Использование крапивы в медицине

Крапива двудомная как ценное поливитаминное средство. Исследование спектра лечебного воздействия растения на организм человека. Высокое содержание калия и кальция в траве. Применение листьев в качестве лекарственного сырья для улучшения работы сердца.

Рубрика Медицина
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 12.11.2016
Размер файла 18,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика семейства крапивные. Ботаническое описание крапивы коноплевой, крапивы двудомной, крапивы жгучей. Фармакологическое действие растений рода крапива. Применение крапивы в народной и официальной медицине. Изучение мочегонного действия крапивы.

    курсовая работа [53,6 K], добавлен 11.06.2012

  • Ассортимент лекарственного растительного сырья. Применение средств растительного происхождения в современной медицине. Классификация основных эфирных масел и эфирно-масличного сырья. Эфирные масла и экстракты шалфея, листьев мяты, тмина, эвкалипта.

    курсовая работа [260,4 K], добавлен 26.09.2013

  • Описания внешнего вида, особенностей произрастания, условий для хорошего роста и плодоношения брусники. Исследование целебных свойств ягод и листьев этого растения. Применение отваров бузины и калины в народной медицине, их лечебное действие на организм.

    презентация [2,3 M], добавлен 06.01.2015

  • Хвощ полевой: описание растения. Сбор и сушка сырья. Химический состав растения, фармакологические свойства, применение в медицине. Противопоказания и возможные побочные эффекты при применении. Основные биологические вещества и растворители в траве.

    реферат [49,8 K], добавлен 27.01.2010

  • Морфологическое описание фукуса. Определение лекарственного растения: внешние признаки, микроскопия, испытания, хранение, маркировка. Пути использования и применения фукуса пузырчатого. Использование лекарства для внешнего воздействия на кожный покров.

    реферат [2,4 M], добавлен 25.12.2014

  • Действующие вещества, обладающие кровоостанавливающим действием. Лекарственные растения, содержащие дубильные вещества: горец перечный; лагохилус опьяняющий. Лекарственные растения и сырье, содержащие витамин К: калина обыкновенная; крапива двудомная.

    контрольная работа [37,6 K], добавлен 05.03.2010

  • Краткая ботаническая и морфологическая характеристика лабазника вязолистного. Ресурсы и возможность заготовок дикорастущего лекарственного сырья. Пути использования и применения растения в народной и официальной медицине. Современный аптечный ассортимент.

    курсовая работа [6,6 M], добавлен 27.12.2014

  • Значение лекарственных растений в жизни человека, применение сапонинсодержащих растений в медицине. Основные виды тары растительного лекарственного сырья: мешки тканевые и из крафтбумаги. Ботаническая характеристика мяты перечной: уход, вредители, сбор.

    доклад [174,1 K], добавлен 10.06.2012

  • Структура и синтез каротиноидов. Ботаническая характеристика производящего растения. Заготовка и хранение лекарственного растительного сырья. Применение в народной и научной медицине цветковом ноготков и плодов облепихи. Биологическая роль каротиноидов.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 29.10.2014

  • Ботаническое описание хвоща полевого. Заготовка и первичная обработка сырья. Возможные виды его сушки. Химический состав, фармакологические свойства препаратов лекарственного растения. Их применение в медицине. Противопоказания и побочные эффекты.

    курсовая работа [182,9 K], добавлен 21.12.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.