Методика изучения пластмасс в общеобразовательной школе
Механические свойства пластических материалов, способы их получения и применение в быту, строительстве и производстве. Методика их изучения в общеобразовательной школе, сценарии уроков по технологии. Внеклассное мероприятие "Пластмассы в нашей жизни".
Рубрика | Педагогика |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 07.10.2009 |
Размер файла | 77,8 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Образовательные цели урока - учащиеся должны усвоить следующие знания:
1. Сформировать представление о химических волокнах;
2. Дать представление о видах химических волокон и производстве тканей из них.
3. Ознакомится со свойствами тканей.
Развивающие цели урока - учащиеся должны развить умения и навыки:
1. Учить разбираться в свойствах тканей и применять эти знания в жизни.
2. Уметь обобщать результаты учебно-исследовательской деятельности;
3. Уметь формулировать предположения и делать выводы.
Воспитательные цели уроков:
1. Воспитывать бережное обращение к окружающей среде;
2. Воспитывать практичность и способствовать развитию эстетического вкуса
Тип урока: урок изучения нового материала
Метод проведения урока: эвристическая беседа
Оборудование: Наглядные пособия и техническое оснащение: Коллекция тканей, раздаточный материал, карточки, схема «Классификация текстильных волокон», мультимедийная установка.
Литература:
1. Тищенко А.Т., Самородский П.С., Симоненко В.Д., Шипицын Н.П. Технология. Пробный учебник для мальчиков/ под ред. В.Д. Симоненко - Издательство Брянского пед. университета. - Брянск, 1995.
2. Подготовка учителя технологии к уроку. Учебно-методическое пособие. Автор-сост.: В.Г. Соловьянюк - Бирск, 2007.
Место проведения: Учебные мастерские.
План урока
І. Организационный момент 1-2 мин.
ІІ. Мотивационный этап 2-3 мин.
ІІІ. Сообщение темы и цели урока 1 мин.
ІV. Этап изучения нового материала 15-20 мин.
V. Лабораторная работа 12-15 мин.
VІ. Домашнее задание 1-2 мин.
VІІ. Подведение итогов урока 2-5 мин.
Ход урока
I. Организационный этап:
Учитель: Здравствуйте! Садитесь! (Ученики стоят у своих мест и садятся после слов преподавателя).
Учитель: Дежурный кто сегодня отсутствует? (Дежурный класса сообщает об отсутствующих, если они есть).
II. Сообщение темы и цели урока:
Учитель: Итак, запишите число и тему сегодняшнего урока: «Химические волокна» (ученики под диктовку записывают тему урока в тетради под диктовку, учитель контролирует, чтобы все записали).
III. Изучение нового материала:
Учитель: Сегодня мы познакомимся с химическими волокнами, их производством и классификацией, со свойствами тканей из химических волокон и способом применения таких тканей.
Учитель: Вы уже знакомы с материалами, изготовленными из натуральных волокон, - это хлопок, лен, шерсть, шелк. Давайте с вами вспомним происхождение натуральных волокон. При производстве ткани люди долгие столетия использовали те волокна, которые давала им природа, - волокна растений, шерсть животных. С развитием земледелия люди начали выращивать хлопчатник, лен, дающие хорошее и прочное волокно. Но натуральные волокна недостаточно прочны и требуют сложной технологической обработки. И люди стали искать более дешевое сырье, для изготовления ткани.
Уже в XVII в. англичанин Роберт Гук высказал мысль о возможности получения искусственного волокна. Однако промышленным путем искусственное волокно для изготовления тканей получили только в конце XIX в. В России первый завод по производству искусственного шелка был построен в 1913 г. в подмосковном городе Мытищи.
В современном мире все больше тканей производят из химического волокна. Редко в гардеробе современного человека можно найти вещь, изготовленную только из натурального волокна. В наше время почти все натуральные ткани содержат добавки, которые улучшают их свойства.
Учитель: Химические текстильные волокна получают путем переработки разного по происхождению сырья. По этому признаку они делятся на две группы: Искусственные (вискозные, ацетатные, медно-аммиачные);
· Синтетические (полиэфирные, полиамидные, полиакрило-нитрильные, эластановые).
Учитель: Производство химических волокон делится на три этапа.
I этап: Получение прядильного раствора.
Ш Для искусственного волокна: Растворение в щелочи целлюлозной массы.
Ш Для синтетического волокна: сложение химических реакций различных веществ.
II этап: Формирование волокна.
Ш Пропуск раствора через фильеры.
Ш Количество отверстий в фильере - 24-36 тысяч.
Ш Раствор затвердевает, образуя твердые тонкие нити.
III этап: Отделка волокна.
Ш Нити промывают, сушат, крутят, обрабатывают высокой температурой.
Ш Отбеливают, красят, обрабатывают раствором мыла.
Ш Ткани из синтетических волокон.
Учитель: Сырьем для производства синтетических волокон являются газы - продукты переработки каменного угля и нефти. В результате сложных химических реакций получают синтетические волокна, которые отличаются друг от друга химическим составом, свойствами, характером горения.
Учитель: Остановимся на наиболее распространенных из них:
· Полиэфирные волокна (лавсан, кримплен и др.).
· Полиамидные волокна (капрон, найлон).
· Полиакрилонитрильные волокна (нитрон, акрил).
· Эластановое волокно (лайкра, дорластан).
· Ткани из искусственных волокон.
Учитель: Остановимся на некоторых из них более подробно. Сырьем для производства вискозного волокна служит древесная целлюлоза, получаемая из еловой щепки и опилок плюс химические вещества. Вискозное волокно очень похоже на волокно натурального шелка.
Изменяя толщину, блеск, извитость волокон, вискозной ткани можно придать вид шелка, хлопка, шерсти. Вискозные волокна мягкие, гладкие, менее прочны, чем натуральный шелк. Вискоза лучше чем хлопок впитывает влагу, но имеют слабую упругость, поэтому ткани из этих волокон сильно мнутся.
Горят волокна быстро, ровно, пламя яркое, остается запах жженой бумаги. После сгорания оставляют пепел светло-серого цвета.
Учитель: Сырьем для ацетатного волокна служат отходы хлопка плюс химические вещества. Ацетатные волокна плохо впитывают влагу, обладают большей упругостью, чем вискоза, поэтому почти не мнутся и хорошо сохраняют форму. Горит ацетатное волокно очень медленно, желтым пламенем, оставляя оплавленный шарик и кисловатый запах.
Учитель: Какие свойства волокон вы знаете? (после ответов слайд 12)
Ученик: Химические и физические.
Учитель: Зная свойства волокон на ткацких фабриках ткут ткани с заданными свойствами, соединяя натуральные волокна с химическими, улучшая внешний вид тканей и эксплуатационные свойства.
IV. Лабораторная работа: Определение состава тканей по их свойствам.
Цель: научить определять вид волокна по внешнему виду; использовать знания о свойствах тканей при изготовлении швейных изделий; развивать логическое мышление.
Материалы, инструменты: образцы тканей из искусственных и синтетических волокон, игла, сосуд с водой, тигели для поджигания нитей, кювета с водой, ножницы, рабочая тетрадь, пинцеты.
Учитель: Вам необходимо в рабочих тетрадях заполнить предлагаемую таблицу. Для этого у вас на столах лежат инструменты и материалы, необходимые для работы. На экране показана инструкция выполнения лабораторной работой. Но сначала мы с вами повторим правила безопасной работы.
Инструктаж по технике безопасности:
· булавки после работы вкалывать в игольницы в рабочих коробках;
· лезвия ножниц должны быть закрыты, повернуты от себя;
· отрезанный кусочек ткани держать пинцетом над кюветом. Не давать догорать полностью;
· тушить в ванночке с водой.
Инструктаж во время лабораторной работы (инструктирование учащихся по выполнению операций и заданий на различных этапах).
V. Закрепление изученного материала.
Учитель: Для закрепления пройденного материала предлагаю вам ответить на следующие вопросы:
1. Искусственное шелковое волокно - это волокно:
а) химическое; б) синтетическое.
2. К искусственным волокнам относятся волокна:
а) вискозные; б) полиамидные; в) ацетатные; г) полиэфирные; д)шелковые.
3. Ткани из волокон искусственного шелка имеют свойства:
а) не мнутся; б) блестящие; в) жесткие; г) имеют хорошие теплозащитные свойства; д) не скользят при раскрое; е) мало осыпаются.
4. Осыпаемость срезов сильнее в тканях:
а) из шерстяного волокна; б) капроновых нитей; в) хлопкового волокна.
5. Синтетические волокна получают:
а) из древесины; б) нефти; в) растения.
6. Определить волокнистый состав ткани можно:
а) по цвету ткани; б) пробе на горение; в) внешнему виду; г) на ощупь.
7. При горении ткани из синтетического волокна образуется:
а) серый пепел; б) твердый темный шарик; в) рассыпающийся черный шарик.
8. Гигиенические свойства лучше у тканей:
а) из хлопкового волокна; б) вискозного волокна;
в) полиакрилонитрильного волокна.
VI. Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок: Анализ урока, вставление оценок и их аргументация.
Учитель: Сегодня вы познакомились с химическими волокнами, их производством и классификацией, со свойствами тканей из химических волокон и способом применения таких тканей.
VII. Задание домашнего задания:
Учитель: Запишите домашнее задание: прочитать дополнительный материал о химических волокнах.
Учитель: Вопросы есть по сегодняшней теме?
Учитель: Урок закончен. Всем спасибо, до свидания!
§2.4 Внеклассное мероприятие по технологии «пластмассы в нашей жизни»
Вашему вниманию мы предлагаем разработку внеклассного мероприятия на тему «Воздействие сфер промышленности на окружающую среду». Мероприятие проводится в довольно популярной на сегодняшний день форме ток-шоу и позволяет проявить себя не только тем учащимся, которые специально готовились, но и всем зрителям. По времени оно занимает один стандартный урок - 40 минут. Содержит информацию о проблемах региона, не перенасыщено химической терминологией и формулами. В мероприятии интегрируются общеобразовательные предметы химия и биология с предметом специального цикла - материаловедение.
Тема мероприятия: «Воздействие сфер промышленности на окружающую среду»
Класс: 9
Время работы: 45 минут
Цель:
1. Закрепление знаний по теме «Пластмассы».
2. Сплочение учащихся для последующего развития воспитанников для совершенствования отношений в коллективе.
Литература:
1. Арефьев И.П. Занимательные уроки технологии для мальчиков. 9 класс.
2. Пособие для учителей и учащихся. - М.: Школьная Пресса, 2004.
Ход мероприятия
Ведущий: Все вы знаете, что влияние человека на гидросферу, литосферу, атмосферу и биосферу, т. е живую оболочку Земли, в настоящее время огромно. Интенсивная эксплуатация природных ресурсов шестью с лишним миллиардами землян привела к тому, что в биосфере начались необратимые изменения, которые могут привести к экологическому кризису.
Главным образом, ущерб окружающей среде наносит хозяйственная деятельность человека. Давайте попробуем определить круг современных экологических проблем и их причины.
Ответы из зала. Бывают довольно непредсказуемы, но в общих чертах заключаются в повторении проблем из соответствующего параграфа учебника.
Ведущий: Вы назвали глобальные проблемы и серьезные причины. Теперь скажите, как вы думаете, отрасли промышленности, в которых будете работать вы, наносят ущерб окружающей среде?
Ответы из зала. Многие говорят “Нет или не знаю”. Некоторые “наверное, да”. Называют шум, вибрации, запыленность.
Ведущий: Сегодня мы обсудим влияние сфер легкой промышленности и бытового обслуживания на биосферу. Нам помогут разобраться в этой проблеме эксперты: Экономист, специалист-текстильщик, химик, эколог, владелец парикмахерской (мастер-универсал), владелец швейного ателье (портной-закройщик).
Ведущий: Итак, уважаемые эксперты, кто начнет?
Эколог: Разрешите, мне. Вы совершенно верно обрисовали экологическую ситуацию, я хотел(а) бы уточнить, что наиболее сильно страдает окружающая среда в городах. Существует даже раздел экологии, который так и называется “Экология городской среды”. Конечно, основными загрязнителями городской среды являются промышленные предприятия, теплоэнергетический комплекс и автомобильный транспорт, но нельзя забывать и о доле сферы бытового обслуживания.
Владелец парикмахерской (мастер-универсал): Давайте говорить конкретно, каким образом мой салон загрязняет природу? У меня все в соответствии с требованиями СанПиНов, СЭС постоянно проверяет. Мусора мы выбрасываем не больше, чем жители соседнего дома, в воздух ничего не выделяем, отработанные препараты сливаем в канализацию. На конкретном участке города вреда от нас нет. Наоборот, я считаю, что мы улучшаем городскую экологию: завезли грунт, посадили кусты, клумбы разбили около салона.
Владелец швейного ателье (портной-закройщик): А у нас всего и отходов, что обрезки тканей. Конечно в зале правильно говорили про шумовой фон, пыль, повышение температуры, но это неизбежно, а если работники соблюдают технику безопасности, то вред для окружающей среды и здоровья человека сводиться к минимуму.
Ведущий: Кто продолжит дискуссию? Пожалуйста, экономист.
Экономист: Я согласен(на), что отдельно взятая парикмахерская или ателье сколько-нибудь заметно на экологию не повлияют, но не забывайте о количестве этих предприятий. Вот некоторые цифры: если все количество бытовых услуг, оказанных населению Алтайского края в 2002 принять за 100%, услуги по пошиву и ремонту одежды составили 27.7%, а услуги парикмахерских 8.6%.
Для сравнения: ремонт и пошив обуви - 2.4%, ремонт автотранспорта - 17.7%. Таким образом, если посчитать все тканевые обрезки, выброшенные на свалку или отработанный осветлитель для волос, вылитый в канализацию, а затем в Обь, получатся значительные цифры. В Москве, например, ежегодно обстригают 8 млн. тонн человеческих волос, их сжигают на специальном заводе “Эколог”. У нас же подобных заводов нет, и статистики такой тоже нет.
Химик: Позвольте, я попытаюсь внести ясность. Конечно, прямой вред даже от 100 парикмахерских не сравнится с одномоментным сбросом сточных вод какого-либо металлургического завода. Так это прямой! Гораздо более серьезную проблему представляет косвенное, т.е. непрямое воздействие этих отраслей. Я поясню. Давно в прошлом те времена, когда волосы красили только хной, мыли золой, смазывали кожу маслами и румянили щеки свеклой.
В современном мире существует мощнейшая индустрия по производству парфюмерно-косметической продукции, средств по окрашиванию волос, уходу за ними и т. д. На 99% она представлена предприятиями химической промышленности. Все чем пользуется мастер-парикмахер и маникюрша - синтетика, причем очень качественная, устойчивая к воздействиям окружающей среды и производимая из такого сырья, которое в чистом виде является ядом. Кислоты, соли, основания, синтетические жиры, сложные эфиры, альдегиды, спирты, ПАВ и т. д. Это далеко не полный перечень. Я не буду конкретизировать и рисовать сложные химические формулы, скажу только, что технологии производства также антиэкологичны как и сырье. Эта промышленность представляет собой серьезный источник загрязнения среды.
Эколог: Например, шампунь, содержащий ПАВ, не разрушается естественным биологическим путем. Попадая со сточными водами в реку, его остатки способствуют образованию пены и разрушению кислорода в воде. Содержание его в 1л в количестве 1мг вызывает тяжелейшее отравление у рыб. Его можно разложить искусственным путем, скажете вы, но продукты разложения тоже будут токсичны.
Ведущий: Однажды, будучи в составе гидрологической экспедиции в Горном Алтае, на красивейшем Телецком озере я наблюдал такую картину: вода в устье реки Чили приобрела белую окраску, стала мутной и разводы потянулись в озеро. Экологи, поднявшись вверх по течению, обнаружили, что это туристы-дикари устроили самодельный душ.
Другой пример: на реке Катунь стоит огромный лагерь фестиваля бардовской песни. На берегу женщина моет посуду средством “Фейри”, ополаскивает прямо в реке. На справедливое возмущение экологов и туристы, и женщина отвечают: “А что, да оно до Барнаула (Новосибирска) уже разложится”. В глазах откровенное недоумение!
Эколог: Нет. Ни до Барнаула, ни до Новосибирска, ни до Обской губы, ни до Карского моря не разложится. В Северном ледовитом океане можно будет обнаружить этот шампунь и “Фейри”. Здесь мы сталкиваемся с проблемой экологической безграмотности населения. Конечно, профессионал-парикмахер не имеет права на подобную безграмотность.
Кто был в Благовещенском районе, знает, что недалеко от поселка “Степное озеро” расположен крупный химический завод, как раз производящий средства бытовой химии. Несмотря на принимаемые меры, он загрязняет воздух, почвы и воду на много километров вокруг, хотя среда там и без того отравлена естественными отложениями солей.
Химик: Но это еще не все. Упаковки для продукции, расчески, фены и т. д. Все это сделано из пластмасс разных типов. Все пластмассы или являются синтетическими полимерными соединениями или содержат их. Химия полимеров, безусловно, величайшее достижение человечества XX века и столь же величайшее бедствие для природы.
Теперь давайте поговорим о современных тканях. 100%-ные натуральные шерстяные, хлопковые, льняные и шелковые ткани сейчас не используются, не так ли? Искусственные и, тем более, синтетические волокна прочнее, красивее, удобнее. Вот перечень некоторых веществ, используемых в их производстве: азотная кислота, гидросульфат кальция, сероуглерод, аммиак, уксусная кислота и уксусный ангидрид - это в производстве искусственных волокон. Для получения нейлона используют адипиновую кислоту и гексаметилендиамин, которые получают из фенола. Капрон делают из аминокапроновой кислоты, хлорин - из полихлорвинила, лавсан - из терефталевой кислоты и этиленгликоля. Все это - вещества ядовитые, в природе не существующие, полученные на химических заводах. Несовершенство технологий, недостаточное количество и низкое качество обеззараживающих устройств, аварии, халатность и экологическая безграмотность персонала приводят к тому, что в окружающую среду выбрасываются тысячи тонн твердых, жидких и газообразных ядовитых веществ. Не слишком ли дорогая цена за модное платье и изысканную прическу?
Ведущий: Получить синтетический полимер - это половина дела, его нужно превратить в ткань. Это задача текстильной промышленности. Есть ли здесь угроза окружающей среде? Прошу высказаться специалиста-текстильщика.
Специалист-текстильщик: В текстильной промышленности перерабатываются волокнистые материалы - хлопок, лен, шерсть, искусственные и синтетические волокна. Их прядут, ткут, окрашивают и т. д. Эти процессы сопровождаются образованием большого количества пыли, состав которой зависит от исходного сырья. Кроме пыли в атмосферу попадают продукты термического разрушения волокон, состав которых зависит от исходного сырья. В отбельных, граверных, печатных, красильных цехах атмосфера кроме пыли загрязняется вредными газообразными веществами или парами легколетучих соединений. Это пары и аэрозоли красителей, оксиды азота, серы, серы, хрома, хлороводород, аммиак, формальдегид, пары серной и уксусной кислот. Эти вещества входят и в состав сточных вод. Воды загрязнены также замасливателями, применяемыми для уменьшения электризации волокон.
Кроме этих загрязнителей текстильное производство является источником шумовых, вибрационных загрязнений и электромагнитных излучений, выделяющихся при работе производственного оборудования.
Ведущий: Итак, мы убедились, что и швейная мастерская, и парикмахерский салон наносят вред окружающей среде прямо или косвенно. Кто-либо еще хочет высказаться по тому вопросу?
Высказывание из зала. Как правило, учащиеся говорят, что раньше даже не задумывались об этой проблеме сидя за швейной машиной или стоя за парикмахерским креслом. Некоторые даже не предполагали о таком глобальном воздействии на окружающую среду. Что теперь будут вспоминать об этом при использовании средств для волос или выбрасывая обрезки тканей. И т. д.
Ведущий: Как же предотвратить это губительное воздействие?
Эколог: ну, совсем предотвратить вряд ли возможно, разве совсем закрыв; однако, чтобы уменьшить ущерб, наносимый предприятиями легкой промышленности окружающей среде, необходимо соблюдать следующие принципы: (желательно представить принципы наглядно, с помощью ТСО: лазерный проектор, кодоскоп, если их нет, то таблица или список на доске)
1. Разрабатывать и внедрять такие процессы в технологии, которые уменьшают образование отходов производства (например, более рациональные методы раскроя).
2. Создавать условия для наиболее полного извлечения различных соединений из сточных вод, для их утилизации или на данном предприятии, или в других производственных сферах.
3. Применять систему оборотного водоснабжения.
4. Создавать более совершенные способы очистки воздуха с последующей утилизацией выделенных при очистке веществ.
5. Осуществлять экологическое просвещение всех работников, занятых в сфере бытового обслуживания и на предприятиях легкой промышленности.
Для сферы бытового обслуживания, в том числе парикмахерских, основой охраны природы является очистка сточных вод и удаление твердых бытовых отходов. Сточные воды должны собираться в коллекторы, отстойник и подвергаться очистке механическими, физико-химическими и биологическими методами. Простое разбавление таких вод нельзя считать природоохранным мероприятием, так как это не освобождает природную среду от загрязнителей.
Твердые отходы (волосы и др.) необходимо собирать, сортировать, утилизировать или сжигать в специальных печах, улавливая и утилизируя дым.
Ведущий: Какие из этих принципов может соблюдать каждый из вас - будущих специалистов? Конечно, принцип № 1. А сегодняшний наш разговор - вклад в соблюдение принципа № 5. Я благодарю наших уважаемых экспертов и всех принявших участие в обсуждении такой непростой проблемы.
Выводы по второй главе
1. Изучена степень разработанности проблемы формирования технологической компетентности при изготовлении пластиковых окон, определить оптимальные формы и метода.
2. Разработана технологическая карта изготовления пластикового окна.
3. Развитие технологической компетентности старшеклассников происходит при выполнении опытно-экспериментальной работе в виде индивидуальных экспериментальных заданий и самостоятельных исследований.
4. Реализация разработанных и обоснованных педагогических условий формирования технологической компетенции способствует повышению эффективности учебной и практической деятельности учащихся в образовательном процессе школы.
5. Освоение технологии в настоящее время происходит в процессе изучения черчения, графики, физики и других дисциплин. Поскольку технология как отдельный предмет не изучается, то наиболее рациональный путь технологического образования школьников, причем важна интеграция учебной и внеучебной технологической деятельности школьников.
6. Главная задача технологического образования и воспитания учащихся на современном этапе состоит в преодолении у них потребительского отношения.
7. Нами разработана система уроков по изучению технологии изготовления пластиковых окон. Они направлены на развитие у учащихся творческих способностей, логического мышления, умения обобщать и делать выводы.
8. Развитие технологической компетенции учащихся происходит при выполнении опытно-экспериментальной работы.
9. При подготовке к уроку учитываются реальные учебные возможности учащихся класса. В целом уроки достаточно результативны; выбранные методы работы способствуют увеличению мотивации, познавательной активности учащихся.
Заключение
Задачи курса «Технология» на каждом этапе обучения различны, но основу курса во всех классах составляет самостоятельная практическая деятельность учащихся. Она основана на постановке задачи получения продукта, удовлетворяющего потребности человека. Способы получения этого продукта могут быть самые разнообразные. Ученикам предлагается незавершенное действие, перед ними ставится задача, которую они должны самостоятельно решить. Такой подход эффективно решается через метод проектов, под которым в курсе «Технология» понимается способ организации познавательно-трудовой деятельности учащихся, предусматривающий: определение потребностей людей, проектирование продукта труда или услуги в соответствии с этими потребностями, изготовление изделия или оказание услуги, оценку качества проведенного исследования и созданного продукта, определение реального спроса на него на рынке товаров и услуг.
Выполнение творческого проекта - одна из сторон воспитания. Оно нацелено на осознание детьми, подростками, юношеством нравственной ценности трудового начала в жизни. Морально-ценностное отношение к труду включает понимание не только общественной, но и личной его значимости как источника саморазвития и условия самореализации личности. При этом важным фактором становится сформированная способность человека испытывать радость от процесса и результата труда, игры интеллектуальных, волевых и физических сил.
Учащиеся видят социальную и личностную значимость своего труда, что ведет к повышению мотивации обучения, развитию трудолюбия, чувства долга и ответственности за принятое решение, стремление к высоким результатам.
Целью исследования являлось методика изучения пластмасс в общеобразовательной школе.
Методами дипломной работы построения задач служили:
1. Повышение уровня понимания, и способствования развитию таких важных для специалиста любой области деятельности качеств, как интуиция, профессиональное чутье, образное мышление.
2. Теоретический анализ научно-технической и методической литературы по методике изучению пластмасс в общеобразовательной школе.
3. Детальное изучение физико-химических основы технологии строения пластмасс.
4. Применение логических приемов сравнения, анализа, синтеза, абстрагирования и обобщения для построения дедуктивных и индуктивных умозаключений, представленных в изложении данной работы.
5. Передача опыта деятельности путем демонстрации плюс индивидуальная практика.
На основе проведенного исследования сформулируем следующие выводы:
· В результате дипломной работы были рассмотрены физико-химических основ технологии строения пластмасс.
· Нами проведен теоретический и научно-технический анализ источников информации - рассмотрены структура, классификация и технологические свойства пластмасс.
· Разработаны сценарии уроков по изучению пластмасс в общеобразовательной школе.
· Разработано внеклассное мероприятие по технологии «Пластмассы в нашей жизни».
· Развитие технологической компетентности старшеклассников происходит при выполнении опытно-экспериментальной работе в виде индивидуальных экспериментальных заданий и самостоятельных исследований.
Литература
1. Алексеев В.Е. Организация технического творчества учащихся. М., 1984.
2. Ангеловски К.Н. Учителя и инновации. М., 2001.
3. Анисимов Н.М. Современные представления об изобретательской и инновационной деятельности / Н.М. Анисимов // Школьные технологии. - 1998. - №5. - С.49-75.Ахияров К.Ш. Профильное обучение в школе: опыт, проблемы. - Изд-е 2, доп и перераб.. - Уфа, 2007. - 97 с.
4. Баранов А.А., Вахтин М.Н., Технологии изготовления и установки пластиковых окон. - М.: 2006.
5. Бухтияров В.П., Иванов Н.А., Савченко В.Ф., Материалы в производстве окон ПВХ. М., 1980.
6. Вендров А.М. Проектирование и изготовление пластиковых окон. ? М.:, 2000. ? 352 с.
7. Жуков А. П. Основы материаловедения. Ч. 1. Металловедение/ РХТУ им. Д.И. Менделеева. М ., 1999. - 156 с.
8. Основы материаловедения / Под ред. И.И. Сидорина. Учебник для вузов. М.: Машиностроение, 1988. - 436 с.
9. Казакевич В.М. Методика проведения занятий по технологии // Школа и производство.- 2001.- №2.
10. Киселева И.Е., Главацкая В.И., Родникова Т.К. Пластиковые окна и их совершенствование. - М.: 2002.
11. Клюев Г.И. Технология производства евроокон / Г. И. Клюев. - М.: Издательский центр «Академия», 2005.
12. Коротков В. И. Пластиковые окна / В. И. Коротков. - М.: Издательский центр «Академия», 2003.
13. Кретов И.Т., Остриков А.Н., Кравченко В.М. Окна ПВХ - окна будущего: - Воронеж, Издательство Воронежского гос. университета, 2006. - 448 с.
14. Криксунов Е.А, Окна ПВХ. Учебник. Москва, 1995.
15. Кряков М.В. Современное производство пластикового окна / М. В. Кряков. - М.: 1990.
16. Лахтин Ю.М., Леонтьева В.П.. Материаловедение. М.: «Машиностроение», 1990.
17. Левадный В.С. Пластиковые окна для нашего дома / В.С.Левадный. - М.: Аделант, 2002.
18. Лидин Р.А., Аликберова Л.Ю., Логинова Г.П. Неорганическая химия в вопросах. - М.: Химия, 1991. - 256 с.
19. Лисовенко А.Т. Технологическое оборудование по изготовлению пластиковых окон и пути его совершенствования. - М.: 2005.- 208 с.
20. Лында А.С. Методика трудового обучения. - М.: Просвещение. 1977.
21. Марченко А.И., Современное строительство с применением инновационных технологии. ? Киев: Юниор, 1997.
22. Махмутов М.И. Современный урок: Вопросы и теории. - М.:1981.
23. Неницеску К.Д. Общая химия. Пер. с рум./ Под ред. Аблова А.В. - М.: Мир, 1968. - 816 с.
24. Никифоров В. В. Основы разработки и изготовления окон из ПВХ. ? М.: Просвещение, 2004.
25. Новожилов Э.Д. Технология и предпринимательство. - М.: МПУ, 2006.
26. Педагогика: Учебное пособие для студентов // Под ред. Ю.К. Бабанского. - М.:1998.
27. Пожидаева С.П. Курсовые и выпускные квалификационные работы на факультете технологии и предпринимательства (методические рекомендации). - Бирск: гос. соц-пед. Акад., 2006.
28. Попов В. М. Современные окна. ? М.: Просвещение, 1997.
29. Прозоровский Н.И., Вспомогательные материалы при монтаже пластиковых окон. М., 1991.
30. Рогов И.А. «Пластиковое окно» - М.: 2003, 236 с.
31. Розов В.Н. Пластиковые окна: производство и установка/ В.Н.Розов. - М.: 1990.
32. Рудаков А. В. Технология разработки пластиковых окон. ? М.: Академия, 2004.
33. Рынок пластиковых окон//Строительство и городское хозяйство Сибири. - 2006. - №9. - C. 15-26.
34. Савченко В.Ф. Материалы для производства пластиковых окон / В.Ф.Савченко. - М.: Издательский центр «Академия», 1999.
35. Самойлов Н.Ф., Все о пластиковых окнах. - М.: 2000.
36. Самородский П. С. Основы разработки творческих проектов: Краткий курс лекций по машиноведению для студентов технолого-экономических факультетов педвузов. - Брянск: Издательство БГПУ, 2001.
37. Симоненко В.Д., Поурочные планы по технологии. - Брянск, 1999.
38. Симоненко В. Д., Овечкин В. П. Основы технологии. - Брянск: Издательство БГПУ, 2000.
39. Соловьянюк В.Г. Внеклассная работа по технологии. - Бирск, 2006.
40. Соловьянюк В.Г. Подготовка учителя технологии. - Бирск, 2005.
41. Стеклопакет плюс алюминий, дерево или пластик. П. Т. Ожогов. 1998.
42. Тарасов В.А., ЗАО «КБЕ Оконные технологии». М.: Химия, 1991. - 320 с.
43. Оконные системы / В.Д. Сурков, Н.Н. Липатов, Ю.П.Золотин.- М.: 1999.- 432 с.
44. Тихонов А.Н.., Пластиковые окна. - М.: 2002.
45. Угаров И.А., Саитов Р.Р., Современные пластиковые евроокна. - М.: 2004.
46. Формы организации занятий по технологии // Школа и производство.-1999. - №2.
Подобные документы
Психолого-педагогические и методические основы изучения в школе теории комплексных чисел. Методическое обеспечение изучения этой темы в 10 классе общеобразовательной школы. Обзор учебников по алгебре и началам математического анализа для 10-11 классов.
дипломная работа [3,5 M], добавлен 26.12.2011Психолого-педагогические основы изучения тригонометрического материала в школе. Разработка системы упражнений по теме "Тригонометрические уравнения". Методические рекомендации по решению задач, проведению уроков, контрольных и проверочных работ.
дипломная работа [371,9 K], добавлен 16.03.2012Характеристика и воспитательное значение преподавания художественного искусства в школе. Физические и механические свойства древесины. История художественной обработки древесины, методическое пособие для изучения технологии и развернутый сценарий уроков.
курсовая работа [49,6 K], добавлен 20.08.2009Анализ применения информационных технологий в общеобразовательной школе. Проблемы применения компьютера в процессе обучения. Разработка и внедрение программы по применению информационных технологий в учебный процесс (на примере уроков технологии).
дипломная работа [176,0 K], добавлен 27.03.2015История использования монограмм в изобразительном искусстве, музыке. Музыкальные монограммы в школьных программах, методические рекомендации по их изучению на уроках в общеобразовательной школе. Музыкальные произведения, в которых представлены монограммы.
дипломная работа [6,0 M], добавлен 12.08.2017Обзор сочинений музыкального авангарда в существующих программах по музыке. Авангард в различных видах искусства и его основные проявления. Разработка методических рекомендаций для урока музыки в общеобразовательной школе по теме "Музыкальный авангард".
дипломная работа [508,9 K], добавлен 12.08.2017Социально-методические вопросы изучения полупроводников в средней школе. Собственная и примесная проводимость полупроводников. Изучение электронно-дырочного перехода, диодов, лазера, термистора и транзистора. Составление примерного плана-конспекта уроков.
дипломная работа [1,2 M], добавлен 12.04.2012Психолого-педагогические аспекты реализации принципа наглядности при изучении математики в средней школе. Методические основы изучения темы "Свойства степенной функции" в школе. Основные характеристики и методические рекомендации к использованию пособия.
дипломная работа [3,7 M], добавлен 16.06.2011Методика обучения учащихся общеобразовательных школ. Психологические особенности трудовой деятельности младших школьников. Развернутые сценарии уроков по работам с природным материалом. Инструменты, приспособления и инвентарь уроков трудового обучения.
курсовая работа [50,0 K], добавлен 10.11.2014История возникновения Дня птиц. Формы и методы организации Дня птиц. Варианты проведения праздника в общеобразовательной школе. Методика проведения экскурсий, орнитологических наблюдений. Изготовление искусственных гнездовий и привлечение в них птиц.
курсовая работа [1,2 M], добавлен 16.10.2014