А.С. Макаренко - педагог и писатель

Семья Макаренко и его детские, школьные и юношеские годы. Педагогические курсы и преподавание в школе, статус лучшего студента института. Преподавание истории русского языка, ведение внешкольной и внеклассной работы, новые пути обучения в педагогике.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Инна Гречихина
Дата добавления 31.03.2012
Размер файла 22,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткая биография и анализ творчества А.С. Макаренко. Педагогический опыт Макаренко, его педагогические взгляды. Отношение А.С. Макаренко к сталинизму. Роль и заслуга А.С. Макаренко. Трактовка проблемы личности и коллектива в педагогической системе.

    реферат [43,8 K], добавлен 12.06.2016

  • Краткие сведения о жизненном пути и деятельности А.С. Макаренко - выдающегося советского педагога. Воспитание детей в коллективе. Дисциплина и режим в системе воспитания Антона Семеновича. Роль личности педагога в воспитании и обществе по Макаренко.

    презентация [1,2 M], добавлен 28.05.2014

  • Изучение жизненного пути, основных взглядов и педагогических идей А.С. Макаренко. Анализ его позиции о требовании к личности учителя. Роль личности педагога в воспитании и обществе. Педагогический коллектив как необходимое условие воспитания и обучения.

    реферат [28,8 K], добавлен 16.12.2014

  • Картина исторического времени эпохи А.С. Макаренко. Педагоги его эпохи о воспитании ребенка в семье. Анализ опыта работы с детьми из различных семей в практике А.С. Макаренко. Главные методы и средства воспитания детей в семье в его произведениях.

    курсовая работа [49,2 K], добавлен 11.03.2010

  • Краткая биография А.С. Макаренко. Педагогические принципы, идеи и теории А.С. Макаренко. Роль личности педагога и воспитателя. Трудовое обучение и воспитание. Дисциплина и режим. Наказания и меры воздействия. Воспитание в коллективе и через коллектив.

    курсовая работа [38,0 K], добавлен 13.12.2014

  • Основные этапы становления А.С. Макаренко как педагога. Содержание теории воспитательного коллектива. Разработка форм и принципов организации деятельности и методики руководства детским коллективом в период работы Антона Семеновича в колонии им. Горького.

    курсовая работа [51,6 K], добавлен 04.12.2010

  • Основные черты педагогической системы А.С. Макаренко и их значение в современном образовании. Принцип коллективизма А.С. Макаренко и особенности его использования в современной школе. Особенности построения системы семейного и трудового воспитания.

    курсовая работа [73,2 K], добавлен 13.11.2016

  • Вклад А.С. Макаренко в развитие педагогики. Жизнь и педагогическая деятельность Макаренко, основные положения его педагогической теории. Понятие о формах организации обучения и основания их классификации. Убеждение как важнейший метод воспитания.

    курсовая работа [66,6 K], добавлен 14.04.2009

  • Аннотация книги А.С. Макаренко "Педагогическая поэма", главная сюжетная линия книги. Развитие судеб отдельных героев. Принцип воспитания детей в труде и в коллективе. Новаторство педагогической теории и практики Макаренко. Воспитание детей в семье.

    презентация [136,3 K], добавлен 09.02.2012

  • Педагогические и методические основы внеклассной и внешкольной работы в начальной школе. Клубы для учащихся как форма внеурочной работы, фактор обеспечения положительной мотивации учения на примере изучения русского языка во 2 классе. Принципы работы.

    курсовая работа [45,6 K], добавлен 05.11.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.