Основы коррекционной и специальной педагогики

Дезадаптация: понятие и причины, условия предупреждения и коррекции. Невнимание к личностным и индивидуальным особенностям воспитанника. Учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей ребенка и специфики социально-педагогической ситуации.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Тарасенко Н.О.
Дата добавления 16.08.2014
Размер файла 33,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основы педагогической системы святителя Иоанна Златоуста, его философско-педагогические взгляды. Идеи развития личности в трудах Коменского, Монтеня. Теория соответствия воспитания индивидуальным задаткам и возрастным особенностям ребенка по Руссо.

    реферат [26,1 K], добавлен 12.12.2016

  • Специфика социально-педагогической запущенности ребенка, механизмы ее влияния на формирование особенностей его личности. Принципы построения методов комплексной диагностики, профилактики, коррекции социально-педагогической запущенности в детском возрасте.

    курсовая работа [70,4 K], добавлен 12.01.2014

  • Специальная педагогика как наука, ее методологический аппарат. Систематика и статистика специальной педагогики. Предметные области, правовые основы специальной педагогики. Специфика философского понимания и образовательная система специальной педагогики.

    контрольная работа [74,7 K], добавлен 17.04.2009

  • Основные понятия, термины специальной педагогики. Роль социально-экономических факторов в этиологии отклоняющегося, патологического развития. Содержание и значение клинических основ специальной педагогики. Понятие о медицинской абилитации и реабилитации.

    учебное пособие [522,4 K], добавлен 22.07.2009

  • Исторические условия развития и становления дагестанской народной педагогики. Идеи и принципы умственного развития дагестанцев. Целостность содержания народного воспитания. Использование народной педагогики в современной социально-педагогической практике.

    курсовая работа [52,0 K], добавлен 24.11.2012

  • Понятие и области специальной педагогики. Классификации нарушений развития. Экономические основы специального образования. Содержание и значение клинических основ специальной педагогики. Средства обеспечения коррекционно-образовательного процесса.

    шпаргалка [181,9 K], добавлен 28.04.2009

  • История педагогики. Современное наполнение научных принципов организации школы и педагогики. Основные направления развития педагогической науки и ее взаимосвязи с практикой. Методологические основы педагогической науки. Методология педагогики.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 14.02.2007

  • Олигофренопедагогика как отрасль дефектологии, разрабатывающая проблемы воспитания и обучения, пути коррекции недостатков психофизического развития умственно отсталых детей. Знакомство с историей становления специальной педагогики в России, анализ этапов.

    реферат [45,1 K], добавлен 11.10.2013

  • Изоискусство, как средство эстетического развития умственно отсталых школьников. Оптимальные условия для лепки в коррекционной школы и дифференцированный подход на занятиях по ручному труду. Создание методических рекомендаций по лепке для воспитателей.

    дипломная работа [59,7 K], добавлен 24.09.2010

  • Сущность, структура и направленность социально-педагогической деятельности. Методы и способы реализации социально-педагогической деятельности. Субъекты и объекты социально-педагогического процесса. Процесс и условия успешной социализации ребенка.

    контрольная работа [39,6 K], добавлен 04.03.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.