История воспитания и начального образования в России

Зарождение воспитания в первобытной общине. Образование в Российской империи XVII – XIX вв. Школа и педагогика в России конца XIX, начала XX вв. Школа и педагогика советского периода. Основные тенденции развития образования в современной России.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Владимир
Дата добавления 07.12.2008
Размер файла 25,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Педагогика как наука и практика. Этапы развития научно–педагогического знания. Отрасли педагогики. Функции и цели современного образования в России. Теоретико-методологические основы педагогики, роль воспитания. Теория и содержание системы обучения.

    презентация [422,6 K], добавлен 04.11.2012

  • Теории возникновения воспитания. Общие и отличительные черты воспитания в Афинах и Спарте. Роль университетов как центров средневековой культуры и образования. Педагогика Возрождения, нового времени и современности, выдающиеся деятели и их взгляды.

    шпаргалка [150,1 K], добавлен 11.07.2012

  • Необходимость модернизации системы школьного исторического образования в условиях современной российской школы. Проблема оценки качества образования. Государственной стратегии развития исторического образования в XXI веке и освоение зарубежного опыта.

    реферат [32,0 K], добавлен 17.04.2013

  • Проблемы развития современной отечественной школы. Положительные и отрицательные черты государственной образовательной политики России. Направления зарубежной педагогики и школьного образования. История педагогики и образования: традиции и инновации.

    презентация [113,1 K], добавлен 05.11.2013

  • Педагогические идеи в системе образования. Первые учебные заведения в России. Особенности развития высшего образования между Первой и Второй мировыми войнами. Современные тенденции развития образования за рубежом и перспективы российской высшей школы.

    курсовая работа [68,0 K], добавлен 25.05.2014

  • Оценка состояния системы российского образования в ХIХ веке. Советская школа до начала 30-х гг. ХХ века. Общая характеристика профессионально-педагогического образования в России в период второй половины XIX – 1917 гг. Образовательная реформа 80-х гг.

    курсовая работа [45,1 K], добавлен 13.01.2013

  • Зарождение и основные тенденции развития высшего образования в России. Ликвидация академических свобод университетов в годы советской власти, централизация управления высшей школой. Государственная политика современной России в области образования.

    презентация [273,7 K], добавлен 06.12.2013

  • Грамотность и просвещение в Древней Руси. Российская школа в предреволюционный период. Становление системы высшего, среднего, начального образования. Школьная политика и образование в советский период. Образование в 90-е гг.: достижения, потери, проблемы.

    реферат [42,6 K], добавлен 13.04.2015

  • История развития дошкольного образования в России. Принципы, цели и задачи воспитания детей в детском дошкольном учреждении. Описание методик и технологий физического развития, раскрытия творческого начала. Психологические основы дошкольного образования.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 02.12.2010

  • Ознакомление с историческими корнями современной педагогики; теория образования, обучения и воспитания. Общенаучная характеристика и категории. Рассмотрение образования как категории педагогики. Педагогический процесс и целеполагание в дисциплине.

    презентация [1,4 M], добавлен 25.09.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.