Возникновение педагогической науки и этапы её развития

Этапы развития педагогической науки. Гуманистические и демократические подходы к воспитанию и образованию по Белинскому. Педагогика как наука. Основные понятия педагогики. Особенности воспитания и обучения в зависимости от характера социальной группы.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Виталий
Дата добавления 03.03.2012
Размер файла 74,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные понятия о педагогической науке, этапы и направления ее развития. Педагогические теории эпохи Нового времени и Просвещения, их содержание и значение в истории, подходы к воспитанию и обучению детей. Ушинский как основоположник научной педагогики.

    контрольная работа [34,0 K], добавлен 10.12.2013

  • История педагогики. Современное наполнение научных принципов организации школы и педагогики. Основные направления развития педагогической науки и ее взаимосвязи с практикой. Методологические основы педагогической науки. Методология педагогики.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 14.02.2007

  • Педагогика как антропологическая наука, ее возникновение и развитие. Отрасли педагогической науки. Связь педагогики с другими науками. Анализ образовательных парадигм в мировой педагогической практике. Методология и виды педагогических исследований.

    презентация [460,1 K], добавлен 02.11.2012

  • Определение педагогической антропологии как человековедения, служащего воспитанию и обучению людей. Принципы и задачи педагогической антропологии как науки, ее место в структуре педагогической науки. Человек развивающийся как объект изучения педагогики.

    контрольная работа [15,1 K], добавлен 20.12.2010

  • Педагогика как наука о воспитании, обучении и образовании. История развития и задачи педагогической науки. Методологическая база педагогики. Обучение как компонент педагогического процесса. Воспитание как важнейшая функция педагога в процессе обучения.

    реферат [22,0 K], добавлен 15.05.2010

  • Определение понятия личности в отечественной и зарубежной психологии, структура личности. Способы включения и мера участия личности в разных видах общественных отношений. Значение воспитания как предмета педагогики. Система понятий и теорий педагогики.

    контрольная работа [22,2 K], добавлен 25.01.2010

  • Педагогика как наука о воспитании. Ее истоки, возникновение и этапы развития. Основные категории педагогики: формирование личности, воспитание, образование, обучение. Система и связь педагогических наук. Развитие педагогической теории и практики.

    контрольная работа [35,1 K], добавлен 18.06.2008

  • Основные функции педагогики как науки, ее современная структура. Роль готовности к творчеству, общей культуры, методологической грамотности педагога. Категориально-понятийный аппарат современной педагогики. Методология педагогической науки и деятельности.

    контрольная работа [97,9 K], добавлен 21.06.2015

  • Исторические условия развития и становления дагестанской народной педагогики. Идеи и принципы умственного развития дагестанцев. Целостность содержания народного воспитания. Использование народной педагогики в современной социально-педагогической практике.

    курсовая работа [52,0 K], добавлен 24.11.2012

  • Педагогика как наука о закономерностях воспитания подрастающего поколения, взрослых людей об управлении их развитием в соответствии с потребностями общества. Развитие педагогической мысли в трудах мыслителей. Особенности педагогики как искусства.

    реферат [23,7 K], добавлен 03.05.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.