Игра как средство повышения познавательного интереса учащихся на уроках английского языка на среднем этапе обучения в общеобразовательной школе

Игра – не только средство оптимизации и стимуляции процесса обучения, но и важный аспект психологического комфорта и снятия умственного перенапряжения учащихся. Формы и способы игровой деятельности, влияющие на тот или иной аспект процесса познания.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 15.12.2010
Размер файла 555,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Игра "Simon says".

Цель: развитие познавательных интересов. Дети встают рядом с учителем (или любым водящим). Задача ребят состоит в том, чтобы выполнять команды учителя (или водящего): Hands up! Sit down! Jump! Run! и т.д. только в том случае, если перед командой произносятся слова: "Simon says…" В процессе проведения данной игры можно использовать лексический материал различных тем. Каждая из игр данной группы способствует развитию либо одного психического познавательного процесса, либо развивает несколько из них.

Игры, формирующие социокультурную компетенцию, моделируют ституации общения по тому или иному поводу, имитируют социальные отношения.

Игра "Toy Shop".

Цель: формирование социокультурной компетенции. - What are you? - I am a shop-assistant. - Where do you work? - I work in the toy-shop. - What can you do? - I can sell toys. После этого дети "покупают" у продавца игрушки, которые выставлены на столе-прилавке: - What would you like to buy? - I'd like to buy a toy car. - Here are you. - Thank you. - You are welcome. Когда все дети "купят" игрушки, они вместе с продавцом поют песню: I want to be a shop-assistant, assistant, assistant. I want to be a shop-assistant. I want to sell some toys. Ситуации общения могут быть различными. Например, к детям приходит медвежонок. У него день рождения, а ему грустно. Почему? Как его утешить? Жестами? Словами? Поступками? Конечно, дети говорят по-английски (иначе медвежонок не поймет). Ребята утешают медвежонка, спрашивают, что случилось (используя знакомую фразу "Why do you cry, Willy?"), приносят подарки, говоря при этом: "Happy Birthday!". Медвежонку не верится. Он спрашивает: "Is it for me?" и благодарит: "Thank you." Игры, формирующие картину предметного мира, способствуют развитию познавательных интересов об окружающем мире, что ведет к развитию познавательной активности. Игра "Countries". Цель: формирование картины окружающего мира. Make the countries: 1) Work in groups of four. Decide which country each person will make. 2) Draw the countries. 3) Cut out the countries. 4) Make two circles for the map. 5) Put the countries on the map. Аналогичные игры можно проводить по темам "My family", "My hobby", "Animals" и другим.

Игра "Seasons".

Цель: формирование картины окружающего мира. На доске вывешиваются картинки, изображающие различные времена года. Детям предлагается угадать, о какой картинке идет речь (на магнитофонной ленте - запись коротких текстов о временах года с использование звукового фона: пением птиц, шумом дождя и т.д.). Игры, развивающие эмоционально-эстетические переживания, как правило, соревновательные (это всевозможные кроссворды, "аукционы", настольно-печат-ные игры), выполнение команд, ритмо-музыкальные игры, тренинг поведения. Влияя на эмоционально-чувствительную сферу, такие игры способствуют развитию мотивации для познавательной активности. Игра "My family".

Цель: развитие эмоциональных переживаний. На пальчиках детей одеты куклы (их могут сделать учащиеся при изучении темы "Внешность"). Дети показывают пальчики и читают стихотворение:

This is my mother. This is my father. This is my brother Paul. This is my aunt. This is my uncle. How I love them all.

Игра "Комплимент".

Цель: развитие эмоциональных переживаний. Ученики берутся за руки, образуя круг. Встретясь взглядом с соседом, надо сказать ему несколько добрых слов, поблагодарить за что-то: "You are my friend", "You are very good", "Your eyes are kind" и т.д. Принимающий комплимент говорит: "Thank you". Если ребенок затрудняется сказать добрые слова, учитель помогает ему или говорит комплимент сам.

Игра "В зоопарке".

Цель: формирование эмоционально-эстетических переживаний. Детям предлагается поиграть в зверей. Учитель произносит название зверя, а ребята должны точно отразить движение и повадки животного. Эта игра может быть музыкальной, так как она вызывает у детей сильные положительные эмоции. Приведенная выше классификация игр помогает скорректировать работу по формированию познавательных интересов учащихся младших классов на уроках английского языка. Одна и та же игра может быть использована на различных этапах занятий. Следует только помнить, что при все привлекательности и эффективности игр необходимо соблюдать чувство меры. Иначе они утомят учащихся и потеряют свежесть эмоционального воздействия. Необходимо заметить при этом, что игры на уроках английского языка должны использоваться не эпизодически, а регулярно. Только в этих условиях у школьников формируется активная учебно-познавательная деятельность, что приводит к качественно новому уровню овладения иностранным языком.

Подготовительные игры.

(формирование речевых навыков)

Грамматические игры.

Цели:

· научить учащихся употреблению речевых образцов, содержащих определенные грамматические трудности;

· создать естественную ситуацию для употребления, данного речевого образца;

· развить речевую активность и самостоятельность учащихся. Игры включают наиболее важный грамматический материал - глаголы be, have, may, can, конструкцию there is, временные глагольные формы группы Simple, Perfect, косвенную речь и т. д.

1 игра:

Глагол to have хорошо усваивается в игре “Button” Все ученики держат ладони лодочкой. Ведущий кладет пуговицу в руки одного из них, а другой ведущий должен угадать, у кого она находится. Второй ведущий обращается к ученику: “Button, button! Have you a button? “No”, слышит он в ответ и обращается с этим же вопросом к другому ученику. Игра продолжается до тех пор, пока ведущий не угадает, у кого в руках пуговица; при этом он может задать только три вопроса. Эта игра готовит учащихся к диалогической речи.

2 игра:

Для отработки более сложных фраз с глаголом to have может быть использована игра “Скорый поезд”. Предлагаю умеренный темп проговаривания фразы, например: “I have a book in my hand”. Через некоторое время предупреждаю, что “поезд” набирает скорость и ускоряет темп проговаривания фразы. Все учащиеся спешат проговорить фразу, чтобы “не отстать от поезда”.

3 игра:

Задаче освоения структур в resent Progressive способствует игра “Комментатор”. Учащиеся по очереди выполняют действия и комментированное действие. Победителем становиться тот, кто набрал большее количество карточек.

4 игра:

“Разговор по телефону”. Помимо учебных целей игра помогает решать и воспитательные задачи, особое внимание уделяется выработке умения вежливо вести разговор по телефону. Эти игры способствуют также появлению у ребят искреннего желания общаться на иностранном языке не только на уроке, но и во внеурочное время. Здесь успешно формируется внутренний мотив к изучению английского языка. После этой игры учащиеся узнают друг у друга домашние задания по телефону только на английском языке. Во время игры учащиеся практикуются не только в употребление resent Progressive и как правило, стараются максимально использовать структуры раннее усвоенные.

Лексические игры.

Цели:

· тренировать учащихся в употреблении лексики в ситуациях, приближенных к естественной обстановке;

· активизировать речемыслительную деятельность учащихся;

· развивать речевую реакцию учащихся.

1 игра:

Чтобы закрепить в речи лексику по теме “Утро школьника”, проводится игра “Пантомима”. Ведущий выходит из класса, а группа ребят располагается у доски. Каждый жестами и мимикой изображает одно из действий по заданной теме. Учитель говорит ведущему: Guess what every pupil is doing. Примерные ответы: This boy is doing morning exercise. That girl is washing her face. И т.д.

Фонетические игры.

Цели:

· тренировать учащихся в произнесение английских звуков;

· научить учащихся громко и отчетливо читать стихотворения.

1 игра:

Какой звук я задумал? (Игра-загадка). Учитель называет цепочку слов, в которых встречается один и тот же звук. Отгадавший первым получает право загадать свою загадку.

2 игра:

Назови слово. (Игра с предметом ). Ведущий бросает участникам по очереди мяч, называя слово в котором этот звук слышится

Орфографические игры.

Цель:

· упражнение в написании английских слов.

1 игра:

“A Spelling Stair”. И.т.д.

Творческие игры.

(Развитие речевых умений)

Аудитивные игры.

Цели:

· научить учащихся понимать смысл однократного высказывания;

· научить учащихся выделять главное в потоке информации;

· развить слуховую память учащихся.

1 игра:

“We can eat bread”

Игра в съедобное и несъедобное. Однажды войдя в класс, ученики к своему удивлению, увидели на столе учителя хлеб, сыр, сахар. Зачем это? “Look, this is bread. I can eat it, сказал учитель, положил в рот кусочек хлеба и съел его. Затем взял ручку. “We can eat a pen” “No”, закричали дружно все ученики. Тогда учитель раздал каждому по фишке и сказал, что при упоминании съедобного предмета поднять руки, а если же кто поднимает руку при упоминании несъедобного предмета, должен отдать фишку и.т.д.

Речевые игры.

Цели:

· научить учащихся умению выражать мысли в их логической последовательности;

· научить учащихся практически и творчески применять полученные речевые навыки.

1игра:

“Explain yourself”.

Учитель говорит предложение, которое может служить окончанием короткого рассказа. Ученики придумывают свои рассказы. Выигрывает тот, кто наиболее логично подведет рассказ к его окончанию. Например. - Luckily I found people who could swim. - I jumped up and opened the window. И.т.д.

Практическая часть

Игра как средство развития интереса учащихся, их способностей, мышления и активности в процессе обучения и восприятия привлекает внимание учителей иностранного языка. Тщательно продуманная и хорошо проведенная игра облегчает введение и закрепление языкового материала (лексики, грамматики, фонетики) и способствует формированию соответствующих умений и навыков. Игра является также эффективным средством при обучении различным видам речевой деятельности (слушанию, говорению, чтению, письму). Учащиеся при достижении определенных результатов испытывают радость, удовольствие и удовлетворение. Игры можно использовать на всех этапах обучения. Учитывая психологические особенности развития младших школьников, необходимо отметить, что игра способствует непроизвольному запоминанию. Таким образом, использование различных видов игр является успешным и результативным методом при обучении иностранному языку. Исходя даже из своего небольшого опыта работы, я пришли к мнению, что одним из удачных вариантов игры в младших классах являются игры с игрушками.

1. Игра “Have you (got) ... ?”

Целью этой игры является тренировка учащихся в употреблении лексики (животные) и общих вопросов со структурой Have got.

Ученикам предлагается внимательно посмотреть на игрушки и запомнить их. Затем ученики отворачиваются, а ведущий берет со стола игрушку и прячет за спиной. Остальные игрушки закрываются. Ученики поворачиваются и задают вопросы: “Have you got a fox?”, “Have you got a rabbit?” и т.д. до тех пор, пока кто-либо из учеников не отгадает. Он и занимает место ведущего.

На среднем и старшем этапах содержание языкового материала и характер заданий предлагаемых игр должны быть направлены не на простое восприятие и воспроизведение материала, а на развитие у учащихся умения выявлять, сопоставлять и сравнивать явления и факты; анализировать и синтезировать; выделять существенное от второстепенного; делать правильные выводы.

2. Игра “Что? Где? Когда?”

Цель игры: активизация лексики и навыков устного высказывания по определенной теме.

Каждый учащийся по очереди называет факт, относящийся к какому-либо событию. Задача: отгадать само событие и указать другие факты, связанные с ним.

3. Игра “Попробуй расскажи!” (на старшем этапе)

Каждый учащийся получает статью и кодирует текст (чертеж, рисунок). Затем работа ведется в парах.

Участники игры обмениваются своими иллюстрациями и пытаются их расшифровать, рассказывая содержание статьи.

Задача: передать основное содержание текста.

4. QUESS THE QUESTION

Цель игры: активизация специальных вопросов в речи учащихся.

Все играющие садятся в круг. Кто-либо из играющих задаёт другому вопрос тихо, шёпотом. (Вопрос должен быть специальным, ученикам нужно объяснить, что ответ на него должен быть не односложным, а полным, представлять собой целое предложение). Ученик, которому был задан вопрос, отвечает на него вслух, например: “At 8 o' clock in the morning”.Учащиеся пытаются отгадать, какой вопрос был задан, например: “When do you get up?”, “ When do you have breakfast ?” и т.д.

Отгадавший получает право задать вопрос своему соседу.

Другой вариант игры. Всем учащимся розданы куклы. Один из них задаёт вопрос своему соседу (например: “Where does she live?), который отвечает на него вслух: “She live in Moscow”. Далее игра проводится так же, как в первом варианте.

5. What is the proverb?

Цель игры: проверка знания пословиц, а также упражнение в свободном владении вопросительными формами.

Водящий выходит из класса, а остальные задумывают известную всем пословицу. Затем водящий возвращается и задаёт по очереди вопросы произвольного содержания. В каждом ответе на вопрос должно содержаться одно из слов загаданной пословицы, оно поможет водящему угадать её.

Например, загадана пословица: “A friend in need is a friend indeed?”

It: Did you have lunch during the break?

Pupil A: Yes, I did. My friend and I went to the school canteen.

It: Do you like the weather to day?

Pupil B: Yes, I do, indeed.

It: Do you mean “A friend in need is a friend indeed”?

Pupils: Yes, we do. You are right.

Общий опыт нашей работы свидетельствует, что игра помогает детям преодолеть психологический барьер и обрести веру в свои силы.

Она (игра) посильно всем, даже слабым учащимся, более того слабоподготовленный ребёнок может проявить сообразительность и находчивость, а это не менее важно, чем языковые навыки. Чувство “равноправия”, атмосфера увлечённости и радости, ощущение посильности заданий - всё это создаёт для учащихся благоприятную психологическую атмосферу, что, безусловно, сказывается благотворно на результате обучения. А главное возникает первое чувство удовлетворенности.

“Слабое звено”

9 класс

Тема: Великобритания. Англоязычные страны. Британская и Американская литература и музыка

Цели:

· развивать речемыслительную деятельность;

· развивать навык понимания на слух.

· Контроль полученных знаний и навыков по теме.

Состав участников: 6-8 игроков, ведущий, помощник ведущего.

Оборудование: карточки с вопросами и ответами для ведущего, карточка учета правильных ответов для помощника.

ХОД ИГРЫ

Условия игры:

Игра начинается с выбора участников и объяснения правил. Игра состоит из 5 раундов.

Тема первого раунда - “Великобритания”, он длится 3 минуты. Второй раунд - “Грамматика”, он длится 2,5 минуты. Третий раунд - “Англоязычные страны”, 2 минуты. Четвертый раунд - “Британская и Американская литература и музыка”, 1.5минуты. Пятый раунд - финальный (в него включены темы всех предыдущих раундов), 1 минута.

Ведущий задает вопросы по очереди всем игрокам, игроки стараются отвечать быстро и четко, не задерживая остальных. Если игрок не знает ответа на вопрос, он говорит слово “пас” (“pass”). Помощник ведущего следит за временем и ведет учет правильных ответов. По истечении времени подводятся итоги каждого раунда, и объявляется “сильное звено/звенья” каждого раунда. Из игры никто не выбывает. Каждый следующий раунд начинается с игрока, перед которым закончился предыдущий раунд. По итогам шести раундов выявляется “сильное звено” всей игры. Это тот, кто большее количество раз становился “сильным звеном” в течении всей игры. Если таких игроков два или более, то им задаются дополнительные вопросы, и выясняют, кто же из них самое “сильное звено”.

ХОД ИГРЫ

Вопросы

Ответы

1 раунд

1.

What is the nickname of the British flag?

Union Jack

2.

What is the capital of Scotland?

Edinburgh

3.

Whose birthplace is Stratford-upon-Avon?

W. Shakespeare

4.

What is the national colour of England, red or white?

White

5.

What is the symbol of Northern Ireland, a shamrock or a thistle?

A shamrock

6.

What is the official residence of the British Queen?

Buckingham Palace

7.

What is the nickname of Margaret Thatcher, the previous Prime-Minister of the UK?

“Iron Lady”

8.

What river does London stand on?

the Thames

9.

What is the national colour of Scotland?

Blue

10.

What is the capital of Wales?

Cardiff

11.

Who is the author of the literary treasure “Alice in Wonderland”?

L. Carroll

12.

Who is the present Prime-Minister of the UK?

Tonny Blaire

13.

What is the central square of London?

Trafalgar Square

14.

What ceremony takes place every morning in front of Buckingham Palace at 11 o'clock?

Changing the Guards

15.

Whose monument stands on Trafalgar Square?

Admiral Nelson's monument

16.

What holiday is celebrated on the 31st of October?

Halloween

17.

Where is the Poets' Corner situated?

In Westminster Abbey

18.

What is the nickname of the Scottish flag, St.Andrew's or St. Patrick's flag?

St.Andrew's flag

19.

What is the capital of Northern Ireland?

Belfast

20.

How many parts does the UK consist of?

Four parts

21.

What are tow the oldest universities of the UK?

Oxford and Cambridge

22.

What separates Great Britain from France, the North Sea or the English Channel?

The English Channel

23.

In what lake of Scotland does the mysterious monster live?

Loch-Ness

24.

What is the poorest part of London, East End or West End?

East End

25.

What city is the birthplace of the group the Beatles?

Liverpool

26.

What holiday do the British celebrate on the 5th of November?

Guy Fawkes' Night

27.

What traditional song is usually performed on a British birthday party?

Happy Birthday

28.

In what park is so called Speakers' Corner situated?

In Hyde Park

29.

What place is the centre of night life in London?

Piccadilly Circus

30.

Where is Hampton Court situated?

In London

31.

Who wrote the story about Winnie-the Pooh and his friends?

Alan Milne

32.

What vegetable is traditional on Halloween?

Pumpkin

33.

Who was the founder of the British Navy?

King Alfred

34.

What is the symbol of Wales?

A daffodil

2 раунд

1.

Name the degrees of comparison of the adjective “great”.

Greater - the greatest

2.

Form the adverb of the adjective “slow”.

Slowly

3.

Pronounce the numeral 305.

Three hundred and five

4.

Translate the phrase “слева от стола”.

To the left of the table

5.

What is the auxiliary verb in the Past Simple?

Did

6.

Name the third form of the verb “teach”.

Taught

7.

Name the form of the Present Perfect Active.

Have ,has + V3

8.

Name the plural of the word “mouse”.

Mice

9.

Form the adjective from the noun “fog”.

Foggy

10.

What is the English equivalent of the verb “должен”?

Must

11.

Name the definite article.

The

12.

Translate the phrase “слушать радио”.

Listen to the radio

13.

Translate the sentences “Красноярск на Енисее”.

Krasnoyarsk is on the Enisey

14.

How to say 1/3?

One third

15.

What modal verbs are used with “to”?

Have, have got, ought/

16.

Name the synonym of the word “small”.

Little

17.

Say if the sentences mean the same or different: 1) The train was delayed by the storm. 2) The train was late because of the storm.

The same

18.

Translate the phrase “Очень нравится”.

To be fond of

19.

Is the word “money” countable or uncountable?

Uncountable

20.

Name three forms of the verb “sweep”.

Sweep, swept, swept

21.

Name the fifth letter of the English alphabet.

E

22.

Name the degrees of comparison of the adjective “wonderful”.

More wonderful - the most wonderful

23.

Name the third form of the verb “find”.

Found

24.

Name the plural of the noun “sheep”.

Sheep

25.

Form the adjective from the noun “rain”.

Rainy

26.

Name the second form of the verb “speak”.

Spoken

27.

Name the form of the Present Perfect Progressive.

Have, has +been +V ing

28.

Name the eighth letter of the English alphabet.

H

29.

Name the degrees of comparison of the adjective “exciting”.

More exciting-the most exciting

3 раунд

1.

What animal is Australia famous for?

Kangaroo

2.

What is the capital of Australia?

Canberra

3.

What country has a bird on its coat-of-arms?

New Zealand

4.

What English-speaking countries have no land boarder lines?

Australia, New Zealand

5.

What are the colours of the national Canadian flag?

White, red

6.

What is the capital of New Zealand?

Wellington

7.

Is Australia situated in the southern or northern hemisphere?

Southern

8.

What river flows in Australia, the Darling or the Mackenzie?

The Darling

9.

Name the biggest island and the smallest continent in the world?

Australia

10.

Where are the Blue Mountains situated, in Australia or Canada?

In Australia

11.

What is the common name of the lakes Ontario, Superior, Erie, Huron, and Michigan?

The Great Lakes

12.

What is the capital of Canada?

Ottawa

13.

What is the territorial unit of Canada, a state or a province?

A province

14.

What is depicted on the national Canadian flag?

A maple leaf

15.

How many states does the USA consist of?

50

16.

Who discovered the American continent/

Christopher Columbus

17.

What oceans is the USA washed by?

The Atlantic and the Pacific Oceans

18.

What are the official languages in Canada?

English, French

19.

What is the nickname of New York?

Big Apple

20.

What is the longest river of the USA?

The Mississippi

21.

What are the original inhabitants of New Zealand?

The Maori people

22.

What is the name of the island in New York where the Statue of Liberty stands?

Manhattan Island

23.

Who are the native people of Canada?

Indians and Eskimos

24.

In what British museum can people see the wax copies of famous people?

In Madam Tuessor's Gallery

4 раунд

1.

Name fn English poet and writer who wrote beautiful poems called sonnets.

W. Shakespeare

2.

What British writer wrote the novels “Oliver Twist” and “David Copperfield”?

Charles Dickens

3.

What is the name of the old lady the main character of Agatha Christie's detective novels?

Miss Marple

4.

What was the name of the leader of the group the “Beatles”?

John Lennon

5.

Was Gershwin an American or British composer?

American

6.

What famous vampire tale was written by Abraham Stoker?

“Dracula”

7.

What famous British composer started the music Aldeburgh Festival?

Benjamin Britten

8.

Name the English woman-writer who wrote children's stories about animals, for a example “The tale of Peter Rabbit”?

Beatrix Potter

9.

Name the famous British girls' pop group.

Spice Girls

10.

Name the famous Shakespeare's play where the main character is a Danish prince.

“Hamlet”

11.

What novel made Jerome K. Jerome famous?

“Three men in a boat”

12.

Name two famous musicals of a famous American composer Andrew Lloyd Webber.

“Cats”, “The Phantom of the Opera”

13.

Who are the main characters of the musical “The Phantom of the Opera”?

Phantom, Christine, Raoul

14.

What British writer is the author of fantasy tales “The Hobbits”, and “The Lord of the Rings”?

J. R. R. Tolkien

15.

Name a famous national Scottish musical instrument.

A bagpipe

16.

Where was Robert Burns born?

In Scotland

17.

Is Eisteddfod a festival of modern or folk music?

Folk music

18.

Who is the author of the book “Treasure Island”?

Robert Louis Stevenson

19.

Name the famous phrase by Hamlet.

“To be or not to be”

Финальный раунд

1.

How do the British people name the southern part of Great Britain?

Lowlands

2.

How to pronounce2, 35?

Two point three five

3.

Name the form of the Present perfect in Passive Voice.

Have, has+ been+ V3

4.

What animals are depicted on the national coat-of-arms of the UK?

A lion and a unicorn

5.

What is the best selling newspaper of the UK, the Sun or the Daily World?

The Sun

6.

What country does the USA boarder on in the South, Canada or Mexico?

Mexico

7.

What famous waterfalls are situated on the borderline between the USA and Canada?

Niagara Falls

8.

Finish the proverb “After dinner sit a while, after supper…”

Walk a mile

9.

What country presented the Statue of Liberty to the USA?

France

10.

What is the highest peak of the UK?

Ben Nevis

11.

Where is the city of Auckland situated, in Australia or in New Zealand?

New Zealand

12.

Who was the architect of the beautiful St. Paul's Cathedral in London?

Christopher Wren

13.

How many Houses are in the British Parliament?

2

14.

Translate the proverb “Лучше поздно, чем никогда”.

Better late than never

15.

Change into Active Voice: “Этот журнал печатается в Париже”

They print this magazine in Paris.

Подведение итогов. Награждение победителей.

Фонетические игры

1. Слышу - не слышу.

Цель: формирование навыков фонематического слуха. Ход игры: обучаемые делятся на команды. Преподаватель произносит слова. Если он называет слово, в котором есть долгий гласный. . . или . . . , обучаемые поднимают левую руку. Если в названном слове есть также согласные звуки. . . или. . . все поднимают обе руки. Преподаватель записывает ошибки играющих на доске. Выигрывает команда, которая сделала меньше ошибок.

2. Широкие и узкие гласные.

Цель: формирование навыков фонематического слуха. Ход игры: преподаватель называет слова. Обучаемые поднимают руку, если звук произносится широко. Если гласный произносится узко, руку поднимать нельзя. Выигрывает команда, которая допустила меньше ошибок.

3. Правильно - неправильно.

Цель: формирование правильного, чуткого к искажениям фонематического слуха. Ход игры: преподаватель называет отдельные слова или слова в предложениях, фразах. Обучаемые поднимают руку при чтении выделенного им звука в звукосочетаниях. Затем он просит каждого обучаемого в обеих командах прочитать определённые звукосочетания, слова, фразы и предложения. При правильном чтении звука обучаемые поднимают руку с зелёной карточкой, при неправильном - руку с красной карточкой. Выигрывает команда, которая после подсчёта очков наиболее првильно оценит наличие или отсутствие ошибок.

4. Какое слово звучит?

Цель: формирование навыка установления адекватных звуко-буквенных соответствий. Ход игры: обучаемым предлагается набор из 10 - 20 слов. Преподаватель начинает читать с определённой скоростью слова в произвольной последовательности. Обучаемые должны сделать следующее:

Вариант 1. Найти в списке слов произнесённые преподавателем и поставить рядом с каждым из них порядковый номер по мере их произнесения преподавателем.

Вариант 2. Отметить в списке только те слова, которые были произнесены преподавателем.

Вариант 3. Записать на слух слова, которых нет в списке, и попытаться найти их в словаре, и, если они неизвестны обучаемым, выписать их значения, установить, имелись ли орфографические ошибки при их записи. Выигрывает тот, кто наиболее качественно выполнил задание.

5. Кто быстрее?

Цель: формирование и совершенствование навыков установления звуко-буквенных соответствий значений слов на слух. Ход игры: обучаемым раздаются карточки, на которых в первой колонке приводятся слова на иностранном языке, во второй - их транскрипция, в третьей - перевод слов на русский язык. Слова на иностранном языке пронумерованы по порядку следования. Каждый обучаемый должен, как только преподаватель произносит то или иное слово, поставить его номер рядом с соответствующими транскрипцией и переводом на русский язык. Выигрывает тот, кто быстрее и качественнее установит соответствия между иноязычным словом, транскрипцией и переводом.

Результаты опытно-экспериментальной работы.

Диагностика отношения к предмету, результатов обучения, воспитания и развития.

Диагностика выявляет отношение к предмету.

Учащимся были предложены анкеты с целью выявления отношения к английскому языку.

Вопрос: какие предметы тебе нравятся изучать, а какие не нравится?

Положительный ответ в отношении английского языка дали 86% учащихся.

Анкеты позволяют сделать вывод о наличии комфортной ситуации на уроках английского языка и об интересе к этому предмету для большинства учащихся.

Вторая анкета была направлена на выявление предпочтительных форм работы.

Вопрос: какие формы работы на уроке тебе нравятся?

Результаты показывают, что игра является любимой формой работы учащихся на уроке.

Диагностика результатов обучения

Диагностика результатов обучения показала, что на параллели классов, где регулярно проводятся уроки с игрой, выше успеваемость учащихся. По окончании изучения тем проводились срезовые работы, тестирование с целью выяснения уровня усвоения материала. Результаты показали, что дети значительно лучше усваивали те темы, в которых использовались игры.

Показатели по темам, изученным традиционным путем, оказались значительно ниже:

Учащиеся составляют кроссворды, и класс их разгадывает на уроках, либо проводятся конкурсы любителей кроссвордов по темам.

Учащиеся пишут интересные сочинения, в которых используются приобретенные знания, делают рисунки к своим ответам.

Овладевают умением создавать тексты в публицистическом стиле на общественно-политические, морально-этические темы.

Умеют слушать и слышать, умеют отстаивать свои взгляды, убеждения.

Происходит расширение кругозора, интеллектуальное взаимообогащение, развитие эстетического вкуса.

Творчески подходят к решению той или иной проблемы.

Диагностика результатов развития учащихся:

В процессе игровой деятельности учащиеся имеют возможность практического применения умений и навыков, полученных на уроках.

Ребята четче формулируют вопросы для выяснения существенных признаков предмета, или явления.

Учатся объяснять свою точку зрения, пытаются отстаивать ее.

Умение вести диалог.

Умение слушать оппонента.

Давать рецензию на ответ.

Творческие работы учащихся.

В процессе подготовки и проведения сюжетно-ролевых игр учащихся:

Развивают умение фантазировать, слышать других, контактировать с ними.

Научаются подключать весь свой жизненный опыт.

Синтезируют умения и навыки в едином акте действия.

Научаются постигать особенности мышления англоязычных людей.

Условия воспроизводства педагогической технологии.

«Человек - наивысшая ценность жизни»

Технология игровых форм обучения легко воспринимается и ее можно применять любым учителям-предметникам.

У каждой науки, учебного предмета есть своя занимательная сторона, есть большое количество игр и игровых форм. Есть игры литературные, лингвистические, математические. Есть игры по истории, зоологии, физике, химии, ботанике, географии. Есть игры, включающие познавательные элементы нескольких учебных предметов (межпредметные связи). Как правило, они требуют от школьников умения расшифровывать, распутывать, разгадывать, о главное - знать сам предмет.

Технология универсальна. Любая из рассмотренных организационных форм легко воспроизводима. Например, огромная популярность рожденных на телевидении интеллектуальных игр типа: «Что? Где? Когда?», «Поле Чудес», «Брэйн-ринг», «Колесо истории», «Счастливый случай» может быть перенесена в учебный класс. Эта форма, которую учитель-предметник может наполнить своим содержанием, используя для умственных упражнений учащихся, их самопроверки, творческого интеллектуального развития. Творчество в обучении начинается с разрушения стереотипов.

При работе в данном направлении можно использовать принципиальную схему функциональной системы игры В.П.Беспалько В.П.Беспалько «Слагаемые педагогической технологии» М.Педагогика 1989г., стр.169.

КЗ ЭКЗ ТЗ БУК ИК ПНК ОПИ + ТР

КЗ - конкретные знания

ЭКЗ - элементы конкретного знания

ТЗ - таблица знаний

ОПИ - основные правила игры

БУК - блок учебных карт

ИК - игровая конструкция

ПНК - полученный набор карт

ТР - таблица результатов

обратная связь

Эта схема позволяет любому учителю-предметнику составить учебную игру на любую из перечисленных форм. Автор использует данную схему для работы со старшеклассниками. Было дано задание - составить свои игровые задания. Опыт показал, что учащиеся справляются с данной задачей. Любой учитель может с помощью своих помошников-учеников получить хороший комплект игрового материала по предмету, который всегда можно использовать как в учебной, так и во внеучебной деятельности.

Что касается сюжетных, ролевых игр, то, используя способы и принципы организации учебно-познавательной деятельности учащихся и правила подготовки таких уроков, описанные ранее, учитель способен воспроизвести и их.

Заключение

Задача педагога состоит в том, чтобы найти максимум педагогических ситуаций, в которых может быть реализовано стремление ребёнка к активной познавательной деятельности. Педагог должен постоянно совершенствовать процесс обучения, позволяющий детям эффективно и качественно усваивать программный материал. Поэтому так важно использовать игровые элементы и игру на уроках.

Игра помогает общению, она может способствовать передаче накопленного опыта, получению новых знаний, правильной оценке поступков, развитию навыков человека, его восприятия, памяти, мышления, воображения, эмоций, таких черт, как коллективизм, активность, дисциплинированность, наблюдательность, внимательность.

Если найти правильные подходы, обучение из сложной и утомительной необходимости может превратиться в увлекательное путешествие в мир незнакомого языка.

Одним из этих подходов является игра, сильнейший фактор психологической адаптации ребёнка в новом языковом пространстве, который может решить проблему естественного ненасильственного внедрения ребёнка в мир языка.

Новое рождается почти на каждом уроке. Часто дети сами подсказывают тему игры, ситуации. Фразу “Let's play” (Давайте поиграем) они ждут с нетерпением. Их веселый смех, желание говорить по-английски служат показателем заинтересованности, увлеченности. Наблюдение за процессом обучения английскому языку с использованием игр и игровых ситуаций показывает, что применение их дает возможность привить учащимся интерес к языку, создает положительное отношение к его изучению, стимулирует самостоятельную речемыслительную деятельность детей.

Игра всегда предполагает принятие решения - как поступить, что сказать, как выиграть? Желание решить эти вопросы обостряет мыслительную деятельность играющих. А если ребенок будет при этом говорить на английском языке? Не таятся ли здесь богатые обучающие возможности? Дети, однако, над этим не задумываются. Для них игра прежде всего - увлекательное занятие. В игре все равны. Она посильна даже слабым ученикам. Более того, слабый по языковой подготовке ученик может стать первым в игре: находчивость и сообразительность здесь оказываются порой более важными, чем знание предмета. Чувства равенства, атмосфера увлеченности и радости, ощущение посильности заданий - все это дает возможность ребятам преодолеть стеснительность, мешающую свободно употреблять в речи слова английского языка, и благотворно сказывается на результатах обучения. Незаметно усваивается языковой материал, а вместе с этим возникает чувство удовлетворения - “оказывается, я уже могу говорить наравне со всеми”.

Выводы

Игра активизирует стремление ребят к контакту друг с другом и учителем, создает условие равенства в речевом партнерстве, разрушает традиционный барьер между учителем и учеником. Важно также, чтобы учитель умел увлечь, заразить учащихся игрой. Место игр на уроке и отводимое им время зависят от ряда факторов: подготовки учащихся, изучаемого материала, конкретных целей и условий урока и т. д. Индивидуальные и тихие игры можно выполнить в любой момент урока. Коллективные желательно проводить в конце урока, поскольку в них ярче выражен элемент состязательности, они требуют подвижности и т. д. Что касается фиксации ошибок во время игры, то желательно, чтобы учитель делал это, не отвлекая учащихся, осуществляя анализ после окончания игры. Подбадривание учащихся, поощрение их деятельности необходимы для устного протекания игры, создания правильных межличностных отношений в коллективе.

Игры способствуют выполнению важных методических задач:

- созданию психологической готовности детей к речевому общению; - обеспечению естественной необходимости многократного повторения ими языкового материала; - тренировке учащихся в выборе нужного речевого варианта, что является подготовкой к ситуации спонтанности речи вообще.

Грамматические, лексические, фонетические и орфографические игры способствуют формированию речевых навыков. Овладение грамматическим материалом, прежде всего, создает возможность для перехода к активной речи учащихся. Известно, что тренировка учащихся в употреблении грамматических структур, требующая многократного их повторения, утомляет ребят своим однообразием, а затрачиваемые усилия не приносят быстрого удовлетворения. Игры помогут сделать скучную работу более интересной и увлекательной. За грамматическими следуют лексические игры, логически продолжающие “строить” фундамент речи. Фонетические игры, предназначаются для корректировки произношения на этапе формирования речевых навыков и умений. А формированию и развитию лексических и произносительных навыков в какой-то степени способствуют орфографические игры, основная цель которых освоение правописания изученной лексики.

Список литературы, использованной в курсовой работе

1. Большая Советская Энциклопедия. Под ред. Прохорова А.М. - М., Советская Энциклопедия - 1972 т.10 с. 31-32

2. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры: Пер. с англ. Берн Э. Л., Лениздат - 1992

3. Верещагина И.Н., Притыкина Т.А. Тетрадь по английскому языку для самостоятельной работы - М., Просвещение - 1992

4. Возрастная и педагогическая психология. Под ред. Петровского А.В. - М., Просвещение - 1973

5. Гейперт С. Переворот в сознании: Дети, компьютеры и плодотворные идеи - М., Педагогика - 1989

6. Зимняя И. А. Психология обучения иностранным языкам в школе. - М.: Просвещение, 1991.

7. Красильникова В.С., Грошева З.Н. Детские игры в Великобритании - М., 1992

8. Методика обучения иностранным языкам в средней школе: Учебник/ Гез Н. И. , Ляховицкий М. В. , Миролюбов А. А. и др. - М.: Высшая школа, 1982

9. Настольная книга преподавателя иностранного языка. - Минск: Высшая школа, 1997.

10. Настольная книга преподавателя английского языка. Авторы: С.B.Петрова, А.Ф.Будько.

11. Рогова Г. В. , Рабинович Ф. М. , Сахарова Т. Е. Методика обучения иностранным языкам в средней школе. - М: Просвещение, 1991.

12. Рогова Г. В. , Верещагина И. Н. Методика обучения иностранному языку на начальном этапе обучения в общеобразовательных учреждениях. - М.: Просвещение, 1998.

13. Современная западная философия. Словарь. Под ред., Малахова В.С., Филатова В.П. - М., Политиздат - 1991

Приложение

Word-search grid

Below is word-search grid. The words might be spelt forwards, backwards, up down, across, or diagonally. The words are all associated with money.

C

U

R

R

E

N

C

Y

R

B

Q

U

A

S

A

X

S

D

N

U

F

N

I

A

U

B

C

F

S

I

L

V

E

R

H

N

C

N

I

O

C

E

H

O

F

U

N

D

S

E

H

K

P

T

O

E

G

C

H

A

N

G

E

P

U

R

S

E

U

R

C

H

E

Q

U

E

Y

M

S

K

R

W

N

I

E

R

A

M

D

I

N

T

E

R

E

S

T

A

N

S

D

O

U

P

Z

A

T

A

R

H

F

N

U

E

V

A

S

S

K

X

O

M

U

O

F

O

T

H

A

M

D

N

E

Y

N

F

S

P

O

I

R

E

S

N

P

R

I

C

E

Y

A

P

L

L

O

S

U

P

L

S

P

E

N

D

E

I

L

L

F

O

W

E

A

L

T

H

A

U

R

N

E

I

P

T

N

E

M

E

T

A

T

S

T

G

W

M

You should look up the following words, mark them of on the grid and write the translation at the side so that you understand their meanings. One word on the List is not in the Grid - what is it?

_______cash___________________mark____________________save________________tax____________________currency_________________pay_________________pound_________________notes____________________change______________gold___________________coin____________________fortune_______________silver__________________treasure_________________well-off ______ _______spend__________________funds___________________wealth_______________rich___________________statement________________price_________________money_________________interest__________________purse________________shopping_______________account__________________bank________________cheque_________________fee_________________________________________millionaire______________penny________________________________

Half a cross word: Adjectives to describe people

Group A

Working in groups A and B. You are A.

Some of the words in the following crossword are missing. Group B know what they are. Group B also have some words that are missing from their crossword. They are the words at the bottom of the page.

Take it in turns to ask each other for a missing word. You can ask: What's (3) Across? What's (2) Down? etc.

J

C

E

R

A

B

U

S

E

L

F

I

S

H

O

E

O

S

L

U

W

S

S

I

Y

M

T

E

T

A

L

A

Z

Y

H

A

N

D

S

O

M

E

N

S

E

P

U

N

C

T

U

A

L

N

S

I

R

R

E

S

P

O

N

S

I

B

L

E

R

E

L

I

A

B

L

E

T

P

I

O

V

L

E

I

T

F

R

I

E

N

D

L

Y

M

O

D

E

S

T

Here are the words you will have to explain for Group B.

bossy handsome lazy polite selfish

cruel irresponsible mean punctual sensitive

friendly jealous modest reliable witty

Half a cross word: Adjectives to describe people

Group B

Working in groups A and B. You are B.

Some of the words in the following crossword are missing. Group A know what they are. Group A also have some words that are missing from their crossword. They are the words at the bottom of the page.

Take it in turns to ask each other for a missing word. You can ask: What's (7) Across? What's (1) Down? etc.

S

A

F

F

E

C

T

I

O

N

A

T

E

P

O

C

S

I

H

H

O

N

E

S

T

E

L

E

N

T

E

S

R

I

F

I

B

R

A

V

E

U

M

L

L

A

E

G

I

S

P

S

Y

M

P

A

T

H

E

T

I

C

N

T

A

A

U

T

G

T

B

I

E

I

B

E

N

V

O

N

P

R

E

J

U

D

I

C

E

D

E

E

R

T

R

N

M

O

O

D

Y

S

O

C

I

A

B

L

E

U

S

R

U

D

E

Here are the words you will have to explain for Group A.

affectionate generous moody rude spoilt

brave honest patient sensible stubborn

cheerful imaginative prejudiced sociable sympathetic

Telling a Story

The sketches below show a bank robbery.

If you are in class --

Make up a story where each student introduces one step of the story using a suitable phrase from the list.

If you are working alone -- write out the story in such a way that it could be read on the radio.

Some additional vocabulary is given at the bottom of the page. If you are unsure of the meaning of a word, check in a dictionary.

Additional vocabulary

Nouns: robbers, hoods, balaclavas, van, bag, gun, manager, bank clerk, counter, bundles, notes, alarm, closed-circuit television

Verbs: park, rush, threaten, hold, fill, count, terrify, lie, hand over, make a getaway, run, start the engine

Communicating

Look at the map. Work with a partner and find out how you can get to each place. Take it in turns to ask for and give directions. Denotes entrances to buildings. Roundabouts

Imagine your friend has only been here for one day. He wants to buy the following items: a loaf of bread, a bottle of wine, some chocolates, a newspaper and some salad items. Using the bus and coach station as a starting point and using the vocabulary in the box, explain how he can buy those items listed using the shortest possible route. Oh, yes, your friend has a problem because his spectacles are broken and he cannot read anything without them. Is there anything he can do? Don't forget to explain where the entrances to the buildings are.

_____________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________

Citу

What are you able to build with your blocks?

Castles and palaces, temples and docks,

Raia may keep raining, and others go roam,

But lcan be happy and building at home,

Let the sofa be mountains, the carpet be sea,

There I'll establish a city for me:

A kirk and a mill and a palace beside,

And a harbour as well where my vessels may ride.

Great is the palace with pillar and wall,

A sort of a tower on top of it all.

And steps coming down in an orderly way

To where my toy vessels He safe in the bay.

This one is sailing and that one is moored:

Hark to the song of the sailors on board!

And see on the steps of my palace, the kings

Coming and going with presents and things!

Now I have done with it, down let it go!

All in a moment the town is laid tow.

Block upon block lying scattered and free,

What is there left of my town by the sea?

Yet as I saw it, I see it again,

The kirk and the palace, the ships and the men,

And as long as I live, and where I may be,

I'll always remember my town by the sea.

РОМАНЫ

Treasure Island (1883)

Prince Otto: A Romance (1885)

Strange Case of Dr. Jekyll and Mr. Hyde (1886)

Kidnapped, Being Memoirs of the Adventures of

David Balfour in the Year 1751 (1886) The Black Arrow: A Tale of the Two Roses (1888)

Город из деревяшек

Бери деревяшки и строй городок:

Дома и театры, музеи и док;

Пусть дождик прольется и хлынет опять:

Нам весело дома дворцы созидать!

Диван -- это горы, а море - ковер.

Мы город построим близ моря, у гор.

Вот -- мельница, школа, здесь - башни, а там

Обширная гавань - стоять кораблям.

Дворец на холме и красив и высок;

С террасой, колонной, он сам - городок.

Пологая лестница сверху ведет

До моря, где в бухте собрался наш флот.

Идут корабли из неведомых стран;

Матросы поют про седой океан

И в окна глядят, как по залам дворца

Заморские веши несут без конца.

Но время покончить! Всему есть свой срок.

В минуту разрешен наш весь городок.

Лежат деревяшки как брошенный сор.

Где ж город, наш город близ моря, у гор?

Но был он! Я вижу его пред собой:

Дома, корабли и дворцы с их толпой!

И буду всю жизнь я любить с этих пор

Тот город, наш город близ моря, у гор.

(Пер. В. Я Брюсова)

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.