Применение ферментов в медицине

Особенности применения ферментов как специфических биологических катализаторов белковой природы, ускоряющих протекание химических реакций в клетке, в современной медицине. Эффективность заместительной энзимотерапии при желудочно-кишечных заболеваниях.

Рубрика Медицина
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 22.03.2019
Размер файла 15,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и классификация ферментов (энзимов). Их общие и отличные от неорганических катализаторов свойства, белковая природа. Катализируемые ими реакции. Виды изоферментов и их роль в обмене веществ. Относительная активность ферментов в тканях человека.

    презентация [1,8 M], добавлен 11.11.2016

  • Классификация, механизм действия ферментов, их применение в практической деятельности человека. Функционирование ферментов ротовой полости, желудка, тонкого кишечника. Определение основных причин нарушения работы пищеварительных органов у подростков.

    курсовая работа [408,8 K], добавлен 05.10.2014

  • Задачи ферментов как веществ биологического происхождения, ускоряющих химические реакции. Организованная последовательность процессов обмена веществ. Особенности ферментативного катализа. Лекарственные препараты: ингибиторы и активаторы ферментов.

    презентация [2,9 M], добавлен 27.10.2014

  • Сущность, направления и особенности применения коррекционных программ при различных заболеваниях. Особенности и методики проведении психотерапии при заболеваниях органов дыхания, а также сердечнососудистых, желудочно-кишечных и эндокринных заболеваниях.

    реферат [38,5 K], добавлен 05.12.2009

  • Описание физико-химических свойств морфина. Изучение истории открытия алкалоида мака "морфин". Рассмотрение особенностей применения в современной медицине представителей группы наркотических аналгетиков. Анализ действия морфина на организм человека.

    реферат [53,1 K], добавлен 19.01.2016

  • Определение понятия и свойств ферментов. Рассмотрение примеров использования в медицине ферментных препаратов. Исследование принципов энзимодиагностики, измерения разных веществ в крови. Нарушения обмена веществ в основе наследственных энзимопатий.

    презентация [1,5 M], добавлен 21.04.2015

  • Изучение фармакогнозии как отрасли фармации. Применение в современной медицине лекарств растительного происхождения. Механизм действия горечи, ее физические и химические свойства. Применение растения для повышения аппетита и улучшения пищеварения.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 28.01.2015

  • Искусственные нейронные сети как математические модели и их программные реализации, строящиеся по образу биологических нейронных сетей. Знакомство с основными особенностями применения экспертных систем в медицине. Общая характеристика методов Data Mining.

    презентация [141,0 K], добавлен 17.05.2014

  • Концепции индукции ферментов подсемейства CYP 3A ксенобиотиками и другими химическими соединениями. Особенности онтогенеза в этом процессе. Генетические аспекты влияющие на активность ферментов подсемейства CYP 3A. Семейства ядерных рецепторов.

    научная работа [390,2 K], добавлен 12.05.2009

  • Роль математического образования в медицине. Вооружение студентов математическими знаниями и умениями, необходимыми для изучения специальных дисциплин базового уровня. Применение математических методов в медицине. Особенности медицинской статистики.

    презентация [775,9 K], добавлен 25.09.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.