Игра в учебном воспитательном процессе

Использование дидактической игры в учебно-воспитательном процессе. Значение вида игры для младшего школьника. Воспитательный и обучающий потенциал игры. Своеобразие и педагогическая ценность дидактических игр. Настольные и подвижные игры с правилами.

Рубрика Педагогика
Предмет Теории обучения и воспитания
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Надежда
Дата добавления 18.11.2013
Размер файла 37,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Применение сюжетно-ролевых игр на уроках биологии. Проблема взаимосвязи трудовой и учебной деятельности в образовательном процессе школы. Развитие ребенка в процессе игры. Методические рекомендации по разработке и использованию дидактических игр.

    курсовая работа [53,1 K], добавлен 20.08.2014

  • Воспитание дошкольников средствами народных игр как педагогическая проблема. Идеи отечественных педагогов, дальнего и ближнего зарубежья. Критика идеалистических теорий игры. Использование народных игр в учебно-воспитательном процессе дошкольников.

    контрольная работа [22,4 K], добавлен 20.02.2011

  • Игра как первая заметная для взрослых деятельность ребенка. Дидактические игры. Воспитательные игры во внеурочной воспитательной работе со школьниками. Условия эффективности игры как воспитательного средства. Воспитательный и обучающий потенциал игры.

    дипломная работа [227,1 K], добавлен 20.05.2008

  • Игра - основа познавательной деятельности и творчества. Воспитательный и обучающий потенциал игры в деятельности младшего школьника. Психолого-педагогические основы игры как средства обучения. Опытно-экспериментальная работа по применению игровых средств.

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 14.05.2015

  • Основные характеристики дидактических систем. Применение дидактики в педагогике, ее задачи и основы. Понятие и задачи дидактической игры в педагогической практике, классификация ее форм и методов. Использование дидактических игр на уроках труда.

    курсовая работа [33,3 K], добавлен 15.08.2011

  • Теоретические основы дидактической игры дошкольника с отклонениями в развитии. Проблема игры в трудах отечественных психологов и педагогов. Своеобразие и виды дидактических игр. Общие требования к руководству дидактическими играми, методика и значение.

    курсовая работа [34,8 K], добавлен 06.02.2010

  • Теории происхождения и условия эффективности игры как воспитательного средства. Определение и методическая структура ролевой игры, ее воспитательный и обучающий потенциал. Результаты эксперимента по использованию игры на уроках иностранного языка.

    курсовая работа [56,0 K], добавлен 18.12.2009

  • Педагогическое значение дидактических игр в развитии детей дошкольного возраста. Понятие дидактической игры, её структура, особенности и место в педагогическом процессе дошкольного учреждения. Использование дидактических игр в разных возрастных группах.

    контрольная работа [49,8 K], добавлен 12.08.2013

  • Воспитательный и обучающий потенциал игры в деятельности школьника. Формирование познавательных интересов младших школьников на уроках русского языка. Экспериментальная работа по применению игровых средств как средств развития творческих способностей.

    дипломная работа [2,0 M], добавлен 25.05.2015

  • Дидактическая игра как средство повышения качества знаний младших школьников. Психолого-педагогические аспекты применения игры в учебном процессе. Опытно-экспериментальная работа по использованию дидактических игр в процессе обучения младших школьников.

    дипломная работа [2,0 M], добавлен 03.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.