Введение в педагогическую профессию

Сущность педагогики как науки о воспитании и обучении подрастающих поколений. Игрушки как одно из средств развития, воспитания и обучения детей-дошкольников и младших. Взаимосвязь деятельности учителя и учащихся в учебном процессе. Принципы воспитания.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид учебное пособие
Язык русский
Прислал(а) Г.И. Батурина
Дата добавления 17.12.2013
Размер файла 1016,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Специальность педагога-учителя и воспитателя. Цели обучения и воспитания. Взаимосвязь деятельности учителя и деятельности учащихся в учебном процессе. Формирование системы общечеловеческих и национальных ценностей. Адаптация к педагогической деятельности.

    учебное пособие [747,7 K], добавлен 24.11.2009

  • Проблема взаимоотношений учителя и ученика. Возрастные особенности детей. Личность учителя и её влияние на детей в процессе обучения и воспитания. Жестикуляция и мимика учителя. Взаимосвязь между личностью учителя и нравственным воспитанием школьников.

    курсовая работа [29,7 K], добавлен 03.09.2015

  • Значение игрушки в жизни детей, краткая история ее возникновения. Взгляды педагогов на игру и игрушку как спутника жизни ребенка. Взаимосвязь игрушки и игровой деятельности дошкольников. Методическое влияние игрушки на развитие ребенка, требования к ней.

    курсовая работа [53,3 K], добавлен 09.11.2010

  • История развития и становления методов обучения. Понятие и сущность процесса обучения, его задачи. Особенности традиционного обучения. Основные представления об обучении в аспекте программированного подхода. Принципы воспитания и их характеристика.

    реферат [167,6 K], добавлен 13.01.2011

  • Особенности программы и роль целенаправленного физического воспитания в процессе психомоторного, умственного и эмоционального развития детей дошкольного возраста. Организация групп обучения и воспитания в американской системе физического воспитания.

    контрольная работа [21,4 K], добавлен 17.10.2010

  • Определение сущности экологического воспитания детей, их ответственного отношения к природе. Круг экологических знаний дошкольников и представлений, полученных в процессе познания окружающего мира. Значимые методы в воспитании детей, их содержание.

    реферат [21,5 K], добавлен 05.03.2016

  • Сущность дидактических игр как средства обучения и воспитания. Психолого-педагогические основы сенсорного воспитания, содержание и задачи данного процесса в дошкольном возрасте. Использование дидактической игры в сенсорном воспитании дошкольников.

    курсовая работа [84,3 K], добавлен 24.07.2014

  • Народное декоративно-прикладное искусство как одно из средств художественного воспитания дошкольников. Способы разработки перспективного плана по ознакомлению детей старшей группы с глиняной игрушкой. Анализ истории развития филимоновского промысла.

    контрольная работа [80,0 K], добавлен 18.04.2013

  • Цель гуманной педагогики, средства авторитарного воспитания. Постулаты гуманного педагогического мышления. Авторитаризм современной педагогики. Допущение как путь создания и развития новых идей. Принципы обучения по Занкову. Проблема воспитания мысли.

    реферат [21,5 K], добавлен 19.06.2012

  • Педагогика как наука о воспитании, обучении и образовании. История развития и задачи педагогической науки. Методологическая база педагогики. Обучение как компонент педагогического процесса. Воспитание как важнейшая функция педагога в процессе обучения.

    реферат [22,0 K], добавлен 15.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.