Формы взаимодействия с семьей как условие развития ролевой игры детей двух лет
Психолого-педагогическая характеристика детей второго года жизни. Ролевая игра, влияние родителей на ее развитие в раннем детстве. Формы и содержание взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьями, воспитывающими детей раннего возраста.
Рубрика | Педагогика |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 22.07.2010 |
Размер файла | 67,0 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Можно предложить следующее содержание заседаний клуба «Молодая семья» для родителей детей раннего возраста.
1) «Игра в жизни ребенка раннего возраста».
Цель: изучить влияние совместных игр в семье на развитие личности ребенка; познакомить родителей с играми и игрушками необходимыми ребенку раннего возраста; показать значение игры в жизни ребенка; воспитательную, познавательную, педагогическую ценность игровой деятельности.
Методическое обеспечение:
- Провести предварительное исследование игровых интересов детей с помощью анкеты, предложенной родителям.
- Фотоальбом «Дети играют»
- Конспект мини-лекции.
- Памятки для родителей по игровой деятельности.
- Выставка игрушек.
- Природный, бросовый материал, бумага, ножницы, клей и т.д. для изготовления игрушек-самоделок.
Ход проведения.
Приветствие.
Создание мотивации занятия (рассматривание фотографий играющих детей).
Сообщение результатов тестирования.
Мини-лекция «Роль игры в развитии ребенка раннего возраста».
Игра в интеллектуальном развитии ребенка (сообщение с рекомендациями).
5. Дискуссия: как научить малыша играть.
6. Какие игрушки нужны детям? - консультация психолога.
7. Конверт дружеских вопросов (по желанию родителей):
- Как привлечь ребенка к игре?
- Что делать если ребенок просит вас поиграть, а вы смотрите телевизор?
- Как приучить ребенка убирать игрушки?
Практическая часть.
Упражнение «Магазин игрушек». Рекомендации по подбору игрушек для детей.
«Сделаем своими руками». Обучение родителей изготовлению простых игрушек-самоделок.
Выставка «Игры и игрушки своими руками».
Рефлексия.
2) Тема: «Что наша жизнь?...Игра!»
Цель: показать родителям значимость игры для развития ребенка; научить управлять ребенком с помощью игры; обозначить критерии выбора игрушки для полноценного развития ребенка.
Подготовка:
1. Провести предварительное исследование игровых интересов детей с помощью анкеты, предложенной родителям.
2.Подбор музыки.
3.Оформление выставки игрушек (от традиционных до современных).
Ход проведения.
1. Эпиграф. На фоне спокойной клавесинной музыки звучит текст.
2.Вступительное слово психолога: « Игрушка…Что она значит в нашей жизни? Каково ее истинное предназначение?... »
2.Анализ анкет.
3.Психолог: «Помните: игрушка не только сопровождение игры, но и средство обучения, развлечения и даже лечения. Таковы ли современные игрушки?»
Дискуссия о пользе и вреде старых и современных игрушек. Родителям предлагаются различные игрушки (матрешка, Барби, набор животных, Телепузик, пирамидка, конструктор и др.)
Нужно разделить лист бумаги пополам и рассмотреть «плюсы» и «минусы» любой игрушки по выбору. Затем коллегиально выяснить полезность, бесполезность или вред данной игрушки.
4. «Как оценить качество игрушки». Слово психологу.
Родителям предлагается совместно с психологом разработать критерии выбора игрушки. Например:
- Соответствие интересам самого ребенка
- Возможность что-либо с ней делать -главное достоинство игрушки (разбирать, передвигать, извлекать звуки).
- Разнообразие форм активности ребенка (чем игрушка более завершена, тем меньше простора для творчества (максимальны для преобразований мячи, кубики, пирамидка).
- Игровые действия должны быть самостоятельными (игрушки-загадки, которые сами подсказывают способ действия (матрешки, пирамидки).
- Эстетический аспект (игрушка должна вызывать гуманные чувства, недопустимо в игрушке наличие качеств, стимулирующих асоциальные действия и чувства: насилие, жестокость, агрессию).
5. Игровое упражнение «Выбери игрушки». Родители делятся на три команды, каждой из которых предлагается выбрать на предложенной выставке игрушек те, которые способствуют:
- социально-эмоциональному развитию (животные, куклы, посуда, доктор, парикмахерская и др.)
- интеллектуальному развитию (кубики, конструктор, пазлы, мозаика, лото, домино и пр.).
- физическому развитию (мячи, обручи, кегли, скакалки и др.).
6. Экспресс-опрос родителей: Какие способы общения с ребенком предпочитают взрослые в типичных повседневных ситуациях?
- Вы намериваетесь войти в дверь подъезда, но у в хода вам перегораживает путь малыш с игрушечным автоматом в руках, Вы:
А)заходите в подъезд не отвлекаясь на малыша,
В)говорите ребенку, чтобы он выбрал более удачное место,
С)отвечаете ему, приняв игровую ситуацию.
- В зимний день на прогулке вы увидели множество построек из снега, вашему ребенку не терпится поиграть с ними, вы:
А) наблюдаете за ребенком, пока он наиграется,
В)Играете вместе с ребенком, придумав сюжет,
С)определяете ребенку время для игр и пролистываете свежий номер журнала.
- Ваш ребенок бегает по квартире с пронзительными звуками, вы:
А)останавливаете ребенка словами «Отдохни от беготни, а то вспотеешь»,
В)спрашиваете, что-то вроде того: во что ты играешь и не пора ли самолетику заправиться,
С)усаживаете ребенка на диван, предлагая почитать книгу. (варианты директивные и с опорой на игру).
7. Упражнение «Внештатная ситуация». Каждой группе родителей предлагается ответить на вопрос, обыграв сложившуюся ситуацию. (Вы приготовили обед и зовете ребенка к столу, а он в этот момент разыгрался. Что делать?) и т.п. по выбору.
8. Минута благодарности.
9.Обобщение результатов (родители, ранее разделенные на группы на основе анализа мнений каждого члена микрогруппы заполняют на отдельном листе графу «Вывод», где высказывают свою точку зрения о прошедшем занятии).
Вывод по главе
Обобщая сказанное, отметим, что ролевая игра рано или поздно обязательно придет в жизнь малыша, но насколько она будет богатой и разнообразной, и как много сложных жизненных коллизий преодолеет малыш, играя, - в значительной степени зависит от взрослых: родителей и воспитателей, а также от их взаимодействия. Не надо забывать, что ролевая игра - очень мощное средство успешной социализации и овладения навыками решения самых непредвиденных ситуаций.
Комплекс рекомендуемых форм и методов общения с семьей поможет установить контакт педагога с родителями, заинтересовать последних вопросами развития ролевых игр с детьми раннего возраста, помочь им переосмыслить свои методы воспитания и проведения игр, грамотно их использовать, что в конечном итоге скажется на изменениях педагогического воздействия на ребенка в семье. Родители будут апеллировать к чувствам, сознанию ребенка, чаще использовать игровые методы, редко обращаться к наказаниям.
Наблюдения показывают, что использование дифференцированного подхода и различных форм работы с родителями достаточно эффективны. В результате повышается ответственность родителей за воспитание детей в семье, постоянно совершенствуются педагогические знания родителей; создается атмосфера взаимопонимания и доверительных отношений между родителями, педагогами и детьми; происходит обмен передовым опытом между родителями; обеспечивается совместный успех в деле воспитания и обучения детей.
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ РОДИТЕЛЕЙ НА РАЗВИТИЕ РОЛЕВОЙ ИГРЫ ДЕТЕЙ 2-ГО ГОДА ЖИЗНИ (Практическая часть)
В современных психолого-педагогических исследованиях показано, что ролевая игра, как и любая другая человеческая деятельность, не возникает у ребенка спонтанно, а передается ему от сверстников или старших детей (братьев, сестер), уже овладевших игровыми навыками, или от взрослых: воспитателей или родителей.
Естественным образом это происходит, если ребенок находится в разновозрастном детском коллективе или семье, в которой воспитывается несколько детей. В такой группе (семье) игра проявляется во всей своей полноте: старшие дети используют знакомые им способы развертывания сюжета, построения игры, а младшие подключаются на доступном им игровом уровне, накапливают игровой опыт, чтобы в дальнейшем передать его другому поколению младших дошкольников. Но, посещая дошкольное учреждение, ребенок в основном находится в коллективе своих сверстников, а не в разновозрастной группе, да и в семье сейчас, как правило, один ребенок. Поэтому более актуальным становится другой путь обучения ребенка игровым навыкам - через игру, специально организованную (но не навязанную) воспитателем или родителем, при условии что взрослый - активный участник этой игры, партнер ребенка по игре. Воспитатель или родитель знакомит ребенка с новыми способами построения игры, направляет на осуществление и пояснение производимых игровых действий, формирует у дошкольника игровые умения в совместной игре, создает условия для самостоятельной детской ролевой игры.
Переход к роли в игре требует руководства со стороны взрослого. Представление о спонтанности развития ролевой игры возникает вследствие того, что взрослые либо не замечают своего стихийного руководства, либо его берут на себя старшие дети. Малыш сам не изобретает игровой роли. Он может усвоить этот способ игры только от тех, кто уже владеет им, кто может и хочет передать его ребенку. Поэтому одной из самых серьезных проблем, с которыми сталкиваются педагоги в дошкольном учреждении, является неумение родителей играть с детьми. Большое значение в разрешение этой проблемы имеет эффективное взаимодействие воспитателя с родителями.
Участие в игре взрослого, необходимо для того, чтобы правильно сбалансировать игру, направить в нужное русло, заинтересовать, привлечь внимание ребенка. Установлено, что опорой для общения с детьми в игре и формирования игровой деятельности у дошкольников служат следующие принципы:
- совместная игровая деятельность взрослых и детей;
- формирование у ребенка игровых умений;
- усложнение способов построения того или иного вида игры.
В рамках практической части курсовой работы, в детском саду №14 г.Зеленогорска было проведено анкетирование родителей по вопросам игровой деятельности с детьми раннего возраста дома. Данные исследований показывают на недостаточный уровень развития навыков игрового общения родителей с детьми; выявили необходимость последовательной работы в данном направлении. Поэтому, проанализировав полученные сведения, воспитатели определили основные задачи по обучению родителей навыкам игрового общения с детьми:
- помочь родителям создать условия для игр детей;
- повысить роль родителей в играх и руководстве игровой деятельностью;
- совершенствовать навыки и умения игрового общения;
- проводить наглядную агитацию о важности игры в жизни дошкольника (стенды, фотовыставки и др.);
- всячески поддерживать инициативу родителей в получении разнообразных психолого-педагогических знаний.
Для этого были разработаны рекомендации по вопросам организации игровой деятельности с детьми второго года жизни и их родителями.
Как же взрослый может помочь ребенку овладеть ролевыми играми?
Для успешного взаимодействия родителей и детей в семье при помощи игры, необходимо соблюдать основные условия выбора игр и принципов взаимодействия с детьми. В семье должны быть созданы реальные условия для воссоздания ребенком «взрослых» форм деятельности. Родители обучают детей бытовым операциям в процессе «настоящей» и результативной деятельности (от начала до ее завершения в виде продукта) и в ходе общения естественным образом развивают познавательные, интеллектуальные, эмоциональные и волевые способности ребенка.
Во-первых, начать игру с ребенком самим. Вспомнить и рассказать, как играли сами, а как - бабушка и дедушка, какими бывают эти игры. И предложить для начала несколько несложных сюжетов.
Во-вторых, придумать или пригласить посредника - куклу, соседского ребенка, брата или сестру малыша, которые охотно принимают участие в игре. Важно только следить за тем, чтобы этот посредник не оказался излишне активным и не «забил» робкого малыша.
В-третьих, поощрять в ребенке все возможные проявления инициативы и фантазии - пусть он придумывает новые слова, образы, ассоциации, новые игры и новые роли.
Очень полезны театрализованные представления, сочетающие элементы кукольного театра или маскарада -- для застенчивых детей особую важность имеет тот факт, что никто не видит их лица, не узнает их. Можно вначале предоставить ребенку одну из второстепенных ролей или участие в массовке, чтобы он не выделялся среди других людей.
Или, например, с помощью кукольного театра можно изобразить лес. Покажите ему отрывок из сказки - эпизод о зайчиках - они поют песенку, затем рассказывают стишки, им угрожает опасность - нужно спрятаться, но вот опасность миновала - и зайки вновь радостно играют и т.д., при этом у ребенка организуется еще и речевая деятельность. Таких движений можно придумать огромное множество, все зависит от воображения взрослого. А после окончания спектакля попросите вашего малыша повторить те движения, которые ему больше всего запомнились или понравились. Таким образом, играя, ребенка ненавязчиво заставляют двигаться, и при этом задействуется несколько видов памяти.
Развитию личности, расширению и совершенствованию взаимодействия с окружающим миром способствует и сказкотерапия. В проблемной, спорной, трудной ситуации ребенку предлагают поступить так, как на его месте поступил бы герой любимой сказки. С помощью сказок всегда можно дать намек на то, как надо поступить, избежав прямого наставления, которое часто вызывает у детей отвержение. Детишкам раннего возраста наиболее понятны и близки сказки о животных и их взаимодействии с людьми. В этом возрасте малыши часто идентифицируют себя с животными, легко перевоплощаются, копируя их манеру поведения.
Или, к примеру, мама волне способна косвенно «руководить» игрой ребенка, выполняя собственные дела. Например, когда гладит белье или моет посуду. В это время можно предложить трехлетней девочке постирать кукле платье или носовые платочки. А пока мама печет пирожки, дочь наверняка откликнется на предложение «печь» их из пластилина для своих кукол. Ну а после хорошо выполненной работы пора устраивать торжественный обед или чаепитие в широком семейном кругу.
Вообще, дома ребенок должен непосредственно развиваться в самых естественных условиях. Режим необходимо соблюдать лишь при организации быта: отдыха ребенка, питания, прогулок на свежем воздухе. Разнообразную игровую деятельность детей организуют в зависимости от их эмоционального состояния, потребностей, настроения, желания и здоровья.
Многие родители убеждены, что главным средством развития игровой деятельности родители считают приобретение игрушек. Игрушки, действительно, являются важным атрибутом игр дошкольников. Но без вдумчивого их приобретения и необходимого преподнесения ребенку, знакомства со свойствами и возможностями игрушек, они могут остаться лишь предметами интерьера квартиры.
Задача взрослого понять необходимость покупки определенной игрушки и подготовить ребенка к встрече с ней. Выбирая ребенку «будущего друга», надо хорошо представлять себе, в какой игре он может его использовать. В игре ребенок отражает свои наблюдения жизни, сюжеты книг, мультфильмов, кинофильмов. Поэтому игрушка, которая не связана с его кругом познания, не будет задействована в играх, или будет применяться не по назначению. Например, Вы купили красивую куклу, изображающую индейца. Но так как ребенок ничего не знает о жизни индейцев, то, скорее всего, он походит с этой игрушкой несколько дней, познавая ее особенности, а затем отложит в сторону. И наоборот, после возвращения от бабушки, которая живет в деревне, где ребенок наблюдал, как пастух пасет стадо, как работает ферма, будет уместно приобрести набор игрушек «Ферма». У вашего малыша будет достаточно впечатлений, чтобы разыгрывать сценки событий, которые он наблюдал.
Но главное - не просто предоставить ребенку игрушки, а научить его играть, помочь ему представить, что все его игрушки живые и говорящие. Для этого Вам придется несколько раз опуститься с ребенком на ковер, попрыгать вместе с зайчиком и поговорить кукольным голосом. Поверьте, это совсем не бессмысленное, а самое полезное дело. Для двухлетнего ребенка оно гораздо полезнее всех других развивающих занятий.
У ребенка второго года жизни на основе действий с предметами появляются простейшие виды отобразительной игры. Он начинает действовать с игрушкой, подражая тому, что видел: убаюкивает куклу, как мама, кормит курочку, собачку. Руководство взрослого теперь направлено на дальнейшее развитие сюжета игр: важно, чтобы они приобрели по содержанию более разнообразный, а по времени более длительный характер. Надо добиваться, чтобы ребенок проявлял самостоятельность в игровых действиях. А для этого следует побуждать малыша к отображению того, что он видит, -- рассказать и показать, как действовать с игрушкой: «Поставим кастрюльку на плиту, пусть варится суп».
Развитию игровой деятельности содействуют проигрывания с малышом различных сюжетов, игр-упражнений, придуманных взрослыми. Взрослый говорит ребенку: «Кукле Кате пора спать. Сейчас заверну ее в одеяльце и покачаю. А теперь ты ее покачай». Ребенок, подражая, повторяет действия взрослого. Или: «Проснулась Аленка, захотелось Аленке погулять. Давай оденем куклу, а ты ее повезешь в коляске гулять».
Такие несложные сюжетные ситуации способствуют развитию творческого воображения, столь необходимого для ролевых игр, образованию игровых умений. Но, для того чтобы игра действительно увлекла малыша, взрослый должен стать ее непосредственным участником. Своими действиями, эмоциональным общением с ребенком родитель вовлекает его в совместную деятельность, делает ее важной и значительной для малыша.
Взрослый должен стать как бы центром притяжения - это очень важно на первых этапах знакомства с игрой, особенно для малышей двух лет. В то же время взрослый организует игру и направляет ее - он помогает ребенку преодолевать затруднения, одобряет его хорошие поступки и достижения, поощряет соблюдение правил, но и указывает на ошибки. Совмещение взрослым двух разных ролей - участника и организатора - важная отличительная особенность ролевой игры.
Для организации игровой деятельности дома с ребенком второго года жизни родителям было предложено несколько возможных сценариев для игры, в том числе следующие.
1. Укладывание куклы спать
В занятии используются кукла, кукольная кровать с постельными принадлежностями и кукольный стульчик. Все это спрятано под столом, завешенным до полу салфеткой. Мама сидит перед ребенком за детским столом. Она по очереди ставит на стол кукольную кроватку с постельными принадлежностями, показывая и называя каждый предмет: «Смотри, это кроватка, вот подушка, одеяло, простынка, а это стул». Показывает куклу: «Ляля хочет спать. Иди, Ляля, спать на кроватку. Я сейчас раздену Лялю». Снимает с куклы одежду и кладет ее на стульчик. Укладывает куклу на кровать, накрывает одеялом, баюкает, приговаривая: «Бай-бай, спи, Ляля, спи». Предлагает малышу баюкать Лялю, поглаживая ее, приговаривая: «Бай-бай, спи, Ляля, спи». Если ребенок не говорит и не действует, взрослый гладит куклу рукой ребенка, приговаривает, вызывая ребенка на повторение слов. «Наташа, скажи: бай-бай, Ляля; спи, Ляля».
2. Кукла заболела (собачка, мишка, зайка и пр.)
Кукла жалуется, что у нее болит горло, а Вы ее утешаете. Потом отвозите куклу на машине в больницу. Там измеряете температуру (игрушечным градусником, палочкой, карандашом), делаете укол (игрушечным или настоящим пластмассовым шприцем, палочкой, пальчиком), даете таблетку (для этой цели подойдут бусина, пуговица, горошина или фасолина, листочек бумаги). Можно поставить горчичники (с помощью листочка бумаги, кусочка ткани, листика). Полечить ушко можно, закапав лекарство пипеткой или двумя сложенными пальчиками. Можно сделать повязку из тряпочки и дать витамины (горошки, пуговички). После этого отвозите куклу домой, где напоите ее горячим чаем с медом (с малиной) споете песенку, успокоить куклу и уложить в кроватку.
3. Кормление куклы
Для занятия используются кукла, столик и стульчик (по размеру куклы), кукольная тарелка, ложка и салфетка. Ребенок садится напротив мамы за детским столом. Мама знакомит малыша с куклой и предметами для ее кормления. «Смотри, кто к нам пришел. Это Ляля». Ляля кланяется. Мама подносит куклу к ребенку, чтобы поздороваться. Для этого она вкладывает ручку куклы в руку ребенка. «Здравствуй, Наташа» и т.д. Рукой ребенка гладит куклу по голове, приговаривая: «Пай, Ляля, хорошая Ляля, здравствуй, Ляля». Делает акцент на слове «Ляля». Мама садится за стол, ставит на него кукольную мебель - стол, стул; сажает на стул куклу, сопровождая свои действия словами: «Я поставлю стол и стул, посажу Лялю и дам Ляле кашу. Вот тарелка, вот ложка. На, Ляля. Кушай, Ляля, кашу». Подносит ложку ко рту куклы несколько раз: «На, Ляля; кушай, Ляля, кашу. Ах, какая вкусная каша. Ляля съела кашу. Ляля сыта. Вытри ротик, Ляля. На салфетку».
4. Приходите в гости к нам
Пригласите игрушки на праздничный обед. Обойдите вместе с ребенком комнату и предложите нескольким куклам и животным придти в гости. Накройте праздничный стол, расставьте посуду по числу приглашенных гостей, угощенье (фрукты, овощи, конфеты и пр.). Рассадите гостей за столом. Предложите им угощенье, поинтересуйтесь, что каждый из гостей хочет съесть. Разложите угощенье на тарелки, покормите гостей. По окончании обеда поблагодарите гостей, проводите их домой.
Разыгрывая подобные сюжеты, взрослому необходимо самому играть увлеченно, одушевляя игрушки. При этом конечно же, нужно следовать за инициативой детей. Не важно, в каком направлении будет развиваться игра, главное, чтобы она из совместного творчества и удовольствия не превратилась в дидактическое занятие со взрослым. Только после этого ребенок научится играть самостоятельно. Однако взрослым вовсе не обязательно принимать непосредственное участие в играх, ведь не все родители наделены богатым воображением и фантазией. Важно предоставлять детям больше свободы для их «исследований» окружающего мира, для творчества и самостоятельного решения проблем в процессе игры. Взрослые могут помочь детям, не командуя, а отвечая на вопросы, давая советы, консультируя и поддерживая их.
Самая главная задача родителей двухлетнего малыша - это умение правильно направить энергию своего ребенка. Если ребенок не может сосредоточиться на игре, он не знает, что ему хочется делать в определенный момент, или если он вообще не проявляет должного интереса к играм, родителям следует насторожиться. Постарайтесь исправить обнаруживаемые недостатки малыша, и опять же в этом вам поможет игра. С помощью игры можно выработать у ребенка качества, которые вы желали бы видеть в его характере. В процессе игры можно приучать ребенка к труду, порядку, дисциплине.
Данные повторного анкетирования родителей показали существенный рост уровня игрового взаимодействия родителей с детьми. Основным результатом явилось подтверждение того факта, что обучение родителей навыкам игрового общения с детьми возможно. Позиция родителей стала более гибкой, теперь они не зрители и наблюдатели, а активные участники игр с малышами. Папы и мамы ощущают себя более компетентными по вопросам развития ролевой игры своих детей.
Как отмечают воспитатели, проводившие наблюдения за детьми уже в группах (Приложение 3), дети стали более организованы, обладают более развитой предметной деятельностью, высокой познавательной активностью, могут разнообразнее и сосредоточеннее действовать с игрушками на протяжении достаточно продолжительного времени. Они с удовольствием совместно с взрослым берутся за решение предметных задач: собирать пирамидку, строить домик и т.д.; обладают хорошо развитыми коммуникативными навыками. Они легко вступают в контакт, в случае необходимости обращаются за помощью и достаточно быстро налаживают отношения с детьми.
Так же хочется отметить, что родители этих деток менее тревожны относительно того, что ребенок идет в детский сад. У них складывается позитивное отношение, как к педагогам, так и к детскому учреждению в целом.
Кроме того, в развитии малышей произошли следующие положительные изменения:
- более осмысленно отвечают на требования;
- расширился словарный запас;
- стала формироваться усидчивость;
- стали более «смелыми» в общении со сверстниками;
- научился говорить «сам»(«сама»);
- внимательно слушают воспитателя и старается выполнить задания.
Вывод по главе
Таким образом, обучение родителей навыкам игрового общения является хорошим средством их успешного взаимодействия с детьми. Совместные игры родителей с детьми значительно укрепляют их взаимопонимание, разнообразят общение, усиливают родственные связи. Процесс формирования игры тесно связан с организацией жизни детей, которая позволяет ребенку войти в общество играющих, найти там свое место и закрепиться в нем. Исходя из того, что дети сами создают свою жизнь в играх, свои отношения, взрослым необходимо разумно направлять этот процесс, определив формы и границы своего вмешательства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе изучения специальной литературы в теоретической части курсовой работы мы рассмотрели, выявили и охарактеризовали:
- психолого-педагогические характеристики детей второго года жизни;
- закономерности развития ролевой игры в раннем детстве;
- педагогические технологии руководства игрой дошкольника;
- совместные подходы к установлению взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей ребенка;
- формы и содержание работы с родителями по вопросам развития ролевой игры с детей второго года жизни.
В практической части провели экспериментальную работу по выявлению влияния родителей на развитие ролевой игры детей второго года жизни.
В результате сделаны следующие краткие выводы.
Успешность развития и степень благополучия ребенка во многом зависит от взрослых, которые его окружают. Такими значимыми взрослыми для него являются в первую очередь родители. Именно в семье у детей формируются уверенность в себе и в своих возможностях, ценностные ориентиры и мировоззрение.
Взаимодействие ДОУ с семьей в интересах развития игровой деятельности у детей в настоящее время является одной из самых актуальных тем. Разнообразие форм работы, заинтересованность воспитателя тесным взаимодействием с семьей способствует сплочению родителей, повышению их активности, педагогической грамотности, оптимизации детско-родительских отношений, совершенствованию воспитательно-образовательного процесса в развитие ролевой игры детей раннего возраста. Поэтому воспитателю и особенно родителям нужно обязательно «учить детей играть», а для этого нужно знать развитие игровой деятельности у детей раннего возраста, уметь руководить игрой на каждом этапе, развивать игровую деятельность ребенка.
В заключении, еще раз напомним, что ролевая игра в раннем детстве определяет развитие всех сторон личности ребенка и подготавливает его в новый период развития.
ЛИТЕРАТУРА
1. Арнаутова Е. Методы обогащения воспитательного опыта родителей // Дошкольное воспитание. - 2002. - №9. - С.52-58.
2. Байбородова Л.В. Взаимодействие школы и семьи: Учебно-методическое пособие / Л.В. Байбородова. - Ярославль: Академия развития, 2003. - 224 с.
3. Белоногова Г., Хитрова Л. Педагогические знания - родителям // Дошкольное воспитание. - 2003. - №1. - С.82-92.
4. Демченко Н. Сыграем в куклы? // Журнал «Лиза. Мой ребенок». - 2003. - №5.
5. Детский сад - семья: аспекты взаимодействия: практ. пособие для методистов, воспитателей ДОУ и родителей / Авт.-сост. С.В. Глебова. - Воронеж: ТЦ «Учитель», 2005. - 75 с.
6. Доронова Т.Н. Взаимодействие дошкольного учреждения с родителями // Дошкольное воспитание. - 2004. - №1. - С.60-68.
7. Доронова Т.Н. Вместе с семьей: пособие по взаимодействию дошк. образоват. учреждения и родителей / Т.Н. Доронова, Г.В. Глушкова, Т.И. Гризик и др. - М.: Просвещение, 2005. - 270 с.
8. Доронова Т.Н. Дошкольное учреждение и семья - единое пространство детского развития / Т.Н. Доронова, Е.В. Соловьева, А.Е. Жичкина и др. - М.: Линка-Пресс. - 2001. - 224 с.
9. Евдокимова Е.С. Педагогическая поддержка семьи в воспитании дошкольника.- / Е.С. Евдокимова. - М.: ТЦ Сфера, 2005. - 225 с.
10. Зверева О.Л. Общение педагога с родителями в ДОУ: метод. аспект / О.Л. Зверева, Т.В. Кротова. - М.: ТЦ Сфера, 2005. - 78 с.
11. Как научить детей играть: Методические рекомендации / авт.-сост. Л.А. Колунова и др. - Ростов-на-Дону: Изд-во РО ИПК и ПРО, 2000. - 149 с.
12. Калиниченко А.В. Развитие игровой деятельности дошкольников: Методическое пособие / А.В. Калиниченко, Ю.В. Микляева, В.Н. Сидоренко. - М.: Айрис-пресс, 2004.
13. Карабанова О.А. Шведовская А.А. Как они играют?! // Диагностика родительско-детских отношений в сюжетно-ролевой игре / «Дошкольное воспитание». - 2005. - №4. - С.94-97.
14. Кирюхина Н.В. Организация и содержание работы по адаптации детей в ДОУ: практ. пособие / Н.В. Кирюхина. - М.: Айрис-пресс, 2005. - 107 с.
15. Козлова А.В. Работа ДОУ с семьей / А.В. Козлова, Р.П. Дешеулина. - М.: Сфера, 2004.
16. Меренков А.В. Родители и педагоги: растим ребенка вместе / Упр. образования Администрации г.Екатеринбурга. - Екатеринбург: Изд-во Дома учителя, 2005. - 143 с.
17. Нестерова И.В. Влияние образной игрушки на характер игровой деятельности детей дошкольного возраста // Молодые ученые - московскому образованию. - М.: МГППУ, 2006. - 320 с.
18. Обухова Л.Ф. Возрастная психология / Л.Ф. Обухова. - М.: Педагогика, 2000.-С. 281-320.
19. Павлова Л. О взаимодействии семейного и общественного воспитания детей раннего возраста // Дошкольное воспитание. - 2002. - №8. - С.8-13.
20. Павлова Л.Н. О взаимодействии семейного и общественного воспитания детей раннего возраста: К вопросу обновления системы общественного воспитания // Дошкольное воспитание. - 2002. - №8.
21. Смирнова Е.О. Детская психология / Е.О. Смирнова. - М.: Педагогика, 2003. - С.257-297.
22. Стребелева Е.А. Методические рекомендации к психолого-педагогическому изучению детей (2-3 лет): Ранняя диагностика умственного развития. // Альманах ИКП РАО. - 2000. - №14.
23. Технология новых форм взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей: учеб.-метод. пособие / авт. Н.М. Бутырина, С.Ю. Боруха, Т.Ю. Гущина и др. - Белгород: БГУ, 2004. - 177 с.
24. Урунтаева Г.А. Дошкольная психология / Г.А. Урунтаева. - М.: Академия, 2005. - 336 с.
Приложение 1
Краткий план занятий с детьми 1-3 лет
1. Физическое развитие и шумные игры
- ходьба (кривые дороги, по бревну или доске, по горке, по кочкам)
- бег (догонялки, с препятствиями)
- игры с мячиком или мячами (бросаем, катаем, носим, ловим)
- прыжки (через препятствия, резинки, классики)
- лазанье (шведская стенка, диван, обруч, тоннель)
- для ног массаж и на спине (всякие массажные коврики, крупа, хождение на цыпочках и т.п.)
- хороводы и танцы
- висеть на кольцах, перекладинах, ходить на руках
- плаванье или игры в воде
- прятки и жмурки
- зарядка в т.ч. со стишками
- велосипед
2. Моторика
- Трогать, перебирать, застегивать (пуговицы, застежки, петельки, кнопки, тумблеры)
- Ведерки и коробки с дырками и вкладышами (мелкими предметами или фигурами)
- Что-то рвать
- Фасолины, макаронины, крупа (сыпать, сортировать, солить, перебирать, делать поделки, просеивать)
- Всякие липкие картинки
- Готовим из теста, салаты, чай и т.п.
- Шнуровки разные
- Песок (куличики, секретики)
- Выкладывание из карандашей, камушков, фасолин
- Конструкторы, кубики, блоки
- Пальчиковые игры
3. Творчество
- Краски акварель, гуашь, пальчиковые (рисовать)
- Пластилин, тесто (поделки, кусочки отщипывать)
- Аппликации всевозможные (из вырезанных картинок, фигур, рваных кусочков)
- Фломастеры, карандаши, ручки (рисовать)
- Ножницы детские (учиться резать)
- Природный материал - поделки (шишки, орехи, камешки)
- Обводить формочки
- Поделки вместе (тряпичные куклы, домики для кукол, гаражи для машинок, папье-маше и пр.)
4. Ролевые игры
- Покормить, одеть, искупать, положить спать, полечить кукол в т.ч. бумажные куклы.
- Магазин, парикмахерская
- Машинки и другие виды транспорта
5. Память, логика, цвет, форма, объем
- С карточками и игрушками (что лишнее, что дорисовано, чем отличается, что убрали, что изменилось, найти пару, найти похожую, покормить животных, распределить домики, обобщения и т.п.)
- Последовательности (из бусин, кубиков, карточек)
- Домино
- Пазлы, разрезные картинки, подбор формы
- Игры Никитина
- Систематизации и сопоставления игрушек, карточек или фигур (по форме, объему, цвету, оттенку, проекции, банки и крышки). На что похожи предметы в доме.
6. Слух, запах, вкус, тактильные ощущения
- Звучащие инструменты и бытовые предметы (играть, угадывать что звучит, последовательности по уровню шума)
- Разная музыка (классика, народная, песенки). Рисовать под музыку, делать упражнения.
- Угадывать запахи и вкусы
- Ткани, шершавая бумага, предметы разные на ощупь. Угадывать предмет на ощупь
- Выполнение команд
7. Чтение, счет, развитие речи
- Изучение цифр, букв и слогов разными способами. Чтение вывесок, самодельных книг, кубики Зайцева, презентации по Доману и прочие.
- Счет предметов, сопоставление цифры и количества.
- Вставлять слово или фразу в стишок
- Рассказы с наводящими вопросами, специальные ошибками,
- Придумать имя предмету, дню
- Загадки, описания предметов (гладкий, холодный…)
- Книги самые разные, мультики, обучающие фильмы, аудиосказки.
8. Мир вокруг нас
- Семья (кто есть кто, фотографии, рассказы)
- Животные, детеныши, где живут, что едят, что дают, какие звуки издают, как выглядят (картинки, презентации, сказки, постановки)
- Календарь, время, погода и явления, времена года, дни недели, праздники
- Выращивать растения, кормить птиц
- Свет и тени
- Кукольные или т.п. постановки сказок, театр.
- Мыть посуду, пол, подметать и т.п.
- Предметы и их назначение. (Одежда, предметы в доме, на улице). Что съедобное что нет.
- Противоположности (мокрый-сухой, холодный-горячий)
- Превращения (лед в воде, сахар в воде). Растворение и смешивание красок.
- Планеты, космос, другие люди, другие страны, ландшафты (горы, рек) (рассказы, презентации, картинки)
- Общение, этикет, телефон, вежливость
- Измерения (рост, длина, вес, объем)
- Художники (книги, презентации, репродукции, архитектура)
- Зоопарк, кукольный театр и другие мероприятия, в гости, общение с детьми
Приложение 2
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ
Главными воспитателями своих детей являются родители.
Подрастающее поколение будет таким, какой будет семья. Но, как писал А.С. Макаренко “семьи бывают хорошие и семьи бывают плохие. Поручиться за то, что семья воспитывает как следует нам нельзя, говорить, что семья может воспитывать как хочет, мы не можем. Мы должны организовать семейное воспитание”.
И сегодня, современным родителям необходима помощь, ибо отсутствие знаний по психологии и педагогике ведут к ошибкам, непониманию, а значит, - к безрезультативности воспитания. Поэтому основные усилия педагогического коллектив детского сада должны быть направлены на повышение уровня педагогической культуры родителей. Одной из основных форм работы по педагогическому просвещению семьи является родительское собрание.
Каким оно должно быть сегодня? Нетрадиционным! Это значит, на родительских собраниях используются такие методы и приемы, которые активизируют внимание уставших родителей, способствуют более легкому запоминанию сути бесед, создают особый настрои на доброжелательный, откровенный и деловой разговор. Вот уже более пяти лет в детских садах нашей области используется нетрадиционная методика проведения родительских собраний, которая повысила интерес родителей к вопросам воспитания детей, значительно увеличила явку (многие стали посещать собрания семьями), активизировало родителей на решение проблем воспитания.
Такой подход позволяет давать родителям более глубокие знания по вопросам воспитания соответственно возрасту детей.
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ
I. Анкетирование родителей по теме собрания. Анкеты заполняются дома, до собрания и их результаты используются в ходе его проведения.
II. Изготовление приглашений каждой семье в виде аппликаций, конструкций с учетом темы собрания. Важно, чтобы в изготовлении приглашений-секретов для родителей принимали участие дети.
Приглашения раздаются за неделю до собрания.
III. Изготовление оригинальных памяток с советами на тему собрания. Содержание памяток должно быть кратким, текст напечатан крупным шрифтом.
IV. Подготовка конкурсов, выставок по теме собрания.
В конкурсах участвуют дети и родители. Педагог знакомит родителей с образцами работ. Все работы выставляются до начала собрания. Лучшую работу выбирают родители. Победителю вручается приз.
V. Запись ответов детей по теме собрания ни магнитофон. Запись на видеомагнитофон игровой деятельности малышей.
VI. Приглашение сказочного героя на собрание.
VII. Написание плакатов по теме собрания.
VIII. Проведение заседания родительского комитента за месяц до собрания. Распределение обязанностей по подготовке собрания. Хорошо, если до начала собрания будет звучать музыка.
На столах, расставленных по кругу, необходимо выставить карточки с именами, отчествами родителей, конверты с цветограммами, памятки, фишки красного, желтого, синего цветов, а также - карандаши, работы детей по лепке, рисованию, аппликации.
На столе педагога: магнитофон, видеомагнитофон, настольная лампа или подсвечник со свечами, материалы для проведения собрания.
Время проведения собрания -- 1 час. (40 мин. с родителями и 20 мин. с участием детей).
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ
I. Вступление. Вступление короткое, эмоциональное, настраивающее на тему предстоящего разговора.
Музыкальный фон: звуки гитары, фортепиано, магнитофонной записи сопровождают слова ведущего.
II. Дискуссия. Важно, чтобы ведущий не затягивал беседу, не рассматривал большое количество вопросов и ситуации, не просил обязательно всех присутствующих высказать свое мнение по вопросу, а спрашивал не более 3-4 человек.
Не следует упрекать и поучать родителей.
Чаще нужно использовать в качестве примеров моменты из жизни детей группы.
Рассказывая о нежелательных поступках детей, не надо называть их фамилии.
Беседу лучше вести при мягком освещении.
Переходы от одной ситуации к другой можно разделять короткой музыкальной паузой. Разбираемые ситуации по возможности лучше инсценировать.
III. Видео и магнитофонные записи включаются на разных этапах собрания.
IV. Самоанализ. Педагог зачитывает пункты из общепризнанных правил воспитания. Если в семье выполняется данное правило, то родители выставляют на столе фишку красного цвета, если не всегда - желтого, не выполняется - синего. Количество фишек не подсчитывается. Подытоживая этот этап, педагогу следует подчеркнуть значимость этих правил и выразить надежду, что все родители будут ими руководствоваться.
V. Практическая часть. Выполнение практических заданий всеми родителями (складывание одежды, изготовление гирлянд, игрушек, сервировка стола, разучивание точечного массажа, гимнастика для глаз и др.) соответственно теме собрания.
VI. Вручение призов, грамот, медалей за активное участие родите лей в жизни группы, успехи в воспитании детей.
VII. «Острое блюдо». Короткие вопросы по теме собрания, вложенные в перечницы, раздаются родителям под музыку. И дается время для ответа (1-3 минуты). Отвечают по желанию, т.е. если вопрос достался родителю, не желающему отвечать на него, то он вправе передать вопрос дальше.
VIII. Высказывания великих людей -- в теме собрания. На каждом столе лежат карточки с пословицами, четверостишиями, высказываниями великих людей в соответствии с темой собрания. Под музыку карточки передаются по кругу. Таким образом родители знакомятся с содержанием каждой карточки.
IX. Работа с памятками. Родителям предлагается прочитать тексты памяток и выделить из них те пункты и советы, которые используются ими на практике и дают положительные результаты. После этого проводится обсуждение темы, во время которого родители высказывают свое мнение по данному вопросу и раскрывают свой опыт перед другими.
Х. Инсценирование фрагментов из практики воспитания детей как положительного, так и отрицательного характера.
XI. Характеристика на детей «Ваши дети - наше мнение». Каждому родителю важно и интересно мнение других о его ребенке. Задача педагога здесь -- выдержать доброжелательный тон беседы.
XII. Конкурс на лучшее название. Родителям предлагается подписать рисунок, ведущая зачитывает вслух ответы. Самому остроумному вручается приз.
XIII. ОКНО - очень короткие новости. Педагог знакомит родителей с новыми сведениями науки в области педагогики и психологии по вопросам воспитания детей.
XIV. Слово - эстафета. Родители должны продолжать начатое ведущей предложение. Для большей организованности лучше, если при этом родители будут передавать друг другу какой-нибудь предмет.
XV. Подведение итогов. Здесь же следует определить тему следующего собрания, сроки его проведения и запланировать участие родителей в его подготовке.
XVI. Заключительный этап собрания. Совместная работа родителей с детьми, выполнение практических заданий, конкурсы с участием сказочных героев, как положительного, так и отрицательного характера.
Чаепитие, дегустация овощей, фруктов, выращенного урожая, целебных чаев, витаминных конфет, коктейлей.
Чтобы узнать, насколько темы и содержание родительских собрании отвечают требованиям семьи, родителям можно предложить анкету.
Уважаемые родители!
Ваши искренние ответы на вопросы анкеты помогут нам лучше увидеть положительные и отрицательные стороны проведенного родительского собрания.
Нам очень хочется с учетом Ваших интересов, запросов, мнений улучшить качество их проведения.
I. Что побудило Вас прийти на родительское собрание; (нужное подчеркнуть).
1. Ваша дисциплинированность.
2. Интерес к поднятой теме.
3. Просьба ребенка.
4. Уважение к воспитателям.
5. Текст приглашения.
6. Возможное душевное успокоение после собрания.
7. Любопытство.
8. Личное участие в подготовке к собранию.
9. Совместное с ребенком участие в конкурсе.
10. Настойчивые требования родственников.
11. Неоднократные приглашения воспитателей.
12. Не знаю.
II. Как Вы считаете, есть ли необходимость посещения таких собрании всей семьей? Почему?
III. Как по вашему был ли вызван интерес у детей к родительскому собранию в ходе его подготовки?
IV. Что Вам больше всего понравилось в процессе подготовки к родительскому собранию? (Нужное подчеркнуть).
1. Подготовка к конкурсу с участием детей и взрослых.
2. Дни открытых дверей.
3. Анкетирование по теме собрания.
V. Пожалуйста оцените, насколько Вам понравилась та или иная часть собрания в баллах:
довольны -- 3, частично довольны -- 2, не довольны -- 0.
1. Вступительная часть --
2. Дискуссия --
3. Магнитофонные записи с выступлениями детей --
4. Музыкальное оформление --
5. Работа с памяткой --
6. Рубрика “Ваши дети - наше мнение” --
7. Слово - эстафета --
8. Конкурс на лучшее название --
9. ОКНО - очень короткие новости --
10. Работа с фишками --
11. Участие детей в собрании --
VI. Было ли у Вас желание участвовать в дискуссии, разговоре? Почему?
VII. Ваши предложения, дополнения пожелания по вопросам подготовки и проведения этого собрания.
Благодарим Вас за помощь!
Каков же результат многолетней работы в системе педагогического просвещения родителей? Анкетирование, которое неоднократно проводилось в детскому саду №14 показало:
1. Прийти на собрание родителей побуждают следующие мотивы: интерес к теме, уважение к педагогам, текст приглашения или они при ходят для душевного успокоения.
2. Родители почти единогласно пришли к мнению, что подобные собрания нужно посещать всей семьей. Почему?
Они сами и ответили: Для выработки единых требований в воспитании, для полного представления всех членов семьи о воспитательном процессе.
Такие собрания помогают им разобраться во многих вопросах, на которые они сами затрудняются ответить.
Приложение 3
ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ КАРТА ИГРЫ
Сюжетно-ролевая игра
1) Ф.И. ребенка
2) Уровень развития игры как деятельности:
· Придумывает вместе с воспитателем несложный сюжет
· Выполняет в игре несколько взаимосвязанных действий
· Умеет самостоятельно подбирать атрибуты
· Доброжелательно относится к товарищам
· Использует в играх игрушки и заменяющие их предметы
3) Уровень взаимоотношений
· Принимает предложение поиграть, обменивается игрушками
· Участвует в совместных играх
· Проявляет чувство симпатии к партнеру по игре
· Умеет играть в группе по 2-3 человека
Подобные документы
Проблема адаптации детей раннего возраста, их психолого-педагогические особенности. Практическое изучение вопросов адаптации детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения (ДОУ). Формы и методы сотрудничества ДОУ с семьей.
курсовая работа [63,7 K], добавлен 12.09.2014Особенности течения развития ребенка до рождения. Основы психолого-педагогической диагностики развития детей раннего дошкольного возраста. Методическое обеспечение психолого-педагогической диагностики развития детей первого, второго и третьего года жизни.
методичка [267,1 K], добавлен 15.09.2010Формы и содержание работы дошкольного учреждения с семьей. Особенности психологического развития детей в первые годы жизни. Влияние семьи на развитие математических представлений дошкольников, сотрудничество дошкольного учреждения и родителей малышей.
реферат [31,8 K], добавлен 17.01.2013Психолого-педагогическая проблема организации сюжетно-ролевой игры, ее характеристика, основные направления развития у детей старшего дошкольного возраста. Повышение педагогического мастерства воспитателей, выявление уровня развития, организация работы.
дипломная работа [1,4 M], добавлен 16.11.2009Игра как ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. Предпосылки к возникновению ролевой игры внутри предметной деятельности ребенка раннего возраста. Развитие сюжетно-ролевой игры, ее структура и характер. Руководство сюжетно-ролевыми играми.
реферат [51,6 K], добавлен 07.01.2017Понятие ролевой игры, ее функции и структура в учебном процессе. Характеристика умственно отсталых детей. Экспериментальное исследование формирования ролевой игры у умственно отсталых детей старшего дошкольного возраста, анализ полученных результатов.
курсовая работа [509,8 K], добавлен 27.01.2011Структура и этапы развития сюжетно-ролевой игры. Духовные и физические силы ребенка. Влияние сюжетно-ролевой игры на формирование положительных взаимоотношений детей. Методы и приемы руководства сюжетно-ролевой игры детей старшего дошкольного возраста.
курсовая работа [156,1 K], добавлен 08.03.2012Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушением речевого развития. Специфика грамматического строя речи. Понятие и основные характеристики сюжетно-ролевой игры. Использование игры для развития грамматического строя речи дошкольников с ОНР.
дипломная работа [93,0 K], добавлен 14.10.2017Исторические и современные подходы к организации взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения. Рекомендации по использованию нетрадиционных форм взаимодействия дошкольного учреждения с семьей. Познавательные формы взаимодействия.
дипломная работа [221,3 K], добавлен 24.09.2015Характеристика структурно-функциональной модели взаимодействия воспитателя ДОУ и семьи детей. Исследование роли дошкольного учреждения в повышении педагогической культуры семьи. Изучение психолого-педагогических основ сотрудничества педагога и родителей.
курсовая работа [55,2 K], добавлен 22.06.2012