Игра и ее место в жизни дошкольников

Психологическая характеристика и значение игры в формировании личности. Проявление предметной и игровой деятельности. Роль игры в воспитании положительного отношения к школе. Описание эффективности использования игр в процессе обучения дошкольников.

Рубрика Педагогика
Предмет Дидактика
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 19.11.2012
Размер файла 130,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Игра - творческий процесс. Психологическая характеристика игровой деятельности. Развивающие игры и их условия. Проявление предметной и игровой деятельности. Опытно-экспериментальная работа по эффективности использования игры для развития детей.

    курсовая работа [57,3 K], добавлен 28.12.2006

  • Организация самостоятельной деятельности детей и планирование воспитательной работы по руководству игрой. Виды игр, методика их проведения. Развитие детского творчества и игрового замысла. Роль игры в воспитании положительного отношения к школе.

    курсовая работа [49,2 K], добавлен 14.05.2009

  • Психолого-педагогические основы проблемного обучения. Формирование взаимоотношений у дошкольников. Игра и ее значение для развития личности ребенка. Практическое исследование формирования взаимоотношений у дошкольников в процессе игровой деятельности.

    курсовая работа [42,1 K], добавлен 26.05.2016

  • Определение основных функций игры, способствующих формированию определенных навыков поведения дошкольников. Особенности и отличие игры от других видов деятельности человека. Основные условия успешного внедрения народных игр в жизнь дошкольников.

    курсовая работа [72,0 K], добавлен 01.07.2015

  • Музыкальное воспитание в педагогическом процессе: история вопроса, категориальный анализ. Сущность, содержательные характеристики, виды и формы игры. Организация работы по музыкальному воспитанию дошкольников в различных видах игровой деятельности.

    дипломная работа [73,5 K], добавлен 09.09.2014

  • Психологические основы игры. Требования к дидактической игре. Классификация форм игровой деятельности и их краткая характеристика. Анализ опыта работы учителя по использованию игры в процессе обучения. Роль игровой деятельности в развитии личности.

    курсовая работа [47,2 K], добавлен 21.04.2015

  • Исторические предпосылки возникновения игры. Характеристика видов игр и их классификация. Значение этикета в жизни современного общества. Исполнение этикетных норм в детском саду. Творческие игры в работе над формированием основ этикета у дошкольников.

    курсовая работа [47,0 K], добавлен 23.01.2016

  • Место и значение игры в жизни дошкольника. Особенности психического развития и игровой деятельности детей с интеллектуальной недостаточностью. Характерные недостатки игры таких детей, рекомендации по формированию их ролевого и социального поведения.

    контрольная работа [29,3 K], добавлен 11.08.2009

  • Цели и задачи экологического воспитания дошкольников. Игры с правилами и их роль в экологическом воспитании детей. Использование сюжетно-ролевой игры. Игровые обучающие ситуации с игрушками-аналогами, с литературными персонажами и в виде путешествий.

    реферат [29,1 K], добавлен 24.06.2010

  • Рассмотрение роли дидактической игры в экологическом воспитании дошкольников. Методические рекомендации по проведению игр с правилами и сюжетно-ролевых в экологическом воспитании дошкольников 4-5 лет в процессе использования игровых обучающих ситуаций.

    дипломная работа [441,1 K], добавлен 10.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.