Что такое самообразование?

Самообразование - приобретение систематических знаний в какой-либо области науки, техники, культуры, политической жизни и т.п., предполагающее непосредственный личный интерес занимающегося в органическом сочетании с самостоятельностью изучения материала.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Мария
Дата добавления 24.03.2011
Размер файла 14,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Отличительные характеристики и структура профессионального образования МВД России. Требования к самообразовательной активности личности работника полиции. Роль современных информационных технологий в самообразовании сотрудников органов внутренних дел.

    курсовая работа [54,8 K], добавлен 24.09.2014

  • Содержательная характеристика самообразования личности. Оценка истории и практики исследования проблем самообразования и жизненного успеха. Совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность умений и навыков самообразования.

    дипломная работа [70,4 K], добавлен 28.10.2011

  • Особенности проектирования и проведения уроков в средней школе. Самообразование на уроках естественноучного цикла. Разработка и проведение лекции по теме "Нуклеиновые кислоты. Хранители важной информации". Формы контроля знаний и оценки результатов урока.

    курсовая работа [292,9 K], добавлен 17.02.2015

  • Физкультура как часть общей культуры общества и как цель физического воспитания, ее структура и задачи. Методы формирования физической культуры личности, направленные на приобретение знаний, на овладение двигательными навыками и на их совершенствование.

    курсовая работа [51,3 K], добавлен 17.07.2012

  • Проблемы, возникающие в современном педагогическом процессе. Основная идея профессионального саморазвития и трудности адаптации. Определение самообразования как одного из механизмов превращения репродуктивной деятельности человека в продуктивную.

    реферат [34,1 K], добавлен 23.02.2011

  • Объединение знаний из разных дисциплин, направленное на рассмотрение и решение какой-либо пограничной проблемы. Цель и преимущества интеграции. Изучение возможностей построений данного учебного процесса. Отличие обычных уроков от интегрированных.

    презентация [1,7 M], добавлен 17.12.2014

  • Сущность образовательной и оздоравливающей задачи физического воспитания детей дошкольного возраста. Программа целенаправленного формирования у дошкольников знаний в области физической культуры. Программа "Умные движения", особенности распределения тем.

    реферат [25,5 K], добавлен 22.06.2012

  • Профессиональное самосовершенствование специалистов. Основные требования общества к профессиональным характеристикам учителя. Важные предпосылки, обуславливающие начало процесса самосовершенствования, его формы: самовоспитание и самообразование.

    презентация [232,5 K], добавлен 12.01.2015

  • Сущность понятия и главные условия самообразования. Развитие самообразования в России. Педагогические воззрения И. Копиевича. Влияние Ломоносова на развитие просвещения и идеи самообразования. Возникновение "Отдела самообразования", его функции и цели.

    реферат [19,8 K], добавлен 29.11.2011

  • Специфика и основные функции школьной библиотеки - воспитательная и образовательная. Выработка информационных навыков. Педагогическая деятельность школьного библиотекаря. Формирование способности к самообразованию, поиску, анализу и усвоению информации.

    реферат [15,4 K], добавлен 15.09.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.