.

Болельщик, знай, мы не забыли И про тебя и сотворили Весёлый конкурс, чтобы ты Мог воплотить свои мечты.

О знанье слов и выражений.

Ведущий 1.

Немало нужно тут умений, Чтоб разгадать загадку эту. И я скажу вам по секрету:

Сам чёрт здесь ногу поломал, А вот ответа не узнал.

Ведущий 2.

Знаете ли, вы, ребята, что означают выражения шиворот-навыворот (наоборот, наизнанку), спустя рукава ( трудится неохотно, небрежно), точить лясы ( вести бесполезную шумную беседу), искать вчерашний день ( надеяться найти, вернуть то, что безвозвратно ушло, чего уже нет), забубённая голова (бесшабашный, разгульный, отчаянный человек).

Ведущий 1.

А теперь отгадайте наши загадки- шутки.

Из какого фразеологизма марсиане могли бы заключить, что у человека не две ноги, а больше? (бежать со всех ног).

• Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело. (нос).

• Товарищ твой просит украдкой Ответы списать из тетрадки.

Не надо! Ведь этим ты другу Окажешь … (медвежью услугу).

• Фальшивят, путают слова, Поют кто в лес, … (кто по дрова). Ребята слушать их не станут:

От этой песни … (уши вянут).

• Есть ли у Земли лицо? (стереть с лица земли)

• Первое участие в бою, первое испытание на каком-либо поприще. (боевое крещение)

• Ничего не добившись, обманувшись в своих ожиданиях. (Не солоно хлебавши)

• Может ли вопрос заболеть? (Больной вопрос)

• Какое блюдо бывает в голове у некоторых людей? (каша)

• Днём, на виду у всех. (Среди бела дня)

Ведущий 2.

Ты только посмотри! Уже готово нам жюри.

Сказать, как капитанов оценило.

Объявляются результаты конкурса капитанов.

Ведущий 1.

Решили вас, друзья, сейчас Мы испытать серьёзно.

Составьте вы меню для нас Вот это будет классно!

6 конкурс «Меню».

Необходимо за отведённое время составить из всех букв, входящих в слова, названия блюд.

1) КРОТ+КАША=? (картошка)

2) БОБР+РЕДУТ=? (бутерброд)

3) СУД+ ТЕНЬ=? (студень)

4) ТОСКА+ ПАР+ ШОВ=? (простокваша) Ведущий 2

Ох, и трудно вам, ребята,

Сегодня тут приходится. Да делать нечего пора

Нам конкурс следующий начать.

7 конкурс «Цветоводы».

Ведущий 1.

Вот вам букеты, а вы должны Вписать сюда названья тех цветов, В которых есть лишь звонкие согласные.

Командам раздаются заранее заготовленные рисунки с букетами цветов, куда и следует вписать названия. (лилия, георгин, роза, мимоза и т.д.)

Жюри подводит итоги конкурсов «Меню» и «Цветоводы».

Ведущий 2.

А у нас последний конкурс «Домашнее задание».

В основу домашнего задания «Театр-экспромт» нужно положить пословицу. Командам предлагается обыграть её так, чтобы соперники сумели её отгадать.

Примеры пословиц:

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Чем дальше в лес, чем больше дров.

Ученье - свет, а неученье - тьма.

Сколько верёвочке не виться, а конец всё равно будет. Сколько волка не корми, а он всё в лес смотрит.

Подобные пословицы более всего подходят для домашнего задания, так как в них уже заложено действие и результат. Поэтому такие пословицы легче развить, легче разыграть.

Ведущий 1.

Команды славно постарались. Я думаю, что не остались.

В обиде зрители, что всех Нас сотрясал здоровый смех. Ведущий 2.

Давайте же пригласим.

В последний раз на сцену Команды. Зритель им похлопай, Всё ж они старались.

Ведущий 1.

Не всё, быть может, получалось Но всё-таки они хотели Повеселить нас. Попотели Изрядно, чтоб нас позабавить Игрою весёлой, чтоб прославить Свои вовеки имена.

Ведущий 2.

Осталась шуточка одна,

Последняя. Её жюри нам скажет И прямо на того укажет,

Кто победил.

Ведущий 1.

Ну что ж, каков итог?

Каких призов заслуживают игроки, Большие наши шутники?

Объявление итоговых оценок, вручение призов.

Ведущий 2.

Вот так закончилась игра. Закончилась. Увы, пора прощаться. Наступил финал. И может быть,

Не каждый ждал такой концовки, И не всех такая радует развязка.

Но главным здесь был всё же смех, А шутка не ждала подсказки.

Ведущий 1.

Мы будем рады видеть вас Вновь в этом зале и в тот час, Когда мы снова соберёмся

И снова славно посмеёмся.

Ведущий 2.

Теперь заканчиваем речь.

Привет, друзья, до новых встреч. Звучит заключительная песня.

Заключение

В процессе обучения русскому языку нерусских учащихся особое значение приобретает внеклассная работа. В условиях национальной школы «это один из основных факторов, который действенно помогает настоящему изучению русского языка, свободному и активному овладению учащимися русской речью, здесь это мощное средство формирования у них интереса к русскому языку как учебному предмету и лингвистическому явлению, эффективная форма расширения и углубления знаний, приобретаемых на уроках»[10].

Внеклассная работа дает учителю возможность применять самые разнообразные средства и формы работы для совершенствования русской речи учащихся в условиях естественной коммуникации, так как при проведении занятий во внеурочное время создаются реальные ситуации общения, полнее раскрываются творческие возможности детей. Она имеет также большое воспитательное значение.

Внеклассная работа по русскому языку должна проводиться в тесной связи с внеклассной работой по родному языку. Формы связи, а также содержание работы должны определяться с учетом конкретных условий -- с учетом уровня владения русской речью, разработанности вопросов взаимодействия родного и русского языков, специфических особенностей русского языка и интерферирующего влияния родного языка.

Внеклассная работа проводится в тесной взаимосвязи с уроками русского языка и строится на общедидактических принципах обучения: научности, сознательности и активности, систематичности и последовательности, доступности, связи теории с практикой, прочности знаний, наглядности, индивидуального подхода к учащимся, а также на основе принципа коммуникативности -- основополагающего принципа обучения русскому языку в национальной школе.

Однако, являясь естественным продолжением учебной деятельности школьников на уроках и преследуя те же конечные цели, что и уроки русского языка, внеклассная работа имеет и свою специфику, свои принципы, свое содержание, формы и методы организации.

Внеурочная, или внеклассная, работа объединяет все виды деятельности учащихся, в том или ином виде обогащающие их развитие в рамках языковой личности. Это игры, утренники, викторины, походы и экскурсии, выпуск газет и журналов, радиопередач, конкурсы на лучшее сочинение или стихотворение, самостоятельное чтение газет, журналов. Внеурочная работа проводится в школе после уроков, дома, в детских клубах и пр. Эта работа ориентируется не на обязательные стандарты-минимумы, не на программы учебных предметов, а на интересы самих детей.

Основные задачи внеурочной работы:

а) развитие у детей интереса к предмету «Русский язык», к живому языку, к речи, к литературе на русском языке;

б) развитие индивидуальных склонностей и одаренности детей, которые проявляют раннюю склонность к языковым предметам;

в) развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся в условиях свободной инициативы, приучение детей пользоваться дополнительной литературой, разными материалами, развитие потребности самообразования;

г) углубление знаний о языке, получаемых на уроках, повышение качества этих знаний и умений.

Роль внеурочных занятий повышает социальную функцию обучения, они включают детей в широкие потоки жизни, приобщают к массовым видам деятельности, расширяют круг общения.

Литература

1. Аликберов К.А., Магомедкамилов Г.М. Внеклассная и внешкольная работа по русскому языку дагестанской национальной школы. - Махачкала, 1995.

2. Бычкова О.И., Кашко Ф.П. Олимпиада по русскому языку - одна из средств закрепления навыков и умений учащихся // РЯШ. - 2013. № 1.

3. Виды внеклассной работы по русскому языку // Сост. М. М. Морозова - М., 2010. -273с.

4. Внеклассная и внешкольная работа по русскому языку и литературе в национальной школе // Под ред. К.В. Мальцевой, М.Н.Борисовой.- М., 2012.-185с.

5. Васильева И.Г. Сборник игр на русском языке для учащихся дагестанской нерусской школы. - Махачкала, 1993.

6. Внеклассные мероприятия в школе: праздники, игры, внеклассные занятия. - Волгоград, 2013.

7. Григорян Л. Внеклассная работа по русскому языку в школе // Сельская школа. - 2007. - № 1.

8. Кружковая работа по русскому языку. Пособие для учителей // Под ред. Н.Н. Ушаков. - М., 1989. -349 с.

9. Методика преподавания русского языка в национальной школе: Учеб. пособие //Под ред. Л.З. Шакирова, Л.Г. Саяхова и др.:- Л.: Просвещени,1990.- 416с.

10 Магомедова З.Р. Методическое пособие для внеклассных занятий по русскому языку и литературе с использованием наглядности в дагестанской школе. - Махачкала, 1999.

11 Методика преподавания русского языка в национальной школе // Под ред. Шакировой Л.З. - Л., 1990.

12 Методика преподавания русского языка в национальной школе: Учеб. пособие //Под ред. Л.З. Шакирова, Л.Г. Саяхова и др.:- Л.: Просвещение, 1990.- 416с.

13 Организация внеклассной работы по русскому языку. Пособие для учителя.- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2010.-184с.

14 Очерки по методике преподавания русского языка в дагестанской национальной школе. - Махачкала, 1992.

15 Ощепкова В.П. Олимпиада по русскому языку для учащихся IV-IX классов // РЯШ. - 2013. - № 5. - С. 47-52.

16 Перекатьева О.В., Подгорная С.Н. Игры, викторины, конкурсы в начальной школе. - М., 2004.

17 Салата М.В. Олимпиады в 5 классе // Нач. школа. - 2014. - № 5. - С. 62.

18 Текучев А. В. Методика русского языка в средней школе // Под ред. А.В. Текучева. - М.: Просвещение,1980.-114с.

19 Ушаков Н.Н и др. Внеурочная работа по русскому языку // Под ред. Н.Н. Ушаков, Г.Н. Суворов. - М.: Просвещение, 1985.-241с.

20 Ушаков Н.Н. Внеклассные занятия по русскому языку. - М., 1988.

21 Ушаков Н.Н., Суворова Г.И. Внеурочная работа по русскому языку. - М., 1985.

22 Шанский Н.М. Педагогическое содержание и лингводидактический характер внеклассной работы по русскому языку в нерусской школе // Русский язык за рубежом.- 2002.- № 2.- C. 66-68.

23 Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности в учебном процессе. - М.: Просвещение, 1986.-126с.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.