Особенности ухода в постоперационном периоде после операции на органах брюшной полости

Понятие о послеоперационном периоде, осложнения в данном случае. Роль медсестры в послеоперационный период. Подготовка палаты и постели для послеоперационного больного. Принципы наблюдения за пациентом. Уход за тяжёлым послеоперационным больным.

Рубрика Медицина
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 13.10.2017
Размер файла 37,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятия о послеоперационном периоде. Подготовка палаты и постели для послеоперационного больного. Принципы наблюдения за послеоперационным больным. Профилактика послеоперационных осложнений. Смена медсестрой нательного и постельного белья пациенту.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 20.02.2012

  • Основные осложнения, возникающие в послеоперационный период после операции на органах брюшной полости. Действия медсестры в осуществлении помощи пациенту после операции по удалению аппендицита. Профилактика развития осложнений в послеоперационный период.

    дипломная работа [369,6 K], добавлен 20.05.2015

  • Увеличение хирургической активности. Организационные мероприятия по повышению безопасности больных в раннем послеоперационном периоде. Длительность пребывания больного в блоке послеоперационного наблюдения. Осложнения послеоперационного периода.

    презентация [6,5 M], добавлен 14.03.2016

  • Транспортировка больного из операционной в палату. Осложнения, связанные с наркозом. Борьба с болью в послеоперационном периоде. Борьба с гипертермией, парезом желудочно-кишечного тракта, задержкой мочеиспускания. Методы профилактики пролежней у пациента.

    реферат [28,9 K], добавлен 05.12.2016

  • Понятия о послеоперационном периоде. Виды послеоперационных осложнений, основные факторы профилактики. Принципы наблюдения за послеоперационным пациентом. Этапы проведения перевязки. Венозные тромбоэмболические осложнения. Причины образования пролежней.

    дипломная работа [1,0 M], добавлен 28.08.2014

  • Определение послеоперационного периода, положение пациента. Уход за раной, сердечно-сосудистой системой, желудочно-кишечным трактом. Техника проведения слабительной клизмы. Питание больных в послеоперационный период. Особенности профилактики пролежней.

    контрольная работа [23,5 K], добавлен 31.07.2014

  • Задачи медицинского персонала в послеоперационном периоде. Особенности ухода за больными после наркоза; местные осложнения. Купирование болевого синдрома: применение наркотических и ненаркотических анестетиков, нефармакологические методы борьбы с болью.

    лекция [2,4 M], добавлен 11.02.2014

  • Оперативные вмешательства на органах брюшной полости. Лечебная физкультура (ЛФК) в предоперационном и послеоперационном периоде. Восстановление жизненно важных функций организма, стимуляция процессов регенерации в области хирургического вмешательства.

    доклад [12,3 K], добавлен 07.08.2009

  • Устройство, оборудование и персонал современной палаты пробуждения. Замедленное пробуждение больного и его поведение в раннем послеоперационном периоде, транспортировка из операционной, послеоперационная боль. Принципы ведения в палате пробуждения.

    реферат [27,9 K], добавлен 15.01.2010

  • Понятие о послеоперационном периоде. Адекватное обследование и наблюдение после операции (акушерский осмотр). Особенности ведения после операционного периода после кесарева сечения. Энтеральное питание и грудное вскармливание. Основные критерии выписки.

    презентация [600,7 K], добавлен 23.10.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.