Методика решения задач на движение
Теоретический материал по ознакомлению младших школьников с решением задач на движение и его анализ. Решение простых задач, а также сложных на встречное и противоположное движение. Работа содержит планы уроков и методические рекомендации по теме.
Рубрика | Педагогика |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 30.10.2008 |
Размер файла | 58,7 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Закрепление изученного. Итак, ребята, мы решили сложную задачу и узнали, как можно найти скорость. А теперь кот предлагает решить задачу №352 ст. 63 (устно).
Ребята, наш кот не может посчитать, с какой скоростью он шел до нашей школы. Давайте поможем ему.
Кот был в пути 3 часа и прошел расстояние 48км. С какой скоростью двигался кот?
Краткую запись будем выполнять в виде таблицы. О каких величинах идет речь в задаче?
V t S
? км/ч 3ч 48км
Что сказано о коте? В какую графу запишем? Известно ли нам расстояние, которое прошел кот? В какой графе запишем? А известна ли нам скорость? Как обозначим это в таблице? Повторите задачу по краткой записи.
Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Каким действием? Почему делением? Запишем решение задачи в тетрадь. Чему же равна скорость? Как узнали? Запишем ответ задачи.
№ 357 (1 строка) самостоятельно.
Домашнее задание. №355, №357 (2 строка)
Итог: Что такое скорость?
Как найти скорость, если известны расстояние и время?
Мальчик был в пути 3ч и прошел 6км. Найдите скорость
движения.
Конспект урока по теме:
"Решение задач на нахождение расстояния"
ТЕМА: Решение задач на нахождение расстояния
ЦЕЛИ: 1. Познакомить учащихся с задачами на нахождение расстояния;
2. Учить находить расстояние, если известно время и скорость.
3. Развивать память, речь, мышление.
4. Воспитывать аккуратность, усидчивость, интерес к предмету.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Устный счет. Поставь книги на полки.
17*28*560:3 640:8 560:8 810:9
344020 80 7090
Расставь ответы в порядке возрастания.
Какое число лишнее? Почему?
Какие числа мы называем круглыми?
Какое число наибольшее? Уменьши на 30.
Какое число наименьшее. Увеличь в 3 раза.
По полю гуляло 2 медведя. Один медведь в поисках еды прошел 70 км, а другой в 2 раза больше. Сколько всего км прошли медведи?
Основная часть.
Изучение нового.
Решите задачу.
Велосипедист двигался со скоростью 16 км/ч. Какое расстояние проехал велосипедист за 3 ч.
О каких величинах идет речь в задаче? Расстояние обозначим отрезком. Сколько часов был в пути велосипедист? Что еще сказано о велосипедисте? Что это значит? На сколько равных частей разделим отрезок? Почему?
16км 16км 16км
_________________________________________________________
?
Повторите задачу по чертежу?
А теперь посмотрите на чертеж и скажите: чему же равно расстояние, которое проехал велосипедист за 3 часа? Как узнали? Почему умножали? Запишем решение и ответ задачи. Молодцы, ребята, вы справились с этой задачей, а теперь давайте решим еще одну.
Черепаха двигалась со скоростью 3 км/ч. Какое расстояние прошла черепаха за 7 часов?
В виде чего будем оформлять краткую запись? Что мы обозначим отрезком? Сколько часов была в пути черепаха? Что еще сказано о черепахе? На сколько равных частей разделим отрезок?
3км 3км 3км 3км 3км 3км 3км
______________________________________________
?
Повторите задачу по чертежу. Чему равно расстояние, которое прошла черепаха за 7 часов? Как узнали? Почему умножали? Запишите решение и ответ задачи.
Посмотрите внимательно на решения задач и скажите, как же найти расстояние, если известны скорость и время движения?
Закрепление изученного.
Откройте учебники на стр. 64 №358
Прочитайте задачу про себя, вслух, повторите задачу. О каких величинах идет речь в задаче? В виде чего будем оформлять краткую запись? Какие главные слова возьмем для краткой записи? Сколько часов был в пути пешеход? В какую графу запишем? А известна ли нам скорость? В какой графе запишем? А известно ли нам расстояние? Как обозначим в таблице? Повторите задачу по краткой записи. Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Каким действием? Почему умножением? Запишем решение задачи и ответ?
Самостоятельная работа.
№ 359 стр.64
№365 стр.65(1 строка)
Домашнее задание. № 360 стр.64
№ 365 стр.65 (2 строка)
Итог: Что такое расстояние? Как можно найти расстояние, если известны время и скорость? Что такое скорость?
Кот в сапогах, гоняясь за добычей для короля, со скоростью 8 км/ч был в лесу 5ч. Какое расстояние он пробежал, если известно, что он ни на минуту не останавливался?
Конспект обобщающего урока по теме: "Задачи на нахождение времени, скорости, расстояния".
ТЕМА: Обобщающий урок по задачам на нахождение скорости, времени, расстояния. (Урок-путешествие)
ЦЕЛИ: 1. Закрепить и систематизировать знания учащихся о скорости, времени, расстоянии; формировать вычислительные навыки, навыки решения простых текстовых задач.
2. Развивать память, речь, мышление, воображение.
Воспитывать любовь к предмету, аккуратность, усидчивость, любовь к сказкам, взаимопомощь.
ХОД УРОКА:
Организационная часть.
Устный счет
Реши программу:
20*3: 5 *3: 6 *5 : 3
Расположите ответы в порядке возрастания. Какое число лишнее?
Наименьшее число увеличь в 10 раз.
Наибольшее число уменьши в 4 раза.
Придумай и реши задачу по краткой записи.
Скорость Время Расстояние
?км/ч 3ч 18км
Основная часть. Сегодня к нам в класс пришло интересное письмо. Послушайте.
Уважаемые ученики 3 класса. Пишет вам Кот Матроскин из Простоквашино. Вчера нам учитель дал задания и сказал, что если мы их не решим, то он поставит 2.
Помогите, пожалуйста.
Кот Матроскин.
Ну что, поможем? А кто знает, из какой сказки этот персонаж? Кто написал эту сказку?
Итак, первое задание.
Составь по таблице 3 задачи и реши их.
Скорость |
Время |
Расстояние |
||
I |
60 км/ч |
2 ч |
? км |
|
II |
60 км/ч |
? ч |
120 км |
|
III |
? км/ч |
2 ч |
120 км |
Задачи решаем самостоятельно. (Один ученик за доской.) Проверяем.
Молодцы, мы помогли Матроскину выполнить первое задание. А теперь второе задание. Ответьте на вопросы:
Что такое скорость?
Как найти скорость, если известны время и расстояние?
Как найти время, если известны скорость и расстояние?
Как найти расстояние, если известны скорость и время?
Хорошо, мы справились с этим заданием. Будьте внимательны, следующее задание очень трудное и требует большого внимания.
Рассмотрите рисунки и скорости и скажите, какая скорость соответствует ракете? самолету? человеку? автомобилю? черепахе?
По данной таблице составь и реши задачу: 1) на нахождение времени, если известны скорость и расстояние; 2) на нахождение расстояния, если известны скорость и время.
Какие вы молодцы, вы чудесно справились с этим заданием. И Кот Матроскин явно получит за него 5. Но подождите, на нашем пути самое трудное и интересное задание. Прочитайте его.
Неутомимый мальчик прошел 6 км за 2 часа. За сколько часов пройдет 60 км этот непутевый мальчик?
О каких величинах идет речь в задаче? Так какие слова возьмем для краткой записи? Что нам известно об этом мальчике? Запишем это. А что нам еще известно? Запишем это. Что требуется узнать в задаче? Запишем это. Вопрос задачи подчеркнем. Повторите задачу по краткой записи.
Можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему? Можем узнать? Каким действием? Почему? А теперь можем ответить на вопрос задачи? Каким действием? Почему? Запишите решение задачи выражением и ответ. Молодцы, вы достойно выдержали и это испытание.
Домашнее задание № 374 стр.67
№ 379 стр.67 (1 столбик)
Итог: Молодцы, ребята. Вы помогли Матроскину выполнить все задания, и он получит 5.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Решая задачи, учащиеся приобретают новые математические знания, готовятся к практической деятельности. Задачи способствуют развитию их логического мышления. Большое значение имеет решение задач и в воспитании личности учащихся. Поэтому важно, что бы учитель имел глубокие представления о текстовой задаче, о ее структуре, умел решать такие задачи различными способами.
Задачи на движение служат также одним из важнейших средств ознакомления детей с математическими отноше-ниями, выражаемыми словами "быть на столько-то больше (меньше)", "быть на столько-то раз больше (меньше)". Они используются и в целях уяснения понятия доли (задачи на нахождение доли величины и искомого значения величины по доле), помогают и при формировании ряда геометрических понятий, а также при рассмотрении элементов алгебры.
Через решение задач дети знакомятся с важными в познавательном и воспитательном отношении фактами. Так, содержание многих задач, решаемых в начальных классах, отражает труд детей и взрослых, достижения нашей страны в области народного хозяйства, техники, науки, культуры.
Сам процесс решения задач при определенной методике оказывает весьма положительное влияние на умственное развитие школьников, поскольку он требует выполнения умственных операций: анализа и синтеза, конкретизации и абстрагирования, сравнения, обобщения. Так, при решении любой задачи ученик выполняет анализ: отделяет вопрос от условия, выделяет данные и искомые числа; намечая план решения, он выполняет синтез, пользуясь при этом конкретизацией (мысленно рисует условие задачи), а затем абстрагированием (отвлекаясь от конкретной ситуации, выбирает арифметические действия); в результате многократ-ного решения задач какого-либо вида ученик обобщает знания связей между данными и искомым в задачах этого вида, в результате чего обобщается способ решения задач этого вида. [3]
После ознакомления со скоростью движения и изучения связи между величинами, скорость, время, расстояние, необходимо сформировать у детей умения и навыки решения задач на встречное движение различных видов, а также умение решать и составлять задачи по чертежам и таблицам. Ученики должны научиться сравнивать задачи и выявлять сходное и различное, составлять задачи по выражениям.
Решение задач - упражнения, развивающие мышление. Мало того, решение задач способствует воспитанию терпения, настойчивости, воли, способствует пробуждению интереса к самому процессу поиска решения, дает возможность испытать глубокое удовлетворение, связанное с удачным решением.
Нельзя забывать, что решение задач воспитывает у детей многие положительные качества характера и развивает их эстетически.
Изучена методика работы над задачей на движение: понятие и виды задач, способы ее решения, этапы, задачи, общие вопросы методики обучения решению задач, разработаны планы-конспекты уроков.
Проведена работа по диагностике логического мышления, которая позволила сравнить уровень развития мышления у учащихся.
Данный вопрос не закрыт, необходимо искать новые формы, подходы, направления, новые методические обоснования для более успешного решения текстовых задач.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Алмазова И.Р. Сборник задач и примеров по математике для начальных классов. - М.: Просвещение, 2005. - с. 61-77
2. Аргинская И.И. Обучаем по системе Л.В. Занкова: Книга для учителя. - М.: Просвещение, 2004.- с. 13
3. Бантова М.А. Методика обучения математике в 1-3 классах. - М.: Просвещение, 2004.- с. 236.
4. Блонский П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения. - М., 2003.- с. 21.
5. Волкова С.И., Столярова Н.Н. //-Начальная школа, 2004, №7, с. 35-41.
6. Глейзер Г.И. История математики в школе: Пособие для учителя. - М.: Просвещение, 2004.- с. 123.
7. Давыдов В.В. Психическое развитие в младшем школьном возрасте. // Возрастная и педагогическая психология. М, 2003. - с. 17.
8. Дубровина И.В. Психология: Учебник для студентов средних педагогических учебных заведений. - М, Академия, 2004.- с. 65.
9. Истомина Н.В. Методика обучения математике в начальных классах. - Ярославль, ЛИНКА - ПРЕСС. - 2004. - с. 78.
10. Кожабаев К.Б. О воспитательной направленности обучения математике в школе: Книга для учителя. - М.: Просвещение, 2003.- с. 44.
11. Кордемский Б.А. Увлечь школьников математикой. (Материал для классных и внеклассных занятий). - М.: Просвещение, 2004.- с. 11-13.
12. Крутецкий Психология: Учебник для учащихся педагогических училищ. - М.: Просвещение, 2002.- с. 56-60.
13. Леман И. Увлекательная математика: Перевод с немецкого Ю.А. Данилова. - М.: Знание, 2005.- с. 144-146.
14. Моро М.И. // Учебник для первого класса трехлетней начальной школы. - М.: Просвещение, 2004. - с. 25-32.
15. Нуралиева Г.В. Методика обучения математике в начальных классах: Учебное пособие для учащихся школьных отделений педагогических училищ. 2-е изд., испр. - Ставрополь, 2004.- с. 56.
16. Пирогов Н.И. Избранные педагогические сочинения (составитель А.Н. Алексюк, Г.Г. Савенок). - М.: Педагогика, 2005.- с. 132.
17. Программа общеобразовательных учебных заведений в Российской федерации: Начальные классы (1 - 4) /Составители Т.В. Игнатьева, О.Н. Трунова, Т.А. Федосова. - М.: Просвещение, 2004.- с.12 - 86.
18. Программа средне-общеобразовательной школы. Начальные классы. / Под редакцией Зайцева И.В. -М.: Просвещение, 2004. - с.24-28.
19. Рогов В.И. Настольная книга практического психолога в образовании: Учебное пособие. - М.: ВЛАДОС, 2005.- с. 17-22.
20. Тихомирова Л.Ф., Басов А.В. Развитие логического мышления детей. - Ярославль: ТОО "Гринго", 2005.- с. 46-50.
21. Узорова А.И. 3000 задач и примеров по математике. - М.: Просвещение, 2004. - с. 36-40.
22. Фройденталь Г. Математика, как педагогическая задача: Пособие для учителей. - М.: Просвещение, 2002.- с. 26.
22. Хрипкова А.Г. Мир детства: Младший школьник. - М.: Педагогика, 2002.- с. 28-30.
23. Шуба М.Ю. Занимательные задания в обучении математике: Книга для учителя. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2005.- с. 66.
24. Эднеев И.П. Математика в начальных классах. - М.: Просвещение, 2004. - с. 35-50
25. Якушева Н.И. Игровые и занимательные задания по математике. - М.: Просвещение, 2003. - с.15-17.
Приложения
Приложение 1.
Диагностика логического мышления учащихся
№№ |
Фамилия ученика |
Номер задачи |
||||||||||||||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
|||
1 |
Арутюнян А. |
+ |
+ |
+ |
- |
+ |
0 |
+ |
+ |
0 |
0 |
- |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
± |
± |
+ |
0 |
|
2 |
Батьканова К. |
+ |
+ |
- |
+ |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
+ |
+ |
0 |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
± |
- |
0 |
|
3 |
Букин Д. |
+ |
+ |
- |
+ |
+ |
+ |
- |
+ |
+ |
+ |
+ |
- |
- |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
± |
± |
+ |
- |
|
4 |
Василенко Ю. |
+ |
+ |
- |
- |
+ |
+ |
- |
- |
- |
- |
+ |
- |
- |
- |
- |
- |
+ |
+ |
± |
± |
+ |
+ |
|
5 |
Гаямян А. |
+ |
+ |
- |
- |
+ |
+ |
- |
- |
+ |
+ |
- |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
± |
± |
+ |
+ |
|
6 |
Гунариди С. |
+ |
+ |
+ |
- |
+ |
+ |
- |
+ |
+ |
- |
+ |
- |
0 |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
- |
- |
- |
|
7 |
Джанибекова А. |
+ |
+ |
- |
- |
+ |
+ |
- |
- |
- |
- |
+ |
- |
- |
- |
- |
- |
+ |
+ |
± |
± |
- |
+ |
|
8 |
Земско П. |
+ |
+ |
- |
+ |
+ |
0 |
- |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
± |
± |
- |
0 |
|
9 |
Казанчук П |
+ |
+ |
+ |
- |
+ |
+ |
+ |
- |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
± |
+ |
+ |
+ |
|
10 |
Кудрина О. |
+ |
+ |
- |
- |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
± |
± |
+ |
0 |
|
11 |
Кузнецова А. |
+ |
+ |
- |
- |
+ |
+ |
- |
- |
+ |
+ |
- |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
± |
± |
+ |
+ |
|
12 |
Мовсесян В. |
+ |
+ |
+ |
- |
+ |
+ |
- |
- |
+ |
+ |
+ |
- |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
± |
- |
- |
+ |
|
13 |
Сардарян С. |
+ |
+ |
- |
- |
+ |
+ |
- |
- |
+ |
+ |
- |
+ |
+ |
- |
+ |
- |
+ |
+ |
0 |
± |
+ |
0 |
|
14 |
Тимохина А. |
+ |
+ |
+ |
- |
+ |
0 |
+ |
+ |
- |
0 |
- |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
± |
± |
+ |
+ |
|
15 |
Фурсов В. |
- |
+ |
- |
- |
+ |
+ |
- |
+ |
+ |
+ |
+ |
- |
- |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
± |
± |
+ |
+ |
|
16 |
Хачатурян К. |
+ |
+ |
+ |
- |
+ |
+ |
0 |
0 |
0 |
0 |
+ |
+ |
- |
+ |
+ |
- |
+ |
- |
± |
0 |
0 |
0 |
|
17 |
Чернов С. |
+ |
+ |
- |
- |
+ |
+ |
- |
- |
+ |
+ |
+ |
- |
0 |
- |
+ |
- |
+ |
+ |
± |
± |
+ |
+ |
|
18 |
Шубина К. |
+ |
+ |
- |
- |
+ |
+ |
- |
- |
+ |
+ |
+ |
- |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
± |
± |
+ |
+ |
Приложение 2.
Конспект урока по теме: "Решение задач на движение"
ТЕМА: Решение задач на движение (составление числовых выражений, уравнений)
ЦЕЛИ: Выработать умение самостоятельно и в комплексе применять знания, умения, навыки; осуществлять их перенос в другие условия.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Повторение
Учитель. Вычислите устно примеры, записанные на доске.
На доске.
-16: 12 +9 *3
100
-29: 23 *18 : 36
75
-47 : 15 +23 : 13
92
Дети решают, называют ответы. В тех примерах, где допущена ошибка, предлагается сделать проверку в обратном порядке (от ответа).
Найдите значение выражений, применив сочетательный или распределительный закон. Соедините стрелкой примеры из двух столбиков.
(428 * 25) * 4 = 125 * 25 * 96 * 48 = (273 * 38 - 38 * 237) = (26 * 52 + 48 * 26): 100 = |
(а * в) * с = а * (в * с) а * (в + с) = а * в + а * с а * (в - с) = а * в - а * с |
Следующие задания.
Учитель показывает числа вразнобой, учащиеся должны умножить их на 15 и записать результаты в тетрадь.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
15 |
30 |
45 |
60 |
75 |
90 |
105 |
120 |
135 |
Теперь вы должны решить примеры, записанные на доске.
На доске.
98: 14 90: 15 84: 6 56: 4 45: 15 |
105: 15 126: 9 98: 7 112: 14 90: 6 |
56: 14 75: 15 42: 3 135: 9 60: 4 |
75: 5 120: 15 60: 15 84: 14 135: 15 |
Оба задания учитель проверяет позже.
Тема урока
У. Какие величины участвуют в задачах на движение?
Дети. Скорость, время, расстояние.
У. Как найти скорость, время, расстояние?
Д. Скорость равна расстоянию, деленному на время. Записывается формулой. V = S: t.
- Время находим, если расстояние разделим на скорость. Вычисляется с помощью формулы t = V: S
Расстояние найдем, если скорость умножим на время. Формула S = V * t
У. Предлагаю задачи-разминки. Решать их будем устно.
Голубь улетел на расстояние 420 км. Через сколько часов он вернется, если его скорость равна 60 км/ч?
Д. Через 7 часов.
У. Из двух городов вышли навстречу друг другу два поезда. Один вышел в 8 часов, а другой - в 10 часов. Встретились они в 12 часов. Сколько часов был в пути каждый поезд до встречи?
Д. Один - 4 часа, другой - 2 часа.
У. Когда автомобиль движется точно со скоростью поезда?
Д. Когда погружен на платформу.
У. От двух пристаней, находящихся на расстоянии 510 км, отплыли одновременно навстречу друг другу катер и моторная лодка. Встреча произошла через 15 часов. Катер шел со скоростью 19 км/ч. С какой скоростью шла моторная лодка?
Учитель записывает условие задачи на доске.
? 19 км/ч
15ч
А____________________________________В
510 км
- Еще раз внимательно вчитайтесь в задачу. О каких величинах идет в ней речь?
Д. О скорости, времени и расстоянии.
У. Что известно?
Д. Расстояние - 510 км, катер со скоростью 19 км/ч. Встреча произошла через 15 часов. Известно, что они отплыли одновременно.
У. Что надо узнать?
Д. С какой скоростью шла моторная лодка.
У. Что надо знать, чтобы найти скорость?
Д. Зная расстояние и время, найдем скорость сближения, а затем скорость моторной лодки.
Дети проговаривают, а затем один ученик записывает на доске.
510: 15 - 19 = 15 (км/ч) - скорость моторной лодки.
У. Составьте обратные задачи на нахождение скорости, времени и расстояния. Работайте в тетрадях. Кратко запишите условие, а задачи составьте и расскажите устно.
Дети выполняют задания. Один-два ученика рассказывают задачи.
Варианты записи решения.
, 15 км/ч, 15 ч, 510 км.
Решение: 510: 15 - 15 = 19 (км/ч) - скорость катера.
(2) 19 км/ч, 15 км/ч, , 510 км.
Решение: 510: (19 + 15) = 15 (км/ч) - время, через которое встретятся катер и моторная лодка.
(3) 19 км/ч, 15 км/ч, 15ч .
Решение: (19 + 15) * 15 = 510 (км) - расстояние между пристанями.
У. А теперь с этими данными составим задачу на движение в противоположном направлении.
(4)
15км/ч19 км/ч
А__________________________________________________В
510 км
Решение: 510: (15 + 19) = 15 часов - время, через которое расстояние между моторной лодкой и катером будет 510 км.
- Сравним (2) и (4) задачи! Почему выражения, составленные по задачам, получились одинаковые?
Д. Скорость сближения и удаления находим сложением.
У. Сравните схемы двух задач и скажите, чем он отличаются друг от друга.
Дети записывают схемы.
Д. Первая схема подходит к задачам на движение навстречу и в противоположном направлениях, а вторая - к задачам на движение вдогонку.
У. А сейчас у нас самостоятельная работа на решение задач на движение при помощи уравнений.
Самостоятельная работа
У. Рассмотрите таблицу, записанную на доске.
На доске.
Параметры Животные |
V |
t |
S |
|
Акула Кит Дельфин |
? ? ? |
2 ч 6 ч 3 ч |
72 км 240 км 180 км |
Дети выполняют задание.
- Найдите скорости акулы, кита и дельфина, составив уравнения, но прежде назовите, кто из этих животных млекопитающие, а кто рыбы.
Д. Акула - рыбы, а кит и дельфин - млекопитающие.
У. Первый ряд найдет скорость акулы. Второй - кита, а третий - дельфина.
Дети работают самостоятельно.
1-й ряд
х км/ч - скорость акулы
х * 2 = 72
х = 72: 2
х = 36
36 км/ч - скорость акулы
2-й ряд
с км/ч - скорость кита
с * 6 = 240
с = 240: 6
с = 40
40 км/ч - скорость кита
3-й ряд
в км/ч - скорость дельфина
в * 3 = 180
в = 180: 3
в = 60
60 км/ч - скорость дельфина
- Проверим позже, а сейчас назовите самую большую скорость и самую маленькую.
Д. У акулы самая маленькая скорость, а у дельфина - самая большая.
У. На сколько скорость акулы меньше, чем скорости кита и дельфина? Сравните скорости дельфина и кита!
Д. Скорость акулы меньше скорости кита на 4 км/ч, а скорости дельфина - на 24 км/ч.
У. А сейчас самопроверка! Поставьте карандашом на полях "+" те, у кого ответ: 36 км/ч, 40 км/ч и 60 км/ч.
Дети выполняют задание.
Какими правилами воспользовались при решении уравнений?
Д. Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.
У. Теперь работаем в парах. Задание сложное, можно друг с другом советоваться.
Учитель читает сначала уравнение для 1-го ряда, затем для 2-го и 3-го.
1-й ряд
Произведение разности 148 и с и числа 15 равно 135.
(148 - с) * 15 = 135
(148 - с) = 135: 15
148 - с = 9
с = 148 - 9
с = 139
Проверка:
(148 - 139) * 15 = 135
135 = 135
2-й ряд
Частное числа 126 и разности чисел у и 130 равно 9.
126: (у - 130) = 9
у - 130 = 126: 9
у - 130 = 14
у = 144
Проверка:
126: (144 - 130) = 9
9 = 9
3-й ряд
Частное суммы чисел х и 59 и числа 14 равно 8.
(х + 59): 14 = 8
х + 59 = 8 * 14
х + 59 = 112
х = 112 - 59
х = 53
Проверка:
(53 + 59): 14 = 8
8 = 8
- Проверяем! Кто решил первым, подходит к доске и решает уравнение. У кого есть ошибки? Кто решил правильно?
Ответы детей.
Учитель задает дополнительные вопросы тем, кто решал.
что такое уравнение?
Д. Равенство, содержащее неизвестное число, называют уравнением.
У. Что значит решить уравнение?
Д. Значит найти его корень.
У. Что такое корень уравнения?
Д. Значение неизвестного, при котором получается верное числовое равенство.
Решение примеров на деление
У. Вспомните алгоритм деления!
Д. Чтобы одно число разделить на другое, надо найти количество цифр в частном. Для этого нахожу первое неполное делимое, ставлю дугу. В частном будет … цифр. (Ставим точки.)
У. Что надо помнить об остатке?
Д. Он должен быть меньше, чем делитель. Дети решают примеры.
35910 378 259080 635
3402 95 2540 408
5080
5080
0 0
263344 436 378
2616 60495
17441890
17443402
035910
408604
635463
2040 3624
1224 1812
24482416
259080259080
У. Решите задачу.
Одна мастерская переплела 1920 книг, другая - 1935. Первая переплетала в день 640 книг. Вторая - 215. Какая мастерская выполнила работу скорее и во сколько раз?
Что означает выражение 1920: 640?
Д. Сколько дней переплетали 640 книг в первой мастерской.
У. 1935: 215.
Д. Сколько дней переплетали 215 книг во второй мастерской.
У. (1935: 215): (1920: 640).
Д. Во сколько раз быстрее выполнила работу первая мастерская, чем вторая.
У. Измените вопрос задачи так, чтобы она решалась так: 1935: 215 - 1920: 640.
Д. На сколь дней больше работала вторая мастерская?
Домашнее задание
У. Дома решите № 854, 855.
Дополнительные задания (цени минуту)
Если останется время можно предложить детям следующие примеры.
(5 + 8) * а = (9 - 4) * х =
в * (7 +6) =8в - 4в =
n * 6 + п * 8 = (а + 8) * 4 =
(n + m) * 13 9 * у - 9 * z =
Подведение итога урока, выставление оценок.
Приложение 3.
Конспект №2.
ТЕМА: Задачи на прямую пропорциональную зависимость величин
ЦЕЛЬ: Выявить умение детей взаимодействовать при решении задач на прямую пропорциональную зависимость величин.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Общеклассная работа
На доске запись задач.
Поезд прошел а километров за b часов. Какова его скорость?
Сколь деталей изготовит рабочий за m часов, если за каждый час он будет изготавливать по а деталей.
За b одинаковых шариков заплатили с рублей. Какова цена одного шарика?
Масса трех пачек масла 750г. Какова масса десяти таких же пачек?
Учитель. Ребята, предлагаю вам записать решения этих задач в виде формул для оценки умения решения задачи на прямую пропорциональную зависимость. Согласны?
Дети. Да
У. Начинайте выполнять самостоятельную работу.
Дети выполняют задание.
Подождем еще немного, пока Алеша и Маша не оформят записи… Начинаем проверку. Назовите первую формулу.
Алеша. V = a: b
У. Согласны?
Учащиеся показывают условные знаки согласия или несогласия.
Объясните свое единогласное решение.
Витя. Чтобы найти скорость движения, надо расстояние разделить на время (согласно формуле).
У. В каких единицах измеряется скорость?
Дима. В километрах в час (согласно условию).
У. Верно. Назовите вторую формулу.
Маша. S = m * a
Учитель записывает формулу на доске.
У. Все согласны?
С места раздаются разные варианты ответов. Есть несогласные.
Обсудим.
Ваня. S = a * m
У. Объясни свою позицию.
Ваня. Неизвестно целое, то есть объем работы. Нам нужно узнать, сколько деталей изготовит рабочий, а не часов!
Согласна, я поспешила.
У. Обратите внимание на данную ошибку. Переходим к третьей формуле.
Лена. V = c: в
У. Все согласны?
Д. Согласны.
У. Объясните свое решение.
Никита. Чтобы найти цену, нужно стоимость разделить на количество товара (согласно формуле).
У. О каком процессе идет речь в третьей задаче?
Аня. О купле-продаже.
У. Назовите все компоненты еще раз.
Костя. Стоимость (целое), цена одного шарика (часть), количество товара (количество частей).
У. Молодцы! Вы хорошо работаете! Давайте огласим формулу к четвертой задаче.
Настя. Задача составная: 750:3*10
У. Согласны?
Д. Согласны.
У. Чему равна масса одной пачки?
Влада. Масса одной пачки - 250г.
У. А масса десяти таких же пачек?
Денис. В 10 раз больше, 2500г.
У. Преобразуйте в более крупную единицу измерения.
Влада. 2500г = 2кг 500г
У. Верно. Вы довольны своей работой?
Д. Старались, но ошибались.
Ира. Допустили серьезную ошибку в решении второй задачи.
Витя. Но мы ее запомнили.
У. Так какие проблемы остались?
Ваня. Нахождение целого - часть умножаем на количество частей.
У. Предлагаю вам составить таблицу по задаче, чтобы еще раз потренироваться в анализе задачи такого вида. Будем работать в группах, а потом сравним содержание таблиц.
Дети делятся на группы и распределяют в каждой группе роли.
Групповая работа.
У. Прочитайте задачу.
Дети читают.
Реактивный самолет за 3 часа пролетел 2580 км, а вертолет за 2 часа пролетел 430 км. Во сколько раз скорость самолета больше скорости вертолета?
Напомните друг другу, какую задачу будете решать.
Юля. Необходимо составить таблицу по задаче.
У. Составляйте. Только помните правило: "Выслушивай каждого!"
Дети за определенное время оформляют работу на специальных листочках. Стараются писать аккуратно. Затем сдают работы, и они демонстрируются на индивидуальных досках.
1-я группа
S (км) |
V (км/ч) |
t (ч) |
||
Самолет Вертолет |
2580 430 |
? ? ? |
3 2 |
2-я группа
S (км) |
V (км/ч) |
t (ч) |
||
Самолет Вертолет |
2580 430 |
? |
3 2 |
3-я группа
S (км) |
V (км/ч) |
t (ч) |
||
Самолет Вертолет |
2580 430 |
? ? ? |
3 2 |
4-я группа
S (км) |
V (км/ч) |
t (ч) |
||
Самолет Вертолет |
2580 430 |
? ? ? |
3 2 |
Сравним таблицы. Что в них общего?
Аня. Оформление значений времени и расстояния.
У. Предлагаю сравнить, как фиксируется разница скоростей.
Алеша. У второй группы не отмечено то, что значения скорости самолета и скорости вертолета неизвестны.
Влада. Правильно. Только потом надо показывать сравнение скоростей.
У. Вторая группа, согласны?
Д. Мы хотим дописать.
Дети дописывают в своих таблицах.
У. Давайте посмотрим, как другие группы решают вопрос сравнения скоростей.
Антон. У третьей группы некорректная запись. По условию необходимо узнать, во сколько раз скорость самолета больше скорости вертолета. А у них наоборот.
Дети группы 3. Ведь если одна величина меньше второй, значит, вторая больше первой. Можно записать, что скорость вертолета меньше скорости самолета.
У. Давайте договоримся о записи данных в таблицу при сравнении величин.
Аня. Просто необходимо строго следовать вопросу задачи. В противном случае можно ошибиться. Ведь задачи могут быть и с несколькими сравнениями.
У. Согласны? Давайте выберем типичную таблицу.
Дети выполняют задание - выбирают таблицу.
S (км) |
V (км/ч) |
t (ч) |
||
Самолет Вертолет |
2580 430 |
? ? ? |
3 2 |
Осталось решить эту задачу. Давайте самостоятельно запишем решение этой задачи и решим ее.
Дети выполняют задания. Чему равна скорость самолета?
Зоя. V= 860 км/ч
У. Согласны?
Учащиеся показывают (условные) знаки согласия или несогласия.
У. Чему равна скорость вертолета?
Оля. V= 215 км/ч
У. Согласны?
Учащиеся показывают (условные) знаки согласия или несогласия.
Пока вычислительных ошибок нет. Во сколько раз скорость самолета больше скорости вертолета?
Влада. Скорость самолета больше скорости вертолета в 4 раза.
У. Согласны?
Д. Да.
У. Спасибо за дружную работу. Подумайте, что для каждого из вас показалось сложным. Почему?
Подобные документы
Теоретические основы методики обучения решению задач на движение в начальной школе. Роль решения задач на движение в развитии логического мышления младших школьников. Наглядная интерпретация задачи (краткая запись, таблица, схематический рисунок).
курсовая работа [77,3 K], добавлен 12.01.2015Анализ теоретических источников по методикам обучения младших школьников решению текстовых задач на движение. Выявление уровня подготовки учеников, затруднений учащихся в образовательном процессе. Методические рекомендации для учителей по обучению.
дипломная работа [141,0 K], добавлен 07.09.2017Обучение детей нахождению способа решения текстовой задачи на уроках математики. Роль арифметических задач в начальном курсе математики. Решение задач на совместное движение, на нахождение части числа и числа по части, на проценты, на совместную работу.
дипломная работа [127,2 K], добавлен 28.05.2008Классификация и функции задач в обучении. Методические особенности решения нестандартных задач. Особенности решения текстовых задач и задач с параметрами. Методика решения уравнений и неравенств. Педагогический эксперимент и анализ результатов.
дипломная работа [387,1 K], добавлен 24.02.2010Понятие текстовой задачи и ее роли в курсе математики. Способы решения текстовых задач. Методика обучения решению составных задач на пропорциональное деление. Обучение решению задач на движение. Выявление уровня умений учащихся решению составных задач.
курсовая работа [231,8 K], добавлен 20.08.2010Общие вопросы методики начального обучения математике. Арифметическая задача. Виды арифметических задач. Моделирование как средство формирования умения решать задачи. Виды моделирования. Графическое моделирование. Обучение решению задач на движение.
курсовая работа [800,8 K], добавлен 11.01.2005Обоснование значимости проблемы формирования умения у младших школьников решать задачи на движение. Разработка рекомендаций по обучению решению задач на движение с помощью вспомогательных моделей. Установление эффективности применения рекомендаций.
дипломная работа [3,5 M], добавлен 08.09.2017Анализ существующей практики школьного математического образования. Ознакомление с теоретическими основами использования моделирования в процессе обучения решению задач. Определение понятия задачи и процесса ее решения в начальном курсе математики.
дипломная работа [136,4 K], добавлен 08.09.2017Психолого-педагогический аспект и общие методические рекомендации к изучению темы "Геометрические построения циркулем и линейкой". Планы уроков, методические комментарии, факультативные занятия к изучению простейших задач на построение (в 7 классе).
дипломная работа [1,1 M], добавлен 03.07.2011Теоретический анализ методической литературы по правилам дорожного движения. История дорожных знаков. Разработка методического пособия по запрещающим знакам и знакам приоритета. Развернутые сценарии уроков. Планы уроков по технологии и их проведение.
курсовая работа [1,8 M], добавлен 05.12.2008