Игра и её роль в развитии личности

Игра - ведущая деятельность ребенка, ее влияние на формирование личности, значение как школы мысли и социального опыта. Практика организации и стимулирования сюжетно-ролевых игр: ознакомление детей с необходимостью различных профессий в жизни общества.

Рубрика Педагогика
Предмет Дошкольная педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Оля
Дата добавления 11.11.2010
Размер файла 53,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Значение игры для психического развития ребенка. Виды и значение сюжетно-ролевых, театрализованных, конструкторских и дидактических игр. Навыки, необходимые воспитателю для успешного руководства играми детей. Особенности игровой деятельности дошкольников.

    реферат [26,9 K], добавлен 23.01.2016

  • Игра как основной вид деятельности дошкольника, место данной деятельности в его жизни и личностном становлении. Своеобразие и особенности детской самостоятельной игры. Степень влияния сюжетно-ролевых игр на развитие коммуникативных способностей детей.

    аттестационная работа [639,9 K], добавлен 08.05.2010

  • Эффективность игр в различных видах деятельности, их влияние на гармоничное развитие личности. Их организация и применение в процессе обучения и воспитания. Характерные особенности подвижных, сюжетно-ролевых, компьютерных, дидактических, других видов игр.

    реферат [17,3 K], добавлен 13.02.2015

  • Определение показателей сформированности игрового взаимодействия старших дошкольников. Формирование взаимоотношений детей посредством сюжетно-ролевых игр. Эффективность влияния сюжетно-ролевых игр на социально-нравственное развитие дошкольников.

    аттестационная работа [400,6 K], добавлен 08.05.2010

  • Значение игровой деятельности в интеллектуальном и физическом развитии ребенка. Особенности и средства формирования речи детей дошкольного возраста. Основные задачи и виды сюжетно-ролевых игр, методические рекомендации по их использованию в детском саду.

    курсовая работа [71,6 K], добавлен 17.09.2012

  • Игра и её роль в развитии ребенка дошкольного возраста. Игра: явление и понятие, классификация, проблемы игры. Свободная время и развитие личности. Место и роль игрового феномена в культуре.

    курсовая работа [59,5 K], добавлен 07.09.2002

  • Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития речи детей. Сюжетно–ролевая игра и ее роль в развитии речи. Классификация и структура ролевых игр. Формирование речи у дошкольников в сюжетно–ролевой игре. Анализ экспериментальных данных.

    курсовая работа [51,9 K], добавлен 02.12.2008

  • Сюжетно-ролевая игра как школа произвольного поведения. Изучение роли сюжетно-ролевых игр в психическом развитии детей среднего дошкольного возраста. Анализ методической и практической работы по развитию воли у дошкольников в средней группе детского сада.

    курсовая работа [2,7 M], добавлен 30.10.2013

  • Сюжетно-ролевые игры в дошкольном возрасте: понятие, этапы, структура, особенности, принципы организации. Практические аспекты организации сюжетно-ролевых игр, направленных на формирование межличностных отношений детей среднего дошкольного возраста.

    дипломная работа [534,0 K], добавлен 18.09.2014

  • Игры как форма организации жизни детей, их понятие, сущность, виды, а также роль в них игрового материала и игрушек. Общая характеристика и методические приемы при проведении сюжетно-ролевых, театрализованных и дидактических игр с детьми разного возраста.

    контрольная работа [26,8 K], добавлен 13.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.