Проблемы дефектологии

Исследование соотношения степени недостатка развития ребенка и богатства компенсаторного фонда. Рассмотрение творческого процесса созидания личности ребенка на основе перестройки всех функций приспособления. Положительное своеобразие дефективных детей.

Рубрика Педагогика
Предмет Коррекционная педагогика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Ковалева Виктория
Дата добавления 18.11.2012
Размер файла 35,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Компенсаторные процессы в развитии умственно отсталого ребенка. Особенности работы и воспитания умственно отсталых и физически дефективных детей. Современные проблемы умственной отсталости. Материал психических систем, его особенности у отсталого ребенка.

    реферат [32,7 K], добавлен 20.12.2009

  • Диалектика развития отсталого ребенка и его воспитания. Ценность общих коллективов отсталых и нормальных детей. Проблема недоразвития высших функций у слепого ребенка и выпадения глухонемого ребенка из коллектива. Нормы и патологии в развитии ребенка.

    реферат [22,8 K], добавлен 30.11.2010

  • Воспитание сказкой как одно из средств развития личности ребенка. Принцип проведения игры-беседы детей с персонажами-куклами. Разработка комплекса занятий с применением сказкотерапии. Методы развития личности ребенка. Развивающие занятия со сказками.

    реферат [36,3 K], добавлен 06.11.2012

  • Исследование необходимости творческого развития детей через музыкально-драматический спектакль. Изучение основных вопросов педагогики творчества. Методы формирования творческой личности ребенка в процессе постановки музыкально-драматических произведений.

    курсовая работа [34,3 K], добавлен 26.05.2015

  • Процесс развития человека: понятие, результат, противоречия и условия. Роль наследственности и среды в развитии личности ребенка. Воспитание и его влияние на формирование детской личности. Деятельность как важный фактор совершенствования личности ребенка.

    презентация [139,2 K], добавлен 08.08.2015

  • Цель физического воспитания - воспитание здорового, жизнерадостного ребенка. Возрастные особенности развития ребенка до 7 лет. Формирование двигательных функций ребенка. Гимнастика для детей как система специально подобранных физических упражнений.

    реферат [52,6 K], добавлен 10.12.2010

  • Семья как социальный институт формирования личности ребенка. Роль семьи в воспитании ребенка. Общение родителей и детей как детерминант развития ребенка. Психолого-педагогическая работа по изучению и коррекции детско-родительских отношений.

    курсовая работа [179,5 K], добавлен 14.12.2006

  • Особенности развития ребенка младшего школьного возраста. Характеристика ребенка специальной школы. Исследование влияния игровых занятий на развитие проблемных школьников. Методы диагностики психических функций детей с интеллектуальной недостаточностью.

    дипломная работа [2,0 M], добавлен 19.11.2010

  • Теоретическая основа влияния отцовства на психологическое развитие личности ребенка. Основные подходы к изучению отцовства. Роль отца в формировании личности ребенка. Полная семья как условие гармоничного развития личности. Факторы развития личности.

    дипломная работа [194,8 K], добавлен 10.06.2015

  • Особенности и основные проблемы реализации процесса воспитания детей в неполных семьях. Влияние стилей родительского отношения на формирование личности и характера ребенка. Формы и методы социально-педагогической помощи неполной семье в воспитании детей.

    курсовая работа [63,7 K], добавлен 14.06.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.