Формирование звукопроизношения у дошкольников

Основные мифы и сказания о происхождении речи. Выявление уровней сформированности звукопроизношения детей. Анализ разработки системы психолого-педагогических условий по развитию фонематической стороны говора, с использованием малых фольклорных жанров.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 10.11.2015
Размер файла 109,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

1. Констатирующий эксперимент.

2. Преобразующий эксперимент.

3. Контрольный эксперимент.

В эксперименте участвовало 20 детей. Все дети здоровы, поведение организованное.

Цель констатирующего эксперимента - выявить уровни форсированности звукопроизношения у детей средней группы.

Для этого нами было обследовано звукопроизношения у 20 детей. Обследование состояния звукопроизношения проводилось с каждым ребенком индивидуально.

Для выявления уровня сформированности звукопроизношения мы использовали методику, предложенную М. Ф. Фомичевой.

Цель данной методики - выявить качество произношения различных звуков изолированно, в слогах, словах, фразах. Для выявления уровня сформированности звукопроизношения мы предлагали ребенку следующие занятия:

Произнести звук изолированно.

В словах.

Продемонстрировать умение пользоваться во фразовой и самостоятельной речи.

Для обследования подобрали наглядный материал (сюжетные картинки для обследования фразовой речи, предметные картинки на определенные звуки), так чтобы обследуемый звук находился в начале, середине, конце слова. По результатам обследования заполнили таблицы звукопроизношения, смотреть

Приложение 1.

Результаты обследования показали, что нарушение свистящих звуков отмечено у 4 детей; Алисы Л. (с-сь, з-зь), у Дениса М.(с-сь, з-зь), Саши Н.(с-ш, з-ж) и у Дениса В.(с-сь, з-зь).

Нарушения шипящих звуков у 7 детей. Олег В. (щ - изолированно произносит, в словах нет). Таня Б. (пропускает ч, щ), Денис В.(пропускает ж, щ, ч), Данил П. (замена шипящих [ш], [ж] на свистящие [c],[з]), Денис М. (щ-сь), Таня М. (щ-сь), Никита К. (ш, ж-с, з,щ-с), ч-отсутствует.

Нарушение сонорных звуков отмечается у11детей. Отсутствие звука [р] у Дениса К., Насти Я., Никиты К. Замена [р] и [рь] на [ль и л] у Дениса М, Андрея И., Феди Ф. Отсутствие звуков [л] и [ль] у Дениса К. Замена [р] и [рь] на [й] у Кости Б., Тани М., Софьи С., Саши Н.,[й] - отсутствует у Дениса В.

Отсутствует нарушения звукопроизношения у 5 детей: Алеши Г., Вани М., Валеры К., Насти Як., Коли Ф.

Уровни сформированости звукопроизношения мы взяли разработанные М. Ф. Фомичевой.

I уровень (низкий)- нарушено более 4 звуков.

II уровень (средний)- от 1 до 4 звуков.

III уровень (высокий)- все звуки сформированы.

Нами был выявлен II уровень сформированности звукопроизношений - средний.

2.2 Содержание и методика работы по обучению детей правильному звукопроизношению с использованием малых форм фольклора на этапе “автоматизация звуков”

Цель: улучшить, сформировать качество звукопроизношения при помощи малых форм фольклора.

На подготовительном этапе и этапе по постановке звука нами была проведена работа по подготовке речедвигательного аппарата, его моторики, речевого слуха, дыхания. Мы использовали различные игры на звукоподражание (“Кто как кричит?”, “Что звучит?”, “Чей домик?”).

Предлагали детям пожужжать, “как пчела”, погудеть “как паровоз”, пощелкать языком “как кучер”. При звукоподражании детей шуму ветра, рокоту самолета, карканью вороны, жужжанию жука и д. р. отмечалась у детей высокая активность, в то время как повторение лишенных смысла слогов (ша-шо-шу) быстро утомляло детей и не давало положительных результатов. В своей работе мы использовали тексты сказок из книги Н. А. Герман и М. Г. Генинг “Воспитание у дошкольников правильной речи”. В книге даются в интересной детям форме четкие указания в отношении артикуляционного уклада. Так в “Сказку веселого язычка” включается рассказ о звуке. Знакомя детей со звуком, мы связывали его с конкретным образом (з-з-з-песня комара, ж-ж-ж-жужжание жука). Например, когда мы рассказывали детям сказку “О веселом ветре”, мы попросили детей внимательно смотреть на нас и повторять, когда потребуется. В сказке говорится о старом ветре, у которого было три сына каждый сын дул по-своему. Старший, например, дул так: вытянет губы вперед, как будто хочет потушить свечку, и подует и т. д. В образной, доступной детям форме сказка дает детям представление об артикуляционном укладе. Вытягивая губы, растягивая их в улыбку, все дети старались подражать правильно. При обучении звукопроизношению мы опирались на различные анализаторы (слуховой, зрительный, тактильный, кинестетический).

Систематически поясняя о положении органов артикуляционного аппарата, старались выработать у детей привычку не только слушать нас, но и смотреть и выполнять, следуя образцу. В работе над трудными для произношения звуками - свистящими и шипящими и сонорными звуками объясняли артикуляцию. Используя, показ и доступное детям объяснение артикуляции звука активность детей повышалась, дети старались придать нужное положение органам артикуляции, интерес к артикуляции стимулировал процесс овладения навыком. Формирование звуковой стороны речи мы осуществляли в двух формах: в форме обучения на занятиях и воспитание всех сторон звуковой культуры речи вне занятий. Главную роль мы отводили специальным занятиям, сочетающим показ-образец произношения с активным упражнением детей. Свои занятия мы дополняли и взаимодействовали со специальными упражнениями вне занятий.

Для развития речевого дыхания проводили с детьми игры на поддувание: сдувание снежинок (кусочков ваты), поддувание плавающих рыбок, лодочек.

Не все дети сразу справлялись с заданием. Некоторые напрягались, раздували щеки и не могли сдуть лежащую пушинку. Дыхательные упражнения помогают ребенку научиться правильно дышать, делать короткий, быстрый вдох и длительный, сильный, плавный выдох. Особенное внимание мы обращали на то, чтобы дети не напрягались и не уставали. Упражнения проводили сидя, не более 1,5 мин. (начиная 0,5 м.). Для развития речевого слуха, слухового внимания проводили с детьми следующие игры: “Угадай, как надо делать”. Произнося в разном темпе фразы: “Мелет мельница зерно”, “Дети плавали в реке” и д. р., дети выполняют подражательные движения. “К кому пришел, от кого ушел волк? ”. Произнося фразу, Волк пришел с различной интонацией: с испугом, с радостью, с удивлением. Дети определяют, кто это сказал - козлята, волчата или охотник. “Угадай, кто позвал”, “Эхо” и д. р. В индивидуальной работе использовали артикуляционную гимнастику: облизывание языком верхней и нижний губы, “Вкусное варенье”, учили детей делать язык “жалом”, “широкой лопаткой”.

В результате проведенной нами работы на Подготовительном этапе и этапе по Постановке звука, особое внимание мы уделили этапу Закрепления и автоматизации звуков.

Для работы на этом этапе мы выбрали 15 детей с нарушениями звукопроизношениями.

При использовании разных средств (артикуляционная гимнастика, игры, упражнения для мелкой и общей моторики, пальчиковая гимнастика), мы активно подключали малые фольклорные жанры. А именно, хоровое произношение стихов, потешек, рифмованных строк, насыщенных определенным звуком, отгадывание загадок, повторение чистоговорок, скороговорок, заучивание стихов.

“С точки зрения высшей нервной деятельности, автоматизация звука есть введение вновь созданной и закрепленной относительно простой связи - речевого звука - в более сложные последовательные речевые структуры - в слова и фразы, в которых данный звук или пропускается совсем, или произносится неправильно ”. (О. В. Правдина).

Работа по Автоматизации звуков нами проводилось на занятиях и вне занятий. В режимных моментах, играх, на прогулках, в индивидуальной работе с детьми.

Нами были проведены следующие занятия на звуки: с-сь; з-зь; ц, ж,ш; л-ль; р-рь, смотреть Приложение .

План конспекта занятия по обучению детей правильному произношению звука ж

Пр. сод-е: уточнять и закреплять произношение звука ж, изолированного, в словах, в связном тексте, развивать артикуляционный аппарат, фонематическое восприятие, речевое дыхание, воспитать желание научится правильно произносить все звуки.

Ход занятия

· Сегодня мы будем учиться правильно произносить звук ж.

· Когда мы произносим звук ж, рот слегка приоткрыт, губы округлены и вытянуты вперед, зубы не сжаты, сближены, язык поднят вверх, к зубам не прижимается.

Даем образец произношения.

Дети произнесите этот звук (хором) затем по одному. Обращаем внимание на дрожание горлышка.

Дети, вы слышали, как жужжит жук? Летом вы были в лесу, кто там ползает по коре деревьев и летает? Как жужжат жуки? В лесу на полянках растут цветы, над цветами летают пчелы, как они жужжат?

А сейчас поиграем в игру “Телефон”. Говорим первому сидящему ребенку слова тихо, на ухо (жук, ружье, лыжи, ножик, флажок) ребенок передает слова соседу и т. д. Первый исказивший слово садится в конец ряда.

Чтение рассказа “Кошка и еж”. Вопросы по содержанию:

Кого принесли дети из лесу?

Кто увидел ежа?

Что сделала кошка?

Как защищался еж?

Отгадывание загадок: Мягкие лапки, а в лапках-цап-царапки. (кошка)

Иголки лежали, лежали, да под пол убежали. (еж)

Проговаривание чистоговорок:

Жи-жи-жи - живут в лесу ежи,

Жа-жа-жа - я нашел ежа,

Жу-жу-жу - молоко даю ежу.

Скороговорка.

Уежа ежата, у ужа ужата.

Итог занятия: Дети были на занятиях организованны, отвечали правильно на вопросы. В игре телефон исказили несколько слов, Данил П. и Софья С. быстрее всех ответили на загадки. Чистоговорки повторяли все хором. Скороговорку предложили повторить Алисе Л., с начало очень медленно, затем быстрее Алиса повторила правильно. Дети с заданием справились.

Использовали малые формы фольклора мы и в повседневной жизни в качестве ласки и шутки:

Маленький, да удаленький. Мал, да удал

Выросла, как тополька.

Ты моя баловушка.

Идет, словно павушка плывет.

Танина коса - всему городу краса.

Растут детки, как грибки - дождевички.

Ау, подай голосок через темный лесок!

Сядем рядком да потолкуем латком.

Права ножка, лева ножка - поднимайся понемножку.

Одному мигнул, другому кивнул, а третий сам догадался.

В качестве поучения и наставления:

За правое дело стой смело.

Для друга все не туго.

Поспешишь - людей насмешишь.

Спеши, не спеши, а поторапливайся.

Скоро пойдешь- ногу зашибешь.

Умел потерять, умей и найти.

Умей шутить, умей и перестать.

Умей сказать, умей и смолчать.

Не сиди сложа руки, не будет скуки.

Мороз не велик, а стоять не велит.

В качестве порицания:

Много шуму - мало толку.

Шумят, как воробьи на дождь.

Весь дом вверх дном.

Без проказ ни на час.

Кто весел, а кто и нос повесил.

Наш пострел везде поспел.

Использовали пословицы и поговорки в режимных моментах, относящиеся к еде и сну.

Пели, пели, да есть захотели.

Что поставят, то и кушай.

Хлеб - соль кушай, а добрых людей слушай.

Ешь больше, проживешь дольше.

Остатки сладки.

Пора спать, коли некого ждать.

Милая подружка - подушка.

Одним ухом спит, другим слышит.

Спали, почивали, весело ль вставали?

Мило не мыло, а беленькое личико.

Для владения правильным звукопроизношением необходимо развитие речевого дыхания. Для этого мы использовали следующие игры и упражнения. Следили чтобы дети не напрягались и не уставали.

1. Сильно подуть на воду для образования брызг

2. Дуть на пушинки ватки, привязанные на нитке

3. Игра “Пузырь”

4. “Пильщики” Дети строятся парами друг против друга, потом каждые двое детей падают друг другу правую руку и начинают пилить руками взад и вперед, произнося при этом слова:

Завизжала пила,

Зажужжала, как пчела,

Ж-ж-ж-ж…

Треснула и стала,

Начинай сначала!

5. “Насос”

6. “У медведя во бору”

Дети гурьбой к месту, где находится “медведь” которого изображает один ребенок, и говорят:

У медведя во бору

Грибы ягоды беру

А медведь сидит

И на нас рычит.

После слов медведь бросается ловить детей, а они убегают в дом (заранее отведенное место).

7. “Два мороза”

Площадка делится на две половины. На 1 половине - гуляют дети, на 2 половине - сидят “2 мороза”. Дети подходят к ним: Морозы говорят: Я мороз, красный нос. Я мороз, синий нос. Оба вместе: Не боимся мы угроз, и не страшен нам мороз. После этих слов дети бегут на свою сторону, а морозы их ловя и уводят к себе.

8. “Угадай, чего не стало?”

Педагог кладет на стол 3-4 предмета, в названии которых содержится нужный звук (например, кошка, мишка, мышка, лошадка). Ребенок запоминает эти предметы, потом ему предлагают отвернуться от стола или закрыть глаза. В это время педагог убирает один из показанных предметов. Отгадывающий должен сказать, что убрано.

9. “Капитаны”

Цель: чередование длительного и сильного выдоха. Активизация мышц губ.

Оборудование: Таз с водой и бумажные кораблики.

Описание: Дети сидят полу кругом. В центре на столе стоит таз с водой. Детям предлагается покататься на кораблике из одного города в другой, обозначив города значками на кроях таза. Чтобы кораблик двигался, нужно дуть не торопясь, сложив губы для звука “ф”.

10. “Приятный запах”

Цель: развитие фразовой речи на плавном выдохе.

Оборудование: душистый цветок, или надушенный платок, или фрукты (мандарин, яблоко, лимон)

Описание: Дети по очереди подходят к вазочке с цветком и нюхают его. На выдохе произносят с выражением удовольствия слова или фразу: “хорошо; очень хорошо”; “очень приятный запах”; “очень ароматный цветок”.

Речь формируется под контролем слуха, имеется определенная взаимосвязь в деятельности слухового и речедвигательного анализаторов. Важными предпосылками овладения чистым звукопроизношенем в дош. возрасте является соответствующее развитие слухового анализатора и фонематического слуха. Поэтому начатую работу по развитию слухового внимания, мы продолжали проводить на этапе автоматизации звуков:

В игре “Лягушка”

Цель: узнать товарища по голосу.

Описание: дети стоят по кругу, а один с завязанными глазами стоит внутри круга и говорит: Вот лягушка по дорожке.

Скачет, вытянувши ножки,

Увидала комара,

Закричала…

Тот, на кого указал водящий, в этот момент говорит: “Ква-ква”. По голосу водящий должен определить, кто лягушка.

В игре “Путаница”

Цель: найти несоответствия в тексте, назвать нужные звукоподражательные слова и четко произнести в них звуки.

Замяукали котята: “ Не желаем больше крякать!

“Надоело нам мяукать Мы хотим, как лягушата, квакать”

Мы хотим, как поросята, хрюкать!” Свинки замяукали: Мяу, мяу!

А за ними и утята:

Для развития голосового аппарата предлагали детям прочитать стихотворение “Тише, жабы” с различной громкостью и с использованием средств выразительности.

Тише, жабы, На лугу.

Ни гугу - Чтобы не было беды,

Ходит цапля Наберите в рот воды.

На этапе автоматизации мы продолжили работу по артикуляционной гимнастики. Но, постепенно уже не было необходимости в показе и объяснении артикуляции. Дети сами способны были сказать, в каком положении должны быть губы, зубы, язык. Достаточно было назвать упражнение, или напомнить (“Вспомните, что нужно сделать, чтобы правильно сказать звук “ж”).

1. “Лопаточка” выработать умение расслабив мышцы языка, удерживать его широким.

2. “Иголочка” выработать умение делать язык узким, напрягая его мышцы.

3. “Часики” выработать подвижность языка, укрепляя его мышцы, и закреплять пространственную ориентировку правой, левой сторон.

4. “Качели” выработать умение менять положение языка с постепенным ускорением темпа.

5. “Вкусное варенье” выработать движение широкой передней части языка вверх и положение языка, близкое к форме чашечки - пиалы.

6. “Грибок” выработать подъем языка вверх, растягивая подъязычную уздечку.

7. “Лошадка” укреплять мышцы языка, отрабатывать подъем языка вверх.

Исследователями института физиологии детей АПН установлено, что уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Поэтому тренировка пальцев рук также явилась важной частью нашей работы, так как она способствует улучшению артикуляционной моторики, является подготовкой кисти руки к письму. Работу по развитию кистей рук мы проводили систематически по 3-5 минут ежедневно на занятиях и вне занятий.

Упражнения для пальчиковой гимнастики (выполняется сидя или стоя):

1. Сжимание пальцев в кулак и разжимание: ладонями вверх, ладонями вниз, обеих рук одновременно, правой и левой по очереди.

2. Вращение кистями рук: в правую, затем в левую; вовнутрь (обеими кистями); наружу.

3. Выгибание кистей рук: одновременно; правой, левой по очереди.

4. Прогибание кистей рук: одновременно; правой левой по очереди.

5. Чередование прогибания и выгибания.

6. “Пальчики здороваются” (соприкосновение подушечек пальцев.)

7. “Коготки” - сильное полусгибание и разгибание пальцев.

8. Сгибание и разгибание пальцев в кулак по очереди.

9. “Ножницы” - разведение пальцев в стороны.

10. “Замок” - ладони вмести, пальцы переплетены, сдавливание ладоней силой.

11. “Фонарики” - вращение свободными кистями рук.

12. Потряхивание расслабленными кистями; руки вверх, в стороны, опущены вниз.

На формирование фонематического восприятия предлагали детям игры с целью узнавания звука в слове и выделения его из слов разработанные А. И. Максаковым:

· Дети должны были посадить в машину только тех животных, в названиях которых есть звук с.

· Из предложенных картинок с изображениями животных, ребенок должен был отобрать те, в которых есть звук з.

· Отгадывание детьми хорошо знакомых им загадок с дальнейшим определением, есть ли в названии отгадки заданный звук (“у кого из всех зверей хвост пушистей и длинней! - У лисы “В слове лиса есть звук с! А в слове зверь есть звук с!”).

Игры были для детей интересны, вызывали соответствующий эмоциональный настрой.

Для развития общей и мелкой моторики, проводили с детьми различные упражнения, например: (“Три Егора”, “Веселый дождик”):

Цель: закреплять артикуляцию звуков (р и рь), развивать общую и мелкую моторику, координацию речи с движением.

На горбушке

(руки поднять вверх, изобразить полукруг)

Три

(большой палец правой и левой руки соединить с мизинцем, остальные три поднять вверх)

Забора,

(руки держать перед собой, пальцы развести в стороны).

Три

(большой палец правой и левой руки соединить с мизинцем, остальные три поднять вверх).

Избушки

(соединить концы пальцев вместе, изобразить крышу избушки, поднимая руки вверх.)

Три

(большой палец правой и левой руки соединить с мизинцем, остальные три поднять вверх)

Егора

(руки опустить вниз вдоль туловища).

Справа - дедушка Егор,

(шаг вправо и руки вправо, левую ногу приставить и руки опустить).

Слева - дядюшка Егор.

(шаг влево и руки отвести влево, правую ногу приставить, руки опустить).

А у среднего забора

(полупоклон туловища вперед, руки от груди развести в стороны)

Не Егор

(поворачивать голову в стороны).

А пол - Егора

(руки вытянуть вперед на уровне пояса ладонями вниз).

Потому что он пока

(походить на месте).

От горшка два вершка

(полупоклон туловища вперед, держать полусогнутые в локтях руки на уровне пояса ладонями вниз).

В свободное время и в непроизвольной беседе учили с детьми чистоговорки:

На траве - трава, у тропинки - дрова.

Петр едет на троллейбусе, а Трофим - на трамвае.

Труба трубит, труба поет,

Трубач по улице идет.

У Петрушки три ватрушки, три ватрушки у Петра.

Сначало проговаривали медленно, затем убыстряя темп контролируя дрожание кончика языка при звуках (р и рь).

Устраивали с детьми вечера загадок, предлагали детям самим придумать загадки.

Испугался кот собак, задом пятится как… (рак).

Береги нос в сильный… (мороз).

Чик - чирик! Не робей! Я бывалый… (воробей).

Пришел домой художник наш, он взял тетрадь и… (карандаш).

Далеко от земли, ушли в море… (корабли).

В день рождения Петрушке купили новые… (игрушки).

Иногда из ручейка растекается… (река).

Развивающие возможности загадки во всей красе предлагала Ю. Г. Илларионова.

Социально - бытовой аспект пословиц и поговорок раскрыли В. П. Андрианова - Перетц, Н. А. Дмитриева, Ю. Г. Круглов.

Использовав в работе с детьми индивидуальные и коллективные занятия, заметили что в коллективных занятиях продуктивность повышается, а утомляемость уменьшается. Коллектив является для детей сильным фактором взаимного влияния.

В своей работе мы руководствовались следующими принципами: всесторонние развитие личности ребенка, сознательность и активность детей, учет возрастных особенностей ребенка, индивидуальный подход, наглядность, научность и системность, решающая роль педагога.

Материал специальных занятий закрепляли и вне занятий, в режимных моментах. Использовали в работе с детьми комплекс пальчиковой гимнастики, игры по развитию мелкой и общей моторики, малые различные формы фольклора.

Используя подражательные способности детей и игровую ситуацию легче добиться того или иного звука. Дети с большим желанием изображали птиц, животных, подражали им. Подражание является основой для формирования звуков. Наличие речевой подражательности отмечают многие исследователи.

“Зрительное восприятие помогает улавливать видимую артикуляцию звуков и тем самым уточнять свои собственные движения”. (Ф. Ф. Рау).

В своей работе мы использовали работу с родителями - беседы, групповые собрания, оформление папки - передвижки “Говорят наши дети”, “Роль малых фольклорных форм для развития звукопроизношения”. Обновили уголок для родителей, поместили таблицу звукопроизношения детей, расписание занятий, рекомендации, литературу для ознакомления.

2.3 Контрольный эксперимент

По окончании обучения нами был проведен контрольный срез для определения эффективности проделанной нами работы.

Для уровня сформированности звукопроизношения мы провели итоговое обследование: предлагали ребенку задания:

· Произнести звук изолированно

· В словах

· Продемонстрировать умение пользоваться во фразовой речи и самостоятельной.

Наглядный материал изменили.

Обследование показало, что количество детей с нарушением звукопроизношения сократилось.

Правильное произношение свистящих сформировалось у Алисы Л., Саши Н., Дениса М.

Правильное произношение шипящих сформировалось у Данила П., Олега В., у Тани Б., Тани М.

Все звуки сформировались у Андрея И., Федора Ф., Данила П., Дениса К., Насти Я., Олега В.

Проведя анализ констатирующего эксперимента и контрольного среза, можно сказать, что количество детей на низком уровне сократилось с 4 до 1, на среднем с11 до 8, на высоком уровне оказалось 6 детей.

Констатирующий

Эксперимент.

I-4

20 детей

II-11

III-5

Контрольный

Срез.

I-1

15 детей

II-8

III-6

Мы достигли высоких результатов. Работу необходимо продолжать и педагогам ДОУ, и родителям.

Заключение

Речь осуществляется деятельностью сложного анатомо-физиологического аппарата, состоящего из центрального и периферических органов. Все органы речи неразрывно связаны и взаимодействуют под регулирующим воздействием коры головного мозга.

В основе звукопроизносительного процесса, лежат речевое дыхание и деятельность речедвигательного аппарата.

К концу второго года жизни ребенок пользуется при понимании речи фонематическим восприятием всех звуков русского языка. (Н. Х. Швачкин).

Имеется определенная взаимосвязь в деятельности слухового и речедвигательного анализаторов. Способствуют формированию правильного звукопроизношения особая восприимчивость детей к звуковой стороне языка, интерес ребенка к звукам речи, стремление овладеть их произношением. Большое значение в произношении имеет деятельность речедвигательного аппарата, который к дошкольному возрасту сформирован, но имеет некоторые особенности.

Процесс артикуляции звуков человеческой речи состоит в образовании связи между ощущениями, вызванными сокращением мышц речевого аппарата, и слуховыми ощущениями от звуков, которые человек произносит. К этим связям присоединяются еще и зрительные ощущения. Зрительное восприятие помогает улавливать видимую артикуляцию звуков и тем самым уточнять свои собственные движения (Ф. Ф. Рау).

Одной из важных предпосылок формирования речи являются способность ребенка к подражанию.

Фонетической стороной речи ребенок овладевает, повторяя речь окружающих взрослых. Наличие речевой подражательности отмечают многие исследователи.

Таким образом, в дошкольном возрасте имеются все предпосылки для успешного овладения звуковой стороной русского языка. По мнению большинства ученых, дошкольный возраст является наиболее благоприятным для окончательного становления всех звуков родного языка. Всякое отступление от правильного произношения в возрасте свыше 5 лет, утверждает Е. Ф. Рау, необходимо рассматривать уже как затянувшееся косноязычие, которое может превратиться в привычку ребенка. Поэтому именно в этот период необходимо особенно серьезно следить за произношением детей и вовремя предупреждать косноязычие.

Одной из причин неправильной речи детей М. Е. Хватцев называет “недостаточный учет взрослыми тенденций ребенка к усвоению речи окружающих” (не показывается артикуляция звука, не вызывается интерес к правильному произношению).

Исследователями детской речи и практическими работниками отмечено значение правильного произношения звуков для формирования полноценной личности ребенка и установления социальных контактов, для подготовки к школе. Ребенок с развитой речью легко вступает в общение со взрослыми и сверстниками, понятно выражает свои мысли и желания. Речь с дефектами произношения, наоборот, затрудняетвзаимоотношения с людьми, задерживает психическое развитие ребенка и развитие других сторон речи. Особое значение правильное звукопроизношение приобретает при поступлении в школу. Одной из причин неуспеваемости учащихся начальных классов называют наличие у детей недостатков звукопроизношения. Нередко, несмотря на хорошие умственные способности ребенка, в связи с недостатками звуковой стороны речи у него наблюдается отставание в овладении словарем и грамматическим строем речи, затрудняется в овладении навыками письма.

По материалом обследования, 15-20% детей поступают в школу из детского сада с несовершенным произношением звуков.

Проблема формирования звуковой стороны речи не потеряла своей актуальности и практической значимости в настоящие время.

Используя в практической деятельности разные средства формирования правильного звукопроизношения - артикуляционную гимнастику, игры, упражнения для мелкой и общей маторики и т. д. Мы убедились, что не менее эффективными средствами воздействия являются малые формы фольклора (загадки, считалки, чистоговорки, сказки и др.).

Привлекая детей своей формой, яркими поэтическими образами художественные средства вызывают у детей положительные эмоции, которые повышают эффективность работы, направленной на формирование правильного звукопроизношения. Делают речь детей более выразительной, яркой.

Воспитание правильной и чистой детской речи - одна из важных задач в общей системе работы по родному языку.

Осознавать значимость и серьезность проблемы воспитания чистой речи должны и педагоги и родители.

Библиография

1. Азадовский М. К. “История русской фольклористики” Москва: Учпедгиз, 1958г.

2. Алексеева М. М. “Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников” Изд. Центр “Академия”, 1997г.

3. Аникина “Мудрость народная: жизнь человека в русском фольклоре - Вып.1, 1991г.”

4. Бондаренко А. К. “Словесные игры в детском саду” М: Просвещение, 1977г.

5. Буланин Д. “Детский поэтический фольклор” Антология, 1997г.

6. Бородич А. М. “Методика развития речи у детей” М., Просвещение, 1981г.

7. Барская Н. “Выступает будто пава!” (элементы фольклора на занятиях в детском саду) // Дошкольное воспитание, 1994г. №12.

8. Бахтин В. С. “От былины до считалки” Рассказы о фольклоре - Л., 1988г.

9. Городилова В. И. “Воспитание правильной речи” УЧПЕДГИЗ, 1956г.

10. Генинг М. Г., Герман Н. А. “Обучение дошкольников правильной речи” Чебоксары, 1980г.

11. Гербова В. В. “Занятия по развитию речи в средней группе детского сада” Просвещение, 1983г.

12. Грухих В. М. “Словопроизводство в пословицах и поговорках” Русский язык в школе, 1997г.

13. Зуева Т. В. “Русский фольклор” Флинта: Наука, 1998 г.

14. Карпова С. Н. “Осознание словесного состава речи дошкольниками” М., 1967г.

15. Лопухина И. С. “Звуки, буквы и слова”, “Дельта”, 1998г.

16. Мелехова Л. В. “Речь дошкольника и ее исправления” М., Просвещение, 1867г.

17. Максаков А. И. “Правильно ли говорит ваш ребенок” М., Просвещение, 1982г.

18. Мартынова А. Н. “Детский поэтический фольклор”СПб, 1997г. № 000

19. Максаков А. И. “Учите, играя: Игры и упражнения со звучащим словом”. М., Просвещение, 1979г.

20. Никитина М. А. “Фольклор в эстетическом и нравственном воспитании школьников” Минск, 1968г.

21. Нестеренко И. “О роли воспитателя в формировании речевых навыков дошкольников” // Дошкольное воспитание, 1985г. №11.

22. Неганова Н. “Русский фольклор в жизни малышей”// Дошкольное воспитание, 1995г. №9.

23. Новицкая М. “Фольклорная школа” // Дошкольное воспитание, 1993г. №9.

24. Репина З. А. “Уроки логопедии”, “Литур” Екатеринбург, 1999г.

25. Радина Е. И. “Воспитание правильной речи у детей дошкольного возраста” М., Просвещение, 1968г.

26. Ревина И. “Дни, прожитые с детьми: Фольклор и авторская песня в жизни детей”// Дошкольное воспитание, 1997г. №4.

27. Скворцова Л. “Формирования у детей интереса к русскому фольклору”// Дошкольное воспитание, 1993г.

28. Сергеева Д. “А как речь - то говорит, словно реченька журчит”: Малый фольклор. Дош. воспитание, 1994г. №9

29. Салахова А. Д. “Развитие звуковой стороны речи ребенка” М. Педагогика, 1973г.

30. Соловьева О. И. “Методика развития речи и обучение родному языку в детском саду” М., Просвещение, 1966г.

31. Сохин Ф. А. “Развитие речи детей дошкольного возраста” М., Просвещение,1988г.

32. Тарланов З. К. “Русские пословицы: синтаксис и поэтика”. Петрозаводск, 1998г.

33. Туманова Т. В. “Формирование звукопроизношения у дошкольников” 1999г.

34. Усова А..П. “Русское народное творчество в детском саду”. М., Просвещение, 1972г.

35. Флерина Е. А. “Эстетическое воспитание дошкольников”. М., 1961г.

36. Фомичева М. Ф. “Воспитание у детей правильного произношения”. М., 1981г.

37. Чемортан С. М. “Формирование художественно - речевой деятельности дошкольников”. Кишинев, 1986г.

38. Ярославский Е. “Как родятся, живут и умирают боги и богини” М., 1959г.

Приложения

Конспект занятия

Сейчас мы с вами поиграем в игру, - мы будем называть предметы, а потом бросать вам мяч. Но вы будете ловить его лишь тогда, когда в названии предмета услышите звук ж. Какой звук?

Если в названии предмета нет звука ж, ловить мяч не надо, будете его отбрасывать обратно.

Еще раз повторяем, когда ребенок должен ловить мяч и когда отбрасывать. Затем становимся 3-4 шагах от ребенка, произносим например, слово жаба и бросаем мяч. Ребенок ловит его. Затем говорим слово стул и снова бросаем мяч. Ребенок отбрасывает мяч от себя. Слова произносим не спеша, интервал между произнесением слова и подачей мяча 2-3 с. Используемый набор слов: жук, лыжи, картина, ножницы, велосипед, диван, ежата, трамвай, медвежонок, кубики, дерево, лужа, ножи, кровать.

Предлагаем детям повторить за нами чистоговорки, произнося их шепотом (на ушко медведю, кукле).

Жа-жа-жа - убежали два ежа. Жу-жу-жу - ежу кофточку вяжу. Хорош пирожок, внутри творожок.

Дети отгадывают загадки и говорят, есть ли в слове - отгадки звук ж.

Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (Ежик)

Два кольца, два конца, посредине гвоздик. (Ножницы)

Заучивание стихотворения помогает детям закрепить произношение звука ж.

Рыжий котенок

Вышла девочка на лыжах, Добежал до горки - ждет.

А за ней котенок рыжий. Прокати, Аленка,

От нее не отстает, Рыжего котенка! (М. Солдатенко)

В игре дети участвовали активно. Саша Н., Никита К., Денис М., допускали ошибки (ловили мяч, когда в слове не было звука “ж”). Чистоговорки предложили повторить шепотом Данилу П., Андрею И., потом по желанию детей. Загадки дети отгадали правильно, после чего заучили с детьми стихотворение “Рыжий котенок”.

Занятие прошло организованно, большинство детей с заданием справились.

Конспект занятия

Тема: Воспитание правильного, четкого произношения “сь” в речи.

Цель: Упражнять детей в правильном произношении звука “сь” во фразовой речи.

Предшествующая работа: уточнение произношения звука “сь” в словах.

Подготовительная работа: подбор материала (рассказ, стихи, чистоговорки).

“Семья”

Сегодня дома вся семья. Все отдыхают в саду Сима и Сеня сидят в беседке. Сима собирает синие бусинки. Сеня делает свисток. Мама беседует с Люсей. Папа и Вася гонят из сарая гусей.

· Следим за тем, чтобы дети правильно произносили звук “сь”, но не выделяли его во фразовой речи (чтобы не нарушалось восприятие текста).

· Проговаривание чистоговорок: са-са-са - вот идет лиса, со-со-со- лиса катит колесо, сы-сы-сы - хвост красивый у лисы, су-су-су - видел я в лесу лису.

· Заучивание скороговорки: Саня в лесу поймал лису.

· Отгадывание загадок: В воде купался, сухим остался. (Гусь)

Кто не лает, не кусает, а в дом не пускает. (Замок)

Занятие прошло организованно, к проговариванию чистоговорок подключали малоактивных детей: Софью, Никиту, Андрея. Скороговорку заучили, Данил П. проговорил сначала медленно, затем быстрее. Загадки отгадали правильно.

Конспект занятия по звукопроизношению в средней группе. Звук А.

Цели: 1. познакомить детей с понятием «звук»;

2. учить детей выделять на слух и в произношении звука А в начале слова;

3. познакомить с правильной артикуляцией звука А;

4. развитие умения менять высоту голоса, формирование длительного ротового выдоха;

5. совершенствование фонематического восприятия, внимания и памяти.

Оборудование: кукла, картинки с изображением Айболита, акулы, аиста, апельсина, антенны; зеркала.

Ход занятия.

1. Орг. момент.

- Сядет тот, кого я назову по имени. (Маша, Алеша, Саша…)

2. Знакомство с понятием «звук».

- На прошлом занятии мы учились с вами слушать звуки, которые издают разные предметы. Мы слушали, как дудочка дудит, как барабан стучит, бумага шуршит, вода булькает. Мы тоже с вами произносим разные звуки. С помощью звуков мы разговариваем. Если мы хотим сказать слово «самолет» мы должны сначала засвистеть: ССС, СССамолет (дети повторяют), а если хотим сказать слово «шапка», мы должны сначала зашипеть: ШШШ, ШШШапка, если «рыба» - зарычать: РРР, РРРыба.

3. Знакомство со звуком А.

- К нам на занятие сегодня пришла кукла, зовут ее Аня. Она хочет познакомить вас со своим любимым звуком. Послушайте, пожалуйста, еще раз ее имя: Ааааня. Ее имя начинается на звук А. этот ее любимый звук. Какой звук любит Аня?

- Посмотрите, какие картинки принесла нам Аня. На них нарисованы предметы, которые тоже начинаются на звук А.

Логопед произносит слова со звуком А, выставляя на доску картинки: Айболит, апельсин, акула, аист, антенна, выделяя звук А голосом.

- Вы слышите в этих словах звук А?

- Правильно, в этих словах звук А стоит первым, в начале слова.

4. Уточнение артикуляции звука А:

- горлышко «гудит» (проверяем, прикладывая ладонь);

- воздух легко выходит изо рта, ему ничего не мешает;

- рот широко открыт, «большие ворота»;

- его можно тянуть, петь, громко крикнуть (проверяем: тянем, поем, громко кричим).

5. Динамическая пауза.

Игра «Положим малыша спать» - развитие умения менять высоту голоса, формирование длительного ротового выдоха.

Дети качают на руках воображаемого малыша и тянут: АаАаАаАаАаАаАаА… .

6. Игра «Чего не стало?».

Логопед выставляет на доску картинки с изображением предметов, начинающихся на А. По сигналу логопеда «ночь» дети закрывают глаза, логопед в это время убирает 1 картинку. По сигналу логопеда «день» дети открывают глаза и говорят, чего не стало. Например, «нет акулы», «нет апельсина».

7. Артикуляционная гимнастика.

Подражаем мы лягушкам:

Тянем губы прямо к ушкам.

Вы сейчас тяните губки -

Я увижу ваши зубки.

Мы потянем - перестанем

И нисколько не устанем. (упражнение «Заборчик»)

Хоботок слоненок тянет,

Он вот-вот банан достанет.

Губки в трубочку сложи

И слоненку покажи. (упражнение «Трубочка»)

Хомячок надует щечки,

У него зерно в мешочках.

Мы надуем щечки тоже,

Хомячку сейчас поможем. (Упражнение «Надуй шарики»)

Тик-так, тик-так.

Язычок качался так,

Словно маятник часов.

Ты в часы играть готов? (упражнение «Часики»)

8. Итог.

- Кто пришел к нам сегодня на занятие?

- Какой звук любит Аня?

- Какое слово ты запомнил на звук А?

- С каким звуком мы познакомились?

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.