Использование игровых технологий на уроках иностранного языка
Изучение игры как средства повышения эффективности учебного процесса в преподавании иностранного языка. Сущность и структура педагогической технологии. Место и роль игровой технологии в учебном процессе. Использование игры в обучении иностранному языку.
Рубрика | Педагогика |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 11.12.2015 |
Размер файла | 91,5 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Поэтому в процессе обучения иностранному языку старших школьников применяется деловая игра, в основе которой лежит модель некой реальной деятельности. Широко известны такие игры, как «Суд», «Дискуссия», «Выборы» и другие. Игра позволяет приблизить обстановку учебного процесса к реальным условиям порождения потребности в знаниях и их практическом применении, что обеспечивает личностную, познавательную активность школьников.
Выводы по II главе
Таким образом, следует констатировать, что игра - это эффективный способ повышения качества и продуктивности обучения иностранному языку. Использование различных игр на уроке даёт хорошие результаты, повышает интерес ребят к уроку, позволяет сконцентрировать их внимание на главном - овладении речевыми навыками в процессе естественной ситуации, общения во время игры. Игры помогают детям стать творческими личностями, учат творчески относиться к любому делу. Совместные творческие игры сближают и взрослых, и детей. Игра, введенная в учебный процесс на занятиях по иностранному языку, в качестве одного из приемов обучения, должна быть интересной, несложной и оживленной, способствовать накоплению нового языкового материала и закреплению ранее полученных знаний. В зависимости от условий, целей и задач, поставленных преподавателем иностранного языка, игра должна чередоваться с другими видами работы. При этом важно приучать детей разграничивать игру и учебное занятие.
Итак, мы можем увидеть, что существуют различные вариации и виды педагогических игровых технологий, которые учитель может использовать на своих уроках. Игровые технологии, как упоминалось ранее, очень эффективно действуют на ребенка, помогают ему лучше усвоить материал, раскрыть свои способности на уроке, также использование игровых технологий помогает сплотить коллектив, научить детей работать в команде и др.
Практическая часть
Чтобы выяснить, как действуют игровые технологии на практике, я посетила урок английского языка в 3 классе.
Урок был проведен по УМК серии "Звездный английский". (К.М. Баранова, Д. Дули, В.В. Копылова, Р.П. Мильруд, В. Эванс)
Тема урока "My pet", данная тема была введена на предыдущем уроке. На дом было задано нарисовать своих домашних животных, упражнения на подстановку используя новую лексику и конструктивные упражнения на перевод.
Цель урока: активизация лексических навыков по теме "My Pet”, совершенствование умения говорения.
Задачи:
1. Создание коммуникативной ситуации на уроке.
2. Закрепление грамматической конструкции “I have got, he/she has got”
3. Закрепление лексики по теме “My pet”
4. Повторение название букв и звуков, которые они дают.
Средства обучения и оборудование: магнитная доска, маркер, кубики.
Ход урока:
1 этап: Организационный (3 мин.).
Задача этапа: расположить учеников к общению, настроить на урок.
Приветствие учителя ко всем и к каждому отдельно.
- Hello, Maria. How are you?
- Hello, Maria Aleksandrovna. I'm fine. And you?
2 этап: Работа у доски. (3 мин.)
Задача этапа: закрепление грамматической конструкции “I have got, he/she has got”
На магнитной доске на магнитах слова, из которых необходимо выстроить предложение (Alice has got a dog)
3 этап: Фонетическая зарядка. (3 мин.)
Задача этапа: дифференцировать букву от звука и повторить звуки.
После того как предложение составлено, все вслух читают предложение. Затем учитель просит одного из учеников сказать, что это за буква, показывая на букву в этом предложении и какой звук в этом слове она дает.
4 этап: Диалог. (5 мин.)
Задача этапа: развитие умения говорения и закрепление грамматической конструкции “I have got, he/she has got”
Учитель спрашивает у каждого по очереди “Have you got a pet? ” они отвечают, а потом спрашивает про кого-нибудь “Has Alesha got a dog? ”, “Has Dasha got a dog or a cat?". Ученики отвечают то, что они запомнили про своих одноклассников.
5 этап: Игра с кубиками (7 мин.)
Задача этапа: Закрепление лексики по теме “Animals”
К доске выходит ученик и бросает кубики, на одном нарисованы животные, на другом написаны части тела животных, ему нужно сказать животное, которое выпало и то, что у него есть или нет той части тела, которая выпала. Например: “An elephant has got big ears”, “Crocodile hasn't got a long neck”.
6 этап: Поисковое аудирование (5 мин.)
Задача этапа: развитие слухового внимания и детальное понимания.
Задание: прослушайте текст и выпишите пропущенные слова.
7 этап: После текстовое задание на орфографию (2 мин.)
Задача этапа: развитие орфографических умений.
Те слова, что они выписали сказать вслух по буквам.
8 этап: Игра: Угадай животное (3 мин.)
Задача этапа: развитие восприятия информации на слух.
Учитель рассказывает про своего питомца, а дети угадывают, что это за животное.
9 этап: Игра: Угадай, где ошибка (2 мин.)
Задача этапа: развитие слухового внимания.
Учитель после того как дети угадали, что за животное, вешает фото своего питомца на доску и рассказывает о нем делая лексические ошибки, учащиеся говорят что не так сказал учитель.
10 этап: Рассказ у доски (8 мин.)
Задача этапа: развитие умения говорения (монолог).
Ученики выходят к доске со своими рисунками и рассказывают о своих питомцах, по той же схеме что говорил учитель. Схема написана на доске.
(I have got …, His/her name is…, He/she has …)
11 этап: Подводим итоги (2 мин.)
Задача этапа: анализ пройденного материала, объяснение домашнего задания.
На дом учитель задает написать рассказ про своего питомца по этому образцу, по которому они говорили.
Анализ урока.
В ходе урока все поставленные задачи учителю удалось реализовать и достигнуть поставленной цели. Урок по своему характеру был целостный и логичный, но в моменты, когда говорит один ученик и это затягивается, другим становится скучно. Учитель мотивировал тем, что будет задавать вопросы, но это не спасало ситуацию. Думаю, проблема в возрасте детей. Им тяжело задерживать внимание на чем-то одном долгое время, а так как умение говорения не развито пока еще должным образом, то им становится скучно при прослушивании одноклассников.
Тем не менее, следует подчеркнуть плюсы урока, а их было не мало. Во-первых, учитель учел возраст и использовал различные игровые технологии (игры) на уроке. Что способствовало снятию напряжения в классе, способствовало активизации речи учащихся, а также располагало учеников к усвоению новой лексики и грамматических форм.
Во-вторых, личностная заинтересованность учителя каждым учеником. Она запомнила, у кого какое животное и задавала разделительный вопрос к ученику или ко всему классу вопрос касающийся его. (Например: Vanya, you have got a dog, hasn't you? Do you know that Katya has got 2 dogs?). Это располагало учеников, и они хотели говорить о себе и о других. В организационном этапе учителю удалось не только настроить учеников на урок, но и внести воспитательный момент в учебный процесс.
В-третьих, из такого упражнения, как было проведено в начале урока на составление предложения из слов, она сумела провести фонетическую зарядку и напомнить детям алфавит и звуки. Думаю, что это очень важно, так как фонетике уделяют очень мало время на уроках. Здесь же это было сделано очень лаконично и логично.
И в-четвертых, учитель, описывая свое животное, не взяла абстрактно вымышленное, а описала именно свою собаку и принесла ее фотографию, что так же было оценено детьми положительно. Дети всегда чувствую эмоциональную открытость учителя, и отвечают, как правило, взаимностью.
Заключение
В заключении можно сказать, что игра- безусловно эффективное средство в преподавании иностранного языка, как и говорилось во введении, она позволяет учителю создать мотивацию к изучению своего предмета, а ученикам позволяет намного легче и эффективней усвоить материал, а также игра побуждает учеников знать иностранный язык, т.к в игре ученики видят, что изучать иностранный язык- это совсем не скучное занятие. Важно использовать игры как в младших классах, так и в средних, и старших, потому что игра эффективна для детей разных возрастов. Игра для ребенка наиболее понятный способ взаимодействия с учителем и сверстниками, но тем не менее нельзя забывать, что в первую очередь это не просто игра, а обучающая игра. Каждая игра должна иметь свою цель, задачи и приводить к результату. Подготовка к игре немало важный момент. Если это театрализованная игра, то учителю необходимо заранее продумать все необходимые декорации и костюмы, что может понадобиться в ходе игры. Необходимо продумать с какими сложностями может столкнуться ученик или предугадать конфликтную ситуацию, если игра на соревнование. В конечном итоге эффективность игры, как уже говорилось ранее, будет зависеть не только от внешнего содержания, а в большей степени от эмоционального состояния, как учеников, так и учителя. Место игр на уроке и отводимое игре время зависят от ряда факторов: подготовки учащихся, изучаемого материала, конкретных целей и условий урока и т.д. Так, скажем, если игра используется в качестве тренировочного упражнения при первичном закреплении, то ей можно отвести 20-25 минут урока. В дальнейшем та же игра может проводиться в течении 3-5 минут и служить своеобразным повторением уже пройденного материала, а также разрядкой на уроке. Успех использования игр зависит, прежде всего, от атмосферы необходимого речевого общения, которую учитель создает в классе. Важно, чтобы учащиеся привыкли к такому общению, увлекались и стали вместе с учителем участниками одного процесса. Конечно, урок иностранного языка - это не только игра. Доверительность и непринужденность общения учителя с учениками, возникшие благодаря общей игровой атмосфере и собственно играм, располагают ребят к серьезным разговорам, обсуждению любых реальных ситуаций. Игра способствует развитию познавательной активности учащихся при изучении иностранного языка. Она несет в себе немалое нравственное начало, ибо делает овладение иностранным языком радостным, творческим и коллективным.
Таким образом, подводя итоги нашей работы можно сказать, что игра на уроке ИЯ необходима именно как средство обучения, а не как основной вид деятельности, т.е. любая игра, которую мы вводим на уроке, должна иметь конкретные цели и задачи (учебные, воспитательные, обучающие). Важно не забывать о чувстве меры, когда мы играем на уроке, и контролировать процесс, потому что можно заиграться или уйти от целей или задач поставленных перед игрой. Проанализировав теоретическую часть работы и практическую, можно смело сказать, что игра выполняет все задачи учебной деятельности: обучающую, развивающую и воспитательную. Кроме того что мы используем ее для введения, закрепления и контроля материала. Она помогает развивать общие способности учащихся, т.е. их память, внимание, восприятие, воображение. А также, что немало важно, воспитывает в учащихся. Например, ролевые или командные игры, помогают лучше понять другого человека, быть более терпимым по отношению к своим одноклассникам, воспитывают коллективное мышление и показывают разнообразность человеческих взглядов на одну и ту же проблему. В итоге можно сказать, что игра- универсальна в своем роде, если знать как и за чем ее использовать.
Список используемой литературы
1. Белякова, С.В. Игра как эффективное средство обучения иностранному языку детей младшего школьного возраста(статья)/ С.В, Белякова// Иностранные языки в школе-2013.
2. Верещагина И.Н., Притыкина Т.А. Английский язык. УМК 3 класс. М., Просвещение. 2009.
3. Гаврилова О.В «Ролевая игра в обучении иностранному языку».
4. Григорьева, М.Б. Использование игровых приемов на уроках иностранного языка(статья) М.Б. Григорьева.
5. // Иностранные языки в школе. 2011.
6. Есетова, Н. Игры на уроках английского языка в начальной школе (статья)/ Н. Есетова// Учитель. 2012.
7. Климонова О.Б «Обучающие игры на уроках английского языка»(Методическая разработка).
8. Комарова Ю.А «Использование учебных игр в процессе обучения иностранным языкам».
9. Минкин Е.М «От игры к знаниям».
10. Панфилова, А. П. Игровое моделирование в деятельности педагога: учебное пособие для вузов / под общей редакцией В. А. Сластенина, И. А. Колесниковой. Москва: Академия, 2006.
11. Пассов Е.И «Урок иностранного языка в школе».
12. Пукина, Т.В. Занимательный английский. 5-11 классы: обобщающие уроки, внеклассные мероприятия. 2-е изд. Волгоград: Учитель, 2011.
13. Селевко, Г. К. Современные образовательные технологии: учебное пособие для педагогических вузов и институтов повышения квалификации. Москва: Народное образование, 1998.
14. Сластенин В.А, Исаев И.Ф, Шиянов Е.Н «Педагогика».
15. Смирнова В.С «Игровое моделирование в обучении иностранному языку: практический аспект».
16. Стронин М.Ф «Обучающие игры на уроках английского языка».
17. Шарфутдинова Т.М «Обучающие игры на уроках английского языка».
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Теоретические основы использования игры на уроках иностранного языка. Лингво-психологическая характеристика письма, как вида речевой деятельности. Роль игры на уроке иностранного языка, как средства повышения мотивации при обучении на среднем этапе.
дипломная работа [78,8 K], добавлен 08.04.2011Игры на уроках английского языка. Фонетические и лексические игры. Роль игры на уроках английского языка в младших классах. Игры, формирующие речевые навыки. Место игровой деятельности в педагогическом процессе. Подготовка педагогического эксперимента.
курсовая работа [39,7 K], добавлен 26.06.2015Специфика урока иностранного языка. Роль мотивации в изучении иностранного языка. Психологические основы обучения иностранному языку в младшем школьном возрасте. Роль игры на уроках в младших классах. Основные особенности нетрадиционных форм урока.
дипломная работа [82,6 K], добавлен 25.11.2011Теория игровых технологий. Сущность и функции игры и игровой деятельности. Значение игры в обучении. Ограничения и недостатки использования игр в образовании. Игровые педагогические технологии. Применение игровых технологий на уроках русского языка.
дипломная работа [155,2 K], добавлен 13.01.2004Роль игровых технологий в повышении результативности в обучении школьников. Характеристика игры как метода обучения. Позитивные стороны уроков с игровой состязательной основой. Применение игровых технологий в начальных классах на уроках русского языка.
дипломная работа [1,1 M], добавлен 17.12.2010Основное в обучении иностранному языку в школе. Применение путей повышения эффективности изучение английского языка. Разработка методических программ по иностранному языку. Экспериментальное исследование применения современных технологий обучения.
дипломная работа [65,9 K], добавлен 28.08.2017Влияние игры на формирование коммуникативного навыка у младших школьников на уроке английского языка. Педагогические основания игровой деятельности. Методика организации игровой деятельности на уроках иностранного языка и диагностика ее эффективности.
курсовая работа [966,3 K], добавлен 10.01.2017Коммуникативные методики преподавания языка. Анализ игровых заданий, используемых на уроках немецкого языка, теоретическое обоснование и практическая разработка игровых упражнений. Сущность игровых технологий, их роль в учебно-воспитательном процессе.
дипломная работа [2,1 M], добавлен 21.01.2017Информационные технологии в образовании. Применение интернет-ресурсов на уроках иностранного языка. Разработка и практическое применение методики повышения мотивации изучения английского языка с применением информационно-компьютерных технологий в школе.
дипломная работа [854,4 K], добавлен 28.08.2017Познавательный интерес как проблема философии, педагогики и психологии. Инновационные технологии в обучении иностранному языку как проблема методики. Анализ динамики развития познавательного интереса у старших школьников к изучению иностранного языка.
дипломная работа [203,9 K], добавлен 24.04.2013