Развитие художественно-образного мышления детей 5-6 лет на занятиях аппликацией
Особенности развития художественно-образного мышления детей в дошкольном возрасте. Роль занятий аппликацией в развитии дошкольников. Программа экспериментального исследования по формированию художественно-образного мышления детей на занятиях аппликацией.
Рубрика | Педагогика |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 28.11.2013 |
Размер файла | 3,7 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
19. Поддъяков Н.Н.Развитие комбинаторных способностей//Дошкольное воспитание, 2001. - 99 с.
20. Поддъяков Н.Н., Говоркова А.Ф.Развитие мышления и умственное воспитание дошкольника. - М.,год.194 с.
21. Программа воспитания и обучения "Радуга". / Под ред. Дороновой Т.Н. - М.: 1993.
22. Самостоятельная художественная деятельность дошкольников. / Под ред. Н. А. Ветлугиной.- М.: Педагогика, 1980. - 208 с.
23. Сенсомоторное развитие дошкольников на занятиях по изобразительному искусству: Пособие для педагогов дошк. учреждений. - М.: Гуманит изд. Центр ВЛАДОС, 2001.
24. Суховская Л.Г., Грибовская А.А. Аппликация в детском саду. - М., 1984
25.Татарникова Л.Г. Российская школа здоровья и индивидуального развития детей. -- СПб.: СПб АППО, 2004. -- 192 с.
26. Художественно-эстетическое развитие дошкольников. Интегрированные занятия: музыка, рисование, литература, развитие речи.(сост. Е.П. Климова) - Волгоград: Учитель, 2005.
27. Эстетическое воспитание и развитие детей дошкольного возраста: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений (Е.А. Дубровская, Т.Г. Казакова, Н.Н. Юрина и др. / Под ред. Е.А. Дубровской, С.А. Козловой. - М.: Издательский центр "Академия", 2002.
28. Эстетическое воспитание в детском саду. /Под ред. Н. А. Ветлугиной.- М.. 2001
Приложение 1
Конспект познавательного занятия «Цыплята на лугу»
Цель: развивать фантазию и мелкую моторику рук посредством выполнения аппликации.
Задачи:
-Образовательные: научить делать аппликацию «Цыпленок на лужайке» методом смятия бумаги и в обрывной технике; учить создавать сюжетную композицию;
-Воспитательные: воспитывать доброе отношение к природе:
-Развивающие: развивать фантазию, воображение, развивать мелкую моторику.
Материалы и оборудование: образец аппликации; игрушка «цыпленок»; белый картон; желтая, синяя, зеленая бумага; квадратики белой, голубой и оранжевой бумаги для глазок и клювика.
Предварительная подготовка: изготовить образец аппликации.
Содержание занятия.
I. Вводная часть.
Ребята вместе с воспитателем сидят кружком на стульчиках.
Воспитатель приветствует ребят, затем предлагает отгадать загадку:
Весь он золотистый,
Мягкий и пушистый.
Он у курицы - ребёнок,
А зовут его.
(цыпленок)
Воспитатель показывает игрушку цыпленка ребятам и предлагает им познакомиться с цыпленком: по очереди передавая игрушку, называть свое имя и говорить что-нибудь хорошее и ласковое цыпленку, например: «Меня зовут Катя, а цыпленок очень пушистый и красивый».
II. Основная часть.
Воспитатель предлагает ребятам сесть за столы и сделать аппликацию цыпленка на лужайке.
Этапы работы:1. Разорвать на небольшие кусочки голубую и зеленую бумагу.2. Приклеить зеленые кусочки снизу на картон - это лужайка; приклеить голубые кусочки бумаги на верхнюю часть картона - это небо.3. Смять желтый лист бумаги, придавая ему округлую форму - это туловище цыпленка. Приклеить цыпленка на картон.
4. Из белых и голубых квадратиков вырезать и приклеить глазки.
5. Из оранжевого квадратика вырезать и приклеить клювик.
6. Нарисовать фломастером лапки цыпленку.
7. намазать клеем лужайку и посыпать на клей пшена, стряхнуть остатки пшена.
III. Итоговая часть.
Воспитатель хвалит ребят за их аппликации.
Приложение 2.
Интегрированное занятие (ознакомление с окружающим миром и аппликация).
Тема занятия: Моя деревня.
Возрастная группа:старший дошкольный возраст.
Задачи:
-учить отвечать на вопросы; развивать навыки правильного грамматического строя речи;
-расширять и уточнять знания о родном крае;
-развивать и навыки речевого общения, продолжать работу по развитию пальчиковой моторики;
-закреплять умения путем аппликации дома разной величины и архитектуры, самостоятельно подбирать цвет и размер полосок бумаги для создания общей композиции;
- воспитывать любовь к родному краю, чувство привязанности, гордости и ответственности.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», Художественное воображение».
Оборудование и материалы.
Демонстрация: фотографии деревни, семьи.
Раздаточный материал: полоски бумаг, клей, кисточки, салфетки, ватман.
Предварительная работа с детьми:
-беседы о родном крае, о семье: «Выходной с родителями», «Деревня, где я живу».
-рассматривание семейных альбомов и иллюстраций;
-разучивание стихов: «Лучше нет родного края» (П.Воронько), «Посидим в тишине» (Е.Благина).
-разучивание поговорок «Где родился там и пригодился», «На родной стороне и камешек знаком».
Содержание организованной деятельности детей.
1.Вводное слово учителя.
Ребята, сегодня с вами поговорим о самом главном в жизни каждого человека - о семье.
2.Беседа на тему: «Моя семья»
Ход занятия:
Как вы понимаете «слово семья»? (Это мама, это папа, бабушка, дедушка и дети). «Где родился там и пригодился», как понимаете эту пословицу? Человеку лучше всего жить и трудиться в родных местах.
Все живут в одном доме. Есть ли у вас дома семейный альбом? Какие фотографии самые интересные? Расскажите о своей семье.
Несколько детей рассказывают о своих семьях, семейных традициях и праздниках.
-Какая ваша семья? (Многодетная, веселая, дружная). У вас разные семьи, разные дома, но всех объединяет то, что мы любим своих родных, свой дом. Это место, где нас любят и ждут.
А сейчас мы поиграем игру: «Это тоже я могу».
Кто скажите может дети,
Повторить движения эти?
Руки вверх я поднимаю.
Это тоже я могу.
Вправо, влево разведу.
Это тоже я могу.
Все на свете я могу.
У всех есть дом, семья. А что нас всех объединяет?
Мы живем, в какой стране? (Дети отвечают Россия). Проводится небольшой рассказ о России.
Сейчас будем с вами строить наше село. Мы будем это делать из полосок бумаги.
-Как вы думаете, что можно построить из полосок бумаги? (дома, машины, школу, садик и т. д.).
Дети выполняют работу.
- Как мы назовем нашу работу?
-О чем мы с вами говорили сегодня? ( о наших семьях, о том где мы с вами живем).
Пусть наша деревня достатком дышит,
Пусть будут в нем покой и труд,
Пусть детский смех в нем будет слышен,
Пусть мир и счастье в нем живут!
Ребята вы хорошо занимались и трудились, а теперь давайте приведем в порядок наши рабочие места.
В конце проводим выставку, анализ работ.
Домашнее задание. Выучить стихи «Лучше нет родного края» (П.Воронько), «Посидим в тишине» (Е.Благина).
Приложение 2
Работы детей подготовительной к школе группы
Рис.1
Рис.2
Рис. 3. Формы листовых пластин и приемы вырезания листьев.
Рис.4. Фрукты
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Понятие и виды мышления, его развитие в онтогенезе. Особенности развития наглядно-образного мышления детей старшего дошкольного возраста. Характеристика продуктивной деятельности старших дошкольников на занятиях в ДОУ, конструирование из бумаги (оригами).
дипломная работа [157,4 K], добавлен 06.12.2013Мышление человека как высшая ступень познания. Развитие наглядно-образного мышления детей среднего дошкольного возраста и его вопросы в современной психолого-педагогической литературе. Организация различных видов продуктивной деятельности детей.
реферат [36,8 K], добавлен 26.05.2009Мышление как психический познавательный процесс, особенности его развития в дошкольном возрасте. Опытно-экспериментальное изучение развития наглядно-образного мышления в дошкольном возрасте, рекомендации родителям и воспитателям по его развитию.
курсовая работа [84,4 K], добавлен 03.10.2010Проблема мыслительной деятельности в психолого-педагогической литературе. Особенности мышления детей с интеллектуальной недостаточностью дошкольного возраста. Развитие образного мышления дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.
дипломная работа [116,9 K], добавлен 19.01.2007Разработка рекомендаций для родителей по развитию у младших школьников наглядно-образного мышления. Методы совершенствования у детей умений ориентироваться в план-схеме пространства и схематическом изображении предмета; планирования своих действий в уме.
курсовая работа [569,9 K], добавлен 31.03.2013Понятие "мышление" и трактовка его сущности в научных психолого-педагогических теориях. Исследование уровня развития наглядно-образного мышления у детей старшего дошкольного возраста, разработка специальных рекомендаций и программы по его развитию.
курсовая работа [42,6 K], добавлен 31.01.2010Изучение особенностей формирования наглядно-образного мышления у детей дошкольного возраста с нормально развитым и нарушенным слухом. Проведение констатирующего эксперимента по выявлению уровня развития познавательной деятельности слабослышащего ребенка.
курсовая работа [616,7 K], добавлен 18.03.2011Особенности формирования мышления у детей с нарушениями зрения. Диагностика элементов логического мышления у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения. Влияние режиссерской игры на развитие образного мышления у детей дошкольного возраста.
дипломная работа [126,5 K], добавлен 24.10.2017Ознакомление с аппликацией, декоративным рисованием и смешанной техникой - эффективное средство художественно-эстетического воспитания школьников. Цикл занятий "Древнегреческая керамика". Обучение приемам рисования древнегреческой вазописи на уроке.
контрольная работа [30,4 K], добавлен 22.12.2010Развитие мышления детей в онтогенезе. Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с умственной отсталостью. Анализ приемов, упражнений и комплекса коррекционных занятий по развитию наглядно-образного мышления учащихся на уроках швейного дела.
дипломная работа [447,9 K], добавлен 03.11.2013