Школьная дезадаптация: основные понятия, пути и средства комплексного сопровождения ребенка с проблемами развития и поведения

Принципы взаимодействия личности, семьи и общества, принятые в соответствии с Конвенцией о правах ребенка. Социальная поддержка и реабилитация проблемных детей. Дифференциация и индивидуализация обучения. Особенности развития коррекционной педагогики.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) gghh
Дата добавления 17.04.2012
Размер файла 24,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Факторы риска возникновения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Школьная и социальная дезадаптация учащихся. Проблемы управления профилактической работой. Модель комплексного сопровождения развития ребёнка "группы социального риска".

    реферат [32,0 K], добавлен 19.01.2010

  • Основные периоды развития семьи и функции ее членов. Влияние родительской любви, психологического контакта и семейных проблем на формирование личности ребенка. Направления взаимодействия школы и семьи в воспитании детей, организация культурного досуга.

    курсовая работа [50,1 K], добавлен 04.02.2013

  • Диалектика развития отсталого ребенка и его воспитания. Ценность общих коллективов отсталых и нормальных детей. Проблема недоразвития высших функций у слепого ребенка и выпадения глухонемого ребенка из коллектива. Нормы и патологии в развитии ребенка.

    реферат [22,8 K], добавлен 30.11.2010

  • Особенности развития ребенка младшего школьного возраста. Характеристика ребенка специальной школы. Исследование влияния игровых занятий на развитие проблемных школьников. Методы диагностики психических функций детей с интеллектуальной недостаточностью.

    дипломная работа [2,0 M], добавлен 19.11.2010

  • Дифференциация обучения как группировка учащихся на основе их отдельных особенностей для обучения по нескольким различным учебным планам и (или) программам. Типы гомогенных классов (школ). Индивидуализация обучения как дифференциация учебного материала.

    доклад [55,1 K], добавлен 22.05.2009

  • Изоляция ребенка, воспитывающегося вне семьи, как социальная проблема во всем мире. Психические и личностные особенности детей, оставшихся без попечительства родителей. Направления и содержание коррекционной работы с исследуемым слоем населения.

    дипломная работа [117,3 K], добавлен 10.06.2015

  • Сущность и содержание семьи, ее назначение и выполняемые функции, специфика внутрисемейных отношений. Особенности семьи, имеющей ребенка с нарушениями речи. Определение роли семьи в развитии ребенка. Участие семьи в коррекции речевого развития ребенка.

    реферат [28,7 K], добавлен 04.02.2011

  • Определение понятия одаренности, ее основные компоненты и методы измерения. Взгляды ученых на проблему развития личности одаренного ребенка. Влияние условий воспитания в семье и школе. Характерные черты одаренных детей, особенности их эмоциональной сферы.

    курсовая работа [27,5 K], добавлен 05.03.2010

  • Формирование правового сознания у детей. Организация работы по изучению Конвенции о правах ребенка. Разработка программы, знакомящей детей с основными правами ребенка. Идеи и принципы Конвенции по правам ребенка. Технология работы по охране прав детей.

    курсовая работа [43,2 K], добавлен 28.06.2012

  • Содержание правового воспитания детей старшего дошкольного возраста, ознакомление дошкольников с Конвенцией о правах ребенка. Мероприятия и рекомендации по взаимодействию с родителями, направленные на реализацию права ребенка на защиту и помощь.

    аттестационная работа [526,0 K], добавлен 27.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.