Наблюдение за сезонными явлениями в природе на прогулке как средство развития внимания у детей дошкольного возраста в условиях ГДОУ

Этапы развития внимания у дошкольников. Сущность наблюдения - целенаправленного восприятия, познавательного процесса, в котором появляется единство чувственного и рационального. Технология организации наблюдений за сезонными явлениями в детском саду.

Рубрика Педагогика
Предмет Дошкольная педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Александра
Дата добавления 10.01.2011
Размер файла 42,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Методика систематического знакомства детей дошкольного возраста с сезонными изменениями в природе. Наблюдение как основной метод ознакомления детей с природой. Составление календаря природы как средства закрепления полученных дошкольниками знаний.

    контрольная работа [17,6 K], добавлен 03.07.2009

  • Массовые, групповые и индивидуальные формы экологического воспитания. Методы ознакомления детей с сезонными явлениями в природе. Разработка занятия по экологическому воспитанию дошкольников подготовительной группы "Подарки осени", его цели и задачи.

    контрольная работа [17,6 K], добавлен 22.04.2016

  • Понятие внимания в психолого-педагогической литературе. Развитие внимания у детей дошкольного возраста. Содержание работы по развитию внимания с помощью дидактической игры у детей старшего дошкольного возраста. Структура, функции и виды дидактических игр.

    курсовая работа [76,9 K], добавлен 09.11.2014

  • Содержание познаний детей про окружающий мир. Роль воспитателя в формировании знаний по ознакомлению детей с сезонными явлениями в природе в дошкольном учреждении. Рассмотрение основных методов в процессе экологического образования дошкольников.

    курсовая работа [33,7 K], добавлен 10.04.2015

  • Цели, задачи и виды прогулок в детском саду. Основные требования к санитарному состоянию участка, времени пребывания на свежем воздухе, а также к организации дошкольников на прогулке. Рекомендации для родителей по закаливанию детей дошкольного возраста.

    презентация [3,5 M], добавлен 13.11.2013

  • Развитие внимания у детей дошкольного возраста. Особенности внимания и роль игровой деятельности в развитии внимания старших дошкольников. Определение уровня устойчивости внимания с помощью теста переплетенных линий. Корректурная проба (тест Бурдона).

    дипломная работа [667,8 K], добавлен 13.03.2013

  • Методика и организация экспериментального исследования особенностей произвольного внимания у старших дошкольников с общим недоразвитием речи (ОНР). Дидактическая игра - средство развития произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста с ОНР.

    курсовая работа [312,6 K], добавлен 27.05.2015

  • Психолого-педагогические особенности развития детей старшего дошкольного возраста. Влияние малых фольклорных форм на развитие речи ребенка в раннем возрасте. Пути развития речи дошкольников. Сборник игр для детей с фольклорными жанрами в детском саду.

    курсовая работа [57,4 K], добавлен 16.08.2014

  • Роль воспитателя в формировании знаний по ознакомлению детей с сезонными явлениями в природе. Экологическое воспитание в процессе ознакомления детей с природой, используемые педагогические технологии, методы и приемы, оценка практической эффективности.

    контрольная работа [26,1 K], добавлен 16.02.2015

  • Анализ психологических теорий внимания. Особенности формирования психики у детей дошкольного возраста. Влияние игры на личностное развитие ребенка. Развитие свойств и видов внимания дошкольника. Формы его проявления, основные функции, связь с восприятием.

    курсовая работа [198,6 K], добавлен 01.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.