И.В. Сеченов и его вклад в развитие физиологии

Краткая характеристика биографии И.М. Сеченова. Анализ основных открытий и научных трудов ученого. Характеристика влияния трудов И.М. Сеченова на последующее развитие физиологии. Анализ основных положений труда И.М. Сеченова "Рефлексы головного мозга".

Рубрика Медицина
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 15.12.2016
Размер файла 22,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Четыре этапа развития теории нервизма. Вклад Сеченова в развитие теории, рефлексы головного мозга. Интегративная функция центральной нервной системы. Наблюдение и опыт как метод физиологического исследования. Синоптические и несиноптические механизмы.

    презентация [1,1 M], добавлен 25.11.2013

  • Этапы жизни И.П. Павлова. Знакомство со статьей Сеченова "Рефлексы головного мозга", повлиявшей на дальнейшую судьбу ученого. Учеба в Петербургском университете, Военно-медицинской академии. Его работы по изучению пищеварения. Увековечивание памяти о нем.

    презентация [1,4 M], добавлен 18.04.2014

  • Исследования головного мозга Сеченова, его вклад в психологию. Достижения в медицине П.А. Загорского. Заслуги в хирургии и судебной медицине И.В. Буяльского. Основоположник клиники внутренних болезней, основатель военно-полевой терапии С.П. Боткин.

    реферат [20,7 K], добавлен 07.12.2012

  • Введение термина "аорта" Аристотелем. Изучение нервной системы Галеном. Описание строения человеческого тела в работах Везалия. Роль деятельности русских ученых Пирогова, Сеченова, Мечникова, Павлова, Боткина и Бурденко в развитии медицинской науки.

    презентация [4,9 M], добавлен 27.11.2010

  • Развитие центральной нервной системы как важный показатель возрастных периодов. Исчезновение рефлексов обратного развития у ребенка первого года жизни. Усложнение и дифференцировка психического развития у дошкольников. Изменения в процессе старения.

    реферат [285,5 K], добавлен 23.07.2009

  • Понятие о физиологии животных, как о науке, значимость для жизнедеятельности человека. Виды анатомии домашних животных. Развитие ветеринарной анатомии и физиологии в Китае, Персии, Египте, Греции, Месопотамии и Индии. Значение учения Гиппократа.

    реферат [34,3 K], добавлен 17.05.2014

  • Содержание основных понятий в физиологии и гигиене труда. Главные принципы классификации видов работы. Оценочные признаки труда в зависимости от тяжести и напряженности соответствующего процесса. Динамика работоспособности и профилактика переутомления.

    реферат [23,4 K], добавлен 24.08.2011

  • Основные восходящие (чувствительные) пути спинного мозга. Типы волокон мышечной ткани и их значение. Важнейшие двигательные безусловные рефлексы у человека. Общие функции спинного мозга. Морфо-функциональные особенности спинного мозга в онтогенезе.

    лекция [1,3 M], добавлен 08.01.2014

  • Изучение анатомии и физиологии животных Галеном. Эразистрат как основатель научной физиологии, открывший метод экспериментального изучения коры и извилин головного мозга. Влияние взглядов и идей Галена на древнерусских ревнителей медицинского просвещения.

    статья [41,8 K], добавлен 24.11.2011

  • Схема головного мозга человека, особенности эволюции. Сегментарные центры продолговатого мозга и моста. Строение среднего мозга на поперечном разрезе. Рецепторный аппарат тонических рефлексов. Схема медиальной и латеральной вестибуло-спинальной системы.

    лекция [1,4 M], добавлен 08.01.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.