Влияние мотивационных заданий на увеличение объёма монологического высказывания

Монологическая речь, особенности обучения монологическому высказыванию. Психологическое толкование термина "мотивация". Мотивы, иерархия мотивов. Интерес как компонент учебной мотивации. Методическое применение психологических особенностей мотивации.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 29.10.2012
Размер файла 82,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Дата: 10.02.05(первый урок)

Тема: Природные катаклизмы.

Цель урока: К концу урока учащиеся смогут придумать и записать устное послание о помощи.

Этап урока: продукция.

Мотивационный элемент: Элемент фантазии, элемент персонализации, элемент новизны, наличие продукта.

Задание: Представьте, что вы оказались в беде. У вас есть шанс послать своему другу записанное на плёнку сообщение о помощи.

Наблюдения: Учащиеся очень заинтересованы. Это можно судить по тому, что они начинают перешептываться, изучающее смотрят на диктофон. Каждый поднимает руку, чтобы быть записанным. Во время записи ведут себя довольно эмоционально: смеются, хихикают, жестикулируют, но, тем не менее, не мешают друг другу таким поведением. Говоря о себе, выдумывают несуществующие детали и факты. Предлагают продолжать записывать на перемене.

Вывод: Данный вид задания был, безусловно, интересен для учащихся. Этот интерес был вызван необычным содержанием задания. Возможность говорить о себе, фантазировать, привлекать свой прошлый опыт так же оказались факторами, вызывающими интерес и желание говорить.

Дата:10.02.05(второй урок)

Тема: Породные катаклизмы.

Цель урока: К концу урока учащиеся смогут рассказывать о событиях, произошедших накануне землятресения, использую ранее изученный вокабуляр.

Этап урока: после текстовый.

Мотивационный элемент: Элемент фантазии, элемент персонализации, элемент новизны.

Задание: Представьте, что вы жители города, в котором произошло землятресение. Для выяснения некоторых подробностей в ваш город была послана специальная комиссия. Цель их визита - собрать свидетельства жителей и восстановить картину землятресения. Вы должны рассказать о событиях, произошедших в вечер перед катастрофой.

Наблюдения: Учащиеся очень активны. Это проявляется в их желании отвечать. Их «воспоминания» касаются не только их самих. В них так же участвуют одноклассники, родители, учителя. За счет этого речь некоторых сбивчива, эмоциональна. Воспоминания некоторых изобилуют необычными различными деталями, подробностями.

Результат: Уч.1 - 12 предл.; Уч.2 - 6 предл.; Уч.3 - 5 предл.; Уч.4 - 6 предл.

Вывод: Это задание было очень интересно для студентов. Оно так же было и продуктивным. Этому свидетельствует конечный продукт, выданный учащимися.

Дата: 11.02.05

Тема: Природные катаклизмы.

Цель урока: К концу урока учащиеся смогут по цепочке восстанавливать события, произошедшие в тексте.

Этап урока: Разминка.

Задание: Что для вас является самым ценным в жизни?

Мотивационный элемент: Элемент персонализации, элемент новизны.

Наблюдения: Просят дать больше времени на обдумывание. Некоторые отказываются отвечать, объясняя это тем, что не знают. Те, кто соглашаются отвечать, делают это неохотно, без энтузиазма. Во время того, как некоторые отвечают, другие обсуждают что-то своё, используя родной язык.

Результат: Уч.1 - 3 предл.; Уч.2 - отказался; Уч.3 -2 предл.; Уч.4 - 1 предл.

Вывод: Данное задание было довольно неудачным. Одна из причин заключается в том, что в этом возрасте какие-либо Жизненно важные приоритеты ещё не сформировались. Возможно, поэтому выразить их словами оказалось довольно трудно.

Возможные исправления: В начале урока можно было предложить учащихся самостоятельно обозначить возможные приоритеты, а потом попросить выбрать наиболее важные.

Дата: 14.02.05

Тема: Природные катаклизмы.

Цель урока: К концу урока учащиеся смогут представить отрывок телевизионных новостей, используя ранее изученную лексику.

Этап урока: продукция.

Мотивационный элемент: Элемент фантазии, наличие продукта речевой деятельности, элемент новизны.

Дополнительные материалы: Телевизионная рама, видеокамера.

Задание: В каком-то городе случилось землятресение. На местном телеканале готовят экстренный выпуск новостей. Какие подробности произошедшего в него войдут?

Наблюдения: Учащиеся отнеслись к этому заданию довольно серьёзно. Старались сделать свои новости как можно больше похожими на настоящие (вступление, основная часть, заключение). Новости каждого отличаются изобретательностью, креативностью. Студенты внимательно слушают друг друга, стараются не повторяться. Просят снять свои новости дважды.

Результат:

Вывод: Проведённое задание можно назвать удачным, интересным для студентов, и судя по результату - продуктивным. Наличие видеокамеры и экрана помогло приблизить обстановку к более реальной. Помимо этого, учащиеся не имели такого опыта, а, как известно, проба чего-то нового вызывает неподдельный интерес.

Дата:16.02.05.

Тема: Природные катаклизмы.

Цель урока: К концу урока учащиеся смогут сказать, каким образом они бы заработали деньги для восстановления разрушенного города и что бы они восстановили, используя изученные словарные единицы.

Этап урока: Продукция.

Дополнительные материалы: Деньги.

Мотивационный элемент: Элемент персонализации, элемент фантазии, элемент новизны.

Задание: Землятресение разрушило город. Та сумма денег, которую вы заработали во время урока, недостаточна для восстановления города. Необходимо ещё. Каким способом вы бы заработали деньги и как бы потратили?

Наблюдения: Студенты предлагают довольно действенные варианты по поводу заработка денег. Многие из учащихся занимаются различными видами спорта, музыкой поэтому, звучали предложения о том, чтобы заработать средства, демонстрируя свои умения. Следует заметить, что варианты большинства были вполне реальны и осуществимы на практике.

Результат: Уч.1 - 5 предл.; Уч.2 - 7 предл.; Уч.3 - 5 предл.; Уч.4 - 6 предл.

Вывод: Ситуация, предложенная в задании, оказалась вполне жизненной. Думаю, за счет этого студенты успешно с ней справились и показали хорошие результаты. Хочется заметить, что и слабые студенты успешно с ним справились.

Дата: 17.02.05.

Тема: Природные катаклизмы.

Цель урока: К концу урока учащиеся смогут выделять необходимую информацию в процессе прослушивания, рассказывать о пропавших родственниках/ друзьях, используя изученную лексику.

Этап урока: После просмотра.

Мотивационный элемент: Элемент новизны.

Дополнительные материалы: Фотографии, большой атлас мира.

Задание: Кто-то из близких вам людей, родственников пропал. Используя картинку, краткую информацию о нем и данный план, расскажите, где он живет, когда вы с ним виделись, и что с ним случилось. После мы вытянем карточки из «Бочки спасения» и узнаем где он/она.

Наблюдения: Учащиеся очень вовлечены, говорят друг другу, что скажут о своём потерянном друге, родственнике. Показывают картинки. Когда преподаватель спрашивает, кто хочет быть первым, почти вся группа поднимает руки. Очень внимательно слушают своих одноклассников. Когда кто-либо начинает создавать шум во время презентации, студенты призывают его к порядку.

Результат: Уч.1 - 6 предл.; Уч.2 - 7 предл.; Уч.3 - 5 предл.; Уч.4 - 4 предл.

Вывод: Данное задание было также довольно успешным. Оно было интересным и мотивирующим, т.к. здесь использовалась не только информация, которая была дана, но студенты имели возможность добавить что-то своё.

Исследование было проведено во время преддипломной практики в 8 классе, школы№41. В процессе исследования было апробировано одиннадцать адаптированных заданий.

Данные задания применялись на различных этапах урока: послепросмотровом этапе, этапе предшествующему аудированию, продукции и разминка. Данные упражнения были адаптированы с учетом мотивационных критериев, предложенных Zoltan Dornyei в своей книге” Motivational Strategies in the language classroom”.

Анализ учебно-методического комплекса показал, что в учебнике отсутствуют упражнения, направленные на развитие монологической речи. Единственным вариантом заданий, предложенный авторами являются ответы на ряд вопросов, помещённых в начале каждой главы. Такой тип работы является однотипным и мало интересным. Как показали наблюдения, количество предложений у большинства сводилось к 2-3. Именно поэтому, применение адаптированных заданий, преследовало цель увеличить объём монологического высказывания.

Апробирование данных заданий дало положительный эффект. В подтверждение этого можно привести ряд аргументов. Но прежде следует отметить, что каждое из применяемых упражнений отличалось необычностью и оригинальностью, привлекательным для учащихся содержанием, обращением к личному опыту, присутствием некоторого соревновательного элемента, то есть содержали те элементы, которые помогают повысить уровень мотивации. В процессе проведения данных заданий, реакция учащихся носила положительный характер. Это можно объяснить тем, что задания были интересны учащимся. Следовательно, каждый имел желание что-то сказать, выразить своё мнение.

Следует отметить, что в некоторых заданиях учитель прибегал к помощи различных технических средств, таких как видеокамера, диктофон. Т.к. одним из условий создания мотивации является создание конечного продукта, учащимся была предоставлена такая возможность.

Несмотря на это, ряд заданий не смогли дать ожидаемого результата. Хотя они и соответствовали мотивационным критериям, задания не вызвали у учащихся такого явного интереса как другие. Одна из возможных причин заключается в том, что их содержание было малопривлекательным, т.к. от учащихся требовалось порассуждать о том, что является для них самым ценным жизни. Далеко не все справились с этой задачей, в силу того, что в этом возрасте жизненные приоритеты ещё не сформировались.

Подводя итог вышесказанному, применение данных заданий может быть использовано с целью повышения мотивации, развития познавательного интереса. Содержание заданий может в дальнейшем подвергаться изменению в зависимости от изучаемой темы.

учебная мотивация монолог речь высказывание

2.6 Методические рекомендации

На основе результатов, полученных в ходе исследования, можно сделать вывод, что использование заданий, содержащих мотивационные элементы, может быть применено на уроках с целью увеличения объёма монологического высказывания.

Следовательно, преподавателям английского языка можно рекомендовать использование задания, содержащие следующие мотивационные элемент:

- Элемент преграды;

- Элемент персонализации;

- Элемент новизны;

- Элемент фантазии;

- Элемент соревновательности;

- Наличие результата.

Т.к. одним из мотивационных элементов является элемент персонализации, что подразумевает под собой возможность рассказывать о себе, то в процессе составления заданий рекомендуется учитывать некоторые особенности учащихся, их интересы, предпочтения, которые в этом возрасте очень разносторонни. Поэтому, для более адекватной подготовки заданий, возможно проведение различного рода анкет, которые бы помогли преподавателю узнать больше о внеклассной жизни учеников, их увлечениях, хобби. Подготовительная работа такого рода позволит достичь более высокого результата.

Далее, хотелось бы упомянуть об этапах урока, на которых возможно применение данных заданий. Таковыми этапами могут являться как разминка и после текстовый/просмотровый, так и этап продукции. Следует отметить, что наиболее эффективно мотивационные задания функционируют на этапе продукции, когда учащихся готовят к этому этапу на протяжении всего урока, и их речь основывается на определённого рода знаниях.

Библиография

1. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования// Народное образование. - 2004. - №4,6.

2. Божович Л.И. Проблемы формирования личности. Под ред. Д.И. Фельдштейна/2-е изд.М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «Модэк», 1997.-C.121-173.

3. Дубровина И.В. Возрастная и педагогическая психология: Хрестоматия/ И.В. Дубровина, А.М. Прихожан, В.В. Зацепин.-М.: Издательский центр «Академия», 1999.-C.29-34, 88-91.

4. Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам: Пособие для учителя/ Н.Д. Гальскова-М.: АРКТИ - ГЛОССА,2000.-C.72,168-169.

5. Зимняя И.А. Педагогическая психология: Учебное пособие/ Зимняя И.А- Ростов Н/Д.; Изд. «Феникс», 1997.-C.136-147.

6. ИЯШ. (Иностранные языки в школе) Научный методический журнал. Москва,1995

7. Колесникова И.Л., Долгих О.А. Англо-русский терминологический справочник по методике преподавания иностранных языков. - СПб.Изд-во «Русско-Балтийский информационный центр «Блиц», Cambridge University Press, 2001г.-C.61,92-93,123.

8. Немов Р.С. Психология: Учебник для студентов высших учебных заведений: В 3 книгах. Книга 1. Общие основы психологии.-3-е издание. - М.: Гуманитарный издательский центр «Владос», 1997.-C.461-496.

9. Пассов Е.И. Коммуникативный метод обучения иноязычному говорению. Москва, Просвещение,1987.-C.5-22.

10. Петровский В.А. Личность в психологии: парадигма субъективности/Ростов-на-Дону, издательство «Феникс»,1996.-C.356-364.

11. Психология. Словарь./ Под. общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского,-2-е изд.-М.: Политиздат, 1990.-C.219-220.

12. Психологическая энциклопедия, 2-е изд/ Под ред. Р. Корсини, А. Ауэрбаха.-Спб.: Питер, 2003.-88-89.

13. Скалкин В.Л. Обучение монологической речи. Киев 1989.-C.6-30.

14. Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам: Базовый курс лекций : Пособие для студентов пед. Вузов и учителей/ Е.Н. Соловова.-2-е изд.- М.: Просвещение, 2003.-C.164-169.

15. Столяренко Л.Д., Столяренко В.Е. Психология. Ростов Н/Д: «Феникс».-2000.-C.285-305.

16. Bygate, M. Speaking. Oxford University Press ,1987

17. Carter, R. Cambridge guide to teaching other languages. Cambridge University Press, 2001.-p.14-19.

18. Doff, A. Teaching English. A training course for teachers. Cambridge University Press, 1995

19. Dorney, D. Motivation strategies in the language classroom. Cambridge University press, 2001.-p.6-13,40-45,56-59,62-67,78-81.

20. Gower, R. Teaching Practice Handbook. Heineman, 1995

21. Littlewood, W. Communicative language teaching. Cambridge University Press, 1981

22. Nunan, D. Language teaching methodology. Phoenix OE, 1995.-p.39-61.

23. Ur, P.A course of language teaching. Practice and theory. Cambridge University Press, 1995.-p.49-50,120-123.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.