Клавдий Гален

Характеристика вклада древнеримских врачей К. Галена и К. Цельса в развитие медицины. Изучение Галеном лихорадок, ошибки ученого в изучении анатомии. Разработка научной латинской медицинской терминологии. Описание отдельных заболеваний и методов лечения.

Рубрика Медицина
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 16.05.2018
Размер файла 37,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Биография ученого эпохи Древнего Рима Клавдия Галена. Изучение анатомии и физиологии животных. Последовательное и полное описание строения организма. Применение экспериментального метода для изучения анатомии. Суставный аппарат человека, диартрозы.

    курсовая работа [27,5 K], добавлен 14.11.2010

  • Изучение анатомии и физиологии животных Галеном. Эразистрат как основатель научной физиологии, открывший метод экспериментального изучения коры и извилин головного мозга. Влияние взглядов и идей Галена на древнерусских ревнителей медицинского просвещения.

    статья [41,8 K], добавлен 24.11.2011

  • Биография Галена, формирование его философских взглядов под влиянием идей Платона и Аристотеля. Вклад ученого в области медицины, анатомии, физиологии, фармакологии, травматологии. Правильная диета и лекарственные средства – основной принцип его лечения.

    презентация [609,9 K], добавлен 22.11.2015

  • Жизнеописание римского врача, естествоиспытателя и классика античной медицины Клавдия Галена. Основные труды, достижения и их значение в развитии медицины: описание 300 человеческих мышц, раскрытие двигательной и чувственной деятельности мозга и нервов.

    презентация [32,1 K], добавлен 28.11.2010

  • Основные достижения в области медицины древних народов и цивилизаций, оставивших письменные источники о заболеваниях и способах их лечения. Вклад выдающихся врачей (Имхотепа, Гиппократа, Авиценны, Галена, Бянь Цяо, Агапита) в развитие медицинской науки.

    презентация [6,5 M], добавлен 30.09.2012

  • Введение термина "аорта" Аристотелем. Изучение нервной системы Галеном. Описание строения человеческого тела в работах Везалия. Роль деятельности русских ученых Пирогова, Сеченова, Мечникова, Павлова, Боткина и Бурденко в развитии медицинской науки.

    презентация [4,9 M], добавлен 27.11.2010

  • Биография Андреаса Везалия - врача и анатома, лейб-медика Карла V, младшего современника Парацельса, основоположника научной анатомии. Главный труд ученого - "De corpore humani fabrica". Клинические открытия автора и разработка анатомической терминологии.

    презентация [4,0 M], добавлен 28.12.2015

  • Роль врачей в Арабских Халифатах в сохранении ценного наследия медицины древнего мира. Влияние восточной средневековой медицины на развитие медицины у народов Западной Европы. Работы ученого Ар-Рази "Об оспе и кори", "Всеобъемлющая книга по медицине".

    презентация [3,1 M], добавлен 16.11.2014

  • Учение Гиппократа, его роль в формировании морального облика и образца этического поведения врача. Первое анатомо-физиологическое описание целостного организма древнегреческим врачом Галеном. Вклад англичанина У. Гарвея в развитие знаний о кровообращении.

    презентация [248,4 K], добавлен 30.11.2013

  • Изучение анатомии и физиологии дыхательной системы. Основные виды, симптомы, методы лечения и профилактика бронхолегочных заболеваний. Выявление факторов риска развития бронхолегочных заболеваний у различных возрастных групп по результатам спирометрии.

    курсовая работа [341,4 K], добавлен 16.02.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.