Роль дидактических игр в развитии элементарных математических представлений у дошкольников

Игровая деятельность как метод воспитания и развития ребенка дошкольного возраста. Дидактические игры на занятиях по математике в детском саду. Примеры игр по формированию математических представлений у дошкольников. Анализ программы "Гармония".

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 28.07.2012
Размер файла 86,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Ход занятия. 1-я часть. Воспитатель снимает салфетку с подноса и говорит: «Посмотрите, как много морковок я собрала вчера на огороде». Берет морковку в руку. «Сколько я взяла морковок? А на подносе сколько морковок?» После этого предлагает одному ребенку взять самую крупную морковку, а другому - самую мелкую, спрашивает детей, у кого морковка длиннее (толще), а у кого короче (тоньше).

Далее раздает детям по одной морковке и выясняет, какого размера морковка, какое количество морковок у каждого, сколько морковок на подносе (вызывает 4-5 детей). Предлагает детям догадаться, что надо сделать, чтобы на подносе опять стало много морковок. Воспитатель, задавая вопросы, подводит детей к выводу: надо всем положить на поднос по одной морковке, тогда их станет много. Затем предлагает положить большие (длинные, толстые) морковки на один поднос, а маленькие (короткие, тонкие)- на другой. Дети выходят по очереди и кладут свои морковки на подносы. Обобщая ответы детей, педагог подчеркивает, что каждый положил по одной морковке, а на подносах стало много морковок, что морковки разных размеров: на одном подносе большие, а на другом - маленькие. Много больших и маленьких морковок.

2-я часть. Детям предлагают поиграть в «поезд». По сигналу «Поезд идет!» дети делают круговые движения руками. Поезд останавливается на станциях «Полочка», «Стол» и т.п. Дети называют, сколько и каких предметов они увидели на данной станции. Педагог обращает их внимание на размер предметов, выясняет, например, что есть длинные и короткие скамеечки, большие и маленькие кубики и т.п. Размеры предметов сравнивают, используя прием приложения.

Занятие 2.

Цель. Закрепить умение находить много предметов и один предмет в специально подготовленной обстановке (рассказывать о том, каких игрушек на столе много, какая - одна); закрепить умение прикладывать к группам игрушек равное количество других игрушек; раскладывать игрушки правой рукой слева направо.

Подготовка к занятию. До занятия воспитатель помещает на отдельные столы группы предметов, состоящие, например, из таких игрушек: много белочек (4) и один зайчик, одна белочка и много зайчиков (5), много медвежат (4) и один котенок, один медвежонок и много котят (3). На каждый стол ставит тарелку с соответствующими угощениями: орехами, морковками, конфетами, блюдечки с молоком.

Ход занятия (игровое упражнение «Угости зверей»). Воспитатель рассматривает с детьми обстановку и объясняет задание: «Тот, кого я вызову, подойдет к столу и расскажет, какие игрушки на нем стоят и сколько их». (Вызывает 4 детей.) Важно, чтобы ребенок, называя предметы, указывал их количество. («Много белочек и один зайчик».) Далее педагог говорит: «Сейчас мы угостим зверей. У нас много зверей, надо их всех угостить. Каждому мишке надо положить по одной конфете, каждой белочке дать по одному ореху, а каждому зайчику что нужно положить?»

Воспитатель напоминает детям прием приложения. Для выполнения задания он по очереди вызывает к каждому столу по одному ребенку. Выполнив задание, малыш рассказывает, что сделал.

В заключение организуется проверка усвоения знаний. («Всех ли зверей угостили?») Вызванные дети подходят к одному из столов и рассказывают, что на нем стоит.

Приложение 3

Конспекты занятий в старшей группе

Занятие 1.

Цель. Напомнить детям способ образования чисел 2 и 3, учить различать группы, содержащие 1 и 2, 2 и 3 предмета, и на этой основе определять, какое из сравниваемых чисел больше, какое меньше; упражнять в счете и отсчете предметов в пределах 5; закрепить умение устанавливать соотношения между 3 предметами по высоте, употреблять слова самый высокий (низкий), выше, ниже.

Демонстрационный материал. Игрушки (3 поросенка, 6 кирпичиков), наборы игрушек 5-6 видов по 2-5 шт.

Раздаточный материал. Карточки с двумя свободными полосками; подносы с еловыми и сосновыми шишками (по 3-4 шт. на ребенка), карточки, на которых нарисовано от 3 до 5 каких-либо предметов (по 1 шт. на ребенка).

Ход занятия. 1-я часть. На столе у воспитателя игрушки - 3 поросенка. Он спрашивает детей: «Сколько поросят?» (Кто-либо из детей считает.) Затем педагог говорит: «Три поросенка решили построить лесенку из кирпичиков. Давайте им поможем! Миша, принеси один кирпичик! Это будет нижняя ступенька лесенки. Сколько кирпичиков надо принести, чтобы следующая ступенька получилась выше? (Кто-либо из детей приносит 2 кирпичика.) Кто покажет, какая ступенька выше? (Ребенок показывает.) Сколько кирпичиков на нее пошло? А сколько кирпичиков пошло на первую ступеньку? Какое число больше (меньше), 1 или 2? Сколько кирпичиков надо принести, чтобы следующая ступенька была еще выше? Аня, принеси 3 кирпичика! Сколько кирпичиков принесла Аня? Правильно, Аня принесла 3 кирпичика, и получилась самая высокая ступенька. Какое число больше (меньше), 2 или 3? (Задавая эти вопросы, педагог указывает на ступеньки лесенки.) Кто хочет показать самую низкую ступеньку? Сколько кирпичиков на нее пошло? А на эту ступеньку (указывает на вторую) сколько кирпичиков пошло? Сколько кирпичиков пошло на самую высокую ступеньку?»

Воспитатель предлагает ребятам помочь поросенку подняться по лесенке вверх и спуститься вниз, называя высоту каждой ступеньки: «Самая низкая, выше, самая высокая, ниже, самая низкая». После этого выясняет, сколько всего ступенек, и поручает ребенку поставить по 1 поросенку на ступеньку. Дети сравнивают количество поросят и ступенек.

2-я часть (работа с раздаточным материалом). Воспитатель предлагает детям положить на верхнюю полоску карточки одну еловую шишку, а на нижнюю - две сосновые, затем сравнить, каких шишек больше (меньше), какое число больше (меньше), 1 или 2, сделать так, чтобы шишек стало поровну, по 2. После этого просит добавить еще одну еловую шишку, сосчитать, сколько их стало, и сравнить, каких шишек теперь больше (меньше), какое число больше (меньше), 2 или 3, подумать, что нужно сделать, чтобы шишек стало поровну. («Можно либо добавить одну сосновую шишку, либо убрать одну еловую».) Дети уравнивают количество шишек, выбирая способ по своему желанию, а затем рассказывают (2-3 человека), как выполнили задание.

3-я часть. Внимание детей обращают на группы игрушек, расставленных в разных местах комнаты. Дают задание: взять карточку, сосчитать, сколько предметов на ней нарисовано, и подойти к тому месту, где стоит столько же игрушек. Проверяя правильность выполнения задания, воспитатель предлагает 1-2 детям каждой подгруппы сосчитать игрушки и рисунки предметов на своей карточке. (Выясняется, что число игрушек и рисунков у всех ребят данной подгруппы одинаковое.)

Занятие 2.

Цель. Напомнить детям способы образования чисел 3 и 4; закрепить навыки счета и отсчета предметов. При отсчете запоминать число, брать предметы по одному, уметь рассказать о выполненном задании; упражнять в сравнении предметов по длине, ширине и толщине.

Демонстрационный материал. Кукольный стол, 4 стула, 4 куклы, кукольная посуда: чашки, блюдца, ложки (по 5-6 шт.); набор предметов разных размеров: листья, дощечки, прутики, морковки и др.

Раздаточный материал. Коробки с длинными и короткими карандашами (по 5 карандашей каждого размера на ребенка).

Ход занятия. 1-я часть. «Кто пришел к нам в гости?» - спрашивает воспитатель, указывая на четырех кукол, сидящих за кукольным столом.- Давайте угостим их чаем! Что надо принести для чая? Кто догадается, что сначала надо сделать, чтобы не ошибиться и сразу принести столько блюдец, чашек и ложек, чтобы всем куклам хватило и не осталось лишних? Вспомните, как надо правильно считать?» При необходимости можно задать дополнительные вопросы: «Какой рукой надо считать? В каком направлении?» Одному ребенку воспитатель предлагает сосчитать кукол, а другому принести столько блюдец, чтобы всем куклам хватило. Внимание детей акцентирует на необходимости запомнить число: «Сколько надо принести блюдец? Не забудь,- говорит педагог ребенку,- что, отсчитывая предметы, надо брать их по одному». Хвалит ребенка за правильные действия: «Правильно отсчитывает Сережа, берет по одному блюдцу!» По очереди вызывает еще двух ребят. Одному поручает принести чашки, другому - ложки. Каждый раз дети сообщают, что они сделали. Воспитатель выясняет, хватило ли предметов, не остались ли лишние предметы, затем заключает: «Чтобы принести нужное число предметов, надо уметь считать и отсчитывать. Сегодня мы с вами вспомнили, как надо правильно считать и отсчитывать».

2-я часть (работа с раздаточным материалом). Сначала дети путем приложения сравнивают длину и толщину двух карандашей. Затем воспитатель дает задание отсчитать 3 коротких и 2 длинных карандаша, выясняет, каких карандашей дети взяли больше (меньше) и как это можно проверить. Ребята раскладывают карандаши парами, пересчитывают их, сравнивают числа 2 и 3. Далее воспитатель предлагает добавить (убрать) длинный или короткий карандаш, педагог напоминает детям способ получения чисел 3 и 4.

3-я часть. Воспитатель предлагает детям провести игру «Триктрак, это не так!», объясняет ее содержание: «Я буду сравнивать длину, ширину или толщину предметов. Надо очень внимательно слушать каждое мое слово. Если я скажу неправильно о размере предметов, то вы поднимете руку. Тот, кого я вызову, должен сказать: «Триктрак, это не так!» Я спрошу: «А как?» Вы должны будете правильно сказать, какой предмет длиннее, шире или толще другого». Воспитатель берет листья ивы и тополя и говорит: «Лист ивы шире, чем лист тополя». Дети его останавливают, кто-либо из них дает правильный ответ и способом приложения доказывает, что лист ивы уже, чем лист тополя.

Приложение 4

Конспекты занятий в подготовительной к школе группе

Занятие 1.

Цель. Напомнить детям способы получения чисел первого пятка; упражнять в счете и отсчете предметов и в порядковом счете в пределах 5; закрепить умение различать и правильно называть следующие геометрические фигуры: круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник.

Демонстрационный материал. Игрушки: 6 машин, 5 ракет, 5 космонавтов; наборное полотно с 10 полосками, на нем «числовая лесенка», составленная из квадратов, которые расположены пятью столбиками (в первом столбике один квадрат, в каждом следующем их количество увеличивается на единицу); модели геометрических фигур (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник).

Раздаточный материал. Коробки с палочками желтого и зеленого цвета (по 5 шт.); конверты с моделями тех же фигур, что и у воспитателя (по две модели фигур каждого вида).

Ход занятия. 1-я часть. Воспитатель обращается к детям: «Дети, вы готовитесь к школе. Сегодня у вас занятие по математике. На таких занятиях вы будете учиться считать. Посмотрите, сколько на столе машин? (6.) Как вы узнали, что машин 6? Как проверить, правильно ли вы ответили? Кто хочет сосчитать машины? (Желающий ребенок выходит к столу и считает.) Сколько на столе ракет? (4.) Сколько космонавтов? (4.) Кто хочет сосчитать ракеты (космонавтов)? (Дети выходят к столу и считают.) На занятиях по математике вы будете учиться сравнивать». «Сравните, поровну ли ракет и космонавтов? Как проверить, что их поровну?» (Воспитатель предлагает кому-либо из детей расставить игрушки - ракеты и космонавтов - в два ряда парами.) «Что сделал Дима? Что мы узнали? Если я добавлю одну ракету, то сколько их станет? (Добавляет.) Давайте все вместе сосчитаем! (Счет хором.) Как получилось 5 ракет? Каких игрушек теперь больше (меньше)? Сколько их? Какое число и на сколько больше (меньше), 4 или 5? Как сделать, чтобы космонавтов стало столько же, сколько ракет? (Кто-либо из детей ставит одного космонавта.) Сколько стало космонавтов? Как получили 5 космонавтов?» Воспитатель прячет космонавта и спрашивает: «Что надо сделать, чтобы ракет стало столько же, сколько и космонавтов? (Ребенок убирает одну ракету.) Сколько стало ракет? Как получили четыре ракеты? Сколько теперь космонавтов и сколько ракет? Что же мы с вами учились делать? («Считать, сравнивать количество предметов...») Вы научитесь все делать правильно и быстро, если будете внимательно слушать меня и друг друга, поднимать руку, когда знаете, как ответить на вопрос, работать самостоятельно, точно выполнять все задания».

2-я часть (работа с раздаточным материалом). «Возьмите в левую и правую руку по одной зеленой палочке. Сколько палочек у вас в правой (левой) руке? Сколько их в двух руках? Как мы получили число 2 (2 палочки)? Положите их рядом! Добавьте еще одну зеленую палочку. Сколько стало палочек? Как получилось 3 палочки? Отсчитайте столько же желтых палочек и положите их под зелеными, точно одну под другой. Сколько желтых палочек вы положили и почему? Добавьте еще одну желтую палочку! Сколько их стало? Как получилось 4 палочки? Что надо сделать, чтобы зеленых и желтых палочек стало поровну?» (Дети выполняют задание).

3-я часть. Воспитатель помещает на доску наборное полотно с числовой лесенкой» и обращается к детям: «Рассмотрите «числовую лесенку» и вспомните, как получают все числа до 5. Сколько всего столбиков? (Кто-либо из детей считает.) Которым по счету будет последний столбик? Я буду пересчитывать столбики по порядку, а вы мне помогайте! (Порядковый счет хором.) Сколько квадратов в первом столбике? К одному квадрату прибавили еще один, сколько их стало? (Воспитатель указкой обводит второй столбик.) К двум квадратам прибавили еще один, сколько их стало? (Обводит указкой третий столбик.) Сколько квадратов в четвертом столбике? Кто хочет сосчитать? В каком столбике квадратов больше, в третьем или четвертом? Как получилось четыре квадрата? Давайте все вместе посчитаем квадраты пятого столбика! (Счет хором.) В каком столбике квадратов больше, в четвертом или в пятом? Как получили пять квадратов? Какое число и на сколько больше (меньше), 4 или 5?»

4-я часть (работа с раздаточным материалом). Воспитатель дает задание: вынуть из конверта фигуры и сгруппировать их по форме: круг с кругом, квадрат с квадратом и т.д. После проверки выполнения задания педагог показывает по очереди разные фигуры и предлагает детям найти у себя такие же. Затем вызывает двух-трех ребят и просит их назвать цвет и размер фигур данного вида («У меня маленький зеленый круг и большой красный круг»).

Занятие 2.

Цель. Закрепить у детей представление об образовании чисел 6 и 7; раскрыть значение способа практического сопоставления совокупностей 1:1 для выяснения отношений больше - меньше - равно; упражнять в счете на слух и в отсчитывании определенного количества предметов по образцу; упражнять в сравнении двух предметов, отличающихся по длине и ширине, по высоте и толщине.

Демонстрационный материал. Наборное полотно; 7 больших и 7 маленьких кругов; наборное полотно с «числовой лесенкой»; молоточек; набор предметов, отличающихся разными признаками: 2 шарфика одинаковой длины, разной ширины, 2 дощечки одинаковой ширины, разной длины и толщины, 2 карандаша одинаковой длины, разной толщины и т.п. (всего 5-6 пар предметов).

Раздаточный материал. Карточки с двумя свободными полосками; подносы с двумя разновидностями игрушек (по 8-9 игрушек каждого вида на ребенка).

Ход занятий. 1-я часть. На верхней полоске наборного полотна воспитатель выставляет слева 5 больших кругов, справа - 5 маленьких и говорит: «Я буду считать круги, а вы мне помогайте! (Счет хором.) Сколько всего кругов? Чем все круги, расположенные слева (обводит указкой), отличаются от всех кругов, расположенных справа? (Обводит указкой.) Как узнать, каких кругов больше? А можно ли это узнать, не считая круги? Как это сделать?» Воспитатель предлагает кому-либо из детей разместить круги в два ряда так, чтобы под каждым большим находился маленький. «Остался ли круг без пары? Что же можно сказать о количестве кругов? Если добавить один большой круг, то сколько их станет? (Кто-либо из детей добавляет один большой круг.) Сколько теперь больших кругов? Как мы получили 6 кругов? Каких кругов больше (меньше), больших или маленьких? Сколько их? Какое число и на сколько больше (меньше), 5 или 6? Как сделать, чтобы больших кругов стало опять столько же, сколько маленьких? (Кто-либо из детей убирает один большой круг.) Сколько осталось больших кругов? Как мы получили 5 кругов? Поровну ли больших и маленьких кругов? По сколько их?» Далее воспитатель добавляет большой круг и говорит: «К 5 большим кругам я добавлю один. Сколько их стало? Что надо сделать, чтобы маленьких кругов было столько же? (Ребенок добавляет один маленький круг.) Сколько стало маленьких кругов? Как мы получили 6 кругов? Поровну ли теперь кругов? По сколько их?»

Аналогично рассматривается способ получения числа 7.

2-я часть (работа с раздаточным материалом). Отсчитайте столько же игрушек, сколько ударов услышите, и поставьте на верхнюю (нижнюю) полоску,- говорит воспитатель (при этом стучит молоточком 5 и 6 раз).- На какой полоске больше (меньше) игрушек и почему? Как сделать, чтобы игрушек стало поровну, по 6? Добавьте одну игрушку на верхнюю полоску! По сколько игрушек стало на верхней и нижней полосках? Внимательно слушайте, сколько раз ударит молоточек, и поставьте столько же игрушек на нижнюю полоску! (7.) Сколько игрушек вы поставили на нижнюю полоску и почему? На какой полоске больше игрушек? Почему? Как сделать, чтобы на верхней и нижней полоске игрушек стало поровну? Уравняйте количество игрушек».

3-я часть (работа с «числовой лесенкой»). Воспитатель обращается к детям: «Какое самое маленькое (большое) число квадратов на нашей лесенке? Сколько квадратов надо поместить в шестом столбике, чтобы там было на один квадрат больше, чем в пятом? (Ребенок расставляет квадраты в шестом столбике.) Если в седьмом столбике поместить столько же квадратов, сколько их в шестом, и еще один, то сколько их тогда будет и почему? (Кто-либо из детей расставляет 7 квадратов). Какое теперь самое большое число на нашей лесенке?»

4-я часть. Воспитатель, обращаясь к детям, говорит: «Сейчас вы будете учиться сравнивать предметы по размеру, находить, чем они похожи и чем отличаются. Сравните шарфики, одинаковые ли они по длине? по ширине? Какой из них шире, уже? Как проверить, правильно ли вы ответили? Кто хочет это сделать?» (Кто-либо из детей, пользуясь приемом приложения, доказывает правильность ответа.)

Занятие 3.

Цель. Закрепить знания об образовании чисел 6, 7 и 8, упражнять в счете и отсчете предметов в пределах 10, в порядковом счете; учить детей описывать знакомые фигуры (шар, куб, круг и др.) на основе осязательно-двигательного обследования, развивать умение узнавать фигуры по описанию.

Демонстрационный материал. 8 больших и 8 маленьких кубиков, наборное полотно с «числовой лесенкой», «чудесный мешочек» с набором моделей геометрических фигур (шар, куб, цилиндр, круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник).

Раздаточный материал. Карточки с двумя свободными полосками, подносы с шишками и каштанами.

Ход занятия. 1-я часть. Воспитатель предлагает детям вопросы: «Кто быстрее назовет, сколько в нашей комнате окон (дверей, шкафов и т.д.)?»

2-я часть. Воспитатель ставит на стол слева 7 больших кубиков, справа 6 маленьких и задает вопросы: «Каких кубиков больше? Как узнать? А можно это узнать, не считая кубики? (Кому-либо из детей предлагает поставить маленькие кубики на большие.) Каких кубиков больше? Сколько их? Каких кубиков меньше? Сколько их? Какое число и на сколько больше, 6 или 7? Как сделать, чтобы кубиков стало поровну - по 7 (по 6)? (Добавляют один маленький кубик.) Сколько стало маленьких кубиков? Как получили 7 кубиков? Давайте все вместе сосчитаем маленькие кубики. (Счет хором.) Если у нас 7 больших кубиков, а мы хотим, чтобы их стало 8, то что надо сделать? (Кто-либо из детей ставит один большой кубик.) Сколько стало больших кубиков? (Один ребенок считает.) Как получили 8 кубиков? Который по счету последний кубик? Каких кубиков больше (меньше)? Сколько их? Какое число и на сколько больше (меньше), 7 или 8? Что надо сделать, чтобы маленьких кубиков стало столько же, сколько больших? (Добавляют один маленький кубик.) Сколько стало маленьких кубиков? Как получили 8 кубиков? Как сделать, чтобы больших кубиков стало меньше, чем маленьких? Сколько их тогда будет? (Убирает один большой кубик.) Каких кубиков теперь больше и почему? На сколько 7 меньше 8 (8 больше 7)?»

3-я часть (работа с раздаточным материалом). Воспитатель говорит: «Возьмите карточку. Положите на верхнюю полоску 7 шишек, а на нижнюю - столько же каштанов, сколько шишек, и еще один. Сколько положили каштанов и почему? Что надо сделать, чтобы шишек стало столько же, сколько каштанов? Сделайте так, чтобы каштанов оказалось на один меньше, чем шишек. Сколько стало каштанов? Сколько шишек? Какое число и на сколько больше (меньше), 7 или 8?»

4-я часть (работа с «числовой лесенкой»). «Сколько столбиков квадратов на нашей лесенке? (7.) Сколько квадратов в последнем столбике? Который он по порядку? Сколько квадратов надо поместить в восьмом столбике? Почему? Кто хочет это сделать?»

5-я часть (игровое упражнение «Чудесный мешочек»). Воспитатель вызывает ребенка, предлагает ему узнать на ощупь и описать одну из фигур. Остальные дети узнают по описанию, что это за фигура.

Занятие от 3.04.07.

Тема: Число 10. Запись числа 10.

Цель: познакомить с числом 10 и записью этого числа; закрепить представление об образовании последующего числа путем прибавления единицы, умение сравнивать рядом стоящие числа; закрепить прямой и обратный счет в пределах 10. умение измерять длину предмета с помощью мерки.

Материалы к занятию:

Демонстрационный - по 10 предметов для объяснения образования числа 10, карточки с числами 0 - 10.

Раздаточный - квадрат, полоски- мерки.

Ход занятия.

Часть 1. Образование числа 10.

Мальчик Петя решил построить мост. Он взял для этого много кубиков квадратов и треугольников. Рядом на столе цифры от 1 до 10.

На какие фигуры мы можем разбить эти кубики? (квадраты и треугольники) Сколько квадратов? Посчитайте и поставьте цифру. Сколько треугольников? Поставьте цифру. Что мы можем сказать о количестве фигур? Как расположить фигуры так, чтобы было видно, что их поровну? Когда Петя строил, ему не хватило одного квадрата. Чего теперь больше: квадратов или треугольников? Посчитайте их (выставляется цифра 10). Как получили 10 кубиков? Какое число больше 10 или 9? На сколько? Какое число меньше? Как сделать поровну? Сосчитайте от 1 до 10 и обратно.

Часть 2. Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять!

Начал заинька скакать.

Прыгать заинька горазд -

Он подпрыгнул 10 раз.

Часть 3 . Измерение длины.

У каждого ребенка вырезанный из картона квадрат (у всех фигуры одинаковые). Детям дается задание измерить стороны квадрата. Мерки 2-х размеров в достаточном количестве лежат на одном столе. Дети самостоятельно выбирают мерки и производят измерение.

Сколько раз вы производили измерение? (4 раза). Сколько мерок вошло в квадрат? - спрашивается у детей, измеряющих одной и другой меркой.

Как вы думаете, почему получилось разное количество мерок? Если дети отвечают, что у одного квадрата сторона больше, чем у другого, надо дать проверить свой ответ детям. Приложив стороны квадрата, дети убеждаются, что они равны. Так почему же ответы разные? Делается вывод: чем больше мерка, тем меньше, раз она укладывается в измеренной величине.

На фланелеграф помещается прямоугольник. Одной меркой измеряем две его длины. А другой - более короткой - две ширины. Возникает проблемная ситуация - с одной стороны, длины прямоугольника разные, а с другой стороны, они выражаются одним и тем же числом мерок. Дети высказывают свои мнения.

Делается вывод: сравнивать по длине можно только тогда, когда предметы измеряются одной меркой.

Часть 4. Физкультминутка. Ритмический счет.

Дети разбиваются на пары и становятся лицом друг к другу. Делают движение, одновременно считая от 1 до 10. На счет «раз» - хлопают в ладоши, на счет «два» - касаются коленей.

Итог занятия - с какой цифрой вы сегодня познакомились?

Занятие от 12.04.12.

Тема: Обозначение свойств предметов (символы).

Цель: закрепить умения пользоваться таблицами, обозначать свойства предметов с помощью символов; закрепить представления о числовом ряде, предыдущем и последующем числе, геометрические представления.

Материалы к занятию:

Демонстрационный - таблицы, изображения животных, карточки с числами 1 - 10.

Раздаточный - геометрические фигуры, карточки с таблицами, обозначающими свойства, набор цифр от 1 до 10.

Ход занятия.

Часть 1. Игра « Убери лишнее».

У каждого из вас на столе карта. Сейчас каждому я положу геометрическую фигуру. Вы должны будете найти те символы, которые относятся к этой фигуре, обозначить стрелкой, а лишние зачеркнуть. Когда выполните, мы проверим правильность выполнения.

Часть 2. Физкультминутка.

Большие ноги идут по дороге.

Маленькие ножки бегут по дорожке.

Часть 3. Игра «Таблицы».

На фланелеграфе помещается таблица 1.

Давайте посчитаем сколько столбцов в таблице(2). А сколько строк? (3) Назовите фигуры по строкам. Какие свойства фигур указаны по столбцам (в 1 - большие, во 2 - желтые.) Какого размера круг? (большой) Ставим точку на пересечении строки и столбца. Около треугольника мы будем ставить точку? (он маленький) А около квадрата? (да, он большой ) В следующем столбце точкой помечаем фигуры желтого цвета. Рассуждения те же. Аналогичная работа проводится с таблицей 2.

Часть 4. Физкультминутка «Загадки».

Птичка - невеличка ножки имеет, а ходить не умеет.

Хочет сделать шажок - получается прыжок. (воробей)

Спит или купается, все не разувается

День и ночь на ножках красные сапожки. (петух)

Часть 5. Игра «Зоопарк»

На фланелеграф выставляются изображения 10 животных - слона, тигра, носорога, обезьяны, жирафа и т.д. Сегодня мы с вами пойдем в зоопарк. Начнем осмотр слева. Идем вдоль клеток, дети указывают животных. Сколько всего животных? (10) На каком месте слон, жираф, лев? Кто сидит в клетке перед жирафом? После жирафа? До носорога? После него? Чтобы не перепутать зверей, ставим цифры. Какой номер клетки, в которой сидит тигр? Лев? Давайте пройдем еще раз и сосчитаем их. Теперь пройдем обратно (10, 9, 8…) Наступила ночь, звери ушли спать. Какие клетки стоят перед 3, 6, 9. Покажите на числовом ряду. Какие стоят перед 2, 5, 7? Какие стоят перед 3, после 4, после 7, перед 10? Ночью звери заснули и дети тоже (воспитатель меняет местами животных) Вот наступило утро. Что произошло?

Часть 6. Итоги занятия.

Занятие от 19.04.12.

Тема: Повторение.

Цель: закрепить пространственные отношения, умение распознавать геометрические фигуры, сравнивать их по цвету, форме и размеру, обозначать символами; закрепить счет в пределах 10, умение сопоставлять цифру с количеством предметов и пользоваться цифрами для обозначения порядка следования предметов.

Материалы к занятию:

Демонстрационный - паровоз, игрушки, геометрические фигуры, карточки с числами 1 - 10.

Раздаточный - сетка для игры «Муха», карандаши, билет.

Ход занятия.

Часть 1.

Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие, идем на поезд. Каждый вагон обозначен геометрической фигурой. Чтобы сесть в вагон, надо пойти в кассу и взять билеты. Билеты - карточки, на одной стороне которых стоит символ вагона, а на другой стороне номер вагона. Дети находят свой вагон, воспитатель проверяет билеты и поезд отправляется в путь.

Часть 2. Физкультминутка.

Все вышли из вагона и попали в лес. Идем тихонько, чтобы не спугнуть зверей и птиц, перешагиваем через пни, раздвигаем ветки.

Руки поднимем и помашем -

Это деревья в лесу

Локти согнули - кисти встряхнули -

Ветер сбивает росу

Плавно руками помашем

Это к нам птицы летят

Как они сядут - покажем -

Крылья сложили назад.

Часть 3.

Вдруг по пути встречается «болото». На полу разложены «кочки» с написанными на них числами от 1 до 10. Прыгать с кочки на кочку можно только в порядке следования цифр. Кто ошибется - возвращается назад - начинать путь сначала.

Часть 4. Игра «Муха».

На другой стороне болота живет добрый гном, он предлагает сыграть в игру «Муха». У каждого из детей лист бумаги с нарисованной сеткой. Прилетела муха и села в самую середину листа, поставьте точку. Муха поползла на один квадрат вверх, где она оказалась? Потом она переместилась на один квадрат вправо, где она оказалась? И т.д. Дети следят за движением мухи, отмечают ее движение точками, затем проверяют, где оказалась муха после всех перемещений.

Часть 5. Итог занятия.

Возвращаемся обратно в поезд, для этого прыгаем по кочкам в обратном порядке от 10 до 1. Затем садимся в поезд и едем домой. Путешествие окончено.

Приложение 5

Магазин

Цель игры. Упражнение в присчитывании и отсчитывании предметов, их условных изображений (палочек, кружков) в пределах 10. Развитие интереса и уважения к профессии продавца. Знакомство с правилами поведения в магазине.

Подготовка к игре. С детьми организуется экскурсия в ближайший магазин с целью понаблюдать, что продают в магазине, как обслуживают покупателей продавцы и кассиры. Дети вместе с воспитателем могут купить небольшое количество кондитерских изделий, в процессе чего они узнают, сколько надо платить, чтобы купить килограмм конфет или печенья, увидят, как кассир получает за названный товар соответствующую сумму и дает сдачу, как взвешивает товар продавец. В последующих беседах с продавцами, повторном наблюдении за работой сотрудников магазина и за тем, как подвозят товар и сгружают его, дети узнают, что магазины бывают разные: продовольственные, овощные, хлебные и др., что в магазине может быть несколько отделов и в каждом работает по 2-3 продавца, что продавцы и кассиры должны быть внимательны к покупателям..

Раскрывая детям специфику работы сотрудников магазина, характер их взаимоотношений, воспитатель особое внимание обращает на то, что качество и результат их деятельности зависят от умения правильно считать, отсчитывать, взвешивать товар и т.д.

Материал. Воспитатель вместе с детьми заранее готовит разнообразный ассортимент товаров: из пластилина и природного материала делают кондитерские изделия, овощи, фрукты; «пекут» хлеб, булочки, пирожные, печенье и т.п. С помощью родителей оформляются красивые витрины, полочки для товаров, касса. Для игры требуются также белые халаты, шапочки, чеки, «деньги», корзины, целлофановые пакеты, подносы.

Игровые роли и правила. В игре выделяются роли заведующего магазином, продавцов, кассиров, покупателей, шоферов, рабочих.

Выполнение ролей кассира, продавца и покупателя предполагает обязательное использование счета. Так, кассир должен спросить у покупателя, что он хочет купить и сколько, нарисовать на чеке соответствующее количество палочек, выдать чек и сказать покупателю, чтобы он повторил заказ продавцу. Покупатели (ими могут быть все желающие) перечисляют кассиру, что они хотят купить и сколько, расплачиваются кружками (деньгами) по числу названных предметов, а получив продукты от продавца, проверяют их количество. Продавец раньше, чем выдать товар покупателю, должен спросить, что он хочет купить и сколько, сверяя по чеку правильность его ответов. Заведующий магазином организует работу сотрудников магазина, делает заявки на получение товаров, обращает внимание на правильность и аккуратность работы продавцов и кассиров, беседует с покупателями (нравится ли им новый магазин, какие покупки они хотят сделать и сколько и т.д. Шоферы доставляют определенное количество разнообразных товаров, а рабочие помогают сгружать полученный товар.

Ход игры. Игра в «Магазин» начинается с его устройства.

В магазине оборудуется торговый зал с тремя отделами: кондитерский, овощной и хлебный. Каждый продавец красиво раскладывает товар на полках и в витрине, устанавливает ценники. Кассиры также готовят свое рабочее место (кассу, чеки). Заведующий магазином объявляет об открытии нового большого магазина и вместе с его работниками встречает первых покупателей. Среди них Сережа, Коля, Таня. Они с интересом рассматривают витрины, товар, оживленно разговаривают между собой.

Сережа (обращается к Коле и Тане). Я - кок. Работаю на теплоходе «Смелый».

Коля. Скоро в рейс отправляетесь?

Сережа. Скоро. Осталось только продукты купить. (Подходит к кассиру.) Получите деньги. (Подает кружки -это «деньги».)

Марина (кассир). За что платите?

Сережа. За булки.

Марина. За сколько булок деньги брать? (Сережа в некотором замешательстве.) Ну что вы молчите? Скажите точно, сколько булок думаете покупать: 7, 8 или 10? (Сережа молчит.) Какой же вы кок, если не знаете, сколько продуктов вам нужно? Отойдите в сторону и подумайте. (Недовольно.) Очередь задерживаете. (Сережа отходит в сторону.)

Марина (отпустив очередного покупателя, советует Сереже). Кок, ты сосчитай, сколько человек в команде, столько булок и купи.

Мальчик по совету девочки шепотом пересчитывает всех членов команды и опять подходит к кассиру.

Сережа. 7 человек в команде, значит, 7 булочек. Каждому по 1.

Кассир получает деньги, выдает чек, на котором нарисовано 7 палочек. Покупатель подходит к продавцу хлебного отдела, отдает ему чек.

Игорь (продавец). Что вы хотите купить?

Сережа. 7 булочек.

Игорь. Одну минуточку. (Подходит к полке, отсчитывает 7 булочек и подает их покупателю.) Вот вам 7 булочек, проверьте.

Сережа вслух пересчитывает булочки, но при счете пропускает числительное 6 и не называет итоговое число. Продавец замечает ошибку и предлагает покупателю посчитать еще раз. Теперь Сережа правильно пересчитывает все булочки, называя числительные по порядку, но итоговое число вновь не называет.

Игорь. А сколько всего булочек ты купил?

Сережа. 7 булочек.

Заведующий магазином (воспитатель). Правильно говорит продавец. Чтобы не ошибиться и купить нужное количество предметов, надо; их пересчитать и сказать, сколько всего вы купили. Посмотрите, как покупают продукты другие покупатели. В это время к прилавку подходит Оля.\

Оля. Мне нужно 8 пирожных. У моей дочки день рождения. Мы ждем гостей.

Игорь. Немножко придется подождать. Пирожные еще не привезли.

Оля (нетерпеливо). Я очень спешу. Дел много. (Рассматривает на полках кондитерские изделия.) А это что на полках? Шоколад? Может, мне лучше шоколад взять к чаю, а не пирожные?

Игорь. Сейчас принесу пирожные, потерпите. (Уходит и через некоторое время возвращается с коробкой шишек - это пирожные. Продавец берет у покупательницы чек и, пересчитав количество нарисованных на нем палочек, отсчитывает 8 пирожных.) Вот, получите 8 пирожных, можете проверить. Оля (указывая на каждое пирожное, громко произносит наименование числительных.) 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8- всего 8 пирожных. (Затем берет корзинку, благодарит и уходит.) Заведующий магазином предлагает Сереже купить для членов команды теплохода 7 конфет, затем 7 яблок. Упражняясь в счете, Сережа с интересом выполняет задания.

Приложение 6

Математический КВН

Цель игры. Проверка умения детей самостоятельно выполнять задания в условиях соревнования.

Игровая задача. Получить большее количество очков.

Правила игры. Группу детей делят на две равные команды, им предлагают одни и те же задания, правильность выполнения которых каждым ребенком и командой в целом оценивает жюри, (выполнять задания надо самостоятельно и быстро по сигналу ведущeгo - «начали». Каждый участник «КВН» за правильный ответ получает фишку (что дает возможность оценить успехи каждого частника игры), а команда за большее количество правильных отчетов получает флажок.

Материал. Карточки с цифрами, картинки, шашки, ленты, лупа, мерки.

Ход игры. Игру начинает ведущий - воспитатель.

Ведущий. Все вы знаете, что КВН - это игра веселых и находчивых. Сегодня мы с вами поиграем в нее и посмотрим, чья команда выиграет, т.е. правильно и быстро сделает задания. Надо внимательно слушать задание и выполнять его по слову «начали». Та команда, у которой окажется большее количество правильных ответов, получит флажок, а каждый участник за правильное решение задачи - фишку. Как мы назовем наши команды? (Дети предлагают названия.) Назовем первую команду «Ракета», вторую - «Метеор».

После обоюдного приветствия участники последовательно выполняют 6 заданий.

Задание 1- порядковый счет.

а) Ведущий. Перед каждым из вас, ребята, лежит лист бумаги с нарисованными в ряд кружочками. Это болотце с кочками, по которым будут скакать лягушки, лягушонок (он перед вами) должен прискакать на седьмую кочку слева и остаться на ней. Подумайте, как надо считать, чтобы лягушонок попал на седьмую кочку,

б) Ведущий. Подвиньте листочки, на которых нарисованы семена. Самые первые ростки появились из четвертого и шестого семени. Нарисуйте на этих семенах ростки.

Задание 2 - установление связей и отношений между числами натурального ряда.

Ведущий. Сейчас поиграем в игру «Угадай числа». Я буду называть вам числа, а вы, взяв нужную карточку с цифрами, покажите, какое число больше (меньше) названного на 1 (называются числа 5, 6, 7). Итак: какое число стоит до 7? после 7? (Дети показывают карточки с цифрами 6 и 8.) угадайте, какое число больше 5 и меньше 7. (Дети показывают цифру 6.) угадайте, какое число больше 7 и меньше 9. (Дети показывают цифру 8.)

Задание 3 - состав числа из двух меньших.

На воротах, сделанных из фанеры, прикрепляется карточка с цифрой. У каждого ребенка имеется 1 карточка с одной из цифр от 1 до 9. В ворота может пройти та пара, которой в сумме на карточках получается число, какое обозначено цифрой воротах. Цифры меняются, и соответственно им ребенку каждый раз нужно найти 5е в пару другого игрока с цифрой, которая вместе с его карточкой составит сумму, равную указанной на воротах. Каждая пара получает по 2 фишки.

Задание 4 - сохранение дискретных количеств.

Ведущий. Все вы, дети, любите играть в шашки. Но сегодня вы будете играть не так, как в настоящей игре, а по правилам «КВН». У каждого на столе 2 ряда черных и белых шашек (шашек одинаковое количество, расположены.они параллельно). Каких шашек больше (меньше) или их поровну? Если шашек поровну, вы должны поднять квадрат красного цвета, если не поровну, то зеленого цвета. (Дети поднимают красные квадраты.)

Ведущий. А теперь поставьте черные шашки в столбик. Каких шашек больше, меньше, или их поровну? (Тем детям, которые поднимают красные квадраты, что означает: шашек поровну, их количество не изменилось,- вручают фишки.)

Задание 5- счет единиц по мерке, равной нескольким частям, которые физически не объединяются.

Повар детского сада. Дети, вы любите кашу? Чтобы сварить вам на ужин вкусную кашу, мне нужна крупа. Но весы на кухне сломались, и я не могу узнать, сколько взять крупы. Помогите мне: у нас есть полиэтиленовые пакеты, в каждый пакет нужно насыпать по 2 больших бокала крупы.

Дети с удовольствием соглашаются помочь. Ведущий сообщает, что имеется, к сожалению, только 1 бокал, но перед каждым стоит маленькая чашка, 2 таких чашки составляют 1 бокал. Он демонстрирует, что в 1 бокал вмещаются 2 маленьких чашки крупы. Дети самостоятельно меряют крупу чашками и отдают мешочки повару. Правильно выполнившим задание члены жюри вручают фишки. В конце игры каждый участник пересчитывает фишки, жюри подводит итог. Все участники в память о «КВН» награждаются значками, заранее нарисованными.

Игру можно построить на чередовании постепенно усложняющихся заданий с номерами художественной самодеятельности, веселыми аттракционами, считалками, загадками и другими малыми фольклорными формами. Например:

Наша Маша рано встала, Две Танюшки на подушке,

Кукол всех пересчитала: А Петрушка в колпачке

Две матрешки на окошке, На дубовом сундучке.

Две Аринки на перинке,

(Е. Благинина)

Котята

Вы послушайте, ребята, Раз - котенок самый белый,

Я хочу вам рассказать: Два - котенок самый смелый,

Родились у нас котята - Три - котенок самый умный,

Их по счету ровно пять. А Четыре - самый шумный.

Мы решали, мы гадали: Пять похож на Три и Два -

Как же нам котят назвать? Те же хвост и голова,

Наконец мы их назвали: То же пятнышко на спинке,

Раз, Два, Три, Четыре, Пять. Так же спит весь день в корзинке.

Хороши у нас котята -

Раз, Два, Три, Четыре, Пять!

Заходите к нам, ребята,

Посмотреть и посчитать.

(С. Михалков)

У двух матерей по пять сыновей. (Руки.)

Один говорит, двое глядят, двое слушают. (Рот, глаза, уши.)

Черен - да не ворон, рогат - да не бык, шесть ног без копыт. (Жук.)

Десять мальчиков живут в десяти чуланчиках. (Руки в перчатках.)

Четыре братца под одной крышей живут. (Стол.)

Два конца, два кольца, посередине - гвоздик. (Ножницы.)

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.