Албанцы на Юге Бессарабии в ХIХ – начале ХХ века

Положение албанцев на Балканском полуострове в ХV–ХVIII вв.. Участие албанцев в русско–турецкой войне 1768–1774 гг. Пребывание в г. Одессе. Причины переселения албанцев в Бессарабию. Основание колонии Каракурт. Албанцы под властью Османской империи.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Краеведение
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Mac
Дата добавления 27.09.2010
Размер файла 30,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Деятели науки и культуры, писатели и художники Владимирского края. Образование как фундамент культуры в начале ХХ века. Ведущие учебные заведения губернии. Культурное наследие XIX века - дворянские имения ("гнезда") А.Р. Воронцова и В.С. Храповицкого.

    реферат [39,3 K], добавлен 16.05.2009

  • Причины отсутствия классов в Османской империи. Общественная жизнь турков. Интерьер турецкого жилища. Трапеза в Турции: завтрак, обед, ужин. Предпочтения и запреты в еде. Айран как национальное турецкое кушанье. Пристрастие османов к кофе и табаку.

    реферат [24,4 K], добавлен 26.07.2010

  • Картина формирования и деятельности крупной буржуазии и купечества во Владивостоке во второй половине XIX века и начале ХХ века. Превращение Дальневосточного региона в рынок сбыта промышленной продукции. Пионеры коммерческого освоения Дальнего Востока.

    реферат [30,2 K], добавлен 24.12.2010

  • Условия и факторы формирования организационных структур краеведческого движения в начале XX века. Идеологизация творческой деятельности челябинских краеведов. Творческая судьба краеведов Ф.И. Горбунова и Ф.Р. Менщикова, изучение их личных фондов.

    курсовая работа [77,5 K], добавлен 24.01.2015

  • Культурные, исторические достопримечательности Волгограда, связанные с Великой Отечественной войной и Сталинградской битвой. Восстановление Казанского кафедрального собора и наследия музея-заповедника Старая Сарепта на месте немецкой колонии XVIII века.

    реферат [41,7 K], добавлен 18.11.2014

  • Первые стоянки людей в Северо-Западном Крыму, эпоха мезолита. Тень Эллады, переселенцы из Греции. Середина II века до н. э., захват скифами Керкинитиды. Под властью султана. Невольничий рынок Гёзлёва. Черноморские походы запорожских казаков в XVI веке.

    курсовая работа [53,4 K], добавлен 23.11.2008

  • Роль русских православных монастырей в социально-экономической и духовной жизни Российской империи и Кавказа. Первые женские монастыри в регионе. Центры благотворительности образования и просвещения для жителей региона.

    статья [16,3 K], добавлен 31.05.2007

  • Заселение Чесменского района и топонимика его населенных пунктов как составной части боевой истории России XIX в. Населенные пункты Чесменского района, связанные с боевой историей страны. Участие жителей Южного Урала в Отечественной войне 1812 года.

    творческая работа [890,8 K], добавлен 14.01.2013

  • Древняя стоянка на территории Лужского района. Анализ версий происхождения названия. Основание поселения во время правления Екатерины II. Развитие молодого города. Луга во второй половине XIX века. Современный этап развития и благоустройства города.

    презентация [106,6 K], добавлен 18.01.2015

  • Основание городов Зауралья. Географическое расположение и условия образования Тары. Первое описание города-крепости. Роль в освоении и экономическом развитии Сибири. Расцвет края в XVIII в., его изменение в период сталинизма. Современность Тары.

    реферат [46,9 K], добавлен 01.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.