Роль дидактической игры в обучении детей дошкольного возраста

Игра как средство воспитания дошкольников в целостном педагогическом процессе. Общая характеристика дидактических игр, их народные корни. Дидактические игры в педагогических системах. Виды и структура дидактических игр, педагогическое руководство играми.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Галимова А.И.
Дата добавления 21.04.2014
Размер файла 45,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Педагогическое значение дидактических игр в развитии детей дошкольного возраста. Понятие дидактической игры, её структура, особенности и место в педагогическом процессе дошкольного учреждения. Использование дидактических игр в разных возрастных группах.

    контрольная работа [49,8 K], добавлен 12.08.2013

  • Психолого-педагогический аспект изучения в литературе использования дидактических игр в процессе обучения. Понятие дидактической игры. Особенности использования дидактических игр при обучении детей дошкольного возраста изобразительному искусству.

    контрольная работа [29,0 K], добавлен 21.12.2014

  • Теоретические основы дидактической игры дошкольника с отклонениями в развитии. Проблема игры в трудах отечественных психологов и педагогов. Своеобразие и виды дидактических игр. Общие требования к руководству дидактическими играми, методика и значение.

    курсовая работа [34,8 K], добавлен 06.02.2010

  • Дидактические игры как форма воспитания и обучения дошкольников, их своеобразие, классификация и структура. Психолого-педагогические особенности произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста, его развитие в процессе дидактических игр.

    курсовая работа [67,0 K], добавлен 17.04.2014

  • Содержание сенсорного воспитания в дошкольном возрасте, его условия и средства. Общая характеристика дидактических игр и упражнений. Эффективность использования дидактических игр в формировании сенсорной культуры у детей старшего дошкольного возраста.

    дипломная работа [214,0 K], добавлен 06.05.2014

  • Дидактические игры, их виды и значение. Коррекционно-развивающее значение дидактических игр и упражнений в обучении умственно отсталых учащихся. Методика организации дидактических игр. Значение дидактических игр в обучении детей с нарушениями интеллекта.

    курсовая работа [44,7 K], добавлен 28.10.2015

  • Возрастные особенности детей младшего дошкольного возраста. Дидактические игры: структура и виды. Методика проведения дидактических игр, способствующих развитию внимания, любознательности, наблюдательности, познавательных и умственных способностей детей.

    курсовая работа [80,1 K], добавлен 10.03.2016

  • Понятие и определение задачи экологического воспитания детей дошкольного возраста. Анализ роли игры во всестороннем развитии ребенка. Исследование дидактических игр и их влияния на экологическое воспитание детей в процессе ознакомления с природой.

    дипломная работа [1,6 M], добавлен 18.12.2010

  • Дидактические игры на занятиях по изобразительной деятельности и самостоятельной деятельности детей дошкольного возраста. Виды дидактических игр по цветоведению. Методика использования дидактических игр по цветоведению в разных возрастных группах.

    контрольная работа [23,4 K], добавлен 25.02.2008

  • Руководство дидактическими играми. Методика руководства начальными видами музыкальной деятельности детей. Задания на различение длительности звука и силы звука. Память как одна из составляющих в дидактических играх. Развивающие игры, действия и правила.

    реферат [61,5 K], добавлен 03.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.