Воспитание у старших дошкольников интереса к школе

Особенности воспитания интереса к школе у старших дошкольников (определение сущности и содержания интереса). Практическое исследование процесса воспитания интереса к школе у старших дошкольников (методические рекомендации, анализ и их результаты).

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 28.03.2014
Размер файла 50,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Даётся пример рассказа и выслушиваются ответы детей.

Итог занятия: Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием и расколдовали снежинки. Возьмите ножницы и сделайте их такими, какими они должны быть. (Вырезают.)

А теперь положите свои снежинки на стол и посмотрите, что у нас получилось. ( снежный ковер)

Ну вот нам и пришла пора возвращаться в группу, а Снежная королева приглашает нас в гости на следующий год.

Приложение 5

Конспект проведения занятия по рисованию

«Плюшевый медвежонок»

Цель: помочь детям освоить новый способ изображения - рисование поролоновой губкой; побуждать детей передавать в рисунке образ знакомой с детства игрушки; закреплять умение изображать форму частей, их относительную величину, цвет, расположение; продолжать рисовать крупно, располагать изображение в соответствии с размером листа; развивать творческое мышление, воображение, создавать условия для развития творческих способностей.

Оборудование: детские игрушки (кукла, мячи, барабан, конь-качалка, юла, чебурашка и др.); альбомный лист, простой карандаш, набор гуашевых красок, 2 кусочка поролоновой губки, тонкая кисть, салфетка, медальоны на ленточках для игры.

Ход занятия:

Воспитатель: «Ребята, скажите, что вам необходимо для игр? »

Дети: «Игрушки»

В: «А откуда игрушки появляются у вас дома, в детском саду?»

Д: «Из магазина»

В: «Верно, но сначала их делают на фабрике игрушек, а потом они попадают в магазин, где их покупают. Сегодня я хотела бы пригласить вас в магазин игрушек, чтобы пополнить ими нашу группу. Но чтобы приобрести их, нужно платить не деньги, а отгадать про игрушки загадки».

Загадки

1. Я хорошая игрушка,

Буду девочкам подружкой.

Я могу сидеть в коляске,

Закрывать умею глазки,

Я прошу меня любить,

Не ронять меня, не бить!(Кукла)

2. В магазине есть игрушка,

Неизвестная зверушка,

Уши у него, как блюдца,

Вас заставят улыбнуться,

Нос, как черная букашка,

Кто же это…(Чебурашка)

3. Красный, синий, яркий, круглый,

Он красивый и упругий,

Прыгает, несется вскачь…

Отгадай, что это?(Мяч)

4. Деревянные подружки

Пляшут на его макушке,

Бьют его, а он гремит,

В ногу всем шагать велит.(Барабан)

5. Ребятам весело со мной,

На ножке я кручусь одной,

Пока верчусь, я не тужу,

Кручусь - жужжу, жужжу - кружу.(Юла)

6. Он и стройный, и красивый,

У него густая грива!

Жаль, нельзя на нем промчаться,

Только можно покачаться!(Конь-качалка)

В: «Вот сколько новых замечательных игрушек появилось у вас, скучать вам не придется. Ребята, я хотела бы раскрыть вам один секрет: когда вы вечером уходите из детского сада, игрушки оживают и делятся впечатлениями о том, как вы играли с ними, кто был добр с игрушками, а кто их бросал, трепал и неаккуратно с ними обращался. Однажды, когда я задержалась в детском саду, услышала историю о том,как игрушки сбежали от мальчика Сени, потому что он их обижал. Послушайте, я думаю, это послужит для вас поучительным уроком».

Сбежали игрушки

От мальчика Сени сбежали игрушки:

Его заводные, смешные зверушки.

Он часто бросал их, не знал как играть,

Сумел даже лапу медведю сломать.

А встретил их в цирке:

Нарядных, смешных!

В артистах узнал он игрушек своих.

Умело слоненок играет мячом,

А мишенька первым прослыл силачом!

Хоть очень высоко натянут канат,

Идет по нему кот-акробат.

Зайчата в коляске звенят бубенцами,

Упряжкой лошадок командуют сами!

Нарядный по рельсам стучит паровоз,

По кругу веселых зверушек повез,

Гудит паровозик, бежит вверх и вниз!

Зверушек не раз вызывали на бис!

И понял тут Сеня кого потерял!

Он всех их вернуться домой умолял!

- Я буду любить вас,

Со всеми играть,

В обиду игрушки свои не давать!

А утром на полке стояли зверушки,

Его заводные смешные игрушки!

Они неразлучными стали друзьями.

А друг - это здорово!

Знаете сами! (Л. Герасимова)

В: «Ребята, я думаю, что вы бы тоже не захотели, чтобы от вас убежали игрушки. А что нужно сделать, чтобы этого не произошло? »

Д: «Играть и обращаться с игрушками аккуратно, не бросать их, не обижать, убирать на место после игры»

В: «Правильно, тогда они всегда с нетерпением будут ждать вас в детском саду, с удовольствием играть с вами и даже танцевать».

Физминутка

«Мишка с куклой пляшут вместе»

Мишка с куклой бойко топают,

Дети стоят в кругу, руки на поясе

Бойко топают, посмотри!

Притопы правой ногой.

И в ладоши звонко хлопают

Звонко хлопают: раз, два, три!

Хлопки в ладоши.

Мишке весело, мишке весело,

Руки на поясе.

Вертит мишенька головой.

Повороты головы вправо-влево.

Мишка с куклой бойко топают,

Дети стоят в кругу, руки на поясе

Бойко топают, посмотри!

Притопы левой ногой.

И в ладоши звонко хлопают

Звонко хлопают: раз, два, три!

Хлопки в ладоши.

Педагог предлагает нарисовать на занятии портрет плюшевого медвежонка.

1. Дети рассматривают игрушку, определяют части объекта, их форму, относительную величину, расположение, цвет, фактурность поверхности (круглая голова с полукруглыми ушками, большое овальное туловище с 2-мя овальными верхними и нижними лапами, пушистая поверхность коричневого цвета).

2. Предлагается нарисовать контур медвежонка простым карандашом, начиная с головы, крупно, соотнося с размером листа.

3. Объяснение педагогом нового способа изображения - рисование поролоновой губкой.

4. Дополнить рисунок деталями: тонкой кистью нарисовать глаза, нос, рот медвежонку, прорисовать коготки на лапах, по желанию украсить нарисованную игрушку бантом.

Итог занятия:

В: «У вас получились чудесные портреты веселых пушистых медвежат, которые можно вставить в рамочку и повесить в детской комнате».

Педагог предлагает детям игру «Отыщи друга!».

По считалке выбирается водящий. Дети выбирают понравившихся им персонажей (медальоны или игрушки), встают вокруг водящего и поют:

Вова, Вова, не грусти,

Себе друга отыщи!

Не грусти, не грусти,

Себе друга отыщи!

Водящий останавливается возле одного из участников и поет:

Кто, кто ты такой?

О себе ты мне пропой!

Ребенок поет о своем персонаже, не называя его, например:

Я был когда-то странной,

Игрушкой безымянной…

И т. д.

Водящий, отгадав персонаж, поет в ответ:

Милый Чебурашка покажись,

Со мною в пляске подружись!

Дети с игрушкой весело кружатся. Водящим становится тот, кто спел о своем персонаже.

Приложение 6

Конспект проведения занятия по ФЭМП

«Состав числа 10»

Цель: показать образование числа 10 и научить вести счет предметов в пределах 10, согласовывая числительные с существительными в роде и числе; упражнять в подборе предметов, равных по длине и учить устанавливать соотношения по длине между парами предметов; активизировать в речи детей слова и словосочетания: длиннее, короче, самый длинный, равные по длине.

Оборудование:

демонстрационный мат-л - фланелеграф, цветные изображения 10-ти мальчиков, 10-ти фуражек, 10-ти пальто

раздаточный мат-л: в конвертах по 5 пар лыж разной длины (10, 12, 14, 16, 18 см.) .

Ход занятия:

Воспитатель привлекает внимание детей фланелеграфу, на котором размещено в ряд 8 цветных изображений мальчиков, а на некотором расстоянии от них - 9 изображений фуражек.

«Хватит ли мальчикам фуражек? Как узнать? » - спрашивается. Дети считают мальчиков, а затем - фуражки.

«Какое число больше (меньше), 8 или 9? Как проверить?» Дети проверяют - «надевают» мальчикам фуражки. Выясняется, что одна лишняя.

«Если к 8-ми мальчикам подойдет еще один, сколько станет мальчиков? Сколько стало мальчиков? Давайте сосчитаем, хватит ли мальчикам фуражек. Почему? К 9-ти мальчикам подошел еще один. Сколько их стало?» Воспитатель считает мальчиков, интонационно выделяет итоговое число - 10.

«Сколько стало мальчиков? Почему? Изменилось ли число фуражек? Почему? Сколько их? Всем ли мальчикам хватит фуражек? Почему? Какое число меньше (больше)? Как сделать, чтобы и мальчиков и фуражек стало поровну? Добавим 1 фуражку. Поровну ли мальчиков и фуражек? А теперь посмотрите вниз. Что вы видите? Правильно, это пальто. Давайте сосчитаем, всем ли мальчикам хватит пальто? По сколько у нас разных предметов? Верно, всех предметов у нас по 10. До какого числа мы научились считать?» Предлагается прослушать стихотворение Я. Райниса «Десяток».

Вот задача для ребяток:

Как нам сосчитать десяток?

Один, два, три!

А за ними - посмотри,

Ждут четыре, пять и шесть -

Их нам надо быстро счесть.

Дальше будет семь и восемь,

К ним и девять мы подбросим.

Единицу лишь прибавим

И десяток вмиг составим.

Физкультминутка

Игровое упражнение «Наведем порядок»

Воспитатель: «Некоторые ребята любят кататься на лыжах. После того как они покатаются, ставят лыжи в ряд на планку в коридоре. Сегодня утром какой-то озорник разбросал все лыжи. Придут ребята и не найдут своих лыж. Сейчас мы подумаем, как навести порядок. Достаньте лыжи из конвертов. Подумайте, с чего надо начать?»

Если дети затрудняются ответить, задаются наводящие вопросы: «Одинакового ли размера лыжи? Сколько лыж надо каждому ребенку? Что надо сделать сначала?»

Выясняют, что сначала надо подобрать пары лыж. После того как подобраны пары лыж, воспитатель спрашивает, как навести порядок. Решают поставить лыжи в ряд по длине, от самых длинных до самых коротких. Построив ряд, 2-3 детей называют, в каком порядке у них разложены лыжи. «Догадайтесь, сколько детей средней группы любят кататься на лыжах»

Приложение 7

Вопросы для беседы с детьми «Что я знаю о школе?»

Как обращаются к учительнице?

Как привлечь к себе внимание, если нужно о чем-то спросить?

Что говорят, если нужно выйти из класса?

Что такое урок?

Как узнать, что пришло время начать урок?

Что такое перемена?

Для чего нужна перемена?

Как в школе называется стол, за которым дети пишут?

Где пишет учитель, когда объясняет задание?

Что такое отметка?

Какие отметки хорошие, а какие - плохие?

Ключ опросника:

1. По имени-отчеству и на «Вы».

2. Молча поднять руку так, чтобы ее было видно.

3. Поднять руку и сказать: «Извините, можно выйти?».

4. Это то время, в течение которого дети учатся чему-либо новому: слушают объяснения учителя, выполняют упражнения. Иногда, словом «урок» называют просто задание.

5. Звенит звонок, дети идут в классы.

6. Перемена - это перерыв между уроками.

7. Перемена нужна для того, чтобы дети могли выйти из класса, поиграть, позавтракать.

8. Дети пишут за партой.

9. Учитель пишет на доске.

10.Отметка - это число, которым оценивают успехи - правильно или нет, хорошо или плохо выполнено задание учеником.

11.1, 2, 3 - плохие; 4, 5, 6 - не плохие; 7, 8 - хорошие; 9, 10 - отличные. Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.