Современные подходы к формированию временных представлений у детей старшего дошкольного возраста

Особенности восприятия времени детьми дошкольного возраста. Методика формирования временных отношений. Комплекс развивающих мероприятий по формированию временных представлений у детей дошкольного возраста. Анализ результатов исследования.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 08.02.2012
Размер файла 5,8 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Найдите на нашей неделе среду. Почему третий день называется среда? Потому что это середина недели. Есть еще два дня, они называются суббота и воскресенье. Какого цвета полоски их обозначают? И т.д.

Обобщающее занятие с календарем

Цель. Уточнить представление о календарном годе, сколько в году месяцев, какие.

Материалы. Цветные карточки, календарь.

Ход занятия

Соотносить те или иные занятия, события всей жизни с определенными днями недели. Называть дни недели в любой последовательности.

Раскладывать цветные карточки. Предложить детям найти смежные дни к карточкам. Например, к среде ставить листки вторника и четверга. Устно называть предшествующий день или следующий. Предлагать назвать пятый день недели, дети должны ответить и проверить, пользуясь карточками.

Пользуясь разложенными в коробке по дням неделям листочки календаря, и считая стопки, определять, сколько недель было в первом месяце года - январе. Все листочки января сложить в одну стопочку и положить в первую слева ячейку верхнего ряда коробки. Уточнить, Январь - первый месяц в году.

Затем сообщить детям, что следующий, второй месяц называется февраль, что и в этом месяце дети будут каждый день снимать листочки с календаря и складывать их в коробку. При этом дети вместе с воспитателем выясняют, с какого дня недели начнется февраль месяц.

В конце каждого месяца с детьми проводится беседа, какой месяц кончился, сколько в нем было недель, дней, какой месяц кончился и сравнивать с предыдущим.

Представление об одной минуте

Цель. Познакомить детей с длительностью 1-минутного интервала. Познакомить детей с секундомером и песочными часами. Учить детей контролировать время по песочным часам и секундомеру.

Материал: секундомер на столе воспитателя, на каждом столе песочные часы (1-минутные).

Ход занятия:

Воспитатель объясняет детям, что минута - это 60 секунд, а секунда короткая: скажешь «раз и…» - секунда прошла, а в минуте таких секунд 60. Продемонстрировать длительность 1 минуты на секундомере. Уточняет название прибора, знакомит со словом «секундомер». Показывает детям, как движется стрелка на секундомере, что движение по кругу совершается за всегда за 1 минуту. Воспитатель предлагает посидеть 1 минуту и измерить ее длительность по секундомеру. После этого показать детям песочные часы, предложить подумать детям, почему они так называются. Длительность 1 минуты одновременно демонстрировать по песочным часам и секундомеру. Сделать совместно с детьми вывод, что 1 минуту можно измерить секундомером и с помощью песочных часов. Рассказать где используются эти приборы для измерения времени.

На каждый стол ставят 1-минутные песочные часы. Воспитатель говорит:

- Дети, посмотрите, как за 1 минуту весь песок из одного баллончика песочных часов пересыплется в другой, а стрелка на секундомере пройдет один круг.

По сигналу дети переворачивают песочные часы, а вызванный ребенок наблюдает за секундомером.

Сколько прошло времени? - Дети отвечают, что 1 минута.

Посмотрим, что мы успеем сделать за 1 минуту, - говорит воспитатель. - Правильно выполнит задание тот, кто закончит работу через минуту. Время можно увидеть на песочных часах: когда весь песок пересыплется из одного баллончика в другой, пройдет 1 минута. Работая, вы должны следить за часами и во- время кончить. А теперь, - дает сигнал воспитатель, - в течение минуты складывайте из палочек узоры, кто какой хочет.

Подводя итоги работы, он говорит:

Правильно выполнили задания точно через минуту Вова, Оля (и др.). Они следили за песочными часами и закончили выкладывать узоры, когда прошла 1 минута.

Сколько узоров получилось за минуту у тебя, Лена? И т.д.

Закрепление 1-минутного интервала

Цель. Закрепить представление о длительности 1-минутного интервала. Учить контролировать время по песочным часам и секундомеру. Формировать чувство удовлетворения от умения точно определять время.

Материал: секундомер на столе воспитателя, на каждом столе песочные часы (1-минутные).

Ход занятия:

Наблюдать на песочных часах за протеканием 1 минуты, вспомнить, что успели сделать на прошлом занятии за минуту. На этом занятии задания, предлагаемые детям, усложняются: количество операций зависит от индивидуального темпа действий. В конце работы обратить внимание детей на это, показав зависимость результатов от темпов работы при одинаковой длительности деятельности.

На этом занятии дать 5 заданий, каждое из которых предлагалось выполнять в течение 1 минуты, контролируя время наблюдением за песочными часами.

Занятие на ознакомление с 3-минутным интервалом

Цель. Познакомить детей с длительностью 3-минутного интервала. Учить контролировать время по песочным часам, в процессе выполнения разнообразной деятельности. Формировать чувство удовлетворения от умения выполнять задания на время.

Материал: секундомер на столе воспитателя, на каждом столе песочные часы (3-минутные).

Ход занятия.

- Вы знаете сколько длится 1 минута? Минута - это 60 секунд. Вы знаете, что можно успеть сделать за 1 минуту? Как вы думаете, что больше - 1 минута или 5 минут?

- да, 3 минуты больше чем 1 минута. 3минуты - это 1 минута, еще 1 и еще 1 минута, 3 раза по 1 минуте.

Воспитатель дает задание показать 3 минуты на 1 минутных песочных часах (3 раза их перевернуть), 3 минуты и на секундомере (3 раза стрелка обойдет круг).

- Как вы думаете, что можно успеть сделать за 3 минуты? Посмотрим, что мы успеем сделать за 3 минуты.

На этом занятии дать 3 задания, каждое из которых предлагалось выполнять в течение 3 минуты, контролируя время наблюдением за песочными часами.

Умение определять длительность 3-минутного интервала

Цель. Учить детей оценивать длительность своей работы. Закреплять знание длительности 3-минутного интервала, сравнивать длительность 3 минут с длительностью 1 минуты. Формировать у детей чувство удовлетворения от умения точно оценивать временной интервал.

Материал: 1-минутные и 3-минутные песочные часы, 2 листа чистой бумаги в клетку и карандаш.

Ход занятия.

- у меня песочные часы. Дети, Посмотрите и сами решите, за сколько времени в них пересыплется весь песок? (Перевернуть часы.) Сколько прошло времени? (1 минута.)

- А эти песочные часы на 3 минуты. Как вы думаете, сколько раз надо перевернуть минутные песочные часы, пока пройдет 3 минуты? Проверим это.

- Что мы успевали сделать за 3 минуты на прошлых занятиях? (Сложить лодочку, нарисовать 2 строчки кругов, слепить 2 небольших предмета или нарисовать и т.д.

- А теперь вы будете делать то же самое за 3 минуты, но без часов. Сами будете заканчивать работу, когда вам покажется, что 3 минуты кончились. А я проверю и скажу, кто правильно чувствует, сколько длятся 3 минуты.

На этом занятии дать 5 задания, каждое из которых предлагалось выполнять в течение 3 минут, контролируя время наблюдением за песочными часами.

Умение определять объем работы на 3-минутный интервал

Цель. Учить правильно, выбирать объем работы соответственно указанному интервалу (3 минуты). Воспитывать чувство удовлетворения от умения правильно планировать по времени деятельность.

Материал: песочные часы, куклы, листы бумаги с нарисованными геометрическими фигурами для вырезания, ножницы.

Ход занятия.

- Дети, сегодня на занятии вы сами будете выбирать такое дело, которое можно успеть сделать за 3 минуты. Посмотрим, кто правильно сумеет выбрать работу, которую можно сделать за 3 минуты.

На этом занятии дать 4 задания, каждое из которых предлагалось выполнять в течение 3 минуты, контролируя время наблюдением за песочными часами.

Ознакомление с длительностью 5-минутного интервала

Цель. Познакомить с длительностью 5-минутного интервала. Учить контролировать время по песочным часам и часам-конструктору в процессе выполнения разнообразной деятельности. Формировать чувство удовлетворения от умения выполнять задания на время.

Материал: песочные часы на 1-2-3 минут, часы-конструктор, материал для работы.

Ход занятия.

- Дети, я сейчас одновременно переверну эти песочные часы, они все покажут разное время, а вы сами решите, за сколько минут пересыплется песок во всех этих часах. (Показывает).

- Эти белые часы на сколько минут? (На 1 минуту). А эти красные часы на сколько минут? (На 3 минуты.) Кто знает, на сколько минут эти черные часы? (На 5 минут.) Как можно проверить? Сколько «раз стрелка на секундомере должна обойти круг в течение 5 минут? (5)

- 5 минут можно измерить и по часам. Вот какие у нас есть часы. (Показать часы-конструктор.) По кругу часов на одинаковом расстоянии одна от другой помещены цифры, есть две стрелки. Чем одна отличается от другой? (Длинная и короткая.) Короткая показывает часы, а длинная стрелка показывает минуты. Расстояние, которое длинная стрелка проходит от одной цифры до другой, равно 5 минут. На часах между цифрами есть короткие черточки. Сосчитай, Оля, сколько расстояний между черточками на часах от цифры до цифры. (5.) Одно расстояние - 1 минута. Сейчас мы и посмотрим, за сколько времени пересыплется песок во всех песочных часах, сколько пройдет большая стрелка на часах и сколько кругов сделает стрелка на секундомере. (Вызвать ребенка, и поручить ему следить за секундомером.)

-В 5 минутах сколько по 1 минуте? 5 минут - это 5 раз по 1 минуте. Как думаете, что можно успеть сделать за 5 минут? Сейчас мы все будем выполнять определенную работу за 5 минут.

На этом занятии дать 2 задания, каждое из которых предлагалось выполнять в течение 5 минуты, контролируя время наблюдением за песочными часами.

Представление о длительности 5-минутного интервала

Цель. Закрепить представление о длительности 5-минутного интервала.

Учит контролировать время по песочным часам и часам-конструктору. Сравнивать возможный объем работы для выполнения за 1 - 3 - 5 минут.

Материал: песочные часы на 1 - 3 - 5 минут, часы конструктор, материал для работы.

Ход занятия.

- Дети, мы выполняли разные задания за 1 минуту. За 3 минуты и за 5 минут и видели, что можно успеть сделать за 1 минуту, 3 минуты и 5 минут.

Вызвать трех детей и предложить им сесть за стол возле разных песочных часов, кто где хочет.

1-е задание. Вырезать на листе нарисованные фигуры: одному ребенку - 1 минуту, другому - 3 минуты, третьему - 5 минут. Следить по песочным часам, заканчивать с окончанием отведенного времени. В конце рассказать и сравнить, кто сколько успел и кто следил за временем.

2-е задание. Еще троим детям 1минуту, 3 минуты и 5 минут строить домики из строительного материала. Сравнить, какую постройку можно успеть сделать за какое время.

3-е задание. Всем детям 5 минут строить домики из строительного материала. Следить за временем по песочным часам. Оценить своевременность окончания и сложность постройки.

4-е задание. В раздевальной комнате одеваться 5 минут. Выяснить, сколько можно надеть за 5 минут.

Умение определять объем работы на 5-минутный интервал

Цель. Учить детей оценивать длительность своей работы. Закрепить знание детьми длительности 5-минутного интервала, сравнивать длительность 5 минут с длительностью 3 минут. Формировать чувство удовлетворения от умения точно определять временной интервал.

Материал: песочные часы на 3 и 5 минут, бумага, ножницы, клей, строительный материал.

Ход занятия.

- у меня песочные часы на 3 минуты и на 5 минут. Дети, сейчас вы будете выполнять работу за 3 минуты и за 5 минут, но без часов. Когда вам покажется, что время кончилось, прошло 3 минуты или 5 минут, сколько я скажу, вы кончите работать и уберете руки со стола, а я проверю, как вы оценили время.

На этом занятии дать 3 задания, каждое из которых предлагалось выполнять в течение 5 минуты.

Отношение временной последовательности

Цель. Выявить возможности и особенности установления последовательности расположения предложенных звеньев, связанных различными отношениями порядка.

Материал. 7 картинок (картинки с изображением прихода детей в детский сад, зарядки, умывания, завтрака, одевания и прогулки).

Ход занятия

Предложить детям установить последовательность знакомых видов деятельности в режиме дня. Сначала рассказать, что они делают в детском саду утром, когда приходят в детский сад, что потом. Затем разложить 7 картинок по порядку.

Затем можно предложить детям самостоятельно раскладывать картинки, без помощи воспитателя.

Упражнения

«Времена года»

Цель: Активизировать знания о временах года.

Задание.

- Сегодня я принесла вам загадки. Кто умеет их отгадывать? Все умеют? Попробуем.

Педагог предлагает сначала несколько простых загадок, постепенно подходя к теме «Времена года». Например:

«Четыре ноги, а ходить не может». (Стол)

«Чтоб не мерзнуть, пять ребят в печке вязанной сидят». (пальцы в варежке.)

«Ног нет, а хожу. Рта нет, а скажу: когда спать, когда вставать» (Часы).

«Над домом у дорожки висит пол-лепешки». (Месяц).

Белой скатертью все поле покрыто». (Снег.)

Кто без бревен через реку мосты строит?» (Мороз.)

«Летом шубу надевает, а зимой ее снимает». (Дерево.)

«В году у дедушки четыре имени. Кто это?» (Год. Весна. Лето. Осень. Зима.)

«Кто в году четыре раза переодевается? (Земля.)

Две последние загадки, очевидно, вызовут у многих детей трудности, что дает возможность воспитателю провести небольшую беседу о четырех временах года.

«Когда это бывает»

Цель. Учить соотносить характерные признаки сезонной принадлежности с временами года.

Материал. Различные сюжетные картинки с явной сезонной принадлежностью (это могут быть листы из настенных календарей).

Способ выполнения. Педагог показывает различные сюжетные картинки, на которых хорошо виден сезон года. Дети определяют, когда это бывает, и указывают на признаки, по которым они это определили.

«Чем похожи и чем отличаются»

Цель. Формировать представление о сезонных признаках на основе проведения сравнения.

Материал. Два рисунка с различиями и очевидной сезонной принадлежностью.

Задание. Когда это бывает?

«Кто за кем идет?»

Цель. Уточнять знания о последовательности времен года.

Способ выполнения. Педагог показывает рисунок с хорошо опознаваемым временем года, дети должны назвать следующее за ним время года.

«Сложи картинку»

Цель. Закрепить представления о временах года.

Материал. Карта игры разрезана на 12 частей (можно равные, можно разные). Сама карта должна быть не меньше тетрадного листа.

Способ выполнения. Ребенок собирает картинку, определяя затем время года.

Если дети справляются с работой быстро, они меняются картами. Таким образом ребенок успевает собрать 2 - 4 картинки.

Сложи узор за 1 минуту

Цель.

Материал. Палочки, песочные часы.

Задание. Предложить выложить из палочек какие-либо узоры в течение 1 минуты, следя за одноминутными песочными часами.

Воспитатель отмечает детей, которые следили во время работы за песочными часами и успели закончить работу вовремя.

Сложи лодочку за 3 минуты

Цель.

Материал. Лист бумаги, песочные часы.

Задание. Предложить сложить из листа бумаги лодочку за 3 минуты. Следить за песочными часами и закончить с окончанием 3 минут.

Вырезать геометрические фигуры 3 минуты

Цель.

Материал. Листы с нарисованными геометрическими фигурами, ножницы, песочные часы.

Задание. Предложить детям выбрать лист с нарисованными геометрическими фигурами. Определить, на каком из этих листов можно успеть вырезать все фигуры за 3 минуты. Вырезать 3 минуты.

Оценить правильность выбора, отметить, почему успел или не успел.

Выложи узор из геометрических фигур за пять минут

Цель.

Материал. Вырезанные геометрические фигуры, песочные часы.

Задание. 5 минут выкладывать узор из вырезанных, нарисованных геометрических фигур.

Оценить своевременность окончания и отметить, кто сколько узоров успел выложить.

Построить дом из строителя за 5 минут

Цель.

Материал. Строительный материал, песочные часы.

Задание. Строить 5 минут домики из строительного материала. Следить за временем по песочным часам.

Оценить своевременность окончания и сложность постройки.

Игры

«Наш день»

Материал: серия тематических картинок, последовательно изображающих весь день ребенка: утро дома дети встают, умываются, завтракают с бабушкой, с матерью, с отцом; идут в детский сад (на картинке изображены дети и с ними кто-нибудь из взрослых перед детским садом), зарядка в детском саду, завтрак в детском саду, занятия (рисуют, слушают сказку и т.п.0, прогулка, обед, дневной сон, свободные игры, уход домой, ужин дома (всего 13 картинок).

До начала игры дети рассматривают картинки, проводится краткая беседа, в которой дети вспоминают, как протекает их день.

Ход игры

Картинки распределяются между участниками игры поровну - по 2, если играют шесть человек, и по 4, если играют трое. Первую картинку (вставание дома) воспитатель оставляет у себя и начинает рассказ: «Вова и Таня утром встали», при этом он кладет свою карточку на стол перед детьми.

«Дети умываются», - продолжает воспитатель; ребенок, у которого находится соответствующая картинка, кладет ее справа от первой. «Дети дома завтракают», - и опять ребенок, у которого есть названная картинка, кладет ее справа от второй. Игра кончается тогда, когда рассказано содержание каждой картинки.

В дальнейшем дети уже сами составляют рассказ по картинкам в известной последовательности.

Практиковать надо также время от времени рассказы детей о том, как они провели выходной день. Каждый раз можно заслушивать двух-трех детей. Уточняются и отрезки дня: утро - утром, день - днем, вечер - вечером, ночь - ночью.

Первые рассказы детей бывают сбивчивы и не всегда отражают действительную последовательность событий за выходной день.

В процессе игры, в связи с уточнением представлений, уточняется и рассказ детей.

«Времена года»

Материал: 4 картинки - пейзажи, соответственно четырем временам года (зимний пейзаж, весенний, летний и осенний), 40 - 48 картинок меньших размеров (8 Ч6 см), на которых изображены различные сезонные явления природы, детские развлечения в разные времена года; труд взрослых; праздники и др.

Игре с этим материалом предшествует беседа по картинам о временах года и ознакомление детей с маленькими карточками.

Ход игры

а) Карточки раздаются всем участникам игры. Воспитатель оставляет у себя 4 пейзажа-картины. Когда дети рассмотрят свои картинки, он кладет перед ними зимний пейзаж. Дети выбирают все зимние картинки и по очереди (в том порядке, в каком они сидят) кладут по одной под пейзажем, называя при этом содержание картинки. Например, «дети лепят снежную бабу», - говорит первый и кладет эту картинку; «Вороны на снегу», - говорит второй и кладет свою картинку рядом с первой; «Дед мороз принес подарки», - говорит третий и помещает свою картинку направо от второй и т.д.

Когда исчерпаны все картинки о зиме, дети их убирают; воспитатель показывает детям следующую картинку, «Весна», и игра продолжается. Заканчивается игра, когда все картинки использованы.

б) В новом варианте игры каждый ребенок, правильно назвавший картинку (соответственно сезону), не помещает ее под изображением пейзажа, а перевертывает лицевой стороной вниз. Если же ребенок ошибся, то его карточка остается лежать на месте, лицевой стороной вверх.

По перевернутым карточкам определяется выигрыш. Игра заканчивается, когда один из играющих успел перевернуть все свои карточки. Он считается выигравшим и может стать водящим.

в) Играют только маленькими карточками. Карточки распределяются поровну между участниками. Начинающий игру берет одну из своих карточек и называет время года, которое она изображает, например: «зима». Рядом сидящий ребенок должен подобрать карточку, относящуюся к следующему сезону, и при этом назвать время года, например: «весна». Карточка кладется справа от первой и т.д. Когда положены четыре карточки, соответственно сезонам, игра продолжается таким образом: новые карточки кладутся под первыми, образуя второй ряд и т.д. В результате карточки, расположенные по горизонтали во всех рядах, показывают последовательность времен года, а по вертикали - характерные особенности каждого времени года.

В эту игру дети играют и индивидуально, с большим интересом, распределяя картинки соответственно сезонам.

«Который час»

Материал: крупный циферблат с подвижными стрелками и 24 парных карточки. На 12 из них изображены с указанием ровного часа (час, два, три…0; на других 12 - изображены числа 1, 2, 3….

Ход игры

а) У водящего крупный циферблат. 24 карточки распределяются между детьми, по 3 - 4 карточки каждому. Дети рассматривают свои карточки, определяют, какое время на них показано, затем воспитатель начинает игру. «Внимание, я ставлю время», говорит он. Дети внимательно смотрят, как воспитатель переводит стрелки на циферблате. Если он поставил, например, 5 часов, то дети, у которых имеются соответствующие парные карточки (т.е. карточка с циферблатом, показывающая пять часов и другая карточка с изображением числа 5), сбрасывают обе карточки. Эти карточки убираются, и игра продолжается таким же образом до тех пор, пока не исчерпаны будут все карточки.

б) парные карточки не сбрасываются, а остаются у детей и перевертываются лицевой стороной вниз. Прежде чем перевернуть, дети, у которых оказались соответствующие парные карточки, должны их показать остальным детям для проверки. Возможны следующие ошибки: 1) ребенок поднял не ту карточку; после обнаружения ошибки он кладет ее обратно лицевой стороной вверх; 2) ребенок имеет требуемую карточку, но он ее не замечает; в этом случае ему говорят о том, что карточка у него. Если и после этого ребенок карточки не обнаружит, ему ее показывают, но перевернуть ее он не имеет права.

По перевернутым карточкам определяется выигрыш. Игра заканчивается, когда один из играющих успел перевернуть все карточки. Он считается выигравшим и становится водящим.

Усложнение. Когда дети безошибочно научатся определять время (в пределах часа) тогда 12 карточек с крупными числами заменяются карточками с изображением циферблатов, которые указывают время в пределах получаса.

С этими карточками проводится только второй вариант игра.

В эту игру ребенок может играть индивидуально, сначала упражняясь в определении «ровного часа», а потом - определять время с точностью до получаса: ребенок обозначает время движением стрелок на крупном циферблате и подыскивает соответствующую маленькую карточку.

Примечание. В групповой комнате на стене должны быть настоящие часы. Игре предшествует беседа с детьми о часах, их роли в жизни людей. Дети рассматривают модель часов - циферблат, стрелки; знакомятся с новым словом «циферблат»; усваивают назначение каждой стрелки и, поворачивая стрелки, показывают время («ровный час»).

«Наш дачный день»

Игра парная.

Материал: два набора карточек. Один набор представляет собой серию картинок, изображающих основные моменты режима дня дошкольника; другой - серию циферблатов с указанием времени.

Парные карточки:

Картинка - «Пробуждение детей», циферблат показывает 7 час.

Картинка - «утренняя гимнастика», циферблат показывает 8 ч. 30 мин.

Картинка - «Завтрак», циферблат показывает 9 час.

Картинка - «Занятие», циферблат показывает 9 ч. 30 мин., или 10 час.

Картинка - «Прогулка в лесу, поле…», циферблат - 10 ч. 30 мин.

Картинка - «Обед», циферблат - 1 ч. Дня.

Картинка - «Дневной сон», циферблат - 1 ч. 30 мин.

а) Ребенок группирует карточки в две стопки: картинки и циферблаты. Каждый раз, взяв картинку из стопки, он подбирает к ней соответствующий циферблат и кладет рядом. Разложив на столе обе серии карточек, ребенок устанавливает последовательность чередования их, соответственную режиму дня.

б) Один из играющих получает карточки, другой - циферблаты. Циферблаты получает тот, кто лучше умеет определять время на часах. Вторым участником игры может быть и воспитатель. Начинает тот, у которого картинки. Он берет одну картинку, например, «Дети встают», и спрашивает: «В какое время дня это бывает?» Партнер должен найти у себя соответствующий циферблат и, показав его, назвать время: «Дети встают в 7 часов утра». Обе карточки помещают рядом. Игра продолжается до тех пор, пока не будут исчерпаны все карточки.

В процессе игры карточки берутся вразбивку. После окончания игры складываются в последовательном порядке: на первом месте кладется пара карточек, обозначающих «вставание»; на втором месте, т.е. под ними, кладется пара карточек, показывающих «утреннюю зарядку» и т.д.

«Который час» (подвижная игра)

Двенадцать детей образуют круг. У каждого в руках карточка с изображением какой-нибудь цифры от 1 до 12. Цифра может быть вставлена в палочку. В центре круга стоит ребенок (центр следует отметить мелом, камушком или каким-нибудь другим знаком). В правой руке у него палочка; вытянутая рука с палочкой - это длинная стрелка; левая рука - короткая стрелка. Один из играющих, стоящий в кругу, обращаясь ко всем детям, говорит: «Утро. Мне пора вставать! Который час?» Дети подхватывают хором: «Нам пора вставать! Который час? Стоящий в центре показывает время. Протягивает руку с палочкой в сторону ребенка, у которого цифра «12», а другой рукой показывает на цифру «7».

Дети по движению «стрелок» определяют время и хлопают в ладоши 7 раз. Затем стоящий в центре меняется местом с тем, кто первый спросил время. Снова кто-нибудь из детей говорит: «Который час, не пора ли нам завтракать?» Дети хором повторяют вопрос. Стоящий в центре указывает время - 9 часов и тоже меняется местом с тем, кто задал вопрос.

Если игра проводится в сопровождении музыки, то музыка имитирует бой часов.

Время показывается не обязательно в порядке последовательности режима, а и в обратном порядке и вразбивку. Циферблат может указывать время и не в точном соответствии с режимом дня, а приближенно. Если дети уже хорошо знают установленный режим дня, стоящий в центре может нарочно указать совсем другой час. Такие моменты заставляют детей очень внимательно следить за часами.

Если дети научились правильно показывать «ровный» час, можно переходить к определению времени с точностью до получаса: длинная стрелка показывает 6, короткая - между двумя соответствующими цифрами.

«Наоборот» (словесная игра)

Дети и воспитатель сидят в кругу. Воспитатель, называя имя ребенка, бросает ему платочек и произносит какое-нибудь слово. Тот должен ответить противоположным по смыслу словом. Так, например, воспитатель сказал слово «утро», ответ - «вечер»; «день» - «ночь»; «полдень» - «полночь»; «всегда» - «никогда»; «некогда» - «есть время»; «вчера» - «завтра»; «редко» - «часто»; «скоро» - «медленно»; «давно» - «недавно»; «долго» - «скоро»; «рано» - «поздно»; «зима» - «лето»; «сейчас» - «потом»; «раньше» - «потом».

Можно употреблять не только наречия, но и прилагательные: «утренний» - «вечерний»; «дневной» - «ночной»; «редкий» - «частый»; «ранний» - «поздний»; «зимний» - «летний».

Придумать предложение на слово, обозначающее время

(словесная игра)

Воспитатель произносит слово «поздно». Ребенок отвечает: «Я поздно пришла в детский сад». Дано слово «рано». Ответ: «Мы рано проснулись и т.д.

Например, предложения, придуманные детьми на слово «вечер»6

Вечер настал, взошла луна.

Вечер прошел, наступила ночь.

Наступил вечер, солнце закатилось.

Наступил вечер, солнце спряталось за тучи.

Весь вечер мы были в гостях.

«Назови соседей»

Дети образуют круг. С помощью считалки выбирается ведущий.

Шла коза по мостику. И виляла хвостиком. Зацепилась за перила, прямо в речку угодила. Кто не верит - это он, выходи из круга вон.

Он бросает кому-нибудь из детей мяч и говорит: «Какой день недели сегодня?» Ребенок, поймавший мяч, отвечает: «вторник», бросает мяч другому ребенку и задает вопрос типа: «Какой день недели был вчера? Назови день недели после четверга. Назови день недели между четвергом и пятницей». Так роль ведущего постепенно переходит от одного ребенка к другому. Если кто-то затрудняется быстро дать ответ, то воспитатель предлагает детям помочь ему.

«По порядку стройся» (подвижная игра)

На столе в беспорядке лежат перевернутые цифры (два комплекта). Дети двигаются под музыку. По сигналу берут цифры со стола. Воспитатель говорит детям, что надо построиться по порядку: дни недели по порядку, одна неделя за другой. Играющие выстраиваются по порядку, в соответствии с цифрой, указанной на карточке. Дети превращаются в семь дней недели. Таким образом, выстраиваются две недели. Дети, оставшиеся без карточек, задают играющим вопросы:

- седьмой день недели, назови свой день недели и придумай пословицу или поговорку о числе семь;

- среда, скажи какой твой день по счету? Назови сказки, в которых встречается число три.

Дети возвращают карточки на прежнее место, и игра повторяется.

«Неделька стройся» (подвижная игра)

На столе в беспорядке лежат перевернутые карточки с кружками. Дети по сигналу берут карточки со стола. Ищут своих партнеров, т. е. подбирают карточку с кружками к цифре, выстраиваются по порядку. Дети, которые остались без карточек, проверяют, правильно ли подобраны пары, и дают им задания:

- выходят дни недели, которые стоят после четверга (выходят дети с цифрами пять, шесть, семь);

- выходит день, который обозначает понедельник;

- выходит день, который стоит после вторника. Игра проходит в быстром темпе.

«Сутки»

Цель. Определение уровня умения детей ориентироваться во времени.

Материал. Четыре картинки с изображением ночи, утра, дня и вечера.

Инструкция. Ребенок вместе с педагогом рассматривает картинки и определяет, что на них изображено. После этого взрослый просит ребенка выбрать картинку с изображением ночи и положить ее перед собой. Остальные картинки переворачиваются изображением вниз. Воспитатель начинает рассказ: «Ночь прошла, светает, на небе появилось солнышко. Что наступило?» (Утро). Ребенку предлагается выбрать картинку с изображением утра и положить ее на картинку с иллюстрацией ночи. Далее рассказ продолжается: «Солнце поднялось высоко, все ярко освещено, стало теплее. Что наступило?» Ответив на вопрос, ребенок находит картинку с изображением дня и кладет ее сверху. Затем воспитатель говорит: «День прошел, солнце опускается за горизонт, темнеет. Что наступило?» После ответа на вопрос ребенок берет картинку с изображением вечера и кладет ее на другие картинки. После этого педагог задает последний вопрос: «Вечер прошел, что наступает за ним?» Если ребенок не может ответить на вопрос, ему предлагается рассмотреть картинки и догадаться, что наступает следом за вечером.

«Живая неделя»

Семь детей у доски построились и пересчитались по порядку. Первый ребенок слева делает шаг вперед и говорит: «Я - понедельник. Какой день следующий?» Выходит второй ребенок и говорит: «Я - вторник. Какой день следующий?» Остальные дети дают задания «дням недели», загадывают загадки. Они могут быть самые разные: например, назови день, который находится между вторником и четвергом, пятницей и воскресеньем, после четверга, перед понедельником и т. д. Назови все выходные дни недели. Назови дни недели, в которые люди трудятся. Усложнение игры в том, что играющие могут построиться от любого дня недели, например от вторника, до вторника.

Приложение 6

Приложение 7

Методические рекомендации для педагогов

Использование исторического материала в процессе обучения математике дошкольников

Математика, в отличие от других предметов, имеет отвлеченный, абстрактный характер. Приходится оперировать такими понятиями, как число, мера, пространственные формы, время, и детьми они воспринимаются как формальные, оторванные от жизни.

Поэтому перед педагогом стоит задача преодолеть эту тенденцию, связать обучение с жизнью, показать, что возникновение математических понятий связанно с практической деятельностью человека и является результатом обобщения им явлений действительности.

Между тем практический опыт ряда педагогов показывает, что введение элементов истории в доступной для детей форме положительно сказывается на развитии познавательного интереса, на развитии интереса к математике, к чтению дополнительной литературы.

Меры времени

Еще в незапамятные времена человек столкнулся не только с необходимостью ориентироваться в пространстве, считать, измерять расстояния, но и ориентироваться во времени и уметь его измерять.

Самыми древними часами, которые к тому же никогда не ломались и не останавливались, оказалось Солнце. В глубокой древности люди заметили периодическую смену дня и ночи.

Появилось представление о сутках.

Для отсчета времени в больших промежутках пользуются столетиями или веками. Иногда употребляют термин эра.

В древние времена день разбивали на части по движению тени палочки по делениям края чаши. Постепенно часы приобретают форму циферблата с палочкой отбрасывающей тень. Но такие часы работают лишь в солнечные дни.

В настоящее время мы пользуемся механическими часами (со стрелками) и электронными.

Беседа с детьми сопровождается показом фотографий, иллюстраций и др.

Использование исторического материала в процессе формирования временных представлений дошкольников

Семидневная неделя как промежуточная единица измерения времени между сутками и месяцем возникла в Древнем Вавилоне. Ее возникновение было связано с суеверным почитанием числа «семь» - по числу видимых небесных тел (Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Луна, Солнце). В те времена дни недели так и определялись: понедельник - день Луны, вторник - Марса, среда - Меркурия, четверг - Юпитера, пятница - Венеры, суббота - Сатурна, воскресенье - Солнца.

Происхождение недели связывалось и с четырьмя фазами Луны: первая - от рождения серпа до формы луны в виде полукруга; вторая - от полукруга до полного круга; третья - от круга вновь к форме полукруга; четвертая - от полукруга вновь к форме серпа. На каждую из этих фаз падает приблизительно 7 дней, что и называлось у славян седмицей или неделей.

Каждый день недели по-разному называется на разных языках. В языках европейских народов сохранились названия дней недели в основном по называнию планет. На Руси еженедельный свободный праздничный день назывался «неделей» день, когда «не делают», - отсюда произошло название «понедельник - день, следующий после «недели»; среда - средний день; вторник, четверг, пятница названы были порядковыми номерами этих дней недели. Суббота получила название от тех времен, когда этот день был у некоторых народов выходным (назывался «сабат», т.е. отдых). В настоящее время слово «неделя» означает весь семидневный период.

Промежуток времени между двумя одинаковыми фазами Луны, от новолуния до новолуния, в древние времена определялся в 30 дней. Так возникла единица измерения времени - лунный месяц. Первоначально месяцы не имели названий, обозначались порядковыми номерами (год состоял из 10 месяцев). Затем первый месяц года (год начинался с марта) стали называть «мартиус», в честь бога войны марса, второй месяц - посвящен богине Майе, четвертый - богине Юноне. Так появились названия месяцев: март, апрель, май, июнь.

В VII в. до н.э. была проведена реформа римского календаря, в году стало 12 месяцев, первый из них был январь - в честь двуликого бога Януса, который мог одновременно созерцать прошедшее и предвидеть будущее. Число дней в месяцах колебалось от 28 до 31.

Если смена дня и ночи обусловливается вращением Земли вокруг своей оси, то смена времен года определяется вращением Земли вокруг Солнца. Год - это время полного оборота Земли вокруг Солнца, которое равно 365 суткам и 6 часам. Началом года условно считают 0 часов 0 минут 0 секунд 1 января. За четыре года составляются лишние сутки, их относят на 29 февраля в так называемые високосные годы.

Размещено на www.allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.