Методы и формы работы учреждений социального обслуживания семьи и детей как социально-педагогическая помощь неполным семьям

Изучение теоретических предпосылок воспитания детей в неполных семьях, выявление эффективных форм и методов социально-педагогической помощи таким семьям в современных условиях. Анализ форм и методов помощи неполной семье в программе "Семейное счастье".

Рубрика Педагогика
Предмет Социальная педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) Алексей
Дата добавления 17.12.2009
Размер файла 110,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности и основные проблемы реализации процесса воспитания детей в неполных семьях. Влияние стилей родительского отношения на формирование личности и характера ребенка. Формы и методы социально-педагогической помощи неполной семье в воспитании детей.

    курсовая работа [63,7 K], добавлен 14.06.2016

  • Ряд факторов, определяющих семейное неблагополучие. Выявление основных методов социально-педагогической поддержки детей из семей группы риска, их характерные особенности. Способы социально-педагогической поддержки и помощи неблагополучным семьям.

    курсовая работа [36,6 K], добавлен 13.04.2016

  • Характеристика семьи как социального института. Причины появления неполных семей. Кризис института семьи и брака. Политика государства по отношению к неполным семьям. Проблемы неполных семей. Формы взаимодействия педагогов ДОУ с неполными семьями.

    курсовая работа [49,7 K], добавлен 31.10.2012

  • Понятие "неполная семья", причины её формирования. Условия восприятия ребёнка в неполной семье, негативные факторы воспитания детей. Оказание помощи ребенку в процессе его социализации: социально-педагогическая работа; предотвращение роста неполных семей.

    курсовая работа [90,4 K], добавлен 27.10.2016

  • Неблагополучные семьи - социально-педагогическая проблема. Критерии при определении семьи, находящейся в социально опасном положении. Типы неблагополучных семей. Посещение воспитателем, задачи, методы воздействия. Примеры трех групп неблагополучных семей.

    реферат [27,1 K], добавлен 30.01.2012

  • Категории детей с проблемами в социализации и социально-педагогическая работа с ними. Основные виды социально-педагогической деятельности. Содержание и формы социально-педагогической работы в начальной школе. Структура школьной социальной службы.

    презентация [150,8 K], добавлен 08.08.2015

  • Понятие приемной семьи. Семейные формы воспитания детей-сирот. Виды семейных взаимоотношений. Особенности психологического развития детей в приемной семье. Формы патронатного воспитания. Социально-педагогическая коррекция отношений в приемной семье.

    курсовая работа [53,6 K], добавлен 17.04.2010

  • Кризис института семьи - деформация традиционных семейных устоев и семейного воспитания. Отсутствие полноценного образца для внутрисемейной социализации в неполных семьях. Разработка методики социальной педагогической поддержки детей из неполных семей.

    дипломная работа [366,5 K], добавлен 02.01.2011

  • Социально-педагогическая характеристика алкогольной семьи, ее влияние на процесс социализации детей. Систематизация форм и методов работы социального педагога с алкогольной семьей. Цели и задачи социально-психологического тренинга "Телефон доверия".

    курсовая работа [62,8 K], добавлен 16.05.2014

  • Сущность социально-педагогической поддержки детей-сирот. Нормативно-правовая база работы с детьми-сиротами. Направления работы с воспитанниками интерната в условиях лагеря. Социально-педагогическое сопровождение, помощь в защите прав детей-сирот.

    курсовая работа [54,8 K], добавлен 17.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.