Игра как вид деятельности у детей дошкольного возраста

Психологическая характеристика игровой деятельности. Игра в художественно-творческой и предметной деятельности ребенка. Роль игры в воспитании положительного отношения к школе. Игровой опыт как показатель уровня воспитанности и личностного развития детей.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Вика
Дата добавления 06.10.2011
Размер файла 62,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Игра - творческий процесс. Психологическая характеристика игровой деятельности. Развивающие игры и их условия. Проявление предметной и игровой деятельности. Опытно-экспериментальная работа по эффективности использования игры для развития детей.

    курсовая работа [57,3 K], добавлен 28.12.2006

  • Анализ современных подходов к проблеме игровой деятельности детей дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе. Развитие игровой деятельности у детей в дошкольном возрасте. Музыкальные игры и их влияние на музыкальное развитие ребенка.

    курсовая работа [29,0 K], добавлен 19.11.2011

  • Психологические особенности детей дошкольного возраста. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме игры, как средства психического развития ребенка. Исследование развития психики детей дошкольного возраста в процессе игровой деятельности.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 11.01.2013

  • Игра как преобладающий вид самостоятельной деятельности дошкольника. Анализ практических рекомендаций по развитию игровой деятельности детей. Значение режиссерской игры для всего психического развития ребенка дошкольного возраста, основные особенности.

    курсовая работа [75,6 K], добавлен 17.03.2013

  • Психологические особенности развития всех сторон речи. Значение игры для детей дошкольного возраста. Разработка методики для развития речи ребенка в игровой деятельности и проведение эмпирического исследования группы дошкольников для ее применения.

    курсовая работа [42,5 K], добавлен 18.02.2011

  • Роль театрализованной игры в развитии личности ребенка. Содержание педагогической деятельности, направленной на знакомство дошкольников с художественной литературой и формирование творческой активности детей в процессе театрально-игровой деятельности.

    дипломная работа [106,2 K], добавлен 05.06.2012

  • Формирование взаимоотношений у дошкольников в процессе игровой деятельности. Роль воспитателя в формировании дружеских взаимодействий у детей среднего и старшего дошкольного возраста. Влияние деятельности дошкольного возраста на взаимоотношения.

    курсовая работа [55,0 K], добавлен 18.01.2012

  • Особенности социального развития детей дошкольного возраста. Роль игры в социализации личности дошкольника. Опытно-практическая работа по формированию социально-коммуникативных умений и навыков у старших дошкольников в процессе игровой деятельности.

    курсовая работа [141,5 K], добавлен 23.12.2014

  • Исследование проблемы игры и труда в зарубежной и отечественной педагогике. Роль детского сада и семьи в развитии личности детей. Опытно-экспериментальная работа по развитию взаимосвязи трудовой и игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста.

    дипломная работа [81,6 K], добавлен 24.11.2014

  • Становление игровой деятельности детей дошкольного возраста: манипулирование, предметная деятельность. Этапы развития игры в онтогенезе: отобразительная, сюжетно-ролевая. Комплексный метод формирования игры по Е.В. Зварыгиной и Н.Я. Михайленко.

    контрольная работа [44,2 K], добавлен 18.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.