Развитие медицины в Древней Руси

Рассмотрение истории становления врачевания и лечебной практики. Анализ основных направлений древнерусской медицины. Изучение церковных источников. Обзор видов медицинской помощи. Исследование взглядов на причины болезней. Средства лечения больных.

Рубрика Медицина
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 15.10.2017
Размер файла 26,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные направления развития древнерусской медицины. Разновидности и методы медицинской помощи. Воззрения на причины болезней и способы их излечения, роль русской бани. Травы и драгоценные камни как народные средства, применяемые в лечении больных.

    контрольная работа [21,6 K], добавлен 01.03.2010

  • Основные направления развития древнерусской медицины, специфика данного процесса и основные факторы, повлиявшие на него. Виды медицинской помощи и правила ее оказания, используемые приемы и лекарства. Взгляды русичей на причины болезней, их обоснование.

    презентация [107,9 K], добавлен 10.04.2013

  • Этические нормы и обязанности врачевателей Древней Греции. Формирование практической медицины в Косской, Кротонской, Книдской, Силицийской школах. Материалистические взгляды Гиппократа на происхождение болезней, его методы лечения переломов и растяжений.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 19.01.2015

  • Рассмотрение общих закономерностей преодоления болезней и охраны, укрепления, воспроизводства здоровья. Изучение основных теорий народонаселения, медицины и здравоохранения. Описание взаимосвязи болезней и нищеты, цивилизации и социальной дезадаптации.

    презентация [329,7 K], добавлен 12.11.2015

  • История китайской медицины. Развитие ветеринарии в Индии. Ветеринарные врачи Древней Персии. Развитие ветеринарии в Месопотамии (долина рек Тигра и Ефрата, XX-XVII вв. до н.э.). Приемы врачевания в Египте. Главная заслуга Гиппократа в развитии медицины.

    реферат [26,2 K], добавлен 26.11.2010

  • Основные теоретические положения древней китайской медицины, анатомические и физиологические представления. Развитие лекарственных веществ и врачевания. Давнее происхождение китайской аптеки как специального учреждения. Светская медицина в Китае.

    реферат [19,2 K], добавлен 01.06.2016

  • Единая изначальная материя и взаимодействие стихий как философские основы китайской медицины. История врачевания в Древнем Китае, принципиальные отличия от медицинской науки Европы. Известные китайские врачи древности, секреты диагностики и лечения.

    презентация [1,4 M], добавлен 28.07.2015

  • Рассмотрение причин возникновения доказательной медицины. Описание алгоритма использования принципов данной медицины как практики получения и применения научно-обоснованных результатов исследований. Ознакомление с центрами в Казахстане и в России.

    презентация [5,2 M], добавлен 17.05.2015

  • Определение основных факторов, влияющих на принятие врачом решения в процессе осуществления профессиональной деятельности. Понятие и принципы, а также цели и значение доказательной медицины. Необходимость перехода к новому качеству медицинской практики.

    презентация [861,3 K], добавлен 09.12.2014

  • История медицины, ее первые шаги, развитие в средние века. Достижения медицинской науки в XVI-XIX вв. Особенности развития медицины в XX в. Жизнь и деятельность Гиппократа, значение для медицины его научного сборника. Врачебная деятельность Нострадамуса.

    реферат [44,7 K], добавлен 27.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.