Методика использования обучающих игр при изучении чисел первого десятка в первом классе
Основные понятия, лежащие в основе методики изучения нумерации чисел первого десятка. Виды обучающих игр, используемых при изучении нумерации чисел первого десятка. Разработка уроков с применением обучающих игр при изучении чисел первого десятка.
Рубрика | Педагогика |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 31.10.2015 |
Размер файла | 647,7 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
- с использованием таблиц, схем, рисунков,
- главное, чтобы было интересно,
- с использованием игры,
- урок он и есть урок, хоть что, всё равно скучно,
- не люблю любые уроки,
- не знаю, мне всё равно.
2. Если бы ты был учителем, чего бы у тебя было больше на уроке?
- таблиц, схем, рисунков,
- разных игр,
- самостоятельных работ,
- работ с учебником,
- индивидуальной работы по карточкам.
3. Как часто в вашем классе на уроках бывают игры?
- очень часто,
- часто,
- не очень часто,
- изредка,
- никогда.
4. Как ты относишься к игре на уроке?
- очень хочется участвовать,
- нет большого желания поддерживать игру,
- игра на уроке - пустая трата времени.
5. Как ты думаешь, какая польза от игры на уроке?
- очень большая,
- большая,
- не очень большая,
- небольшая,
- никакой пользы,
- не знаю.
Приложение Б
Планы-конспекты уроков на тему: «Нумерация чисел первого десятка»
План-конспект урока на тему: «Нумерация чисел первого десятка»
(урок изучения нового материала)
Цель урока: Продолжить учить детей пересчёту предметов в прямом и обратном порядке, соотносить графическое изображение цифры с заданным количеством предметов.
Обучающая: учить образовывать каждое число при счете из предыдущего числа, а также из последующего за ним числа.
Развивающие:
· развивать зрительное восприятие формы предметов при работе с геометрическим материалом;
· развивать слуховое восприятие в процессе устного счета.
Коррекционная:
· корригировать недостатки ориентирования на плоскости бумаги.
Воспитательная:
· воспитывать у детей аккуратность и внимание при выполнении устных и письменных заданий.
Оборудование: плакат “Сказочное поле” - сюжетные картинки со сказочными героями, геометрические фигуры (квадрат, круг), сюжетные картинки с домашними птицами, магнитные цифры, рабочая тетрадь.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок сейчас -
Математика у нас.
Давайте, ребята, учиться считать,
Прибавлять, вычитать
Всем желаю получать.
Только лишь оценку “5”!
Ребята, гулять сегодня некогда
Мы заняты другим.
Пришли сегодня гости к нам,
И мы их удивим.
II. Обобщение изученного материала.
1. Постановка темы и цели урока.
- Сегодня у нас необычный урок математики. Мы отправляемся к героям русских народных сказок. Мы будем играть в “Сказочное поле”. Во время путешествия вы будете учиться считать предметные картинки.
- Ваша задача - показать свои знания и умения.
Для этого вы должны вспомнить наши математические правила:
· правильно и быстро выполнять задания;
· не допускать ошибок;
· быть очень внимательным.
2. Устный счёт.
- И так сначала ответьте на мои вопросы:
- Какое число при счете называют первым?
- Какое число при счете называют последним?
- Посчитайте от 1 до 5, от 5 до 10.
- Назовите “соседей” числа 6?
- Назовите число, которое следует за числом 3?
- Назовите число, которое стоит перед числом 5?
- Назовите, каких чисел недостает в числовом ряде?
1 |
2 |
4 |
5 |
7 |
9 |
10 |
- Молодцы, мы отправляемся в путешествие.
- Перед вами поле с заданиями, которые приготовили для вас сказочные герои. Вы по очереди выбираете задание, а затем мы все вместе будем его выполнять.
3. Задание “Веселые зайчата”.
Задание: в этой стране живут числа, но веселые зайчата всё перепутали. Помогите расставить цифры по порядку.
(Учащиеся выходят по одному к доске и выполняют задание).
4. Задание “Фигуркино поле”.
Перед вами висит полотно с геометрическими фигурами.
(Вывешивается полотно с изображением геометрических фигур)
- Ребята что за фигуры вы видите на рисунке? (Квадрат, круг)
Задание: Нужно сосчитать, сколько квадратов и кругов на рисунке и поставить соответствующую цифру.
- Давайте вместе посчитаем, сколько квадратов и кругов (считают).
(Один уч-ся вызывается к доске и ставит соответствующее число).
5. Ориентирование на микроплоскости.
- Ребята, перед вами лежит карточка с пустыми клетками и коробка с геометрическими фигурами.
- Внимание, положите в первый ряд столько квадратов, сколько вы видите на рисунке и столько же кругов во второй ряд.
(Учащиеся выполняют задание).
Динамическая пауза.
Вы, наверное, устали?
Настало время отдохнуть
Предлагаю поиграть
Свои пальчики размять.
У тебя есть две руки
Есть и десять пальчиков.
Десять ловких и веселых
Дружных чудо мальчиков.
Будут, будут наши пальчики трудиться,
Не пристало нашим пальчикам лениться.
- Отдохнули немножко? Продолжаем дальше.
- У нас осталось последнее поле “Птичий двор”, давайте откроем его и прочитаем задание.
6. Задание “Птичий двор”.
- Ребята перед вами висит полотно.
- Скажите, кто здесь изображен? (Домашние птицы: гуси, утки, куры)
- Слушайте задание: сосчитайте, сколько гусей, утят и кур вы видите на рисунке. Свои ответы запишите в тетрадь.
- Итак, ребята, куда мы будем записывать ответы? (В тетрадь)
- Открываем рабочие тетради (открыли).
- Но сначала, давайте все вместе посчитаем, сколько здесь изображено гусей, уток и курей.
- Выполняем задание. Будьте внимательны.
(Работа выполняется в тетрадях, к доске по одному вызываются учащиеся).
- Посчитай сколько здесь изображено гусей? (6 гусей)
- Правильно ли ……. посчитал?
- Правильно, а теперь записываем эту цифру в тетрадь.
И так далее.
- Посчитай сколько здесь изображено уток? (10 уток)
- Посчитай сколько здесь изображено кур? (5 уток)
III. Итог урока.
- Мы заканчиваем своё путешествие по сказочному полю.
- А вам, ребята, предстоит вспомнить всё, чем мы сегодня занимались на уроке?
- Считали числа по порядку, геом. фигуры, домашних птиц.
- На этом урок подошел к концу. Все молодцы.
ТЕМА: « Числа первого десятка, нумерация чисел»
(Урок закрепления знаний)
Цели: закрепить знания по нумерации в пределах 10, умение читать примеры различными способами, умение решать примеры и задачи; проверить знания состава чисел.
Тип урока: урок-путешествие
Планируемые результаты (предметные): обучающий знает: что изучает наука « Математика»; умеет: ориентироваться по учебнику и тетради; считает предметы до 10; называет числа в порядке их следования при счёте; в порядке возрастания и убывания; называет компоненты чисел при сложении.
Личностные. Будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения; получит возможность для формирования: внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; оценки и принятия следующих базовых ценностей: «добро», «терпение».
Регулятивные. Научится: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий; получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами; организовывать своё рабочее место под руководством учителя.
Познавательные: научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы; получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; ориентироваться в учебнике.
Коммуникативные. Научится: использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: строить понятия для партнёра высказывания; участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.
Формы обучения: парная, групповая, фронтальная
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Образовательные ресурсы: учебник, тетрадь, геометрические фигуры, сюжетные картинки, таблички с числами.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель: Ребята, сегодня у нас в классе гости. Поздоровайтесь. Мы начинаем урок математики, это у нас не обычный урок, а урок путешествие. Вот на этом весёлом поезде ( показ нарисованного поезда) мы отправляемся в путешествие по теме « Десяток»
II. Знакомство с планом урока ( запись на доске).
- Вот станции, на которых мы с вами остановимся:
· Устный счёт.
· Арифметический диктант.
· Решение задач.
· Занимательные задачи
· Мы любим геометрию
· Итоги урока
- Как вы думаете, какая станция будет первой?
( дети с учителем составляют план урока)
- Итак, мы с вами составили план нашего путешествия. Встали все, отправляемся в путешествие. Выполняем движения под песенку.
Едет, едет паровоз,
Две трубы, стук колёс,
Машинистом -
Рыжий пёс.
Мы к соседям в гости едем,
Едем к тиграм и медведям.
Ожидайте в гости нас:
Мы приедем ровно в час.
Первая станция.
III. Закрепление полученных знаний.
1. Устный счёт.
А) Игра «Собери вагончик» - работа в группах.
Каждый получает табличку в виде вагончика с примерами; каждый пассажир решает по одному примеру и передаёт «вагончик» другому. Последний решивший пример поднимает «вагончик». Если все ответы правильны, поезд продолжает своё путешествие.
Б) Игра «Живые числа»
Группа ребят получает таблички с числами. Нужно построиться в порядке возрастания чисел, затем в порядке убывания. Сейчас шаг сделают вперёд чётные числа, затем нечётные.
Спасибо, садитесь.
В) Игра « Я задумал число».
? + 2 = 5 ? + 3 = 7 8 - ? = 5
8 + ? = 10 2 - ? = 1 6 + ? = 9
- Как называются компоненты при сложении? (Молодцы)
Побывали мы на первой станции.
Встали все, отправляемся в путешествие. Выполняем движения под песенку.
Едет, едет паровоз,
Две трубы, стук колёс,
Машинистом -
Рыжий пёс.
Мы к соседям в гости едем,
Едем к тиграм и медведям.
Ожидайте в гости нас:
Мы приедем ровно в час.
2. Арифметический диктант.
Работаем в тетрадях. Открыли тетради. От числа отступили одну клеточку вниз и переместились на начало строки. Всё что мы с вами вспомнили, нам понадобиться для написания арифметического диктанта. ( 2 ученика работают на закрытых досках)
- запишите число, которое на 1 больше 6.
- запишите предыдущее число числу 5
- запишите следующее число за числом 9.
- запишите число, которое на 1 меньше 9.
- запишите соседей числа 3.
- запишите примерами:
Первое слагаемое 4, второе слагаемое 3, найдите сумму. ( 4 + 3 = 7 )
Увеличьте число 6 на 2. ( 6 + 2 = 8)
Уменьшите 8 на 3. (8 - 3 = 5)
- Открываем доски и проверяем работы ребят.
Побывали мы на второй станции.
Встали все, отправляемся в путешествие. Выполняем движения под песенку.
Едет, едет паровоз,
Две трубы, стук колёс,
Машинистом -
Рыжий пёс.
Мы к соседям в гости едем,
Едем к тиграм и медведям.
Ожидайте в гости нас:
Мы приедем ровно в час.
3. Решение задач ( с. 112 учебника)
Задача 3.
°°°°°° °°°
6 + 3 = 9
Задача 5.
?????? ??
8 - 2 = 6.
Побывали мы на третьей станции.
Встали все, отправляемся в путешествие. Выполняем движения под песенку.
Едет, едет паровоз,
Две трубы, стук колёс,
Машинистом -
Рыжий пёс.
Мы к соседям в гости едем,
Едем к тиграм и медведям.
Ожидайте в гости нас:
Мы приедем ровно в час.
4. Занимательные задачи.
- Запишите решение.
А) На тропинку из яслей
Вышло девять малышей.
Пять из них на травку сели,
Остальные - на качели
- Сколько ребят сели на качели? 9 - 5 = 4
Б) Пять зелёных лягушат
На песочке в ряд сидят.
Одному из пяти братцев
Захотелось искупаться.
Остальным же неохота
Возвращаться вновь в болото.
- Сколько лягушат осталось на песочке? 5 - 1 = 4
Работа в парах.
№ 10, № 7 в учебнике карандашом.
Упражнение на логическое мышление.
На доске:
Размещено на http://www.allbest.ru/
- раскрась шары так, чтобы большой шар был между синим и зелёным, а синий рядом с красным.
Побывали мы на четвёртой станции.
Встали все, отправляемся в путешествие. Выполняем движения под песенку.
Едет, едет паровоз,
Две трубы, стук колёс,
Машинистом -
Рыжий пёс.
Мы к соседям в гости едем,
Едем к тиграм и медведям.
Ожидайте в гости нас:
Мы приедем ровно в час.
5. « Мы любим геометрию»
Размещено на http://www.allbest.ru/
- Из каких геометрических фигур состоит эта маска?
Побывали мы на пятой станции.
Встали все, отправляемся в путешествие. Выполняем движения под песенку.
Едет, едет паровоз,
Две трубы, стук колёс,
Машинистом -
Рыжий пёс.
Мы к соседям в гости едем,
Едем к тиграм и медведям.
Ожидайте в гости нас:
Мы приедем ровно в час.
IV. Итоги урока.
- Вот и закончилось наше путешествие. Ребята, кто доволен своей работой? Поднимите свою оценку за урок.
- А чем вы не довольны?
- Спасибо всем за урок. До новых встреч!
Методическая разработка урока математики
по теме "Нумерация чисел первого десятка"
(урок-обобщение)
Цель урока: проверить достижение результатов обучения.
Задачи урока:
1. проверить
· знание названий и последовательности чисел первого десятка;
· умение обозначать количество предметов на рисунке числом и записать его цифрой;
· умение сравнивать числа первого десятка;
· умение увеличивать и уменьшать числа на единицу;
2. развитие внимания, речи;
3. воспитание чувства взаимовыручки, взаимопомощи, доброжелательности.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Формы работы на уроке: коллективное обсуждение, самостоятельная работа.
Оборудование: предметные картинки с изображением кота Леопольда, мышей с воздушными шарами, дерева, солнышка; счётный материал; магниты; карточки с заданиями для самостоятельной работы; учебник математики М.И. Башмакова, М.Г.Нефёдовой.
Подготовительная работа:
1. для каждого ученика на листах бумаги цвета осенних листьев написаны задания самостоятельной работы
2. в тетради в клетку учителем написаны задания (см. ход урока: работа в тетради)
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Сообщение темы и целей урока.
3. Работа по теме урока.
(На доске на листе ватмана поставлены точки и обозначены цифрами от 0 до 10.)
- Надо соединить линиями числа в порядке возрастания.
(Дети выполняют задание под музыку из мультфильма “Про кота Леопольда”.)
Что у нас получилось?
- Кто догадался, герои какого мультфильма прилетели к нам на урок на вертолёте? --- Молодцы, правильно.
(На доске крепятся два рисунка мышей с воздушными шариками в лапках. На обратной стороне шариков написаны задания)
- Мыши опять ссорятся с котом Леопольдом! Придумали мыши для него задания. Чтобы помирить их с котом Леопольдом, поможем им выполнить задания.
Вы согласны?
- Сколько мышей прилетело на вертолёте?
- Сколько шариков всего у них в лапках?
- Посчитайте, сколько шариков у белого мышонка.
- Сколько шариков у серого мышонка?
- У какого мышонка шариков больше?
- На сколько?
- Что надо сделать, чтобы шариков стало поровну?
- Наши мышки приземлились на полянку, не простую, математическую. На ней растут математические “ромашки”. С их помощью мы ответим на вопросы мышей.
1 шарик. Устный счёт. (Дети показывают ответы на “ромашках”.)
- Увеличьте 7 на 1, 5 на 1.
- Уменьшите 3 на 1, 9 на 1.
- Покажите число, предыдущее числу 6, числу 2.
- Покажите число, следующее при счёте за числом 8, за числом 1.
- Покажите число, стоящее между числами 3 и 5, между числами 6 и 8.
- Леопольд не ходил в школу и перепутал карточки с числами. Поможем ему, ребята?
(На доске прикреплены рисунок кота Леопольда и карточки, на которых записаны неверные неравенства с числами первого десятка. Надо исправить ошибки.)
Физкультминутка.
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - за парту тихо сесть.
2 шарик. Работаем в учебнике.
№ 1. Проверка знаний названий геометрических фигур и навыков пересчёта фигур.
№ 2. Проверка наглядных представлений о линиях.
3 шарик. Работаем в тетради.
Дополни запись:
8 > ...;
9 < ...;
1 < ...;
1 > ... .
Сравни числа, поставь знак: > , < , = .
7 ... 4;
8 ... 8;
10 ... 0;
0 ... 5.
Запиши цепочку чисел:
7 ? 9;
5 ? ? ? 9;
6 ? ? 3.
Физкультминутка.
Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
Рук нагнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем -
Это так птицы летят.
Как они сядут - тоже покажем,
Крылья сложили назад.
- Осень. С деревьев облетают листья. Эти листочки мыши принесли в класс. На них математические задания.
(На столах у детей жёлтые листочки с записью самостоятельной работы.)
4 шарик. Самостоятельная работа.
Сравни числа.
4 ... 9;
8 ... 5;
6 ... 2;
5 ... 0;
6 ... 6;
4 ... 4;
7 ... 9;
0 ... 1.
Увеличь на 1.
6 ...;
2 ...;
8 ... .
Уменьши на 1.
4 ...;
9 ...;
6 ... .
- Кто выполнил задание - поднимите листочки. Помощники соберите их и положите на учительский стол. О результатах вы узнаете на следующем уроке.
- Выглянуло солнышко из-за тучки, протянуло свой луч. И опять не простой, а математический. Обрадовались мыши, побежали по лучику гулять.
(На доске рисунок солнышка с длинным лучиком, а на луче фигурки мышей, кленовый лист, мухомор.)
5 шарик. Работа с числовым лучом.
- Какое число отмечено мухомором? - Какое кленовым листочком?- Сравните их.- На каком числе остановился белый мышонок?- На каком серый?- Сравните их.
4. Итог урока.
- Мыши, радостные побежали к коту Леопольду, захотели ему рассказать, как им было интересно на уроке математики в 1 «Б». Давайте мы поможем им и расскажем коту Леопольду, чем мы занимались на уроке. - Молодцы! Вы помирили кота Леопольда и мышей! - Урок окончен.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Наглядные пособия: классификация, практическое применение. Теоретические основы использования наглядных пособий при изучении математики в начальной школе. Экспериментальная работа по использованию наглядных пособий при изучении чисел первого десятка.
курсовая работа [128,7 K], добавлен 03.06.2010Методы активизации познавательной деятельности. Особенности организации и проведения дидактических игр. Понятие и свойства натуральных чисел. Комплекс дидактических игр для изучения темы "Нумерация чисел первого десятка", оценка его эффективности.
курсовая работа [67,7 K], добавлен 13.06.2010Особенности восприятия в обучении младшего школьника. Принцип наглядности в обучении. Классификация и использование наглядных пособий по математике. Использование наглядности на уроках математики в первом классе при изучении чисел первого десятка.
дипломная работа [170,9 K], добавлен 25.06.2009Исследование влияния приёмов активизации познавательной деятельности учащихся при изучении нумерации многозначных чисел. Процесс активизации учащихся начальных классов.Определение пути подготовки учителя к использованию приёмов активизации на уроках.
дипломная работа [89,8 K], добавлен 14.08.2010Многозначные числа в обучении математике младших школьников. Методика изучения нумерации чисел. Сравнительный анализ учебников начальных классов альтернативных систем обучения. Особенности изучения нумерации многозначных чисел младшими школьниками.
дипломная работа [210,0 K], добавлен 16.06.2010Понятия счисления натуральных чисел и правила их образования и чтения. Методики изучения чисел в концентре. Особенности изучения нумерации чисел в концентре тысячи. Использование практических заданий, связанных с повседневной жизнью обучающихся.
реферат [136,1 K], добавлен 28.09.2011Особенности усвоения дошкольниками начальных математических представлений. Методика обучения в разных возрастных группах десткого сада: счету, представлений о количестве и числе в пределах первого десятка, делению предметов на равные части, о времени.
курсовая работа [41,3 K], добавлен 26.02.2008Дидактическая концепция электронного школьного учебника. Разработка урока с применением электронного учебного пособия по теме "Применение первого закона термодинамики к изопроцессам". Электронные учебники как средство дистанционного образования.
дипломная работа [3,2 M], добавлен 16.06.2015История представлений о числах и формировании натурального их ряда. Особенности нумерации и арифметические действия в пределах 10. Система упражнений, необходимых для сознательного усвоения детьми вопросов, связанных с изучением чисел и операций над ними.
курсовая работа [49,6 K], добавлен 06.01.2015Возникновение понятия системы счисления. Запись чисел в позиционной системе счисления. Перевод чисел из десятичной системы в любую другую позиционную систему. Количество цифр (знаков), используемых для представления чисел. Выполнение действий над числами.
реферат [1,1 M], добавлен 27.02.2014